• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

С карелкой на утку.

Автор темы

Joki

Заблокирован
Регистрация
07/11/12
Сообщения
1 794
Реакции
436
Адрес
Лужки
Для знакомых
Алексей. (на Ты)
Охочусь с
2011
Оружие
HUGLU 202B
Собака(ки)
Карелка
Вот уже почти пол осени "за неимением королевы, ..." ))

В ожидании полноценной охоты с лайкой по пушнине, охотимся с Айком на птицу и в частности на уток. Охота на пушнину - белок, куничек - страсть моего хищника! До сих пор поражаюсь его чутью, внимательности, зоркости. Ведь иногда он умудряется, резко рванув на добрую сотню с лишним метров, безошибочно найти зверька и отвлекая его внимание, ждать меня под деревом иногда довольно долго.



Но рассказ сейчас не об этом.

Не зря говорят, что лайки, а в особенности карелки, очень внимательны к хозяину. Вот и Айк очень быстро сообразил, что мне этой осенью стали интересны именно утки и начал учится и приспосабливаться к этой охоте на эту дичь. Так как на утку мы предпочитаем с ним охотится на маленьких лесных речках-переплюйках, то и охота у нас с ним складывается особенная.

Итак, в начале, бросив машину на опушке, охота начинается стандартно. Спустив с поводка и показав рукой на деревья, я говорю - "ищи". Больше зверьку ничего не требуется. Теперь всё его внимание переключено с прогулки именно на охоту. Не спеша мы идём через тихий осенний лес. Под ногами шуршит подмёрзшая от утреннего заморозка трава. Тихо падают первые в этом году снежинки - очень рано для наших мест - 27 сентября. Свежим морозным воздухом дышится очень легко. Рыжим метеором по большому кругу носится мой дружок, отыскивая живность в осеннем лесу. Не зря этих собак называют мётлами - у них очень широкий диапазон поиска и разнообразия видов дичи на который они охотятся, там где пробежала лайка, лес чист - всё подметит хищник, всё покажет-доложит. К примеру на каком дереве какой кот сидит))



Довольно много в лесу отыскивается домашних и не очень Барсиков и Мусек. Иногда происходят и такие встречи.



Эта лайка вышла на нас в довольно глухом лесу. Обнюхались, попрыскали вдвоём на маленький кустик и разошлись: мы дальше охотится, а та лайка спокойно потрусила в ельник продолжать свою прогулку.
Так периодически подзывая меня и показывая белок, а изредка и куничку и, получая в ответ стандартное - "не сезон ещё!", мы подходим наконец к одной из любимейших моих Речек, к бобровой Речке Литонке.





Небольшая в длину, узкая, мелкая, всего по колено, она на всём своем протяжении перекрыта десятками бобровых плотин.





И разливаясь в мутные стоячие озерца, представляет из себя вот такое зрелище.



Вокруг стоит как говорится - "лес-неудобье", довольно сильно забуреломленный, местами густо поросший мелятником, плюс отсутствие большой воды в округе, это является надёжной защитой от охотников, зачастую даже и не предполагающих наличие на таких Речушках довольно большого количества уток. Ну что, им же хуже:cc:, а мы сюда зато как в супермаркет))



Помимо утки и многочисленных бобриных семейств, в пойме Речки легко отыскиваются лосиные и лисьи следы, есть белка и куничка, в ельниках свистят рябки, иногда стремительной бабочкой пропархивает вальдшнеп. А на крутых склонах можно найти лисьи и барсучьи норы. Вот как к примеру эта.



Хозяин недавно чистил или расширял свой подземный домик, сколько песка из него выгреб.



Мы правда с карелкиным навели маленький беспорядок у него на входе, ну да ничего, приберётся потом сам.
При подходе к Речке, я последнее время стал замечать, как меняется поведение моего товарища. Теперь он уже точно знает, что мы идём охотить именно утку. Почти не поглядывая на деревья, зверёк начинает шустро обследовать берега Ручья и многочисленных бобровых прудов. Я вижу, что теперь он охотится именно на УТКУ!Удивительно, но эти птицы СОВЕРШЕННО не боятся моего карелыша!! Там где раньше до совместных охот я зачастую вспугивал уток и провожал их стремительный полёт грустным взглядом "со слюною на губах":ag: , теперь охота выглядит так: Я, иду не спеша, маскируясь, ищу выгодную позицию, а лайка, шустро обегая окрестности прудиков, вышугивает утку, заставляет её проявится и начать, недовольно покрякивая, отплывать на середину прудков от назойливой "лисички"))) И сколько её зачастую выплывает!!! На одной запруде раз насчитал 12 уток! А после моего дуплета в стороне поднялись ещё штук пять! Вот где теперь почти вся утка с больших озёр нашего района, до ледостава её только тут, да на болотах и охотить в своё удовольствие, а вечерами с окна второго этажа дома слушать с улыбкой далёкую отчаянную пальбу с озера))




Ну а сегодняшняя охота и вовсе удивила меня.
Пройдя по лесу до речки на дальнюю запруду, решил подбираться к ней через заросли крапивы с заросшего поля.
Айк, посмотрев на меня и выслушав моё - "тише, тише, рядом", как обычно решил строить охоту по собственному плану, да настолько по собственному, что я в итоге обалдел! Подбираясь через кущеры крапивы к запруде, я услышал лёгкое покрякивание и плеск воды и аккуратно выглянув, остолбенел! По прудку, недовольно покрякивая, плавали три утки и селезень, а за ними плавала моя "лисичка" с явной целью - тяпнуть их за хвост:ag:
Подождав, когда другу самому надоест такая "охота" и когда он вылезет-таки на берег, я, выцелив селезня, бахнул по нему пятёркой из усиленного чока. Проводив остальных уток взглядом (к своим стратегическим запасам нужно бережно относится:cc:), начал думать как добыть красавца с середины прудка.
Оставил амуницию и оружие на ольхе. Сломив сук, я побрёл в топь)) Когда понял, что высота болотников и глубина воды не соответствуют друг другу, остановился посередине и, медленно погружаясь в ил, стал размышлять... - раздеваться и лезть в воду голышом... или попробовать с другого берега? И тут мой взор упал на лайчоныша, с интересом рассматривающего меня с маленького островка посередине пруда - АЙК! А ну ка, ну ка! Первые призывы подать мне утку с воды, пёс встретил с недоумением - не ошибся ли я породой, обращаясь к Нему с такими требованиями)). Потом мы дружно посмотрели вправо, где от моих слов из-за мыска взлетели ещё четыре кряквы (а ружжо-то, блин, на берегу) Потом пёс как-то заволновался, заскулил, раз пятнадцать запрыгнул на пенёк, рассматривая утку и вдруг... - прыгнул в воду и поплыл к селезню. Сам! Сам, по своей воле, подплыв, взял селезня и выплыв из пруда отдал мне его в руки! Я ОБАЛДЕЛ (карелочники меня поймут!)!! А я раззява даже не дотумкал взять с собой в воду фотик, запечатлеть этот исторический момент!))) Вот тебе и все те статьи, что я прочёл про карелок и охоте с ними на уток! Жаль что они были в электронном виде, а то место бы им в печке)))
А вот и наша полностью теперь совместная дичь, подсыхает под редкими нежаркими лучами долгожданного солнышка. НАША дичь))
md_f38b99e8.jpg


Ну что ж, можно сказать, что ещё одна галочка в охотах с карело-финской лайкой твёрдо поставлена! Теперь до ледостава будем отшлифовывать наши совместные охоты и на этот вид дичи. Да и то. Что может быть лучше, чем бродить с любимым товарищем тихим морозным осенним утром по пойме маленькой лесной Речки. Вдыхать свежий пьянящий воздух, любоваться на призрачный осенний лес и слушать Тишину! Вечность...

 
Последнее редактирование:
Алексей, прими поздравления за друга карелку. И что то мне подсказывает,что все здесь описанное "отчет об охоте",не иначе:cc:
 
Алексей, с полем! Отличная охота, классная собачка! Да и новый ягдташ уже пригодился.
 
И что то мне подсказывает,что все здесь описанное "отчет об охоте"
Именно. И меж прочим на конкурс надо обязательно! Такой слог повествования!
Леш, меня твой Айк еще больше поразил!
Я ведь в этот год свой "табун" на утку и вовсе в лагере оставляла, кроме Рэкса, ибо в случае результата, на него надежда есть, что он с воды принесет.
Но поскольку утки было мало, и то только на озере, а народу на стоянках масса, все наше с ним скрадывание заканчивалось именно так.
я зачастую вспугивал уток и провожал их стремительный полёт грустным взглядом "со слюною на губах"
Только крадешься по кустам, или меня услышат, аж за две сотни метров, а еще хуже когда, вдруг кто-нить со стоянки напротив, автомобильной дверцей бряк и...улетели они.
А на карелкина я вовсе не рассчитывала, а оказывается зря.
 
на карелкина я вовсе не рассчитывала, а оказывается зря.
У знакомого была карелка. Лучшей утятницы я за свою охотничью жизнь не видел. И найдет и подранка доберет и подаст и из крепи выгонит и сплавает за битой. А какой азарт у нее был. Охоты с той собой были ВСЕГДА удачными. К сожалению какой-то пьяный урод попутал ее с лисой:( Хоть хозяин ее перед каждой охотой зеленкой поливал.
 
С Полем!!! Собакену и хозяину Зачет!!! Да и перенести бы в Отчеты об охоте))))))
 
Лёша,с удачей тебя .красиво написал,есть и среди нашего брата романтики с писательскими данными.С уважением Калмык.
 
К сожалению какой-то пьяный урод попутал ее с лисой Хоть хозяин ее перед каждой охотой зеленкой поливал.
вот именно поэтому у нас все собаки в ленточках нашитых на ошейники. Пусть, как "Леси-украинки" бегают, зато есть шанс, что никто не перепутает со зверем.
 
Спасибо, мои друзья, спасибо!
Сегодня, увы, не до охоты - плановые медкомиссии на работу, поэтому лайчонок грызёт мосёл быка, я вкушаю дары южных виноделов... короче валяемся мы с ним на диване и читаем любимый форум))
Сразу скажу, что данную темку я открыл не как отчёты об охоте и не как повествование об охоте на утку, а ... как пробу "пера":ah:. Учусь перед осенним сезоном на пушнинку, писать отчёты с "большими фотами")) Потому как всё чему меня учила Марина Гвелешапи, я успешно профукал))
Сразу же хочется ответить Марине. Непременно планируй приехать ко мне на день с карелкиным!!! Есть у меня на примете пара хороших утиных болот и дивная речка! Кроме того есть лесок с белкой, куничкой, рябцом, но увы с бурундуками (почему-то они для карелок самая главная дичь). Понатаскаем твоего красавца. Попробуем может и с моим в паре..., но, блин, вряд ли. Жду ответа.

Да и новый ягдташ уже пригодился
Сергей, ты не представляешь сколько раз уже пригодился! Вообще без него теперь на охоту не хожу. Как родной на боку. Всем советую присмотреться!

Лучшей утятницы я за свою охотничью жизнь не видел. И найдет и подранка доберет и подаст и из крепи выгонит и сплавает за битой. А какой азарт у нее был.
Владимир, так в том то и речь!!!
Поразило меня именно поведение зверька на этой охоте - ЛАЙКА (!) - охотится на утку БЕЗ ЛАЯ!!! Сам как-то он докумекал и стал "прикидываться" лисицей. Утки вообще спокойнейше теперь реагируют на бегающую, а то и плавающую охотничью собаку рядом с собой!!! И это ЛАЙКА! Отчаянейший звонок по дичи в лесу и соседям по участку))) Это для меня самое поразительное! Как он сообразил использовать эту тактику в охоте на уток?! Не знаю)))
А уж инициатива в подаче утки из холодного пруда..., то тут и вовсе шок,с)))
Радует меня мой любимейший дружок, радует!))))
____________
зато есть шанс, что никто не перепутает со зверем.
Рад слышать вас, Наташа!
Вы правы. Очень страшно за собак, а в особенности за лаек в этом аспекте! Зачастую, услышав выстрел в лесу, бросаю охоту и ухожу в другой лес от греха подальше!
 
Последнее редактирование:
Потому как всё чему меня учила Марина Гвелешапи, я успешно профукал))
да ерунда.)) Вот, я пользуюсь хостингом http://www.funkyimg.com/
Кстати там изменился интерфейс несколько.
Только фотки должны быть не сильно большие по весу.
А так загружаем через зеленую кнопку Brouse, нужную фотокартинку с компа, только внизу ставим галочку, где Resize image и выбираем нужный размер. Я обычно ставлю 640х480 или 600х800, еще лучше изображение будет, потом жму на зеленую кнопку, она выскочит выше, называется, Upload img и жду когда загрузятся. Затем выбираю четвертый пункт сверху, со ссылкой, копирую его и вставляю в текст.


Непременно планируй приехать ко мне на день с карелкиным!!!
Ой, Леш, огромное спасибо за приглашение, но пока, у меня выезды не складываются. День варенья будет тройной тут, у матери юбилей, и на будущей неделе жду гостей, оттуда из Карелии...
 
Марина, попробую разобрать присланное завтра к вечеру, ибо нагрузились мы с Айчонком под варёного селезня зело угробно))
Попробую и твой хостинг, жду вас у меня под Багаевскими карьерами. ОК? Жду вас в удобное для вас время с Наташей и Шушкой. Очень хочется натаскать зверёнка!
 
Последнее редактирование:
но на биваке у меня под Багаевскими карьерами.
Леш, спасибо еще раз, давайте пока эту тему на потом.))) Кстати, мы тоже тут вино из ирги дегустируем))
 
Молодец лисичкин! Жаль, что только на одном фото мордариус Айка присутствует.
Тему - в "Отчёты..." и - на конкурс.
 
Спасибо, Яна!
Критику учёл. В следующих повествованиях постараюсь запечатлеть товарища на красивых фотографиях. Ну а эта темка всё же не для отчётов, у неё другой смысл - рассказать, что и с карелками можно успешнейше охотится на уток, главное желания и вера в своего Друга!
 
Безусловно у автора способности к эпистолярному жанру.Красиво написано о красивой охоте!

--- Добор поста---

Безусловно у автора способности к эпистолярному жанру.Красиво написано о красивой охоте!
 
С полем! Отчет прекрасный! Поздравляю с таким прекрасным собакой, у меня тоже мой не перестает удивлять, в хорошем смысле. Не все, что пишут по породе верно, очень много врожденного, от охотничего опыта и от азарта собаки.
 
Спасибо, товарищи!
Завтра, если не уйду на сплав, пойдём дальше охотить с Другом утку. На Речке он показал себя хорошо, теперь хочется попробовать на болотах.
 
Моя карелка, в эти выходные, подала двух уток с воды.
 
Последнее редактирование модератором:
Joki, с полем!
Кстати как далеко уходит Ваша собака при охоте на утку?
 
Сверху Снизу