• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как я провела месяц на Родине в Карелии. (Рассказ "пионерки" Чары с комментариями пионервожатой Марины (Гвелешапи)

Автор темы

Гвелешапи

Завсегдатай
Регистрация
31/07/08
Сообщения
6 363
Реакции
1 875
Адрес
Балашиха, Моск.обл.
Для знакомых
Марина
Охочусь с
2008
Оружие
Иж-43, Иж-58, удочки, фотоаппарат, рогатка)))
Собака(ки)
лайки КФЛ, ЗСЛ, 2 метиса
Чара: "Однажды, в конце августа, этого года, в пятницу, моя хозяйка Марина, вернулась домой раньше обычного, в обед то есть, и объявила, загадочные слова: на работу она больше не пойдет, в ближайшем обозримом будущем, а раз так, то нам светит месяц в Карелии. Я, конечно, тогда ничего не поняла, но судя по тому, как обрадовалась хозяйка Наташа (Natalysn), впереди нас ждет что-то исключительное. Интереснее, чем просто шашлыки в выходной и даже рыбалка на Дону. (Там-то я уже была и всё это знаю.:)) Тогда же во всем нашем доме начался большой сбор. Доставались вещи, приятно и чем-то памятно пахнущие, складывались в рюкзаки и пакеты. Мои братья по домашней стае - Овчароид Рэкс и Кареленыш Армас, тому бурно радовались. Особенно Рэкс. Он-то и нашептал мне, на нашем собачьем, что мол, готовься... На Родину твою поедем.;)".

Прим. Гвелешапи: "Да, я действительно "сбросила хомут с шеи", уволилась-то есть, на что был ряд причин, и, пользуясь случаем, решила отправиться в Карелию нашим верным составом в четыре ноги и двенадцать лап. Тем более, что наши Зеленоградские друзья уже третью неделю жарились под северным солнцем ТАМ, а наши друзья и практически родственники, (как я их про себя называю) в ТАМОШНЕЙ деревне, ждут нас не дождутся еще с мая месяца". Увы, больше набрать отсюда родни не получилось. У верного молодца Ваньки - свадьба на носу, а другая молодежь не шмогла, ну.. тоже в силу ряда причин...
Чара: "Итак, в воскресенье 25 августа, наша машина, на которой, я жуть, как не люблю ездить, (укачивает меня) отправилась до городу Петрозаводску. Так Марина сказала. Часть дороги я помню смутно. Меня мутило, хозяйки матерились. Не на меня конечно. А на то, что если на трассе и были пробки, то, мы их все и собрали. Первую на МКАДе - там менты перекрыли полвину трассы и ловили гастарбайтеров (это приезжие на заработки, чтоб их совы поуносили). Потом у Зеленограда - авария, отнявшая у нас полтора часа времени, а у пострадавших гораздо больше... Потом был какой то город, который хозяйки обзывали, как Сволочек. Оказалось В. Волочек. Объезжать они его не стали. Побоялись по грунтовке на нашей, груженной под завязку, машине ехать. В итоге перлись час двадцать минут по обочине, трясясь, как селедка в бочке...
Зато после него, нас наконец высадили до лесу и до ветру.



Вот тогда я, наконец, пришла в себя и когда поехали, посмотрела на все вокруг. А дорога-то какая красивая оказалась. Ну пусть не столько красивая, сколько что-то новое.



Только хозяйки опять матерились. Что им не нравилось не пойму)) Подумаешь, очередная пробка... В 40 км до поворота после Чудова, на трассу А115.
Ну... да.. наверное это тяжело. 500 км, больше 12 часов тащиться...
Прим. Гвелешапи: " Да.. Чаре этого не понять... Когда после 20ти-нуль-нуль свернули на трассу до Киришей, а в глазах уже мухи скачут от усталости и надо ночевку искать... В общем что тут говорить.
Заехали куда-то в луга у речки Тигоды, что в Ленобласти. Встали. Точнее, я упала рядом с машиной. Упс, пока падала, напротив пять тетеревей с березы снялось.
Пришлось главного охотника Армаса привязать к машине. Дабы не искать в поле приключений.
Но они не замедлили нарисоваться. В виде совы.. или какой-то ночной хитщной птицы. Я толком и не поняла. Когда увидела. А летела она аккурат на нашего Рыжего Охотника, который верещал на привязи, не хуже чем заяц подраненный. Спасибо Рэксу. Он объяснил ночной гостье, что на ужин её не ждут здесь.



Поужинали и спать повалились.
Чара: Ночью Маринка кашляла сильно, надышалась нами, аллергия у нее на нашу перхоть и эпителий. Ну да ничо, прошло. В нос как накапала капель своих.
А красотища зато утром какая! Днем такой не увидеть.



Позавтракали мы, точнее хозяйки наши, и в путь!



Правда, пока из лугов выезжали, что-то с машиной случилось... Марина сказала - писец бамперу.. Но поскольку он, бампер-то, сразу не отвалился, я и переживать не стала. Едем же.:ag:
Дальше пробок не было, хозяйки радовались, еще и рыбы какой-то в Новой Ладоге купить успели, в подарок, терпуг называется.
В обед, по часам Марины в 13.30 были уже в Петрозаводске. Там купили какую-то путевку. Я не поняла зачем, но раз надо, значит надо.
Прим. Гвелешапи: Путевка в этот год на сезон стоила 2500 российских рублей, хотя на сайте Карелохоты было объявлено, как 3000. Ну и ладно, ну и хорошо.
Меня больше напрягла езда по Петрозаводску. Всем, сдающим на права, не в Москве, надо обучение проходить.. а именно ТУТ, в Петрозаводске. Это в Мск ездят не по Правилам, а по дорогам, а ТУТ - кто как хочет. Не шучу. Местные разделяют мое мнение :ag:.
Слава Богу, мы из города, выбрались без приключений. К слову сказать, я вообще, с начала нашего отъезда, тока что не молилась всем богам хором, чтобы наш отпуск и отдых прошел вообще БЕЗ приключений. Особенно, в сфере последних двух последних отдыхов.. Так что, если и будут, приключения-то, то пусть только хорошие.
Чара: К 16ти часам мы, наконец, добрались до деревни. Там нас, собак, привязали, а хозяйки долго "совещались" в деревенском дому, видать с родственниками.)) Во мне смутно шевельнулось какое-то воспоминание... Из глубины подсознания собачьего.. но прошло сразу.
Потом хозяйки вышли, мы поехали дальше, в лес, заехали, на озеро, там тоже были люди, добрая милая тетя Валя, которая кормила нас вкусной печенькой, а хозяйки сидели за столом.
А потом мы поехали дальше. И приехали.. В общем вспомнила я то место... И.. сразу забыла.. Так как было это все в прошлой жизни... А сейчас со мной две хозяйки и два братца. И ничего мне больше не страшно.:ab: Если что, хозяйка Марина сама на всех так погавкает :ag:, а уж хозяйку Наташу и вообще на врагов пускать не стоит. Сотрет всех "у порошок". Сразу.:ag:
Смотрю вокруг, а какая все же красивая у меня Родина.




И будка теплая есть.



И чайник тут же из будки выпрыгнул



И сама я балдею, не то, что весной, про которую и вспоминать не хочу.



На следующий день, Марина объявила, что тут расположился Собачий пионерский лагерь (фигасе, даже в их Советской молодости такого не бывало!:ag:)
Рэкса причислили к первому отряду, Армаса - ко второму, меня - к третьему, самому любименькому (ну я ж маленькая все же:ah:), Наташу - обозвали Директрисой лагеря:ap:, а сама Марина объявила себя старшей пионервожатой:ag:. (Мдя видать замучила их тоска по СССРу:ag:, не иначе).

Но нам понравилось. На завтрак теперь звали звоном об котел, и раздавали миски.
Я хоть и третий отряд, но все съедала первой и просила добавки.



Вот так весь второй день прошел в трудах по обустройству лагеря, а также в приготовлении к ежегодному празднику встрчи со всеми друзьями, в будущую субботу.
Для чего были засолены по малосольному огурцы.



И приготовлены настойки из можжевельника и брусники с водяникой на спирту.



С крыши будки были собраны молодые козляки.


И замаринованы, вместе с остальными грибами. Обратите внимание, что приварке сей гриб меняет цвет на... фиолетовый .:ag:



На третий день, наш лагерь пошел в поход. Вокруг нашего озера. И, тут, с середины пути потерялся пионер из второго отряда, который Армас, по прозвищу Шиша.
Убежал вперед, брехал далеко и стих вдруг.
Пионервожатая очень переживала, директриса ругалась, а я испугалась. Особенно, когда пионервожатая Марина стала в воздух стрелять из своей длинной палки...
Гвелешапи, пионервожатая: Ну поскольку поездка наша была направлена в том числе и на натаску молодго лайчонка, я его исчезновению сильно напряглась. Мало того, что первые пару дней он носился вне зоны видимости, так теперь еще и совсем пропал. Собственно опыту в натаске лаек с младых лет, у меня лично нет.
Наташа только суками в свое время занималась. Разные они. Как кобеля нашего понять и вбить ему что-то в голосу, она до сих пор не поймет.
Вижу, что час прошел, как потерялся, стала стрелять вверх. Смотрю, Чарка, прячется. Цэ вообще пипец. То ружья еще с весны не боялась, а тут... Побежала я назад в лагерь.
Прибежала.. А сей засранец из "второго отряда", дрыхнет возле будки. Даже нас с Рэксом не причуял пока носом в него не ткнули. Одно хорошо, где стоянка в голове усвоил.
Зато пока искали засранца набрали первых грибов. Тем более, что на сей момент в Карелии пошла волна белых.
причем не просто летних болетовых, а уже осенних сосновых!




Вечером пошли мы в гости на озеро рядом, к любимым друзьям-Зеленоградцам. У которых на будущий год Юбилей будет: 30 лет в Карелии, ежегодного присутствия - каждый август.
Так Второй отряд, Шиша который, опять нас кинул.



Повертелся на выходе с просеки, побрехал на кого-то и исчез. Плюнули мы на него и сидели в гостях до вечера.
Тем более, что рядом с Зеленоградцами стояли замечательные люди из г. Мышкин. Успешно ловившие окуня на блесну!
Опять же к слову.. на обычные спиннинговые снасти, в тех краях очень редко что можно выловить, особенно ближе к осени. Когда я нашим местным тамошним родственникам показывала свой арсенал снастей, они по доброму смеялись, и чтоб не обидеть, говорили: "Ну попробуй, попробуй" .
Но в этот год погода баловала всех отпускников. Жара +25, солнышко, ни единого дождя. Все способствовало хорошей рыбалке.


А коптили эти люди, Саша и Лена, всю свою добычу в медицинском биксе для стерилизации, и на вот таком "очаге" из листа железа.



Наверное, для условий, где нет дров или сложно их достать, такой очаг, - самое то.
Мы попробовали у себя... Но.. нам оказалось, привычнее готовить еду на обычных больших дровах.
Когда одновременно варишь котел на 7 литров с кашей, варишь грибы на солюшку и кипятишь чайник ))), маленькими палочками не обойдешься. Или замучаешься подкладывать.




Но, всё равно, технологию мы запомнили. На юге, где мало дров, такая "конфорка" незаменимая вещь. Спасибо этим добрым людям! Вот так и получаются новые интересные знакомства.
Впрочем увлеклась я, Чаркин отчет-то ;)
Чара: Вернулись из гостей затемно. Наш непослушный "Второй отряд", в лице, то есть в морде, Шиши сидел около будочки. К великой радости директрисы лагеря. Да и Пионервожатая тоже облегченно выдохнула. Хотя и отругала его. Потом посмотрели они его лапки, а лапки-то, привыкшие к городским условияхм и дивану, все стерты-наколоты. Так и объяснили егойный демарш.
На утро Пионервожатая объявила ранний подъем и поход по "нижней дороге". По дороге той наши кобеля тут же разогнали сначала рябчиков, потом тетеревей. Причем видно было, как последние, их куры расселись на деревьях в метрах минимум трехстах... А сам тетерев, что сидел на дереве вдоль дороги, был невнятно обгавкан Рэксом и, конечно, снялся при приближении Пионервожатой с ружьем.
А далее покапал дождик. Несколько вымокнув, мы все вернулись назад. После обеда пошли обратно на соседнее озеро, где наловили рыбы и в очередной раз посидели за столом. Отведав чесночной настойки и хреновухи. От новых друзей из Мышкина.
Которые, кстати, уже собирались обратно до дому. Все собранные по пути грибы были сварены, таким образом было заложено первое ведро вареных солюшек.
Вот такая в соседнем озере рыба.




Щуку присолили, поперчили и уклали в пакетик на сутки, затем вывесили вялить на ветер и солнце



окуней присолили, а плотву стали жарить.
Да на костре. Обратите внимание, что Пионервожатая в одиннадцать вечера 30 августа босиком сидит. Ибо тепло.



Ох, и вкусная, скажу вам рыба!


Пионер Армас, он же Шиша (потому что Шишига:ap:непоседливая) полсковородки выцыганил!



На следующее утро пионервожатая Марина собрала нас пионеров, ранехонько и повела на охоту.
Дальше пусть сама рассказывает...:ap:
Пионервожатая, Гвелешапи...: угу, конечно, вывела обоз. Армас тут же бросился через дорогу в распадок между сельгами и стал уверенно кого-то там облаивать. Я с ружжом наперевес туда же. Пионеры Рэкс и Чара за мной. Точнее вперед меня. Култыхаюсь, как могу быстро и не слышно, и вижу впереди замечательную картину: Рэкс с Чарой обнаружили Армаса, он носится с ними кругами, играется, Чара его за хвост ловит, а с соседних сосен, метрах в стах от меня, срывается хороший глухарь...Ну ё-моё..
Вернулись на дорогу, пошли дальше по мини-маршруту. Еще веселее. Собаки два раза поднимали и угоняли выводки рябцов. Затем из березок выкатился зайчишка, и за ним с бешеным лаем Армас, секунду спустя, оба исчезли в неизвестном направлении.
Рэкс выгоняет очередного рябца, стреляю, но промахиваюсь. Зову, не надеясь дозваться, Армаса.
Затем стреляю в воздух пару раз, отчего Чара смывается куда-то обратно по дороге...
Зато минут через пять вырисовывается, не догнавший зайца Армас. Идем, назад, Чарка - на дороге лежит. Нас ждет. "Хорошая" охота получилась.
Вся Карелия наверное нас слышала.:ag:
Чара: Испугалась я выстрелов, ну и что? Мала я еще... И вообще ассоциации нехорошие всплывают. О которых и помнить не хочу.
Ничего, я-то себя реабилитировала и Шишу заодно. Пошли они (Пионервожатая и Директриса) после обеда по другому маршруту. Через болото.
Ну Рэкс-то конечно поначалу всех тетеревей разогнал, и Армас ему помог.



А потом, видим, там еще стая. Ну пока наши двуногие докултыхаются мы два раза туда-обратно сбегаем...

Пионервожатая, Гвелешапи:
Култыхаемся по болоту, стайку взлетевших тетеревов видели, расстроились. И кто сказал, что они сидят под собаками?
Затем слышу из-за горочки лай моих лаек. Настойчиво и на одном месте. Я - туда. И видю - картина маслом...Сидят два лайки напротив друг друга, а меж ними тетерев, живой, башкой вертит.. Прям кино какое-то. Армас его пытается за шею взять, да как-то невнятно, а Чарке не дает. Подбежали мы. Тетеревенок скорее, толком не перелинял. Кто-то из собак его зубами добрал, подозреваю, Чарка, а задушить не душат. Пришлось добрать самим. Вот так без выстрела, стали мы с добычей.:ag: Потом, когда разделывала его в суп, поняла, что крыло правое у него ну как бы "отсохшее" было. Вот и взяли его собаки.




Прогулялись на сельгу, что напротив нашей. Связь телефонная сотовая там в некоторых местах берет. Вообще в этот год связь была с переменным успехом. Тока не при ветре и в отдельных точках на высоте.
А на горе-то последствия урагана летнего наблюдаются.



А за ним.. медвежий сортир, по другому не скажешь. И все сиё безобразие метрах в пятиста от нашего лагеря.



Пустячок, а неприятно. За собак причем больше. Но, что поделаешь, живет он там. Точнее, говорят она.
Немного отдохнув от дороги, посмотрела я на своего стального коня.. Блин горелый. Бампер уделали после ночевки в лугах... Только бы не отвалился, а так в целом, машинка живая. Защита картера, правда, об глушитель задевая, гудит, но это наша хроническая болезнь.. Что поделать, наш дорожный просвет итак невелик, а в совокупности с набитым багажником, вообще см 15 от земли.



Фиг с ним со всем. Давайте наслаждаться закатами...
На Чаркиной Родине это незабываемо. И каждый раз по-разному.






Итак, промелькнула неделя, и наступил день праздника. День, раз в году, подобный Новому году. Когда собираются родные по духу люди. Кто с Балашихи, кто с Зеленограда, кто местный.
Разных возрастов.
Застолье, шашлыки, торт, всеобщее веселье. Люблю этот праздник больше чем любой другой официальный. Ибо этот самый долгожданный.:ab:








Чара: Да, праздник был классный. И вкусный! Не зря столько про него рассказывали.
Правда с утра администрация лагеря была слегка помятой, но хозяйством занялась.. И нас на лодке покатали.




И дрова, накануне спиленные и распиленные привезли.



и грибов, очередную порцию набрали. И рыба на жареху наловили.



А также на копчение. Очередной праздник живота в общем.:ad: А покушать мы все любим. И пионеры и администрация.:ag:
Армас, аж чуть на стол не влез.




А погода продолжает баловать. +22 +25.
Над будкой с восьми утра стал исправно свистеть рябец. Причем увидеть его невозможно, а услышать - завсегда.
Первые пару дней Пионервожатая на него засидку делала. Потом объявила местным, точнее "нашим попугаем" и перестала махать в его сторону стреляющей палкой. Изредка пыталась махать фотоаппаратом, но он на это дело не повёлся.
Сядет только завтракать и свистит ему в ответ в манок.:ag:
Директриса сказала, что это Лесовик. Ибо настоящий рябец после заката не свистит. А этот и на закате стал петь и после.
Еще ходили разными мелкими маршрутами... Но увы никого пока не удавалось добыть нашей Пионервожатой.
Рябцов распугивали кобели, глухарей, почему-то пропускали.
Пошла она раз с утра, взяв только Армаса. Ну и... ругалась потом))
Пионервожатая, Гвелешапи: конечно ругалась. Это только в научных пособиях да в описании классиков про охоту с лайкой все красиво. А на деле, все...через кое-что. Вернее через одно место.
Вот мы вышли на тропу. Кобелек носится, так что не видать где. Я иду, впереди, глухарка с дороги снимается. Ну ясен пень далеко. Не до пукнешь дробью-то.
Зову Армаса... приносится... И уносится дальше. Он пронесся, я прохожу, сбоку справа, срывается глухарина и уходит лесом.
Через километр подобная история с глухаркой. Я стою в одну сторону гляжу, Армас в 50 метрах на меня, а прямо меж нами с березы копалуха: квох-квох и полетела...
Вот, кто что скажет? У него нюх слабый или толком не знает что надо? Вроде, если видит или страгивает птицу, то брешет и несется вслед. Опять же, лает не до моего подхода, а недолго, да и не подойти мне быстро-то. Ибо лает он обычно в 500 метрах где-то. Пока до туда докултыхаешься, он уже обратно бежит... Особенно весело, когда сама бежишь на лай в гору...:ak: Залезешь туда в азарте, ищешь глазами, где же кобель-то, а он уже низом скачет весело...
А я все ж не девочка 17 лет.. :ag:

Чара: В общем в таком веселом темпе проходила наша вторая неделя отдыха. Температура баловала, как на курорте.



Лица администрации загорели, да и мы, собаки, балдели.
С утра прохладно, роса и вот такая красота



Пионервожатая сказала, что осень пришла.
И точно, краски вокруг озера поменялись. Стало больше желтого.



Черники совсем мало осталось.



Брусника отходила...



Но мы, (точнее Директор лагеря) забегая вперед, скажу, свое собрали. И на варенье, и просто с сахаром и моченой водой.





В один из ярких солнечных дней пошли мы по новой дороге, недалеко от лагеря, на вырубку.
Красиво там. И интересно. Армас в воду провалился, Директриса на камень взгромоздилась,






Пионервожатая все фотографировала, рассматривала белые,



ругая лесопилку, пока... не наткнулась на .. свежие следы ведмедя...





Вот тут-то нас, собак-пионеров, быстренько построили и включив жпс, повели с тех мест кратким маршрутом через лес.
Ну а поскольку надвигались выходные и людей в лесу стало столько сколько грибов, ближайшие пару дней, сидели мы рядом с лагерем.
Солили, сушили грибной урожай.



Припасли еще дров.
Что вы думаете, наша Директриса такая загадочная сидит?



А она дерево завалила!



Пили теперь пионервожатая, обпились :ag:
А куды деваться, когда грибы сушить надо. Сушили днем на печке в будке. Ночью угорали.
Но к исходу второй недели, грибов было уже 2 кило. Сушеных, заметьте.
Мне, собаке, эти грибы по барабану, но хозяйки так радовались, что я радовалась вместе с ними. А Армас так вообще жареные грибы постоянно выцыганивал.




А наша пионервожатая молодца. И дров напилила и, за выходные, в будке реконструкцию произвела. Укрепила стены под нарами, заменила некоторые гнилушки новыми, свежими жердями. В общем "Что нам стоит дом построить? Нарисуем - будем жить" (с), как говорила давно-давно бабушка Пионервожатой, когда той лет было сколько мне, Чарке, сейчас.



К исходу второй недели опять произошло происшествие во Втором отряде... Повели нас на вечерку, на "рябчиную тропу". Ну Армас с Рэксом, ясен перец, разогнали рябцов, подняли выводок глухарей, а потом... потом, Армас исчез в сосенках за ламбой, взбрехнул пару раз, залился звонким, каким-то взвинченным, лаем, и на наших ушах этот лай растворился в лесу. То есть становился все дальше и дальше и вовсе пропал. Мы с Рэксом было сунулись туда, но я побоялась, да и Рэкс тоже не пошел. А дело к ночи идет. Солнце садится. Пионервожатая кричит, зовет, Директриса тоже. Потом стрелять стали в воздух...
И никого на все призывы рыжего не появилось. :ac:До сумерек ждали, нету. Мы с Рэксом сами напугались. Директриса панику наводит, что наверняка там "турист" был, медведь в смысле. Пионервожатая, бледнея, считает, что все же лоси, их место, видела следы там не раз. Но идти искать в сумерках бесполезно и небезопасно. Идем в лагерь. Все в шоке...
В лагере Армаса нет, а так надеялись...
Пионервожатая, Гвелешапи: да уж... Дал он нам всем просра... ну вы поняли. Этот слишком самостоятельный собачонок, бесстрашно кидающийся в городке, дома на овчарок, несмотря на то, что его уже пару раз пополам чуть не перекусили, действительно мог уйти и за "туристом" и за лосями и за самим чертом.
И как с этим бороться, я не знаю, по мнению моих друзей, его убить проще, чем что-то вдолбить. А тут, не Балашиха... И ночь. Сидим в лагере в паре км от места его пропажи и не знаем, что предпринять. Даже Рэкс занервничал и наблевал.



Он у нас хоть и большой, но очень чувствительный. Шестой год в Карелии со мной, а ко всяким подобным "кульбитам" не привык. И Чарка скулит жалобно.
Короче пипец какой-то. Был отдых - стал почти траур.
И вдруг минут через 15, с горочки слышу, или кажется мне, звенит колокольчик - Армасов жетон на ошейнике об замок стучит. Не верю ушам. Но верю глазам. Катится мой Второй отряд, с горочки, испуганный весь, глаза по 5 копеек, но живой и невредимый. Сколько он километров набегал, за зверем тем и потом, в поисках нас, не знаю. Прибежал и упал. Спать.
Кстати спали собачки с нами в будке. Хоть и тесно, зато тепло.



Чара: Третья неделя отдыха продолжала баловать нас хорошей погодой.
Был в очередной раз наловлен живец.



И поставлены жерлицы.
Опа, на одну из них, привязанную к затонувшему с весны островку, оторвавшемуся от болота, села ... большая щука!
Пионервожатая со светящимися от радости глазами, привезла ее в лодке!



Пионервожатая, Гвелешапи: ну я конечно, не президент, но тоже что-то умею. :ag:
И про вес, как журналюги, не навру.
2 кило. Ни больше ни меньше :ag:




А какая она вкусная жареная в муке!!!



Да под лисички с белыми жареными



А вяленая ещё интереснее



И в ухе :ag:



На всё и всех хватило той щуки.
Кстати обратите внимание, все ложки-поварешки-юлашки в нашем хозяйстве, моими стараниями оборудованы спецкрючками, маркированы разноцветными изолентами (черные - костровые, красные - грибные, синие - мясные):ab:



Чара: Третья неделя была богата на маршруты. Мы ходили на Красивую ламбу,



где отчаянно гоняли парочку глухарей, выводок рябцов и тетеру. Увы, добыть не получилось. Там, где птица сидела рядом с дорогой, наши кобели почему-то пробегали мимо, а вдали просто разгоняли всех.
Пионервожатая ругалась и говорила, что проку от них нет, и больше не возьмет ни одного на охоту.
А меня она любит и добывать не заставляет никого. Я у нее для души)) Хотя, в кобелях она тоже души не чает, хоть и материт их:ag:.
Кобели в том маршруте набегались так, что по возвращению, Рэкс спал прямо на ходу.



Закаты по вечеру становились все более мрачными и более ранними.




Вода становилась еще более прозрачней из-за отсутствия ветра.



Рыбий улов кстати на этом моменте, как оборвался. Нет, конечно, мои рыбачки вытащили еще окушков на вяление, но не в тех масштабах, что были в первые две недели.



И вот однажды, в четверг с утра было очень пасмурно. И дождик моросил. Пионервожатая расстроилась было, что поход не заладится, но, директриса ее приободрила.
И пошли мы всем составом по нашей горе.
Пионервожатая, Гвелешапи: иду себе, лес слушаю. Шумит осенний, шуршит листьями. Опа, впереди Армас очень уверенно брешет. И главное недалеко. Ускоряюсь, пытаюсь идти тихо, но в общем как могу. Вижу издалека, где он крутится.
Смотрю во все глаза по деревьям и ... вижу её! Сидит глухарка на дереве, во всей красе.:ab:
Я конечно не спец в извечном вопросе - стрелять копалух или нет, но охота в данные числа была разрешена, путевка у меня в рюкзачке, по мнению спецов, при наличии этой дичи в достаточном количестве, стрелять копалух не грех, напротив, хуже если матерого глухаря выбить... В общем, что говорить, мне лайку надо ставить. А это первая его посаженная птица. В общем стреляю. Еще и промахиваюсь. А она сидит. Перезараяжаюсь, а у самой пульс зашкаливает. Бах. Со второго выстрела падает. Несусь туда, снося весь сушняк по пути, своими ста килограммами.:ag:
Зову собак. Но вот ведь дурни. Рэкс пронесся вокруг два раза, не понял, что от него надо, Армас намотал пять кругов. И только, когда почти перед носом, затрясла я ему добытой глухаркой, он сфокусировался и выпучил глаза. Потом прибежала и Чарка, и начались танцы собак вокруг меня.
Всем собаням дали по перу, так Армас еще и сам выдернул из хвоста. Ну, немного попозировав, добычу припрятала в рюкзак.




Дома уже, дали все обнюхать собаням, и голову копалушью и мясца сырого и перья отдали на растерзание.



Порадовало то, что обе лайки проявили безумный интерес к добытой птице. За что были тридцать пять раз похвалены.
Чара: а вечером у нас был праздник!
Моя администрация так классно приготовила добычу, что мы слюнями изошли, пока готовилась.
Сначала в воду кинули опята, потом посолили-поперчили



Затем добавили вариться порционные кусочки и вкусные потрошка.



В процессе нарезали картошку и стали ждать пока закипит котелок с мясом.



Армас ждал обиженно отвернувшись.
Рэкс просто дремал.



А я так вообще подальше на будку влезла. Подальше от запахов. Не слюни же пускать, как братцы.



Когда оно, варево вкуснющее, у них закипело, добавили картошку и ... опять ждали пока все доварится...
А сами винегрет трескали:ag:





А Пионервожатая, бессовестная, всё свои закаты снимала.



Зато потом, когда взошел месяц



Наступил долгожданный ужин. Пусть и при свечах, (если им так веселее), но главное такоооой вкуууусный.:ab:



О чем пионервожатая тут же все законспектировала в свою походную летопись. Которую кстати вела для нашего отчета, не ленясь, ежедневно.



Пионервожатая, Гвелешапи: Так подошла к концу третья неделя нашего отдыха. Утром нас в очередной раз разбудил Кешаван. :ag: Краски на озере давно перестали быть летними зелеными, погода все чаще хмурилась.




Но было по прежнему тепло днем. Рябчиные выводки распались, на манок отзывались, но не подлетали. На исходе недели предприняли маршрут на болото, где в перелеске произошел вот такой забавный случай, если так можно выразиться. Кобели в очередной раз угнали рябцов или тетеревов, не знаю, за полкилометра не понять. Иду в направлении лая. Над головой срывается рябец. Стреляю. Улетает снижаясь. Иду в том направлении. Ухом слышу трепыхание крыльев. Ага, подранок. Пытаюсь понять где? Зову собак. Спереди несется Армас, издает победный радостный вопль Чингачгука. Трепыхание крыльев усиливается, сбоку бежит Рэкс, сзади я, - в предвкушении картины: мои кобели нашли подранка. Только хрен-то. :ag: Издав тот радостный вопль, Армас растворился в лесу и, судя по отсутствию недобитого рябца, вместе с ним. Ждали минут двадцать. Звали, стреляли. Является хитрая рыжая морда, пахнущая дичиной...
Ну ё-моё...:ac: Обыскала в радиусе 100 метров все, но бестолку. Или сжер где, или, что вероятнее, припрятал. Больше на том болоте не нашли и не добыли никого. Кроме разве что клюквы.
Затем наступили выходные, в которые мы особо не высовываемся, из-за обилия людей в лесу. Даже собак на лагере привязываем. Ибо как пойдет по нашей горе народ, так только и бегай отзывай собаков. Которые никак не могли спокойно относиться к тому, что кто-то ходит по нашей горе.
Чара: В третью субботу нашего тамошнего пребывания, Директриса лагеря отбыла на лодке, на противположный берег за клюквой, а мы, с Пионервожатой ждали в лагере, пытались насладиться последним теплым солнцем.



Навязали травы: багульник+брусника,+ черника, +водяника, - на сушку.
А когда вернулась Наташа, радости нашей собачьей не было предела.





А вот щука с очередной жерлицы бессовестно сорвалась... ну и что ж теперь. Сколько наловили - всю употребили, а на нет и суда нет.
Волна белых сошла неделю назад, пошла волна подосиновых и груздей.
За этим добром мы и направились на соседнее озеро, на котором стояли наши зеленоградцы, которые уже вторую неделю, как домой отчалили.



Пионервожатая Марина все не теряла надежды добыть там утку, с которой в этом году была какая-то с ее слов беда.
Точнее не было утки. Стайка из плюс-минус десяти кряковых голов плавала по наблюдениям Марины, в биноккль в том озере, но на недосягаемом расстоянии.
ибо народу на стоянках было уже больше чем грибов. На других озерах и ламбах, а также на речке, где она утка, обычно обитала ее не было ВООБЩЕ.
С чем связан этот "не урожай", я так и не поняла, да и мои хозяйки тоже.
Однако, когда мы обходили это озеро, в очередной раз пропал Армас. Пока я, лаечка Чарка, самолично, наконец, учуяла и подняла рябца и даже стала его преследовать, ибо во мне стал пробуждаться неведомый до этого азарт, а Марина стреляла тому рябцу вслед, наш рыжий охотник исчез.
Мы перешли старую бобровую плотину, наткнулись на очередной "сортир" медведя, где Директор лагеря в очередной раз навела панику, что пропавшего Армаса уже точно снял "турист". Что хочешь думай, а собакена нашего нигде не было. Пионервожатая плюнула и развернула весь отряд домой.
Пионервожатая, Гвелешапи:
На этот раз я волновалась, но не сильно. Раз не вернулся спереди, значит остался сзади. Конечно, по пути черти че может случится в отсутствии нас, администрации, одних машин с грибниками сколько, а кобели же мои, ни одну не облаяв не пропустят. Но все же я была уверена, что кареленыш около будки.
Так и случилось. Сидит себе и трясется. То ли со страху, что потерялся, то ли ждет - ругать будут.
Вот такой расклад. Все собаки, как собаки, а этот сам по себе. Потерялся (или не захотел дальше идти), без объявления сваливает в будку.
В итоге запорол он нам все дальние маршруты. Запланируешь так километров на восемь, и что, с полпути назад бежать? А не бежать, так сама изведешься. Медведь все ж на соседней горе. И машины...
Чара: С утра пропел Кешаван. Хоть и погода совсем хмурая. Мы с Армасом сбегали по горочке, вернулись, пионеротряды позавтракали, и пошли мы опять по "нижней дороге". Там, где по словам администрации лагеря, дичи полно. А ее и правда полно. Две глухариные пары и нераспавшийся выводок, плюс выводок тетеревей и три выводка рябцов, все же солидно таки. А мне уж теперь точно интересно, дичь принюхать, хоть и страшно немного Марининой стреляющей палки.
Ну и пусть палка стреляет. А вдруг опять добыча будет. Вкуснющая.
Пионервожатая, Гвелешапи: и она была, добыча то.. не хотела писать, но, подумав, решила рассказать. В конце поймете почему. Совет нужен. Суть в том, что охота на белку здесь откроется только через полтора месяца. Когда я буду уже дома. А мне для кареленыша белку добыть обзалительно надо. В Балашихе их, ручных, тупо жалко добывать, да и запрещено, поэтому когда Армас в очередной раз забрехал (и таки на тетерку), а над слетевшей тетеркой я обнаружила белку, решилась нарушать писанные людьми правила и добыть.
Добыла. Как же воодушевились лайки. Чарка даже выстрелов бояться перестала. Не так чтоб совсем, но уже не убегала, нычась, не поймешь куда. А прыгала вокруг вместе с кобелями.
У Армаса так глаза на лоб полезли. И даже Рэкс весь трепетал.
Дальше идем по маршруту, километра за три, слышу брех на весь лес: Армас уверенно и отчаянно кого-то облаивал. Я - туда. Мухой.. (или слоном:ag:)
Неважно кем, но прибежала..вижу, белка сидит метрах в 15 от дороги, на сосенке. А под ней армас. И ведь до моего подхода брехал, не свинтил никуда, показал точно. Едрит налево. Сама ему белок показала, теперь что делать-то? Пришлось, образцово-показательно, семеркой, добыть ему ту белку.
Дальше верный лайчонок бегал в пределах видимости, страстно нюхая рюкзак и преданно глядя на стреляющую палку. Казалось бы - то чего хотела - добилась. Он видел, что палка добывает дичь, и этим заинтересовался.
Но по приходу в лагерь, как только ему была выдана беличья голова, лапка и хвост, егойный интерес иссяк, на уровне какой-то необъяснимой брезгливости.
Мой "Второй отряд", рыжий охотник, пожевав свою добычу, тут же проблевался, пардон, :ah: и больше белку не хотел жевать ни под каким соусом. Ни сырую, ни вареную.
Хотя, признаться, мне показалось, вареная, она дюже вкусная, особенно когда нормального мяса месяц не поешь. Тушонка по 38 рублей из "фикс-прайса" мясом не зовется.:ag:
И Рэкс и Чара, с удовольствием слопали отварную белочку, а я осталась в глубоком раздумии.
С одной стороны, фиг с ним, меня белки, как добыча не интересуют, но как же аксиома, что для лайки - белка - это всё?!
В общем хочется услышать мнение спецов.:ac:
Чара: а на последней неделе погода совсем подпортилась. Дождик все чаще хотел нас напугать изморосью. А Армас вообще задурил и самым егойным главным интересом сталоо, засесть в распадке напротив машины и кого-то старательно облаивать. Пионервожатая бегала туда несколько раз, никого не обнаруживала и уводила на поводке. Хозяйки стали подозревать, в этом происки кунички. Тем более, что помет похоже именно этого зверька был везде по дороге.
В очередной поход по "нижней дороге" (где много дичи) Рыжий не пошел. Точнее прибежал на выстрел, по рябцу, поскакал вокруг и растворился в обратном направлении.
Пионервожатая плюнула в очередной раз и сказала нам, чтоб пошли дальше.
И Лесовичок дал ей премию за это в виде рябчика. Я и не поняла, как быстро это вышло-то :ag:
Шли вроде все по дороге, вдруг, явное крыльев трепыханье, и в 20 метрах садится рябец.
Маринка стреляет - мимо, второй раз - он падает. Тут приносится Рэкс и с безумным взглядом хватает добычу.
Еле отняли.



Зато на ужин у нас был суп из рябчика с белым грибом. Ух, вкусный. Как Маринка и хотела с самого приезда.






А Армас... Армас мирно спал у будки, и даже наше возвращение проспал. Рэкс его разбудил.
Но при виде добычи глазенки-то повыпучил.
К середине четвретой недели грибы из лесу пропали почти совсем. Ну хоть отдохнули. :ag: Что хотели - посушили, насолили, пожарили.
А так как было жарко, печку топили только при сушке грибов. На ночь проветривали.
Пошли было обратно на соседнее озеро, за окунями.
А погода совсем не шепчет.
И, тут, произошло очень прикольное происшествие:ag:
Пока мы безуспешно кидали червя в озеро, с мыса напротив прямо на нас налетели три тетерева :agg:
И сели аккурат на те деревья, где были привязаны собаки, всиели ружье и фотоаппарат.
Вот здесь. На сосенки. В центре у столика.



Фото не в тот день сделано, я для наглядности разместила.
А эта фотография, что ниже, сделана как раз в тот день, но на ней место происшествия и сосны не так видно.



Директор лагеря кричит Пионервожатой: " Маринка, утки!", - потом: " нет вороны? это че вороны?". А Пионервожатая шипит на нее и не знает, как к ружью то подобраться.
Я пасть открыла в шоке, Армас тоже, а Рэкс вообще охренел. Гавкнул и замолчал:agg: Тетерева посмотрели на нас и конечно улетели. :agg:
Еще одно происшествие произошло на исходе четвертой недели ночью.
Армас по привычке устраивал всем побудку в 2 часа ночи. В туалет звал компанию. Вылезла с ним наша Директриса и тут, они с Рэксом, как ломануться в ночь к озеру. Рэкс то вернулся, а Шиша дальше унесся. Пришлось будить Пионервожатую. Ибо он только ее могет послушать. А страшновато же. Думали все, что медведь ночью пришел. Однако Армасик наш вернулся быстро. Был загнан в будку.
С утра Директриса выскочила первой, смотреть следы, заперев собак со мной, а прямо над будкой сидел...рябец Кешаван и смотрел прямо в глаза Директрисе лагеря (она только и выговорила: ёпрст), он явно ответил: "ё-моё", и слетел подальше.:ag:
Следов не было, но чуть подальше были вот такие какашки. Явно не рябца, и не медведя,:ag: но чьи, мы так и не поняли. Куничка или енотовидная собака? Кто скажет?



И какашек этих, ягодных было очень много вокруг.



И вот незаметно пришла в Карелию настоящая осень. От былого лета не осталась и следа.





Дрова стали заканчиваться, патроны и запасы спирта у администрации тоже.:ap:


Равно как и от 27 банок тушонки осталось две. 25 кило крупы проели, макароны из ушей лезут :ag:
Даже у собак.:ag:
Зато грибов было собрано сушеных, вот полюбуйтесь - 4 килограмма.



А наша машина, оставленная на дороге, увы настолько примелькалась местным грибникам, рыбакам и охотникам, что приехавашие навестить нас, наши люди из деревни, уже отогнали какую-то пару мужиков, активно фотографирующих наши номера, дабы подать в розыск, ибо: " а что тут машина стоит, которую неделю, бесхозная". Лагерь-то за горой, в трехстах метрах от нее, нас и не видели.
Подумала-подумала администрация нашего пионерлагеря и... решила двигать обратно в путь домой.
Перед этим, устроив, как положено отвальную. С сувенирным водочным продуктом. На их человечий вкус - не паленка.
Добрый продукт.



А нам были выданы "Макароны по царски с окунями".



Только собрались, погрузились, как польет на нас дождик.
Он хороший, аккуратно ведь намекал всю неделю, но терпеливо ждал, пока сами решим уезжать.



Гвелешапи, пионервожатая:
И сказала я: "Поехали", - и махнула рукой. Аки Гагарин тот.



Переночевали у своих в деревне и в путь. Выехали в 7.30, в Сволочек прибыли окло 18-ти, проехали за 25 минут.
Всё это время от Петрозаводска до Москвы шел дождь. Но везде и М-18 и А-115 и Ленинградка... все трассы были свободными...
А на подъезде к столице, нас ждала картина маслом или майонезом: "Добро пожаловать в ад", называлась. Пробень от Зеленограда, до МКАДа, пробень на МКАДе в 11 ночи, обилие фур, автомобилистов, ездящих без включенных фар ночью, ливень. В общем, в какой-то момент мне хотелось завыть Рэксом и выйти, сбежать из машины. Как мы тут живем?! Сама не понимаю. Наверное привыкли и избалованы на самом деле, "коммунальным раем без хлопот и забот" (с), как в той песне..
Бог, с ним. Подумаешь, всего 17 часов за рулем. Главное, поездка удалась. И не успев приехать, мы скорее стали пересматривать фотографии и уже ждать, следущего сезона в Карелии, на Чаркиной Родине.;)
Чара: а мне все очень понравилось. Хоть и были какие-то страшные или воспитательные моменты. И жду теперь не дождусь, когда мы снова поедем на мою Родину, которую так любят мои хозяйки.
p/s/ (Пионервожатая, Гвелешапи: А дома уже по приезду, когда собакены повалили спать на диван в такой причудливый "цвяточек":ag:


Я подвела фотоитоги наших трофеев.
Думаю скромно. Всего-то два ведра солюшек-варюшек - 20 л, ведро груздей - 10л, 15 литров клюквы, немного брусники... литров 5. Еще меньше сушеных грибов, всего 4 кило :ag:. Да пару 700 граммовых банок брусники в сахаре. Спасибо за всё Чаркиной Родине.

 
Последнее редактирование:
:ay::ay::ay:прекрасный отчет о прекрасном отдыхе, остается только позавидовать, рзумеется по белому:cc:
Отдельное спасибо за качество большинства фото:ey: многие так и просятся фоном на рабочий стол.
 
Марин, да как же ты это осилила??? Робинзоны, слов нет, одни благодарности, молодчины вы с Натальей. С утреца перечитаю!
 
Супер-отдых! Супер-отчет!
 
Ангидридтвоюкалиямарганцаце2аш5оашчерезканифасблокнашкентель....ляпотата кака!!! Маришка, а в писатели пойти...я бы твои книги точно покупал. красава!!!
 
Спасибо за прекрасный отчёт, места становятся прям знакомыми, благодаря вашим отчётам, требуют повторного прочтения.
 
Отчёт длинною в жизнь, с полем!!!!
 
да как же ты это осилила???
да сама не пойму. На середине писанины, пошла в кладовку, открыла банку с вином из ирги и черпала оттуда вдохновение,:ag: чтоб все до конца дописать.

Спасибо за отзывы, очень приятно.:ab:
 
Спасибо за отчёт.Супер!"Ну вы блин даёте"!
 
Слов нет ! :ch:
 
Ууууух Прочитал.Молодцы,классно отдохнули. Марине(и команде) первое место в конкурсе!!! С Полем Мариночка.:yelclap:
 
какой словарный запас у собаки))))
Марин, пусть Чара регестрируется сама на форуме)))
 
Девчата - молодцы!!! Отчёт превосходный, читал не отрываясь! Собачки порадовали, и второй отряд заставил понервничать! С Полем, с рыбой и с тихим полем!!!
 
Спасибо за отзывы! Очень приятно!
Вообще самое большое впечатление от поездки, у меня, да и у Наташи, это ненормально теплая погода для этих мест и времени и как следствие обилие людей.
За 8 лет отпусков там, я первый раз такое вижу.
Когда уехали наши Зеленоградцы, на их мыс нереально было попасть. Казалось, что люди в очереди стоят. Одни на мысу, другие рядом ждут когда уедут те, а третьи на дороги, ждут первых двух:ag:
А уж сколько, пардон, дерьма народ оставляет, тоже раньше не замечала, а тут же, ну просто будто у всех канализация засорилась, а люди в лес едут не за грибами, а покакать.
Только и успевай бдить за собаками, дабы не отмывать потом их. И все равно не уследишь.:ag:
Мотив известной песни переиначенной народом "И тут таким дерь..м повеяло с полей", мы напевали не раз.
А иду как-то утром, в полвосьмого, назад в будку, "с рябчиной тропы" и слышу, над лесом радио вещает.
Ну все, думаю, доотдыхались... или тут радиоточку поставили, как в санатории или у меня горячка белая.
А это дядька на буханке, семью на нашей горе высадил десантом с корзинками, а сам сидит и радио слуаешт, а оно эхом на весь лес поет.:ag:
И только когда грибы пошли на спад, толпы народные сократились и Карелия стала похожа боле менее сама на себя, а не на Подмосковье в дачный сезон.:ag:
 
Да уж, отчет всем отчетам отчет !! Спасибо, Марина, фотографии и отчет бесподобны !
 
Супер!!!
 
Душевно съездили!
Хорошо написано, фотки замечательные!

А что - совсем курорт? Даже комаров не было? :)
 
Очень увлекательный и красивый рассказ! Спасибо!
 
Девчонки , как всегда СУПЕР!!!:yelclap: Молодцы!!! Повествование великолепное, и фотки КЛАСС!!! БРАВО!!!
 
Очень хорошо! Мариша, умеете отдыхать!:yelclap:

И, конечно, рассказывать тоже умеете замечательно!
 
Сверху Снизу