• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сотрясение мозга у собак бывает?

Автор темы

Adik2

Пользователь
Регистрация
16/09/13
Сообщения
10
Реакции
4
Адрес
с-пб
Для знакомых
андрей
Оружие
rem700
Собака(ки)
ЗСЛ
Подскажите бывает ли сотрясение мозга у собак? У меня есть кобель ЗСЛ 15 месяцев. В лесу с самого детства, недавно дорвался до копытных. Дорвался так, что умудряется находить лося там где его по-моему никогда и не было. После первого же раза у пса ссадина, как после сильного удара, на ляжке, ну это не страшно. А вот вчера он по-моему получил по башке- шел медленно, шатался слегка и иногда пытался блевать. Сегодня вроде отошел. Отсюда вопрос - это сотрясение или от усталости, например может быть. Видимых повреждений на башке вроде нет.
 
У моего пса было, почему нет. Во всяком случае, такой диагноз ветеринар ставил. Лечение как и для человека. Главное, чтобы кровоизлияния не было, это плохо.
 
необходимо пощупать голову,есть ли места с повышенной чувствительностью.если таких мест нет,то удар пришёлся на другое место.тошнить может и от повреждений внутренних органов,переломов,трещин.Щупайте
 
шатался слегка и иногда пытался блевать.
Вчера день был теплый, может и перегрелся. В Кингисепском р-не в 16.00 было +19. Для длительной работы, если еще учесть, что воды в лесу практически нет - это высокая температура.
 
Вчера день был теплый, может и перегрелся.
Это к инсульту относится. Возрастным собакам жара противопоказана. Собака словно устаёт - отказывается ходить, пытается лежать.

шел медленно, шатался слегка и иногда пытался блевать.
СГМ в чистом виде, раз со свежей ссадиной вернулся. Наверняка ещё и спал потом пару дней беспробудно?
 
Может быть, конечно - собака в этом смысле от человека не отличается. Но скорее всего должны быть какие-то ушибы, попробуйте прощупать голову собаки.
 
Андрей, конечно бывает. Посоветовали правильно - осмотреть, прощупать.
Не исключайте также, что мог смести что-нибудь по пути, мало ли какая дрянь, тухлятина попалась.
Но по комплексу признаков похоже на последствия удара по голове.
Видела пса, которого недоумок ударил палкой по голове (лабрадор(!) к уроду подбежал), так он свалился в судорогах; лежал долго, потом мы с моим проводили его с хозяином до края леса, - встал далеко не сразу, шёл поначалу пошатываясь.
Посмотрите своего лайкина внимательно. Здоровья ему!
 
Спасибо всем за ответы.
Сейчас вроде собака нормально себя чувствует - активно бегает, с другими псами играет. Больших нагрузок сейчас не даю ему, да и негде их в городе дать, до выходных подожду. Перегреться он не мог - летом когда была температура под 30 градусов бегал целыми днями, в том числе и за квадроциклом, при этом чувствовал себя отлично. Здесь явно последствия удара, но на голове ничего не заметно, видимо вскользь пришелся удар.
Спал действительно много, и весь следующий день на лавочке возле дома просидел, как бабулька старая.
 
Сотрясение мозга у собаки - явления крайне редкое. Исключение: минно-взрывная травма, падение с высоты, ДТП.
В остальных случаях лучше искать более прозаичные причины.
В любом случае, хорошо что пес поправился. Удачи!
 
Про паровоз согласен. Вот поэтому, думаю, что если бы лось попал копытом по черепу, то пес бы погиб((. Наверно ушиб внутренних органов или "перегрев" (кто-то уже написал).
 
Да -причина точно в лосях. Пес как только начал работать по крупным животным стал приходить со свежими ссадинами. До этого облаивал птицу и белку, тоже носился по лесу как угорелый, но повреждений не было. Хорошо еще что повреждения не сильные - видимо хоть какие то остатки соображения у него остаются при работе.
 
Adik2,Андрей, здоровья собаке и удачи Вам. Соба молодая, научится как под пи....ну от копыта не попасть.:ck:
 
Хорошо, что поправился. Рада за вас обоих!
Adik2 написал(а):
весь следующий день на лавочке возле дома просидел, как бабулька старая.
Представила...:)
Кстати, что за дискриминация? Лайку - в профиль!
А то прям' какой-то нелегал собачий...
 
Tomich написал(а):
думаю, что если бы лось попал копытом по черепу, то пес бы...
Зураб, не солашусь. Знаю мелкого (но упёртого!) собакена, который гонялся за спортивными лошадьми (по силе удар копыт покруче будет). И "догонялся" - получил по зубам копытом. Передние зубы выбиты, не знаю, как головёшка уцелела (м.б., тоже ужар почти по касательной был). Оклемался, и опять (с улыбкой вампира!) за ними гоняется. Ну, ...закон не писан.
 
Сверху Снизу