• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Немножко о медведях (+)

Автор темы

Oleg7

Завсегдатай
Регистрация
14/09/04
Сообщения
6 709
Реакции
2 094
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Олег
Охочусь с
1976
Оружие
имеется
Собака(ки)
Осталась в живых одна Rosie
в нашей местности поголовно перешли с овса на бруснику
Если 2-3 недели тому на полях было не протолкнуться, то сейчас почти не ходят. Почти. один пришел все таки
Вышел очень тихо
В воскресенье, 15.09, Очень поздно, уже по темну, в 21.10
С трудом выцелил
Такие вот поля у нас
h-3750.jpg

Отбежал на 40 метров от места стрела
h-3755.jpg

h-3754.jpg

Торжественные проводы в последний путь
h-3751.jpg

i-3756.jpg



Очень толстый, жира в 3-4 пальца
h-3753.jpg

самка, 12 см плантарная мозоль, навскидку кил 130.
Стрелял на 64м, как только разглядел, что маленьких нет
9,3х62, Хайм СР-30, лапуа натуралис, сердце превратилось в азу по татарски. Но отбежать успела, хотя было видно что бежала нехорошо
 
Последнее редактирование:
Oleg7, С полем тебя, Олег! А я почти неделю на вышке у привады просидел, но у медведя видимо были другие планы на это время!:ag:
 
С полем! Хороша добыча!

Знаю, должен понимать, но все равно не понимаю, как без сердца 40 метров пробежать..... :)
 
С Полем!!!!
 
С полем! Удачная охота, и трофей достойный.
 
С полем! Хороший трофей!
 
А я почти неделю на вышке у привады просидел, но у медведя видимо были другие планы на это время!
Так их хрен поймешь,медведей этих
То они повально ходят, сменяя друг друга а то и по два на поле
То нифига не ходят
Кстати у этого помет был-одна брусника, и ни одной овсины в желудке
 
С полем!
 
С полем!!!
 
Шикарно !!!
 
С полем!!
 
не понимаю, как без сердца 40 метров пробежать.....
Слушал рассказ башкирского медвежатника, миша более 100 метров бежал в гору с простреленным сердцем...:ai:
Олег, С полем!!!:yelclap::yelclap::yelclap:
 
все равно не понимаю, как без сердца 40 метров пробежать.....
У меня несколько раз было что косуля с простреленным сердцем по 100 - 150 метров убегала. Так то косуля, а медведь то всяко разно поздоровее будет. Хорошо если снег, а по чернотропу бывает сложновато искать.
 
С полем !!
 
Красивая такая(медведица).Почему-то сразу подумал,рассматривая фото ,что это именно она.А потом и прочитал
самка, 12 см плантарная мозоль, навскидку кил 130.
С полем вас!
А что такое плантарная мозоль?
 
С полем!Отличный трофей.:yelclap:
 
Слушал рассказ башкирского медвежатника, миша более 100 метров бежал в гору с простреленным сердцем...
И у меня так было.
Даже больше. Вот этот, крупный,череп на золото, лет 15 назад, пробежал после попадания по сердцу из 9,3х74 , больше 100 метров
h-971.jpg


к слову я померял его скорость, тк стрелял из штуцера, и знал дистанцию, скорость пули и вынос. Получилось около 60км/ч он пер уже на третьем прыжке. А нашли утром.Лежал всего в 30м от края поля

Но в случае крайнего медведя, я в первый раз наблюдал сердце, превратившееся в кусочки. Обычно при попадании оно разрывается, либо имеет прострел. А тут-просто в клочья

А что такое плантарная мозоль?
Это мозоль передней лапы медведя.
По ее ширине определяют размеры медведя, по видимому отпечатку на земле.
Считается,к примеру Пажетновым, что на европейской территории РФ самок с шириной плантарной мозоли больше 15 см не бывает.
Но я стрелял вот такую, старую. Ширина плантарной мозоли 16см
h-1855.jpg
 

Вложения

  • display.jpg
    display.jpg
    133,5 KB · Просмотры: 275
  • 1111.jpg
    1111.jpg
    117,9 KB · Просмотры: 340
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dok
Отбежал на 40 метров от места стрела
Олег, со замечательную добычей!!! Красивая зверьюга!!!!
сердце превратилось в азу по татарски
Царской дичи требуемый - королевский выстрел.:ff:

p.s.
сегодня побегу купить судьбу на лотерею:12:. Если сгребу фонд - наконец и я буду мочь написать такой отчет..........

--- Добор поста---

но все равно не понимаю, как без сердца 40 метров пробежать.....
Сергьей, это нормальное и частое за стрельбой пульём по крупному зверю.
Я, в жизни, взял много "копыт" разных размеров, из разных калибров и всевозможных типов снарядов. Все ровно, случалось часто.
Дичь имеет огромные запасы жизненных сил, говоря по-человечески - волю борьбы за жизнь. К тому же принадлежит добавить адреналин и другие факторы. Для разнообразия - у меня было много случаев когда зверьюга плохо ударенный - грохался к месту. Примерно - выстрелил к быку (благородный олень) с пулии Norma Vulcan калибра 7x65R. Было далековато, стрелял быстро, попал плохо - 3 сантиметры выше мостика. Пулья прошла под сердцем даже царапины не сделала на нём. Бык поколебался, сделал 3-4 шаги "на мягких ногах" и медленно обрушился на живот, так остался.
Как мы, с друзьями, говорим - охота это не точные науки.
 
Сверху Снизу