• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лось 4

Автор темы

Грозный

Участник
Регистрация
14/11/05
Сообщения
27
Реакции
11
Адрес
Рязань
Для знакомых
Евгений
Охочусь с
2003
Оружие
ТОЗ-63, Тоз 122
Собака(ки)
Русская гончая
Продал я свой СКС по причине слабого останавливающего действия по кабану и лосю. Приняв во внимание советы друзей и питерхантовцев выбрал для данных зверей 308Win. Сделал выбор и в пользу карабина - ЛОСЬ 7-1.
Уже начал деньги на него копить. Но узнал что человек продает ЛОСЬ 4. За 4000 рублей, в хорошем состоянии с настрелом не более 300 выстрелов.
Сейчас думаю может купить мне этот б/у Лось 4, вместо нового Лось 7-1. 6000 рублей на дороге не валяются, а карабин практически один и тот же, или же какие то отличия есть?
Подскажите пожалуйста.
С уважением Евгений.
К нему еще отдадут оптику с кронштейном правда не знаю какую.
 
Разница в том что у 4го неотъёмный магазин.Если есть возможность стрельни.В любом случае надо хорошо посмотреть.
 
Может я и ошибаюсь. но помоему Лось 4 плохо переваривает патроны не Руссково производства - тобиш быстро изнашивается ствол.
 
Попроси пострелять, посмотри кучу, ИМХО ха 4000- считай даром. Посмотри только внимательно, может косяки какие есть,что то больно дёшево. Хотя старенький наверное. У меня знакомый только 4 лось хочет, 7 чемто ему не нравится.
 
Там по моему дело не только в неотъемном магазине. Неотъемный магазин это Лось - 7, отъемный Лось 7-1. Я могу ошибаться, но по моему тот карабин делали под патрон 7,62*51, а не под .308win, хотя звучит это парадоксально. Именно под наш патрон, а не под буржуйский. Вобщем этакий опытный вариант Лося. Хотя повторюсь, могу ошибаться.

Борис
 
Действительно, было дело, у товарища в магазин какието патроны не лезли, пулю подтачивал. Но это на первых Вепрях было, у Лосей таких проблем небыло.
 
Помоему, у импортных патронов калибр несколько меньше, из за разницы в измерениях, ИМХО, если взял отечественный ствол, так и стреляй нашими патронами, тем более если человек хочет ствол подешевле - гоняться за импортными боеприпасами небудет, накладно это. Да и наши для охоты нормально подходят, емуж не снайпингом заниматься, а зверя бить, с чем что барнаульские,что новосибовские патроны успешно справляются.
 
Если состояние карабина и бой хорошие стоит брать,от професиональных охотников слышал очень хорошие отзывы.Патроны 308w развивают большие давления чем наши 7,62/51,поэтому наверное всё таки лучше использовать отечественные.
 
Для себя уяснил что есть два разных патрона:
- 7,62*51А, подходит для карабина Лось4, но не для Лось7.
- 7,62*51М (308Win) подходит для Лось4 и для Лось7.
Среднее давление у отечественных патронов 300-330 Мпа, у импортных около 360 Мпа. Интересно, как будет работать Лось4 с импортным патроном (Norma), можно ли это пробовать (опасно?). Сегодня поеду посмотрю карабин внешне, и стрельнем - если со 100 метров попаду с упора в спичечный коробок, то карабин возьму. Вообще мне очень нравится оружие выпущенное в 70-80 гг.!
Спасибо всем за отклики, с уважением Евгений.
 
С Нормой стрелят можнно. Это ствол выдержит, но делат это постоянно нежелателно. Когда будеш стрелать сделаи серию 5-6 выстрелов чтобы увидеть неразбрасывает ли пули когда ствол нагревается.
 
Вчера осмотрел карабин.
Что не понравилось:
- ложа для меня коротковата, хотя зимой на бушлат самое то.
- воронение на некоторых местах потерто (на целике тоже)
- внутри ствол с намечающимися раковинами - по всему стволу.
- при стрельбе новосибирской оболочкой - трудность при открывании затвора, полуоболочка - открывается мягко и без шума.
Отдачи я такой не ожидал плечо до сих пор болит. На одно ухо оглох - прошло только утром. По сравнению с СКС это совершенно другое МОЩНОЕ оружие.
Со 100 метров разбили две бутылки, (с оптикой стрельнуть не удалось).
Сейчас в раздумье покупать мне его или подождать какое-то время и купить Лось 7-1.
Посоветуйте пожалуйста, с уважением Евгений.
 
Я бы все же подождал и купил Лося 7-1. Новое есть новое. А отдача и шум это и к седьмому Лосю относится. Так что готовься. :be:
Борис
 
Это нормально.Если не будешь брать,черкни адресок.
 
На пачке Барнаула написано 308Win(7,62х51) без всяких букв в дополнении к 7,62х51.Ну и кто сказал что нельзя стрелять из Лось-4.Это грамотно бы Петрович прояснил,его можно послушать по этому вопросу. :ay:
 
Небуду спорить ,я в Русских патронах плохо разбираюсь, так как ими непользуюсь, но знаю точно что в девяностых годах когда в Латвий появилис 308 Win патроны четвёртые Лосики быстренко сдохли так как этот патрон был для них слишком мочный.
 
Видишь, Грозный отстрелял Новосибирской оболочкой.А патроны сейчас делают все 308Win(7,62х51),вопрос чем стреляют хозяева 4ых.Ну нет патронов сейчас чисто 7,62х51,обязательно стоит в скобках 308.....Вот поэтому и высказал сомнение о том что сдохнут....Хотя всё оружие сдохнет,какое раньше какое позже.
 
2 Грозный
"ствол с намечающимися раковинами - по всему стволу"

ИМХО, берте новый. Экономия в 6000руб. при покупке нарезного не столь существенна, чтобы мириться с раковинами по всему стволу. Бесплатный сыр бывает, сами знаете где. Настрел был вряд ли "не более 300 выстрелов". Тем более, вопрос по патронам до конца не прояснён.
 
Раковины в стволе это плохо. Если бы не это, то советовал бы взять Лось-4. У меня товарищ с таким оружием охотиться. Патроны у него чисто лосевские, он ящик прикупил еще во времена "очаковские". По сранению с патроном 308 Win он подлиннее, причем гильзы одинаковые по размеру, а пуля как бы выше в гильзу вставлена. На пачке есть начальная скорость 910 м/с., что меня очень удивило(чуть бутылку не проспорил). У меня патроны norma swift и nosler, начальные скорости 823 м/с и 796 м/с, а у него 910 м/с. Наверное пуля легкая. Отдача достаточно комфортная, по крайней мере для меня. С СКС конечно отдачу трудно сравнивать, патрон менее мощный, да еще и самозарядка. Товарищ на прошлые выходные медведя из своего Лося завалил. Стрелял правда очень близко, медведь выскочил из-за вылежины метрах в десяти, у него там задавленная изюбриха лежала, он видимо решил что конкурент пришел. Товарищ не растерялся попал первым выстрелом под ухо. Вообще он очень доволен Лосем и хотя у него есть еще КО 91-30, на охоте он всегда с Лосем.
 
Сверху Снизу