• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

За "найденных" на охоте убитых животных амурчан накажут рублем

Автор темы

Leshii

Завсегдатай
Регистрация
07/07/05
Сообщения
7 623
Реакции
2 235
Адрес
Тында
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1982
Оружие
Вепрь-308, ИЖ-18МН 7,62*54, Browning X-Bolt Stainless Stalker fluted NS 308 Win, ТОЗ-78-01 0.22LR
Собака(ки)
ВСЛ.
За "найденных" на охоте убитых животных амурчан накажут рублем




В сорока процентах случаев пойманные на незаконной охоте амурчане пользовались юридическим пробелом в законодательстве — отстрелянную нечестным путем добычу они выдавали за найденную и таким образом уходили от наказания. Скоро такие уловки не пройдут.


В управлении по охране животного мира Приамурья подготовили поправки в региональный закон, призванный упорядочить параметры охоты на территории Амурской области. По ним о найденном убитом животном охотнику необходимо сообщить в управление, иначе за подобную находку даже добросовестный стрелок может поплатиться штрафом. Новый закон также вводит ограничения по количеству людей, участвующих в осуществлении охоты, и трофеев ими добытых.


— Как это я его «добыл»? Меня привлекут к ответственности, если я нашел задавленное медведем, волком, животное и решил вывезти его на корм собакам, например? А если у меня на участке я нашел глухаря или рябчика, задавленного соболем или совой, я не могу его взять и использовать как приманку на капкане? — сетует на нововведения, приравнивающие находку мертвого животного к добыче со всеми вытекающими последствиями, охотник с многолетним стажем Виктор Булавный.


Специалисты управления по охране животного мира Амурской области подготовили поправки в существующие параметры ведения охоты в регионе. Как поясняют в ведомстве, большинство вносимых поправок существовали и ранее, но не были прописаны в нормативных актах. Однако в документе есть и кардинальные изменения. В частности, при обнаружении убитых животных с признаками ранений, заболеваний охотник будет обязан сообщить о них в региональное управление. Если же он решит взять бесхозную тушу животного себе, то это будет расцениваться как добытый трофей.


Найденный трофей


— Негодование некоторых охотников объяснимо — мало кто из них желает видеть решение данного вопроса, — говорит ведущий консультант управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области Максим Бормотов. — Внося поправки в основное постановление губернатора, мы восполняем юридический пробел, которым пользовались недобросовестные охотники, отстрелявшие сверх положенного лимита либо не имея разрешения. Как правило, при виде инспекторов они сбрасывают туши с машины и утверждают, что убитое животное рядом с машиной не их трофей. Зачастую утверждают, что зверя нашли в лесу. Такие отговорки в 30—40 процентах случаев работали в пользу нечестных охотников, даже несмотря на то, что факт добычи был зафиксирован инспекторами.


Теперь, по словам Максима Анатольевича, за находку можно будет получить штраф, предусмотренный статьями 8.37 и 7.11 Кодекса об административных нарушениях в зависимости от состава правонарушения. Несоблюдение этих правил может облегчить кошелек охотника на сумму от 500 до 4000 рублей, а также лишить права охотиться на срок от года до трех лет.


Без бешенства


Еще одно новшество в законе коснется любителей охотиться в сопровождении собак — будет запрещено использование четвероногих охотничьих пород, не привитых против бешенства. Собака имеет много общих заболеваний с дикими животными. Наиболее опасно из них бешенство, которым болеют все млекопитающие — от лося до мыши. Заразившись от дикого животного, собака может впоследствии передать заболевание своему хозяину, членам его семьи и домашним животным.


Законодательство требует ежегодной вакцинации собак против бешенства, животные без документа о такой прививке к участию в охоте допускаться не будут. «Пока подобных инцидентов у нас зарегистрировано не было. Но в целом по России такая негативная тенденция существует. А поскольку сейчас в Приамурье идет развитие охотничьего собаководства, охотники должны знать, что собаку можно брать с собой, если есть документ о прививке. Такое изменение будет действовать не только в целях безопасности, но и в целях дальнейшего развития собаководства», — подчеркивает Максим Бормотов.


Ружье для охранной зоны


Документом вводятся ограничения по количеству отстрелянной дичи в период весенней и осенней охоты на пернатых. Для большинства южных районов весной охотникам можно будет отстрелять не более двух особей. Без ограничений стрелять в гусей и уток разрешается на территории Зейского, Магдагачинского, Мазановского, Свободненского, Селемджинского, Сковородинского, Тындинского, Шимановского районов.


А вот осенью охотникам придется довольствоваться максимум пятью пернатыми — этот предел будет действовать для всех территорий.


Специалисты-охотоведы говорят, что для Приамурья такие лимиты — это исторически сложившееся явление, но в силу изменения федерального законодательства эти моменты оказались нигде не отражены. Помимо этого, к территориям, где стрельба из ружей должна производиться в сопровождении ответственных юридических лиц (егерей), теперь будут относиться охотугодья Октябрьского и Благовещенского районов.


Из-за высокой плотности населения в этих муниципальных образованиях бесконтрольная стрельба может привести к нежелательным жертвам. Сейчас к таким территориям относятся Белогорский, Ивановский, Тамбовский, Константиновский и Михайловский районы.


Тем не менее законодатели расширили территорию охоты для любителей пострелять. В число мест, где можно будет расчехлить ружье, специалисты управления намерены причислить охранные зоны заказников. Стоит отметить, что сейчас охота в таких местах запрещена.


Новые параметры охоты на территории Приамурья


Число охотников на одно разрешение:


Охота на медведя (с 1 апреля по 14 октября) осуществляется с участием не более четырех охотников на одно разрешение.
Охота на копытных животных (с 1 июня по 14 октября), кроме кабана, осуществляется с участием не более двух охотников на одно разрешение, на кабана — не более четырех.
Охота на копытных животных (кроме кабана) и медведя (с 15 октября по 28 (29) февраля) осуществляется с участием не более пяти охотников на одно разрешение.
На кабана (с 15 октября по 31 декабря) охота осуществляется с участием не более восьми охотников на одно разрешение, с 1 января по 28 (29) февраля — не более двух охотников.


Запретить при осуществлении охоты:


на медведя, лося, изюбря, кабана — использование охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом калибра менее 7 мм и длиной патронника менее 51 мм;
на косулю, дикого северного оленя — использование охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом калибра менее 5 мм и длиной патронника менее 39 мм;
использование охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом на территории охотничьих угодий Белогорского, Благовещенского (в административных границах района по левобережью реки Зеи), Ивановского, Константиновского, Михайловского, Серышевского, Тамбовского районов;
использование собак охотничьих пород, не привитых против бешенства;
использование охотничьего огнестрельного оружия при осуществлении охоты на ондатру.


В случае обнаружения погибших животных или их частей запрещается самовольное изъятие и перемещение их с мест обнаружения. В подобных случаях (обнаружение погибшего животного (животных) с признаками ранений, заболеваний или в случае обнаружения погибших по неизвестным причинам животных) охотник обязан сообщить о данном факте в управление по охране животного мира Амурской области.
источник: http://www.ohotniki.ru/archive/news...tyih-zhivotnyih-amurchan-nakazhut-rublem.html
 
"...Охота на копытных животных (кроме кабана) и медведя (с 15 октября по 28 (29) февраля) осуществляется с участием не более пяти охотников на одно разрешение.
На кабана (с 15 октября по 31 декабря) охота осуществляется с участием не более восьми охотников на одно разрешение,,,? а как же загонная охота, где загонщиков - до 10 человек и стрелов до 16 и более?
 
а как же загонная
Да им пофиг! Оне так решили! Постановление пока не принято, если примут - буду оспаривать, просто так, из вредности. Но похоже, спугнул, на Амурском охотничьем сайте схлестнулся с инспекторами, а зря, надо было подождать. пока губер подпишет, а потом мордой в дерьмо. Хотя, этим ребятам "ссы в глаза - божья роса".... как говорила моя бабушка.
 
На кабана (с 15 октября по 31 декабря) охота осуществляется с участием не более восьми охотников на одно разрешение
Если всё выше ограниченное ещё как-то... ни шатко ни валко на грани дури местных законотворцев, то этот пункт без вариантов лидирует в своём идиотизме.
Другими словами, если у охот коллектива из ...дцати челов осталась одна не закрытая лицензия, то методом прямых выборов (тайного голосования, авторитарного назначения, тяги на спичках, вытаскивания бумажек из шапки председателя, ... и т.д. и т.п.) определяются восемь лучших(счастливых), которые до усёру(нового года) будут по лесу за кабаном сайгачить. Остальные по хатам и ружьё на гвоздь.:D
 
если у охот коллектива из ...дцати челов осталась одна не закрытая лицензия,
Вообще то в свете: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=66701&p=1302787&viewfull=1#post1302787 на кабана уже лицензии вообще не нужно. Но дебилизм на лицо, не, не дебилизм, а "креативность мышления" по Путиномедведски...
 
Наломают дров эти законотворцы , дойдёт до того что к охотнику приставят наблюдающего.
 
дойдёт до того что к охотнику приставят наблюдающего.
Да нафига? Пара рейдов и в свете новых наказаний "лишение права охоты", ряды бракуш существенно пополнятся, как и количество "утопленных" стволов. Уходим в сумерки...:af:
 
Виктор Г, Витя, так уже...!

Помимо этого, к территориям, где стрельба из ружей должна производиться в сопровождении ответственных юридических лиц (егерей),
 
В число мест, где можно будет расчехлить ружье, специалисты управления намерены причислить охранные зоны заказников. Стоит отметить, что сейчас охота в таких местах запрещена.
А вот это вообще верх цинизма, потому как единственная фирма, организующая охоту в охранных зонах заказников - принадлежит Охотуправлению! http://www.amur-ohota.ru/publikaci/...-platnaja-civilizovanaja-ohota-i-rybalka.html
 
вполне допускаю что "найденное= добытое". В Латвии, например, если сбил зверюгу- вызывай ментов и лесников. Если не вызвал, а забрал с собой и менты нашли в багажнике ту же косулю- это браконьерство с конфискацией орудий ( машины в данном случае). Понимаю что охотиться с непривитой от бешенства собакой- недопустимо. Но вот насчет миллиметров и калибров... а так же количества человек на лицензию... тут уже перегиб.
 
вполне допускаю что "найденное= добытое". В Латвии, например,
В Латвии существует промысловая охота на соболя? Я неоднократно использовал на приманку остатки глухарей, (на которых у нас охота запрещена) побитых совами, а потом охотинсектор, поснимав приманку с капканов, составлял на меня протокол, в котором я и указывал, что они именно "найдены", да так собственно и было.
 
У нас на кабана, медведя, лося только с егерем. Я про европейскую часть страны.
Слава, это ты про наших охотников, которые лося с подхода бьют? :) Спроси у них, сопровождал ли их егерь.
 
Я неоднократно использовал на приманку остатки глухарей, (на которых у нас охота запрещена) побитых совами, а потом охотинсектор, поснимав приманку с капканов, составлял на меня протокол,
А найденного дохлого тигра на приманку никто не желает пустить? Ну или тигриную шкуру там "спасти чтоб не пропадала зазря". да, блин- любой закон есть палка о двух концах. запрещено стрелять глухарей- значит, и найденых нельзя трогать. Хай гниеть, как говорится. Жизнь вообще несовершенна, что уж о законах говорить...
С ув.
 
запрещено стрелять глухарей- значит,
значит не стреляй! А убитого совами, ястребами, почему и нет?

А найденного дохлого тигра на приманку никто не желает пустить?
Да вот не водятся они у нас! Даже не знаю, пойдёт на него соболь или нет...:ag: ИМХО: Охотинспекция просто тупо не хочет работать и облегчает себе способ составления протоколов, в количестве которых свою работу и видит.
 
Сверху Снизу