• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мотоблоки. Модели, апгрейд и нюансы эксплуатации .

Автор темы

Наян

Старейшина
Регистрация
22/02/08
Сообщения
3 917
Реакции
1 464
Адрес
Спб, г. Сестрорецк
Для знакомых
Вадим
Охочусь с
1990
Оружие
Иж-12,ТОЗ-БМ
Собака(ки)
рг Наяна и рос Витта в стране вечной охоты.Сейчас рпг Вешка
Всё о мотоблоках и их вариациях ,культиваторах и схожей технике для приусадебного хозяйства
Выделил в отдельную темку ,для удобства чтения и общения.
Я сажал картошку из под коня(кобылы)с плугом.Теперь придётся сажать по другому,так как кобылы теперь в деревне нет.
И ещё возникает вопрос. Нужна техника для посадки,копки,косьбы и прочего. Как ни крути,либо трактор,либо мотоблок.
С косьбой тоже сложности.трава плотная высокая,косить бензотриммером профессиональным пробовал,но очень медленно получается и не эффективно.Ведь ещё дорожки к колодцу и другие косить надо. выходит надо брать насадку на мотоблок или трактор. Причём не роторную, а такую длинную с двигающимися относительно друг друга зубчиками.



 
Последнее редактирование:
мотоблок не берет целину..... насадка - косилка - больше проблем чем толку.....
По поводу что триммер не берет траву-
Вячеслав, а если ему попробовать мотоблок "НЕВА" с уширителями, мне таким целину (глину) вспахивали. А триммер нужен с ножами. И я думаю всё будет окей.
 
Наян, мотоблок не берет целину..... насадка - косилка - больше проблем чем толку.....
По поводу что триммер не берет траву- нужна мотокоса, и помощнее- все возьмет, но лучше не запускать до джунглей....
У меня есть мотоблок, 6.5 л.с., со многими задачами справляется, но он легкий, посему или утяжелители, или брать потяжелее, но они уже совсем других денег стоят, впрочем как и минитрактора....

а почему больше проблем?
Неправильная развесовка, смещение ремней относительно осей и пр. пр...
На профильных форумах этот вопрос уже практически и не поднимается... Ну не может быть одно устройство для всего, как и автомобиль)))
 
Последнее редактирование модератором:
Вячеслав, а если ему попробовать мотоблок "НЕВА" с уширителями, мне таким целину (глину) вспахивали.
Если помучаться, то можно и без утяжелитей и удлиннителей осей... Но это если раз в 100 лет)) А так- все руки отобъешь- и вырывается и подпрыгивает блок и на месте скочет, ну не хватает ему собственного веса)))
Поверьте опыту практика)))

Кстати, сосед избавился от Невы и ненарадуется))) у меня с Салютом (с американским двиглом) проблем нету.... ну кнопка выключения сломалась, ролик натяжения стерся- вот ищу кто выточит :), но это мелочи...
 
Ну и по цене: например косилка и/или снегоуборщик к мотоблоку (т.е. кусок железа к мб) сопоставим с ценой на отдельное полноценное устройство..
Т.е. снегоуборщик к МБ стоит 15 тыщ, а бензиновый снегоуборщик стоит 20 тыщ....
 
Наян, такую, как ты показал, еще никому не удалось установить на МБ, без приложения очумелых ручек, в том числе вытачивания новых деталей, сварки и пр., так как не сходится она с МБ :))))
 
pomeha78, вот вот :)
 
pomeha78, а вот такая?

826721.jpg
 
Еще хуже))), для идеального газона так как лыжами по земле ползает, чтобы ножами не зацепить землю)))

Купи хорошую мотокосу (не триммер) с ножами и леской от 2-2.5 мм и будет тебе счастье))
 
Трактор косил?, насадкой для МБ?

Но как говорится опыт-сын ошибок трудных)) Ну и каждый сам себе буратино злобный))
Попробуешь сам- узнаешь)))
 
Трактор косил?, насадкой для МБ?

Нет у него своя была ,с зубчатыми лезвиями,которые относительно друг друга двигаются

Попробуешь сам- узнаешь)))

опыт-сын ошибок трудных)
вот и не охота терять время,для этого тему эту и писал.Не охота из года в год повторять ошибки и на них учится.Хочется проверенных знаний,прошедших практику.
 
Вот как косит,и мелкие кустарники тоже. мотоблок Угра

[video=youtube;BRWcqOguEfI]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=BRWcqOguEfI[/video]
 
Но всё таки предпочитаю триммер для кущеб и нормальная газонная "тележка" для газона
полностью поддерживаю, только вместо триммера у меня коса и с леской и с ножами))
Ножами и кусты кошу/равняю :)

--- Добор поста---

Вот как косит,и мелкие кустарники тоже. мотоблок Угра
Вадим, сам понимаешь, для ролика я и руками скошу получше косилки)))
Ищи и читай отзывы практиков определенной марки, и делай выводы сам...

--- Добор поста---

Ну и про МБ- для того чтобы перепахать (не целину), набежать борозды, окучить, выкопать и пр.- незаменимая вещь, хотя сам этим не занимаюсь, но знакомым помогаю.....
Так же тележку можно поставить-перевезти что нить.....
Но на данный момент мы больше садоводы (цветы, кусты, ягоды) поэтому МБ прктически всегда стоит без дела :) ( а уж насадки для корнеплодов, такие как окучники, плуги, борона, копалки, колеса плужные и окучные) вообще использую раз в год, когда родителям друзей картошку обрабатываем)))
 
( а уж насадки для корнеплодов, такие как окучники, плуги, борона, копалки, колеса плужные и окучные) вообще использую раз в год,
А это удобно? Я смотрю по ценам это всё выливается в сотенку рупиев. Есть ли смысл это всё закупать,или же лучше купить бу тракторишку с навесным?!
 
Наян, если финансы позволяют-да, лучше трактор, ну еще учесть обрабатываемые площади, у меня например на тракторе, даже мини, на участке не развернешься...


Обращу внимание: навесное от Салюта не подойдет к Неве, Угре, Аргусу и пр., и наоборот тоже...
 
Последнее редактирование:
только вместо триммера у меня коса и с леской и с ножами
блин...ну это я так назвал - триммер. Разумеется бензо, с леской 2,5. а ножами не пользовался - не было необходимости.
 
Сверху Снизу