• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Защищаем свой дом?

Автор темы

mastercar41

Участник
Регистрация
25/07/05
Сообщения
106
Реакции
10
Адрес
Мурманск
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1988
Оружие
Тигр 94 г.,ТОЗ-99,Лось9,3х64,Рысь-Ф,ИЖ-27,МЦ21-12-03,"Коршун"
Собака(ки)
Нет
После резонансных приговоров за убийства и ранения в целях самообороны в Госдуме решили вернуться к вопросу о законодательном расширении возможности применения оружия. Единоросс и член ОНФ Алексей Журавлев подготовил законопроект, который разрешает россиянам, в дом или на участок которых проникли злоумышленники, применять любые виды оружия и даже убивать обидчиков.
— По действующему законодательству если у человека, который залез ко мне в дом, есть в руках пистолет, то я еще должен подумать, угрожает ли это моей безопасности, насколько мне его можно ударить, чтобы не повредить, — рассказывает Журавлев. — Надо приблизиться к европейским нормам. Если человек залез в дом, надо разрешить применять любые виды оружия и это будет считаться самозащитой. А сейчас у нас защиты частной собственности нет вообще никакой.
Вопросы самообороны сейчас регламентируются ст. 37 Уголовного кодекса, согласно которой причинение вреда нападавшему не будет преступлением только в том случае, если жизни и здоровью человека действительно угрожала опасность. При этом в суде надо доказывать, что защищающийся причинил вред нападавшему не в умышленных целях, а исключительно «в пределах необходимой обороны».
На практике же суды периодически приговаривают к реальным срокам заключения тех, кто был вынужден защищаться. В августе суд в Бийске приговорил чемпионку России по пауэрлифтингу среди юниоров Татьяну Андрееву к семи годам лишения свободы за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. Тот, по словам Андреевой, пытался ее изнасиловать. Обвинение не обнаружило на ее теле следов борьбы, поэтому судья отправил девушку в тюрьму. Правда, бывают и случаи, когда судьи ограничивались менее строгим наказанием. Так, в Омске женщина убила супруга, который напал на нее с топором, и получила один год исправительных работ.
На Кубани хозяин частной гостиницы защищал семью и постояльцев от нападения группы бандитов, вооруженных битами, ножами и ружьями. В результате конфликта предприниматель тяжело ранил троих нападавших и получил один год лишения свободы за умышленное нанесение здоровью нападавших «вреда средней тяжести».
Попытки исправить ситуацию политики предпринимают регулярно. Полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский в прошлом году пытался предлагал концепцию «Мой дом-моя крепость» к обсуждению пленума Верховного суда. Однако успеха добиться не смог.
— Я сторонник жесткого подхода. Любой вошедший в мой дом и на мою территорию рискует получить пулю в лоб. Для того, чтобы у преступников, даже у пьяных, на уровне инстинкта было заложено, что это опасно, — разъяснил Барщевский.
В апреле 2012 года вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР) также предлагал пересмотреть вопрос о праве россиян на самооборону. Однако кабмин не поддержал законопроект ЛДПР. Похожий законопроект о расширения понятия необходимой обороны в нормах уголовного права разрабатывал и сенатор Евгений Тарло. Однако и он получил отрицательные отзывы от Верховного суда и аппарата правительства.
— Эта тема актуальна по-прежнему. Люди не защищены от преступлений. Получается, что когда десантник, защищая ребенка от педофила, убивает насильника, то десантник получает реальный тюремный срок, — рассказывает он.
Первый замруководителя фракции «Единая Россия» Николай Булаев убежден, что существующих норм закона вполне достаточно.
— У нас уже есть понятие самообороны. Я не думаю, что необходимо вводить дополнительные законы или нормы по этому вопросу, — сказал он.
Председатель Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Андрей Князев предположил, что до сих пор законопроект не могли принять из-за «постсоветского мышления россиян». Однако уже в скором времени сознание людей поменяется, прогнозирует он.
— Сейчас мы может быть и готовы стали к принятию закона. Просто раньше все ориентировались на советское время, когда собственность жилья не имела такую ценность, как жизнь человека. Сейчас есть тоже много вопросов, которые надо прорабатывать. Например, если в дом ломится пьяный сосед, бывший муж. Можно его убивать? Либо когда ты оплатил съемную квартиру, рвешься в нее, а хозяйка не пускает, — приводит он примеры.
Для сравнения в США, согласно «Доктрине крепости» (реализована в законодательстве большинства штатов США), граждане имеют законное право стрелять по непрошенным гостям, чтобы защитить себя, свою собственность и других людей от нападения или вторжения (которое потенциально может закончиться нападением). В рамках законодательства принцип означает, что причинение смерти лицу, незаконно проникшему в жилище, может быть оправдано судом как допустимая мера необходимой обороны, без необходимости дополнительных обоснований причинения смерти. В Израиле принят закон, известный как «Закон Дроми», определяющий противодействие нападающему как законно необходимую оборону. Аналогичный закон был принят в Италии в 2005 году.
2431530
 
Последнее редактирование модератором:
Источник?
 
ервый замруководителя фракции «Единая Россия» Николай Булаев убежден, что существующих норм закона вполне достаточно.
— У нас уже есть понятие самообороны. Я не думаю, что необходимо вводить дополнительные законы или нормы по этому вопросу, — сказал он.
Ужасный бред.

что до сих пор законопроект не могли принять из-за «постсоветского мышления россиян». Однако уже в скором времени сознание людей поменяется, прогнозирует он.
Не меньший бред.
 
Хорошо в небольших посёлках . Где все всех знают. Впрочем и старых городах живут "дворами". И знают хозяев , которые уважают свой дом. И меньше всего боятся за себя. В армии ходила байка, как один отморозок съездил в отпуск. Заманил прохожего на пост и застрелил . Второй раз не прокатило, "нарушитель" спасся и рассказал куда следует. Привёз на дачу "редиску" и измывайся ... Кой кому "классный" закон , сколько людей похищается с целью выкупа. Короче от етого закона, не холодно и не жарко нашим тут пацанам.

Показывали фильм заграничный. Типок купил территорию и играл в войнушку. ;) Закон о двух концах, поэтому и тормозят здравые люди. А вот судебную систему, надо бы вздрючить. Провести "разъеснительную работу". имхо.
 
Закон о двух концах, поэтому и тормозят здравые люди.

Подобные законы работают в других странах и "второго конца" там гораздо меньше чем реальной пользы.
У преступников всегда используются какие либо "вторые концы" от разных законов и порядков.

А пока тормозят законодатели люди вынуждены на нарах чалиться.
 
Николай. Заграница не указ , кто знает точно как там "в натуре". А судьи кто? У нас "сынок" в убийстве и расчленёнке участвовал. Чот нары миновал. Спорить тут трудно. И статистика сомнительная штука. Будем мужиками, и выходим из квартиры. Когда у соседей кипишь . О чём ещё говорить. Не дождёмся хорошего, в этой богом забытой стране. Толька на самих и надежда. Было когда то иначе. Царь порешает , опричники на месте своё воратят. Закрекался же , в политику и "законоблудство" не лезть. Простите великонушно, дальше пасую.
 
У ВАС? И он еще жив и ходит на своих двоих?
Бомжа какого-то завалили. И сразу дурачком стал. А в школе говорят, по русскому и литературе равных не было. "Крысиная возня" , кому до них дело. Сами "бакланчики" ( собираются стайками и раслабляются что достанут) и убили пропащего. Пускай хоть жрут друг друга, земля чище будет. От них толку ни какого .И не лечить их надо , а стелиризать в лучшем случае. А родители грех берут на душу, и тем кто "помогал вытаскивать" потом "должны".

В этом плане закон нужен. Сколько их под этот "шумок", на "хатах" покинет бренный мир. На почве возникшей "личной не приязне". Я только "ЗА".

Был случай: "стая бакланов" решила закусь добыть. У старого охотника, собаку прям со двора взять. У деда МЦ21 12. Один за забором лёг, остальные во дворе. Менты на высоте оказались, во двор затащили. Чтоб не было "непоняток". А дед думал о законе?;) Просто наказал. И не ждал воли господина прокурора.
 
Последнее редактирование:
kedr,
pna,
SKALVA,
night shadow,
не о том речь, смотрите на вопрос шире.
 
Был случай: "стая бакланов" решила закусь добыть. У старого охотника, собаку прям со двора взять. У деда МЦ21 12. Один за забором лёг, остальные во дворе. Менты на высоте оказались, во двор затащили. Чтоб не было "непоняток".
а сколько случаев, когда люди отбивались и получали реальные сроки за "превышение необходимой самообороны" "убийство по неосторожности" или выплачивали компенсации на лечение нападавших. :cg:
хочу в техас. залез на чужой двор, схлопотал пулю в лоб - сам себе виноват ибо чужая собственность!
 
хочу в техас. залез на чужой двор, схлопотал пулю в лоб - сам себе виноват ибо чужая собственность!
там дураков нет, не полезет никто. Общаюсь на надеюсь дружественном нам Бушкрафте с американцами. Там у каждого есть оружие, но никто ни разу не стрелял в людей. Там менталитет другой.
 
Короче от етого закона, не холодно и не жарко нашим тут пацанам.
Я не против законов ни тех ни других. "Собака лает ветер носит". Как повернут, так и будет.

Алексеич, а потом? Сел дед?
Нет..Да и сел бы, уважаемым бы человеком был там.

--- Добор поста---

не о том речь, смотрите на вопрос шире.
Алексей , смотрю шире не куда. Поэтому по барабану.

--- Добор поста---

не о том речь, смотрите на вопрос шире.
Алексей , смотрю шире не куда. Поэтому по барабану.

Когда меня коснулось. Дочка к "крутым" посананам ,по молодости-глупости "прилипла". Романтика блин. А на весь город три инспектора, из которых у двоих молоко не обсохло. И сказали: Папа делай сам. По закону мы не можем помочь.Только наказать вас. На три тыщи рублей. Дочка на психолога , уже третий курс в универе закончила. А я не буду рассказывать , как я это сделал.
 
Там в статье хорошая фраза есть. Преступник ( а-ля дебошир,хулиган,в ...опу пьяный соссед )на уровне инстинкта будет знать.что может схлопотать пулю. Это оооччень многих остановит.А то представьте ситуацию,вы придя домой застаёте там незнакомца ( водички зашел попить )и берёт этот незнакомец в руку ваш кухонный нож. По нашим законам вы должны подождать пока он ковырнёт вас ножичком пару раз,а потом пойти в сейф достать ружьё,собрать его, зарядить и ранить негодяя в ногу,а если,не дай бог насмерть,то может и превышение быть.Он же вас слегка поковырял.Я,конешно сгустил краски,но смысл тот.
А теперь реальная история. В конце мая приехал я с охоты и у себя на фазенде чистил оружие,в том числе и карабин. Сосед, допившись до синих чертей, сделал предъяву,что дым из моей трубы идет к нему во двор и в окна соответственно.Долго упражнялся на словах,потом пошел в атаку через забор.Спрыгнул с забора очень удачно прямо на железо,распахал стопу так,что потом скорую вызывали. Не поранься он,не знаю что бы было,весовые и возрастные категории у нас слишком разные не в мою пользу.
Закон нужен как раз для таких идиотов.На поражение необязательно стрелять.Выстрелы в воздух тоже отрезвить могут.

И повторюсь,потенциальный нарушитель должен абсолютно точно знать,что за свои излишества в него могут стрелять или .... просто монтировкой по башке стукнут.и виноват будет только он а не тот кто стукнул.

Кстати об Америке.У меня знакомый живёт под Нью-Йоркком.Так вот он спокойно может встретить незваного незнакомца на пороге своего дома направив на него ствол. И за свою долгую жизнь ни разу он так никого не встречал.Не ходят незнакомцы.И соседи сначала разрешения спрашивают.
 
Последнее редактирование:
подобные ситуации случаются.


Там "старшие товарищи"(раннее судимые) так "подковали". "Обложили" ЗАКОНОМ так, что на жену дело хотели возбудить . По статье доведения до самоубийсва. ( это очень просто: пилятся тупым ножом запястья до садин . И слезно рассказываешь как хотел умереть). И лишить нас родительских прав. Сам пришёл к инспектору и поговорил. Старший инспектор ( дай ей бог здоровья) , мне очень подробно расписала "Внутреннию политику" (психику и поведение и прочие веенья) молодого поколения. Особености переходного возраста. Что для них друзья кровней, чем мама с папой. И что девчонки в этом отношение, куда болле жёстче пацанов. В нонешнее время. Требовали же от дочи , учиться хорошо и дома вовремя быть. И выполнять некоторые обязаности по дому. Кроме того осмотр квартиры показал, что у неё всё есть: своя комната, стол для занятий , полный шкаф шмоток и парфюма, аквариум на 600 литров. Кроме того семья то трудовая ( в эту драну перестройку, когда безработица была). Короче видно прочувствовала ситуацию. Дело не стали возбуждать , а остальное сам. У них нет , не сил -не возможностей. А те "Робин Гуды" ох...., типа "крышу" бедной девочке дали. Вот такая ситуация была.

Только в расчёт не взяли , что "фраер предок" пацаном когда то был. И в Армии послужил. Вычислил все их блат-хаты и где живут их "предки". Устроил террор всеобщий. Тупо один заходил и "строил" всю хату . Брал заложников , водил в лес закапывать . И угрожал что вырежу всю родню. Не знаю, что у неё было в голове в то время. В мой мозг , не влаживается это. Но в то время она поняла, что папа круче тех клоунов . И однажды вернулась домой на совсем, и сказала об этом. Сейчас сама удивляется, чего её так несло. Закончила училище и экстерном школу ( для начала были рады до не могу) , сдала ИГЭ по 4 предметам. Поступила в университет в Красноярске, там бывший государственный "старый". Взрослые пронятия о жизни, здравее чем у папы. Семья и дом и крепость. Я за те пол года поседел , и нервный стал и злой. Не люблю (мягко выражаясь) законы, ни бакланьё.

Какой от них прок . Вот и сидят невиновные. Придумаю лучше ? С х .. тучей оговорок. А что бы её ждало , кавалер баклан полукриминальный . И жизнь по хатам , ни професии. А она девочка ей семью детей надо . Так за счастье дочи и на нары в кайф. Как говорится: "пришла беда , открывай ворота".
 
В 95 году, после получения квартиры, организовал комитет самообороны подъезда. Провели собрание и пару учебных тревог, все перезнакомились друг с другом, при появлении посторонних интересовались к кому идут, реально правда пришлось всего пару раз объявлять тревогу. Раз какие то уроды подожгли резиновый коврик под дверью, второй пьяница перепутал подъезд. Так что всё в наших собственных руках, хуже всего людской пофигизм, лишь бы меня не трогали, а как тронут так сразу столько вони и обвинений окружающих в равнодушии. А сами то куда смотрите когда рядом творится беззаконие?!
 
когда десантник, защищая ребенка от педофила, убивает насильника, то десантник получает реальный тюремный срок
Говорят про защиту детей от педофилов, но реально хотят добиться совершенно иного:
сейчас у нас защиты частной собственности нет вообще никакой
Любой вошедший в мой дом и на мою территорию рискует получить пулю в лоб.
По нашим законам вы должны подождать пока он ковырнёт вас ножичком пару раз,а потом пойти в сейф достать ружьё,собрать его, зарядить и ранить негодяя в ногу,а если,не дай бог насмерть,то может и превышение быть.
Написано с таким глубоким убеждением, что наверняка автор поста - известный адвокат, специализирующийся на вопросах самообороны.:9:
Защищать своё имущество, нажитое непосильным трудом, хотят как правило те, у кого этого имущества много. Вспомните тему про шлагбаумы! А сколько новых помещиков, пытающихся не пустить охотников на захваченную ими территорию!
Стрелять будут в нас - сами новые помещики и их холуи. А если человек зашёл на "частную" территорию попросить йод и бинт или спросить дорогу? Получается, что казнить нас и миловать сможет деградант
допившись до синих чертей
Если члены ПЖиВ реально хотят кого-то защитить из невинно осуждённых - пусть рассылают депутанские запросы и организуют пикетирование судов.
И не надо кивать на заграницу - в Англии нельзя причинять вред забравшемуся в дом вору, а в Канаде вор, если во время совершения кражи получил травму, может подать в суд на домовладельца.
 
А если человек зашёл на "частную" территорию попросить йод и бинт или спросить дорогу?
дело не в нашем районе было:ag:
владел я тогда москвичом-412 1972 года рождения. и так случилось, что оборвало у меня карданные болты на трассе. подходящего размера болтиков не нашлось. привязал я кардан как положено, проловкой и на 1 скорости поехал. примерно через километр был фермерский хутор. на свёртке к нему стоял "кирпич". только я подъехал к хутору, как машину окружили собаки - 2 ротвейлера и 3 кабыздоха ещё страшнее ротвейлеров. из машины я выйти не рискнул, начал сигналить. вышел хозяин с помповым ружьём, спросил, какого буя я здесь делаю. я объяснил, типа, болтика надоть. "вылазь, пойдём со мной. собаки не тронут, пока я не натравлю". спокойнее мне от этих слов не стало (видели б вы его так сказать лицо...), но делать нечего - пошёл. в общем, болтики он мне дал, и кардан я прикрутил...
так что пришедший за йодом и получит йод, а не пулю, если не будет быковать...

--- Добор поста---

в Англии нельзя причинять вред забравшемуся в дом вору
уже можно)))

в Канаде вор, если во время совершения кражи получил травму, может подать в суд на домовладельца.
вот тут таки да,

не надо кивать на заграницу
:ag:
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу