• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Укус осы (в случае повышенной чувствительности к)

Автор темы

Grace

Завсегдатай
Регистрация
27/04/10
Сообщения
3 379
Реакции
1 039
Адрес
Москва
Для знакомых
Яна
Оружие
Арбалет, шпага, взгляд
Собака(ки)
Ирландский Сеттер
В лесу тяпнула худая оса в тонкую полосочку. Чувствительность к укусам летучих поганок высокая. Реакция на укус - средней ужасности: терпимо, но...

Помогайте, пожалуйста:
Как быстро и эффективно снять все сопутствующие укусу осы "прелести"( в случае повышенной чувствительности)?
Тема не для ёрничанья "всезнаек" и врачей по названию.

Буду благодарна за ответы испытавших такое удовольствие на своей чувствительной "шкуре".
 
Тавегил, супрастин. Лучше в уколах. У нас был случай клинической смерти из-за укуса земляной осы. Едва успели вынести до госпиталя. В больничке сердце остановилось. Минутой другой позже... Врач сказал ему все время с собой носить эти лекарства.
 
Иван, спасибо за ответ.
А из наружного - что?
Я намазала место укуса (сейчас добавлю название - в х-ке тюбик) любимым средством "от укусов насекомых, прочих гадов, ожогов природных и др." Пока шла до дома (минут 15), наблюдала преобразования - одно другого краше . Кто-нибудь другой закалки захромал бы уже...
 
Яна,раньше через распространителей у нас в Пензе можно было приобрести *элиминатор* от Нью Вейс,-супер штука от ожегов и укусов насекомых.
В Москве наверняка можно и сейчас в аптеках приобрести.
 
Олег, я воспользовалась любимым африканским средством от укусов и ожёгов (такая палка-выручалка!). Надо сказать, в Африке ТАК не кусались. Сейчас вид уже неплохой, припухлость ушла, осталось красное пятнышко, и чувствуется ещё. Надо тяпнуть чего-нибудь на ночь и попробовать уснуть. На ночь - ещё раз этим же намажу.

Под рукой - ещё "OFF" - тоже "после укусов", как-то один раз попробовала - толку никакого.
 
Да нет, Серёжа, мой OFF - "после укусов" (Всё у меня не как у людей;))
Однако, спешу порадовать: наутро только пятнышко напоминало о досадном инциденте.

И - развлеку: вчера эта кусачая дрянь сначала по-быстрому кусила за щиколотку сзади, потом (мало ей, подлюке, показалось!) - в коленку; причём, так забурилась, что я долго/неоднократно смахивала её с колена, а эта тварь раскачивалась на своём жале и продолжала "инъекцию", пока не иссякла... В тот момент было не очень смешно (И понесло меня в тот ельник!), а когда пошла "индивидуальная реакция"...
В общем, вспомнилось ласково сказанное мне когда-то: "Нечего в такой коже по горам лазать":ag:

(видимо, и по лесам тоже...)
 
У меня то же с осами "такой личный неприязнь" ,но лет 20-25 назад вроде в журнале "Здоровье" прочитал небольшую заметку , о том, что против боли и опухоли от укуса осы помогает сок - молочко одуванчика. Несколько раз воспользовался ,помогает. Сорвать лист одуванчика немного подождать пока выступит беловатый сок и им смазать ужаленное место.
 
Спасибо, Вячеслав, запомню . Вчера не до одуванчиков было:
внутренне завывая, чуть ли не вслух, на крейсерской скорости - домой...чЧерез 15-20 минут - уже воспользовалась своим любимым африканским.
Кстати, именно лист, не стебелёк цветка (уж точно белым соком)?
 
Если повышенная чувствительность - то тавегил, супрастин, кларитин, в общем любое сильное антигистаминное, против аллергии. У меня вообще в аптечке всегда лежит несколько таблеток "на всякий случай".
 
Так сок есть и в листьях и в стебельке,так что без разницы.Просто стеблей после цветения уже нет а листья дольше живут.
 
Супрастин три раза в сутки... отёк дня через четыре уйдёт полностью. Мерить температуру и давление при понижение давления вызывать скорую. Так мне сказали соседи-медики, когда при поездке на мотике без шлема) мне в лоб врезалось-ужалило осо-пчёло-шмель :eek:.
 
Когда я наступил на гнездо этих тварей - быстро бежал, а потом в речке полчаса лежал. Шея и рука раздулись просто пипец. Вообщем, если ничего нет - то холод!
 
Актуальная тема!
Сегодня получил дозу (четыре укуса в голову), когда выкорчёвывал корень ольхи.
Жжёт - ужас, как больно.
Знакомые сказали, помогает кашица из соды с водой или мякиш из петрушки, приложенный к месту укуса.
Сейчас буду пробовать.
Да, жала оса в ранке не оставляет, это только у пчёл.
 
А из наружного - что?
Моча... Человеческая. И не смеяться. Проверенное народное средство. Или просто полить или компрессик.
Из таблеток антигистаминные.
Ну и потерпеть, чего уж теперь.;)
 
я делала себе укол димедрола и укол сульфокамфокаина (это если начнется сердечная аритмия).
собакам так же.
что наружного не знаю, но боль была ужасная пару дней, потом на спад пошла.

ps
рецепт на димедрол беру в ветклинике, дают безотказно. Надо только объяснить для чего.
а по вет рецептам безотказно продают в чел аптеках.
 
Нашатырный спирт или моча, протереть место укуса сразу. Пчелы, осы и муравьи, яд у них кислый, нашатырем разрушается.
 
Дань, бедолага! В голову...(Хорошо, что не больше: 5-й мог быть контрольным, не дай боХ). Сочувствую ужасно.
ConiferHunter написал(а):
жала оса в ранке не оставляет, это только у пчёл
Да она и не оставила, не смогла вытащить, вот и болталась на нём, пока я ей удара 3-4 не нанесла.

Насчёт пчёл - был "опыт": на Ялтинском рынке пробовала мёд, и тут вдруг пчела - Цап! :8: - меня за горло...Пчеловод - мне:"Замри!" - Вытащил жало и смочил холодной водой,(всё - быстро, мяукнуть не успела). И - совершенно без последствий! Удивительно! Потому и запомнилось.

Гвелешапи написал(а):
Моча... Человеческая. И не смеяться.
Какой там смеяться...Не до смеха было.
Думала : к роднику вернуться (5 мин.) - вода +6, смочить холодным, или уж домой (15 мин.) - бежать-идти-ползти. Выбрала второе, перед стартом облизала коленку, начала - лично, потом - Пёсом.
spit написал(а):
Нашатырный спирт или моча, протереть место укуса сразу.
Да в лесу мы были, налегке, ничего такого с собой не было;)
 
Дань, бедолага! В голову...(Хорошо, что не больше: 5-й мог быть контрольным, не дай боХ). Сочувствую ужасно.

Спасибо. Сегодня ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше.
Вчера такое ощущение было, будто череп грязным гвоздём исцарапали.
 
Моча... Человеческая.
нет...
Давайте начнем с того, что яд пчел-ос-гадюки - это аллергическая реакция. Вот аллергию и лечим. Местно ни что не поможет.. так как отек - это реакция опять же аллергическая. Кто сомневается, пусть почитает БМЭ в разрезе ВОСПАЛЕНИЕ. Или АЛЛЕРГИЯ.
/Моча человека-собаки-кошки мыши летучей и т д - всего лишь стерильный гипертонический раствор (в норме). На этом заканчиваются полезные свойства мочи.

--- Добор поста---

перед стартом облизала коленку, начала - лично, потом - Пёсом.
:an::agg: без комментариев.
 
Сверху Снизу