• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Комбинированное оружие 20/5,6 и его применение на охоте.

Автор темы

Gorynych

Завсегдатай
Регистрация
18/05/06
Сообщения
1 296
Реакции
347
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
2008
Оружие
Huglu 202B 20/76; Сайга МК 030 7,62*39, ТОЗ-78-04М .22lr
Собака(ки)
шотландский сеттер
Добрый вечер!
Долго выбирал раздел, если не в том напишу, извините, поправьте. :ap:
Ребята, пробегал на днях через "Левшу", прикупал патронов и зацепился глазом за комбинашку МЦ 105-01 Так как являюсь поклонником и 20-го и 5,6 мм, но не имею существенного опыта охот прошу объяснить - насколько оправдана покупка такой комбинашки для реальных охот в Ленинградской области (как вариант еще "в Новгородской")? Сразу обращаю внимание, что интересует не сама модель ружья :)ch: МЦ), а область практического применения такой связки по калибрам.
 
Андрей, ты обратил внимание, что там 5,6х39?
 
Андрей ,вопрос наверное надо разделить на 2 части .
а) Комбинированое оружие
б) Калибры применяемые 20 и 5,6*39 ..
Александр Вадимович совершенно точно заметил ,что 5,6*39 это по большому счету русский 220 http://ru.wikipedia.org/wiki/5,6%C3%9739_%D0%BC%D0%BC ..С точки зрения припаса чтобы хорошо летело скорее всего надо брать или 222 или 223 ..Патроны очень дешевые и не самые плохие .. Была тема у Саши Хищника похожая ..Уважаемые 223 стреляют и на 300 метров достаточно успешно ..Но есть специфика ,только 1 выстрел ..Поэтому надо рассматривать пункт 1)..
А если по пункту а) части вопроса ,то что комбинашка , что тройник - это специфическое оружие ,я бы сказал - это диагноз или "религия" ..
 
Да, я обратил на это внимание, поэтому собственно и вопрос - на каких охотах у нас в Ленинградской (Новгородской) можно использовать такую комбинацию калибров? 20-ка понятно: до 30 метров, все что грубо говоря, весом до 10 кило. :cc: А 5,6*39 какую нашу дичь поможет аккуратно добыть? Или это ружье пример ошибки в комбинации калибров для ходовых охот?
 
Андрей ,в ссылочке из Википедии из предыдущего поста достаточно подробно написано что плохо в 5,6*39 ,можно еще вот здесь посмотреть ...http://www.ada.ru/guns/ballistic/223rem/compare.htm...
Если говорить про комбинашку то лучше , всего тройничок ...Но денег стоит как правило не сильно гуманных ..В 20 ке то же есть ..
Я долго курил эту тему ,вот здесь выводы .. http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=53662 ..НЕ пиарюсь , там много размышлений что такое хорошо и что такое плохо..Не интересно потри пост ..
 
Анатолий, спасибо, сейчас пройду по ссылке к тебе в тему почитаю! Про плюсы и минусы 5,6*39 я ранее читал.
 
Или это ружье пример ошибки в комбинации калибров для ходовых охот?
Почему ошибка, если есть у Вас в угодиях косуля самое оно, можно по сеголетку, более чем нормально по лисе - если увлекаетесь этими охотами и они доступны по бюджету.
Один минус, если я не ошибаюсь 5,6х39 производится только одним заводом в России.
Если у Вас бюджетные охоты тогда проще сочетания 12-го, 20-го и 5,6LR/WMR, есть тройники где мелкашечный ствол и неземетен вовсе, есть двойники, в том числе и российский Север, только охоты, если не ошибаюсь, уже намного, только рябчик и лиса с нарезного.
Тройник подобный очень к месту если еще Вы любите путешествовать по диким местам и речь идет не столько об охоте, сколько о добыче пропитания для себя и спутников, защиты от диких животных.
 
Agrab, к сожалению ограничиваться одной косулей и сеголетком не хочется. В первую очередь интересует пернатая и мохнатая "мелочь" вроде тетерева, глухаря и зайца для охоты поздней осенью. Как правильно выразился Анатолий (ТОЛ) в своей теме - нужен вариант длинной руки на расстоянии от 35 до 100 метров. В принципе, если бы не поленился и открыл перечитал Михаила Михайловича Блюма, то Саше Орлову (Biggi55) не привелось бы задавать мне вопрос, обратил ли я внимание на калибр 5,6*39. В главе про патроны к нарезным, чёрным по белому: "Отсутствие разнообразных вариантов снаряжения этого патрона обуславливает достаточно узкую направленность использования этого патрона на охотах. К примеру, если отстреливать лисицу на небольших расстояниях (ближе 150 метров), то она будет разорвана настолько, что вряд ли можно будет получить качественную шкурку. Поэтому этим патроном можно предложить отстреливать волка, косулю, сайгу и других подобных по величине животных." Вот так.
Вообщем, это не комбинация обсуждаемых калибров мертворождённая (она стала мёртвой благодаря отсутствия малоскоростных боеприпасов для 5,6*39), а эта тема им посвящённая. Посему закрываю, т.к. обсуждать здесь нечего. Спасибо ребята, что откликнулись.
 
Последнее редактирование:
В первую очередь интересует пернатая и мохнатая "мелочь" вроде тетерева, глухаря и зайца для охоты поздней осенью.
Этих вроде бы нельзя добывать из нарезного, кроме того даже если и захотеть, то с калибром 5,6х39 не выйти в угодия легально с путевкой на перечисленное, тут только упоминавшийся мною российский Север 20х76 - .22LR или .22WMR с рутевкой на рябчика и на лису - это если я не ошибаюсь.
перечитал Михаила Михайловича Блюма
Блюм разумеется авторитет, но, всегда есть НО и сегодняшняя практика. Насколько помню, Вы Андрей не раз писали на Ганзе, помню Вашу тему по Хуглу, по поводу того что делает и не делает 5,6х39 с дичью можно почитать у PKValerich в ветке про Север, она есть в архивах.

Повторю лишь свой совет, для ходовых осенью, если недорого то проще взять двухствольное комбинированное ружье где с 20-кой будет соседствовать .22LR или .22WMR российского производства, а если финансы не жмут то иностранную двухстволку или тройник с двумя гладкими и опять же одним нарезным - с любым вариантом на охоте вы можете добыть из нарезного рябчика, лису, а в походе все что угодно к столу, ну а гладкий даже один, при Ваших навыках стрельбы, плюс спаниель, порадует на осенней охоте по глухариным и тетеревиным выводкам. Тоесть вся осення дичь будет закрыта подобной комбинашкой полностью, охота будет разнообразной и интересной. Ну и еще одно обстоятельство, нарезной мелкашечный ствол можно сказать вечный, тоесть ружье прослужит Вам годы.
 
Этих вроде бы нельзя добывать из нарезного, кроме того даже если и захотеть, то с калибром 5,6х39 не выйти в угодия легально с путевкой на перечисленное
Дмитрий - с любым комбинированным оружием можно находится в лесу легально и без лицензии на "крупняк " . Знакомые ходят с тройниками и двойниками где с 12/76 соседствуют 30-06 и 9-ка . Даже весной .
 
Слава Богу, что не удалось закрыть тему (Миша Романтик не закрывай пожалуйста! :ap:)

Этих вроде бы нельзя добывать из нарезного, кроме того даже если и захотеть, то с калибром 5,6х39 не выйти в угодия легально с путевкой на перечисленное, тут только упоминавшийся мною российский Север 20х76 - .22LR или .22WMR с рутевкой на рябчика и на лису - это если я не ошибаюсь.
Когда-то может так и было, ранее не особо темой мелкашки на охоте не интересовался. Но прежде чем ответить, внимательно перечитал (ВНИМАНИЕ! по ссылкам сразу открываются документы в формате MS Word):

1) ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН "ОБ ОХОТЕ И О СОХРАНЕНИИ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ" (Принят законодательным собранием Ленинградской области 6 июня 2013 года)
2) ГУБЕРНАТОР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 декабря 2012 г. N 145-пг ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ВИДОВ РАЗРЕШЕННОЙ ОХОТЫ И ПАРАМЕТРОВ
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОХОТЫ НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

3) МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 16 ноября 2010 г. N 512 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОХОТЫ (в ред. Приказов Минприроды России от 10.04.2012 N 98, от 05.09.2012 N 262, от 08.11.2012 N 373)

Ни в одном документе нет запрета на использование малокалиберного оружия по боровой дичи. Могу сразу отослать к п. 53.3 Правил, где есть упоминание нарезного вообще:
"53. При осуществлении охоты запрещается:
...
53.3. применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на горную и боровую дичь в сроки, указанные в пункте 41 настоящих Правил;
(п. 53.3 в ред. Приказа Минприроды России от 10.04.2012 N 98)"

За сноску на тему PKValerich на Ганзе - огромное Вам спасибо! Вечером дома обязательно почитаю.
По поводу использования .22LR у меня всё же есть определённые сомнения, к сожалению или к счастью, как всегда теоретические :ah: Вот они:
" Патрон имеет невысокую начальную скорость пули - 300-400 м/с. (Даже применение гальванического покрытия свинцовой пули медью или ее сплавами, как это сделано у патронов .22LR HV и .22LR Super Velocity, не позволяет поднять начальную скорость массой 2,6 г более 450 м/с.) Поэтому траектория полета пули довольно крутая, и с увеличением дистанции стрельбы быстро растет необходимое превышение траектории над линией прицеливания. А это значит, что даже небольшие ошибки в определении дистанции до цели, против той, на которую пристреляно оружие, ведут к гарантированному промаху. Именно поэтому использование патронов .22LR на охоте ограничено. На дистанции до 50 м, а для высокоскоростных патронов .22LR HV—до 60 м, можно гарантировать точное попадание в любую, даже очень маленькую цель при условии пристрелки винтовки на 40-50 м. При стрельбе с такой же пристрелкой на 75 м гарантирован промах не только по рябчику, но и по глухарю. При стрельбе на 75 м из винтовки, пристрелянной на 50 м, пуля снизится на 8 см, а при стрельбе на 100 м - уже на 24 см." (Трофимов В., Трофимов А. "Современные охотничьи боеприпасы для нарезного охотничьего оружия. Патроны мира". Справочник. Москва 2002)
 
Gorynych, Андрей, Вам уже кто то советовал обратить внимание на 223, (это тоже 5,6мм.) Но зато куча вариантов снаряжения. Как пользователь "Тайги" с 10-и летним стажем, скажу. По "разнос" дичи - чепуха, За все время и из всей добытой дичи разнесло 1 (одного) тетерева патроном "Кентавр", причеем оболочкой, почему то. Насчет 300м. - забудьте, реальная дистанция (рабочая) как раз до 150м. если ООчень постараться то до 200м. 300м. теоретически можно, НО на стрельбище по бумаге.))))) 22LR даст Вам из комбинахи максимум 50м. уверенного поражения.)))))) Кроме того Глухари от него "Летают" довольно часть. От 223-го еще ни один не улетел))))))
 
Александр (Ivanich), спасибо за совет! Но я и не собирался на 300 метрах добывать дичь. :ap: Максимум 100. С учетом ошибок глазомера ну пусть 150! :ag: В 5,6*39 меня смущает по большей части одно - не то что нормальных патронов не найти (из пачки всегда можно десяток для охоты отсортировать), а вот накроется медным тазом Тульский завод и что будем делать? В музей ружье сдавать или в 32 калибр переделывать? К слову, кто из западников выпускает такой патрон (он .220 Russian кажется "там" называется)? Может в рамках ВТО подкинут нам на прилавок?
Прочитал я на Ганзе указанную Дмитрием тему про "Север". Читал и про "Тайгу". Извиняюсь перед владельцами, но стало грустно - если отвернутся от этого МЦ 105-01 по причине боеприпаса, то надо копить деньги на импорт. Я не осилю слесарно-столярную доводку ижевской продукции.
 
Последнее редактирование:
кто из западников выпускает такой патрон
Кажется финны и чехи выпускают, но не факт, этим патроном "не занимался")))))
Прочитал я на Ганзе указанную Дмитрием тему про "Север". Читал и про "Тайгу".
Не перевелись у нас "Кулибины", любит народ "рукоблудием" позаниматься.)))))) Я свёл стволы как мне надо при минимальном слесарном навыке.)))) Учитывая, что я стреляю с левой руки, в столярку не лез вообще, финн мне сделал приклад по моим параметрам за 100 евро и ФСЁ.))))) И получилось вполне рабочее руЖЖЖО "занедорого".))))))
 
Кажется финны и чехи выпускают, но не факт
Я уже "вентилирую" этот вопрос :cc:, финны выпускают только патроны в .22LR и гильзы .220 Russian для переснаряжения. Готовых патронов в .220 Russian у них в производстве нет (смотрел у Lapua). По другим производителям пока что ничего не отыскал. С другой стороны, ищи-не ищи, а как это добро в страну ввозить? Кто знает, мы (имеются в виду простые граждане) с вхождением в ВТО какие-нибудь преференции в этом отношении получили или по прежнему нельзя ничего ввозить?
получилось вполне рабочее руЖЖЖО "занедорого
По счастью я пока не готов обсуждать конкретные модели ружей. :ag: Пока что нахожусь на этапе размышлений над применением калибров и определением бюджета.
 
Gorynych, разворошил муравейник:ag: берите .22wmr в паре на 20-ый гладкий и не парьтесь:cc: до 100м весело летает, что еще нужно чтобы встретить "старость"?:ag: На пенсию косуля и сеголеток будут противопоказаны, а птичке и лисе самое оно:ad:
 
В принципе неплохое ружьишко, я бы себе такое взял. Бывает что человек ищет ружьё под свои охоты, а бывает что и наоборот, взяв интуитивно понравившееся ружьё, уже с ним приходит у СВОИМ охотам. По патрону 5,6х39 думаю что со временем у нас разрешат релоуд, и соответственно станет доступным всё разнообразие пуль этого калибра и способов его снаряжения под все свои надобности для различных охот. При том качестве стволов что идут на эти комбинашки, цена за них просто символическая, особенно если сравнивать с зарубежными аналогами. Довести ружьишко под себя полагаю не проблема в наше время, так что думаю стоит брать. Давно мечтаю иметь комби, но УВЫ, пока не имею возможности...
 
Gorynych, Андрей - ищи 12/76 в паре с 243 -м - это на большинство охот хватит . Единственно - только иномарки .
 
Николай Харрис, спасибо, но 12 калибр меня не интересует. Достаточно того, что у меня полуавтомат в этом калибре уже 2 года стоит в сейфе пригорюнившись.
Надо признать, что количество информации, которой я впитал за последнюю неделю по комбинашкам и калибрам, превышает возможности моего мозга.:be: Пришел к интересному выводу - не важно 5,6*39 у тебя или .223 Rem, а в половине случаев при стрельбе по "мелочи" на дистанции менее 120 метров получаешь фарш в перьях (шкуре). Я так понял, это когда бьешь по тушке, а не по шее или голове. Дистанцию от 50 до 100 отлично " закрывает" 0.22 LR или 0.22 WMR Но, вновь при условии, что бьешь в голову или шею, а не в тушку. В последнем случае так же с большой долей вероятности получаешь фарш в перьях. Отсюда сделал вывод, что мелкан-комбинашку надо в первую очередь подбирать по бюджету, а не по калибру патрона. Имеющийся на руках бюджет "до 100 тысяч" позволяет рассматривать в указанных калибрах следующие имеющиеся в продаже модели : ИЖ-94 "Север", Sabatti Forester и МЦ 105-01 (б/у естественно). Пока, теоретически, выигрывает МЦ. При условии, что у нее в комплекте будут вкладыши на 0.22 LR
 
Последнее редактирование:
При условии, что у нее в комплекте будут вкладыши на 0.22 LR
Здесь тоже свои тонкости имеются... После стрельбы мелкашечными свинцовыми пульками, оболочечная пуля 5,6х39 или 223REM имеющая несравнимо большую скорость и энергию, втирает освинцовку в метал ствола дополнительно добавляя ещё и медь. Чистить этот слоённый пирог, то ещё удовольствие...
 
Сверху Снизу