• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор дрилинга

  • Автор темы Lee
  • Дата начала

Какой дрилинг Вы бы выбрали?


  • Всего проголосовало
    14
Автор темы

Lee

Завсегдатай
Регистрация
05/05/08
Сообщения
757
Реакции
132
Адрес
Saint-Peterburg, Озерки, Девяткино, Купчино, Всево
Для знакомых
Oleg
Охочусь с
2007
Оружие
Да, есть...
Собака(ки)
Да, есть...
Собственно...
Выбираю комбинашку, хочу дрилинг в качестве "универсального", что никогда не бывает, но хочется :)
Рассматриваю:
-Merkel96k - 2x12/76-308win
-Bleser D99 - 2x20/76-30-06
-Еще что-нить.
Не могу определиться...
Подмогите...
За меркель - калибр, то что надо... но блейзер - верхний ствол нарезка и два сдвоенных снизу... то, что надо!
Пока время есть, хочется просто послушать авторитетные мнения товарищей.
Условие - загоные Л.О., Псковской и т.п.
 
Последнее редактирование:
12х70 + 308 WIN - MG92(Антон Золин)). Через полгода - распродал тулку и п\а за ненадобностью. Вкладной стволик под .22 LR не удалось купить, хотя правый ствол MG92 вроде как подготовлен под это дело(не стал заморочиваться с заказом) Левый канал ствола 18.5 правый 18.6. Диаметр дульный срез левый 17.2 правый 17.7. От- 76- патронника отказался - 70 - хватает вполне.(ну их эти магнумы ..)
Немцев потрогал - не легли, взял итальяшку. Было пару косяков - по гарантии исправили.(гарантия на механику вроде 5 лет) как то так.
Стволы 600 мм. Дробью бьет замечательно(сам не ожидал, после 760 п\а). Шнеллер имеется и регулируется(усилие 400гр). Доступ к УСМ не сложный. Ружбай "добычливый" тьфу х 3 раза. Из недостатков - проблематично тихо снять с предохранителя.
Посмотреть можно на Чайковского в Премиуме(проблема с парковкой, но если созвониться с магазином у них есть свой паркинг во дворе). На Васе Оружейная линия на Среднем - с парковкой нет проблем(относительно).
Всё моя ИМХа.
 
Последнее редактирование:
Олег , не хочу строить из себя гуру ,но у меня стоял такой же вопрос как и у ВАС ..На форуме порядка ну скажем так 30-50 человек имеют тройники ..Для того чтобы голосовать в Вашем опросе надо знать "что с чем едят" ,ну или в руках подержать или пострелять ..А зайти проголосовать не зная предмета ??? Была у меня мысль сделать группу любителей тройников ,но что-то руки не дошли ..
То о чем я писал в теме про Золли правда , тройник - это если хотите образ мысли или "религия" ..Не дешевая религия ,поэтому позволить ее себе могут не многие ..А владельцы ,как правило люди самодостаточные и не многословные ..Это из моих изысканий ..Есть и специалисты которых я очень Уважаю и ценю их мнение ..Чтобы стать ,а точнее понимать данное оружие ,надо обладать не только теоретическими знаниями ,но и практическими ,и стрелять из этого оружия разных производителей ..Не ганзе информации больше ,но в принципе качество оставляет желать лучшего ..
 
Мне вот здесь например очень много ружей нравится http://www.hoferwaffen.com/hofer_52.php?lang=ru..Тройников каких хочешь ...:ag:...Я серьезно ..А на практике видел и держал в руках наверное около 10 различных моделей от довоенных ,до современных ..
Все по большому счету упирается в финансовые возможности и эстетический вкус ..
 
Да ,по бюджетнее чем Хофер ...Мне если честно и Гейм(Хейм) понравился http://www.zatrofeem.ru/articles/?id=34/ ...
Были на охоте с Уважаемым ..У него верхние были 20к ,нижний по моему 8*57 ..Как игрушечный ..
Но я бы все-таки остановился на рантовом патроне ..Так ,на всякий случай ..
 
Рассматриваю:
-Merkel96k - 2x12/76-308win
-Bleser D99 - 2x20/76-30-06
308 маловат для одного выстрела, посмотри патронник подлиннее. Настильней. На длинной руке самому спокойней. 30-06 по моему самый универсальный по выбору и стоимости пуль, 9-ки подороже. И у золли и у меркеля есть что посмотреть и выбрать. Если смотришь новое, выбирай из них. Цена-качество проверянны временем. один подешевле, другой получше. За блазер сказать ничего не могу, не понимаю я его.
 
Условие - загоные Л.О., Псковской и т.п.
Я конечно не "матёрый" охотник, но под эти условия больше подходит п\а.(сколько и кто выбежит - лотерея, иногда не очень приятная)
Тройник- скорее индивидуальная охота, лучше с собачкой.(Два гладких + нарезной принято считать "птичьим")
 
под эти условия больше подходит п\а.
Пожалуй поддержу...

Тройник- скорее индивидуальная охота,
Согласен. От себя добавлю, что тройник перекрывает практически все(или почти все) потребности охотника, при правильно подобранном сочетании гладкого\нарезного калибров и достаточном ассортименте нарезных патронов.
 
патрон в нарезном должен быть один ..
Я имел в виду другое. Под каждую дичь, или задачу, патрон с оптимальными характеристиками для конкретной дичи\охоты.
 
Под каждую дичь, или задачу, патрон с оптимальными характеристиками для конкретной дичи\охоты.
Я именно об этом и говорю ..Иметь много и разных патронов не слишком правильно ..Потому что перезарядится не успеешь это №1 ,а № 2 у всех разная баллистика ..
В случае 1 патрона ,ты знаешь все дистанции стрельбы на автомате .. Главное правильно попасть ...И не сомневаешься вообще ..Когда патронов много в голове беспорядок ..И с пулями в гладких стволах та же песня ..Хотя за чем нужны пули в гладких - это большой вопрос ..:ag:
 
под эти условия больше подходит п\а.(сколько и кто выбежит - лотерея, иногда не очень приятная)
Для лесных небольших дистанций на загонах тройник ИМХО считаю очень хорошим оружием. Конечно условия таких охот у нас несколько разные, да и дичь тоже. Однако при наличии лицензии допустим на лося, кабана, косулю не знаешь какая дичь на тебя выйдет. Поэтому снаряжать стволы дриллинга можно 2-мя пулями и картечью на косулю( волка). Выстрелить всегда можно из нужного тебе в данный момент ствола, бесшумно переключившись. Полуавтомат такой возможности не даёт, там по уму только пули.
Для бродилок впрочем тоже хорошее оружие. :))
 
Последнее редактирование:
Два гладких + нарезной принято считать "птичьим"
У меня не совсем птичий , 9,3х74 ...Зато чувствуешь себя достаточно спокойно что в ЛО , что на Севере ..
308 маловат для одного выстрела, посмотри патронник подлиннее.
Соглашусь на 300% ..
 
Обратить внимание ТС при выборе на возможность стрельбы стальной дробью в скором будущем. Где то тут обсуждалось недавно. Чем черт не шутит.(так на всякий случай)
Птичий- два гладких + нарезной
Зверовой -два нарезных + гладкий
Прочие варианты.
 
Обратить внимание ТС при выборе на возможность стрельбы стальной дробью в скором будущем.
Если говорить о современных , то эта опция будет включена по умолчанию ..:ad:..
И еще ..
Птичий или зверовой ,в моем понимании ,относится к калибру нарезного ствола ..
Просто 2 ствола 12 калибра не самый плохой вариант в зверовом тройнике , 2 или тогда уж 3 нарезных -это совсем экзотика малоприменимая в жизни ..На коротких дистанциях ,в лесу , лучше стопера чем 12 калибр трудно найти ..
 
Соглашусь конечно.
Ассортимент представленного оружия в нашем регионе 95% - два гладкий + нарезной.(скорее даже 99 %). "Птичий" наверное надо было указать в кавычках).
Гладкие использую как "полноценный" дробовик
****
Для моих охот:
Один гладкий для меня - мало
Два нарезных - много.
.
***
За два года поменяли два бойка(правый, нижний, на очереди левый наверное.) Конечно неприятно удивлен.Брал без шины.(Контесса - планки хватило на год, сейчас ищу оригинал... ) )
Изучаю "болтовой вопрос" - как резерв.(пусть будет в запасе).
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу