• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что за кулик?

  • Автор темы BSV
  • Дата начала
Автор темы

BSV

Участник
Регистрация
07/11/09
Сообщения
353
Реакции
123
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Сергей
Оружие
Benelli Vinci, ИЖ-27м, Woodcock 12к, Sako 85 Hunter 3006, Winchester SXR Vulcan 30-06. Sako 85 Hunter-223rem. CZ 512 -22lr. Sako 85 hunter 308 win
Собака(ки)
Гордон

Сегодня, на охоте собачка отработала куличка, вот только что за куличек не знаю.
Обычно не стреляю, по не опознанным, но вот взлетел он на солнце ...
и вот итог...
IMG_1942.jpg
Согрешил, вопрос на сколько?
 
Турухтан.
 
Больше всего похож на пепельного улита. Последнее десятилетие часто стал встречатся на зимовках в Зап. Европе.
 
Это Большой улит (речной улит).
Слайд1.JPG
 
Последнее редактирование:
Поняга,

Верно, это большой улит. Определяющий признак - едва заметный изгиб клюва вверх.
 
бики, Игорь прав - это большой улит.
 
бики, обратите внимание на струйчатый рисунок, "тельняшку" у СПУ. Там ещё есть масса тонкостей, но это то, что бросается в глаза сразу.

50686.jpg
 
Да вроде изгиб не просматривается.

ОН ОЧЕНЬ "ЕДВА ЗАМЕТНЫЙ". Но для людей, которые ставили перед собой цель - разобраться- очевидный.

Вот моего производства тот вид, что был грохнут топикстартером.

23459295652_0ecb3e4804_b.jpg
[/URL]Улит большой by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]


22940751103_9c818474f2_b.jpg
[/URL]Улит большой1 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]
 
Снимки просто чудо ! На них действительно большой улит. Даже загиб клюва чётко просматривается. Увы, к нашему случаю это отношения не имеет.
То, что нет "тельняшки", так осенью у пепельных их и быть не должно. Она пресутствует только в период размножения.0_677de_f493e6b9_XXL.jpg
 
Пора звать орнитологов...

ПОСМОТРЕЛ ЖЖ...теперь понял, что это профессинальное мнение.
 
Последнее редактирование:
Поняга, а тебе мало орнитологов? Они здесь пртсутсвуют. Или ты собрался звать милицию, видя милицию? :)))

--- Добор поста---

бики, не-не, убиенный- это такой же большой улит. У меня есть даже снимок в той же позе, ошибки быть не может :)
 
Да я давно согласен. Просто, кому тема интересна, лишний раз в справочник глянул. Уверен, что лишь единицы знали о существовании такого вида улита, как пепельный.
 
о существовании такого вида улита, как пепельный.
Тем более, что ему неоткуда взяться в ЛО.
Я о нем с детства слышу, а увидел лишь в этом году, на Камчатке)).

Вопрос у ТС был конкретный - сильно ли согрешил?
Предлагаю вынести вердикт общественности )).
 
Не виновен! ))

Охотничий вид. Входит в перечень болотно луговой дичи.
 
На Камчетке Вы видели американского пепельного. Этому верно, делать у нас нечего. Мы обсуждаем другой вид, сибирского пепельного. Это кулик последнии 10 лет неоднократно был замечен орнитологами Скандинавии и Дании. Теоретически мог стать объектом добычи.

За вопрос - согрешил ли ? Однозначно - нет. Такие, непреднамеренно добытые, никак грехом считатся не могут. Такие оплошности были и будут вечно и от этого мы никуда не денемся.
 
Сверху Снизу