• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Состояние охотничьего хозяйства в России

Автор темы

fermerHelenka

Пользователь
Регистрация
03/07/13
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Москва
Для знакомых
Helenka
Оружие
арбалет
Собака(ки)
Нет
В последнее время появилось много комментариев по поводу интервью с А.Е. Берсеневым.
Кроме того, департамент разослал по охотхозяйствам и охотпользователям анкету для заполнения.
Предлагаю обсудить тему на форуме.
 
...
 
Последнее редактирование:
давайте начнем с начала. Что такое ведение ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА ?. далее то что лесное хозяйство как таковое уничтоженно автор прав. Теперь плата аренды три копейки , много это или мало ?Про это я пытался писать в журнал в виде своего мнения. Скажу и сейчас. Есть места где это очень мало и есть места где это очень много. И зависит этоот природных условий. Ну ни как фазаны на мерзлоте жить не хотят, кабаны заходят иногда и дохнут.
 
Конкретизируйте, тему - обсудим. По стоимости аренды - конечно она должна быть разная. Для бескрайних тундр с мизером объектов охоты на 10 км2 и для высокопродуктивных угодий. Есть и другая идея - никакой оплаты - платим за лицензии на объект охоты - так справедливее и расчеты простые. Какая сейчас есть - меня устраивает. Оплата разовая при заключении (продлении) договора. Мне больше миллиона нужно будет оплатить, но не скоро. Бабки откладываю по тихой. А вот с отводом земли под строительство охотбаз и избушек - здесь проблемка нарисовалась. Мне предложили подать заявку и предупредили что отвод будет после аукциона. А зачем он мне нужен. На моей территории горячие источники. И что теперь мне с миллионерами за клочек земли бодаться? Ведь каждый не проч будет на законном основании в тайгу залететь и недвижимость в таком месте иметь. Коллега попробовал, но он сразу с миллионером договорился и тот учавствовал в аукционе и клочек земли рядом с горячими источниками под строительство 6х10 метров за несколько миллионов выиграл. А охотхозяйство (коллега) которое подало заяву на первом скачке цен спрыгнуло, без земли под строительство в нужном месте в закрепленных угодьях осталось:eb:. Но я там один момент нашел, для меня выгодный. Лесники все заставляли меня написать заяву не для нужд охотничьего хозяйства а на реакриацию и аукционы объявлялись под реакриацию. А я им какая ... реакриация там трупы медведей, лосе и баранов будут, стрельба, шкуры и т.д.-несовместимые виды деятельности. Да и у меня в уставе нет реакриации а лицензия долгосрочная на охоту вот она-обеспечти землицей под базы для обеспечения лицензированного вида деятельности. Честно говоря базы и избушки уже давно построены-хотел платить по честному за землю. И понял так что нет такого положения чтобы отводить и платить за землю под охот избы. Написал заяву по своему. До сих пор тишина -несколько лет прошло.
 
Последнее редактирование:
начнем с того : что такое рекреация? потом надо лезть в лесной кодекс, а это та еще лобуда. Потом столкнетесь не с рекреацией а с проттивопожарной безопасностью .Вы ведь будете иметь обтекты в лесу.А там рулят правила пожарной безопасности в лесах Р ф. Итог такой: вы стрижете бабки а дедка вас защищает и пашет как вол , да еще не кормленный.Потом местное население, с ним какие взаимоотношения? Немного про избы.А каким образом собираетесь получать дрова для отопления своих баз, изб ит д.? Порядок мелкого отпуска леса населению не" про лазит"Все это вроде мелочи.Но выж с потребителей будете требовать выполнения всех правил охоты и в том числе и мелочей.

--- Добор поста---

и еще.Не заметил сначала фразы: " на моей территории"Вот готовый барин боярин.
 
Последнее редактирование:
Александр! Я не понял чего Вы хотели подсказать или посоветовать или научить. Про "мою территорию" - как бы не хотелось чтобы цеплялись к словам, здесь понятно, что я имел ввиду территорию на которой я охочусь согласно долгосрочной лицензии. Местное население носа туда не кажет т.к. это отдаленные угодья и труднодоступные т.е. на собаках, лошадях снегоходах туда не каждый и при желании сможет добраться и выбраться. Есть примеры серьезных ЧП при попытке это сделать. Но суть не в этом. Большой необходимости туда лазить у местного населения нет т.к. все тоже самое -рядом с деревней. А реакреацией я не буду заниматься, я хочу охотиться согласно долгосрочной лицензии и только, что и делаю. А делать ход конем:брать землю под одну деятельность а заниматься другим ... Ну это как то.. не по партийному чтоли... И землю просил уже под имеющиеся избушки и базы которые были ранее отстроены на законном основании когда такие согласования не требовались. Дрова просто выписываю на предприятие, для отопления палаток которые имею права поставить в удобное место соблюдая определенные правила, кроме того я ни от кого и не скрываю что угодья обустроены. Более того все постройки обозначены на карте у лесников, я им информацию предоставляю. Во многие места охоты на барана и медведя завожу вертолетом там дрова не растут или если есть то кедрачи (стланник). Документ на заготовку дров стоят копейки т.к. чем дальше в лес тем дрова стоят дешевле. Но я, как есть рейс вертолета всех приглашаю кто имеет отношения к моей деятельности. Но никто не соглашается, видимо им хочется внезапно с проверкой приехать но на это им денег не дают. А скорее всего я им "нафиг" и не нужен. По пожарной безопасности было что то, несколько лет назад. Там мне трактора полагалось иметь в охот угодьях и еще многое чего не реального. Но все это заглохло.
 
я понимаю так.Был промхоз или чтото подобное.Он погиб как многие предприятия в наше стране. Эту территорию выставили на торги, вы ее купили или взяли в аренду.На сколькото лет.Куда делись те кто строил избы и тд.?те кто там охотился законно или незаконно до вас.?Рекреация это отдых --вид отдыха охот туризм.Рекреационная зона --зона отдыха. Теперь требования ппб в лесах рф. Там есть нормы обеспечения для организаций и всяких бизнесменов.Они обязательны к выполнению.При конфликте с местным населением , при нарушении ппб туристами у вас возникнут пожары.И с вас потребуют задействовать ваши силы и средства согласно норм обеспечения.Если вы в состоянии возить дрова на вертушке то вы очень богатый буратино.
 
Лесопользование и охотничье хозяйства конечно «скованы одной цепью» в некоторых вопросах , но по сути это два разных юр. образвания ведущих деятельность на одной территории . Один арендует лес , второй объекты животного мира . Обсудждая вопросы охотничьего хозяйства о лесопользовании нужно говорить исключительно в параллельной плоскости .
 
нужно то нужно но сиська от письки отличается
 
Александр Вы зря связали охот туризм и рекреацию. Сегодня это болезнь работников лесного хозяйства. Видимо актуально чтобы нагреть охотхозяйства. Хотя можно говорить о рекреации во время турпоездок. Замечу что туристическая деятельность подлежит лицензированию. Но я, разговаривая с лесниками, стоял на том что востановление здоровья и трудоспособности на территории где стреляют, валяются трупы животных, черепа, шкуры, капканы настороженные , мужики с кинжалами у пояса, с карабинами на перевес, с руками по локоть в крови - НЕВОЗМОЖНО, более того опасно. Т.е. противоречие видов деятельности на лицо. В уставе нет такой деятельности, в штате нет специалистов и вообще я не готов финансироват это направление. А поскольку не привык дурить головы людям, могу подать заявление исключительно под деятельность которой занимаюсь и имею лицензию. Помню они угрожали что тогда сами объявят аукцион на выделенные мной в заявке участках под строительство для рекреационной деятельности. Я объявил что в этой вакханалии учавствовать не буду. А вот если объявят аукцион по участкам под строительство охотизб я приму участие но больше стартовой цены давать не буду, поскольку уже были примеры покупки участков за миллионы, но купленные не охотпользователями. Здесь послышался скрип зубов лесников... В общем никаких конкурсов на интересующей меня территории не объявляли. А угодья я получил как охотник в индивидуальное пользование в 96 году. Обустраивал территорию до 96 года госпромхоз, который как и все госпромхозы Камчатки развалили Чубайсики не смотря на перспективы и самоокупаемость в те тяжелые времена, и в его составе я, а затем только я.
 
Андрей все просто.Представь себе что на некой территории Существуют два хозяина .Один стреляет другой рубит.Построил он базу,избу , провел биотех мероприятия, охранил или развел зверей .Вдруг раз именно в этом месте лесозаготовитель стал разрабатывать лесосеку или несколько. Дороги ихние технологические.Лесозаготовитель охотника хочет пустит хочет нет. Тоесть уже " неравный брак"Тоесть паралельной плоскости не будет. Далее, мой тезка похоже не сам собирается охотится а привлекать когото.Думаю не за фук. Тоесть будет факт предпринимательской охоты а проще охот туризм. Если охоттуризм---то это отдых в охоте.Наберите в поисковике РЕКРЕАЦИЯ . Ну про нормы обеспечения я уж писал( на пожары)

--- Добор поста---

александер 83, а какова площадь ?.
 
Александр! Я знаю что такое рекреация, туризм, охота. "В туризме" я с 1989 г. и привозил первых охотников на Камчатку, как только она открылась для посещения. Охотой занимаюсь с детства а профессиональной с 83 года. А лесники "подгоняют" под выгодную для них статью. Им нужны аукционы больше их ничего не волнует. К вырубкам и дорогам в лесу охотники относятся по разному. Один из моих коллег радуется-появилась возможность вывозить мясо лося. До этого видимо только рога забирал (трофей). Кормовая база копытных улучшается. Загоном появляется возможность охотиться выгоняя зверя на дорогу или на вырубку. Опять таки последнее время специалисты охотхозяйства к качеству угодий мозаичность причисляют. Гдето даже читал, что "спасибо товарищу Сталину", организовавшему массовые заготовки леса после чего в стране пошел резкий рост численности лося. А по планированию места стоительства изб, биотехнических мероприятий - лесоустроительные карты и планы освоения лесов смотреть надо. По двум хозяевам тоже у Вас, Александр "осечка". Первое закрепление угодий сопровождалась договором аренды с лесхозом всей площади угодий. Сейчас лесники в аренду такой площади не дают т.к. дав в аренду всю площадь они уже не имеют право там давать другие виды пользования (всевозможные рубки) т.к. лесные площади в аренде. Да и охотпользователю будет накладно соблюсти все условия по лесному законодательству(пожарная безопасность ит.д), там никакой охотничьей продукции не хватит. Вот они и наровят дать в аренду исключительно под размещения охот изб и охот баз, не более. И по закону выделение только через аукционы, что лесникам в радость т.к. дурные бабки от бодающихся друг с другом дураков можно получить. Объявив конкурс на размещение охот изб они автоматом всех отшибают от аукциона так как лицензия на территрию по охоте (использование объектов) только у одного пользователя, для туризма тоже лицензию иметь надо (круг участников аукциона немного расширился) а вот рекреацией любой может заниматься, даже индивидуально (сам Отдыхаю,для семьи и т.д). Поэтому они "бъют" на рекреацию. Кто из охотпользователей это не собразил подал заявляние для рекреации и бодался и есть примеры даже выигрывал, за большие бабки и платил, кто сообразил позже, когда настало время платить просто не оплатил.
 
Последнее редактирование:
не верно.Согласно лесного кодекса Охота и рубка проводятся на одной территории.Кажется это называется сервитуты.Теперь дороги .Я писал что дороги ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ а не ДОРОГИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. Тоесть для соблюдения т б при выозке леса хозяин дороги вправе перекрыть доступ в свою аренду другим гражданам и юр лицам.Зимой это тяжолой вездеходной техникой обходится. И начинается вакханалия. Какоето время зверй хватает а потом их выбивают и ни какая кормовая база уже не в состоянии численность поднимать. Избы,аукционы на них. Здесь про это не слышал ни разу.Соблюдать все требования лесного законодательства накладно как охотпользователю так и лесозаготовителю.И лесозаготовителю еще более накладно чем охот пользователю, намного более накладно. Теперь занятие пром охотой.Мой опыт этого занятия с 1973 года. Маненько больше чем с 1983 года. Теперь разница между лесником и охотником. Это когда один слиывает сметану а другой обрат по норме.В данной ситуации сметану лижет охотпользователь.Все из моего опыта.
 
Сверху Снизу