• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите определить возраст пустельги и как содержать раненую птицу

Автор темы

Olga_Weiss

Пользователь
Регистрация
01/08/13
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
Тула
Для знакомых
Ольга
Оружие
не имею
Собака(ки)
Нет
3 дня назад принесла домой самца пустельги, у которого 2 недели назад был открытый перелом крыла, ему поставили на место кость и зашили рану. На данный момент у птицы связаны крылья. Сейчас живёт под письменным столом , ограждённого сварной сетью. Сидит на низкой присаде. В первый день пришлось насильно кормить куриными сердечками, кролика брать отказался. Теперь ест только с пальцев, если оставить тарелку с едой-не спустится к ней даже в моё отсутствие. Сейчас немного окреп и при кормлении периодически спрыгивает с присады и пытается убежать, но я настойчиво загоняю обратно и продолжаю кормить. Когда пыталась предложить ему замороженную мышь-целиком брать отказался, пришлось резать пополам. Клевать не пытается, только если случайно вместе с кусочком мяса заденет. Голоса не подаёт, сидит очень тихо и внимательно наблюдает за моими движениями. Периодически ковыряется в перьях и распушает хвост. Когда будет нормальная клетка, сделаю опутенки и хорошую присаду.
У меня возникли следующие вопросы по поводу содержания птицы:
1) Чем ещё можно кормить пустельгу в домашних условиях? Можно ли делать смесь из перемолотых мягких куриных костей, постного филе курицы с добавлением пуха кролика?
2) Можно ли самостоятельно разводить мышей для его корма, если взять мышек-родителей из зоомагазина ?
3) Как приручить пустельгу сидеть на руке, если этот самец уже был в диких условиях?
4) Какой примерно возраст этой птицы?
5) Стоит ли насильно его поить? В загоне стоит ёмкость с водой, но он к ней не притрагивается, по крайней мере в моём присутствие.
Заранее благодарю за решения этих вопросов) RIMG3049.jpg
 
Последнее редактирование:
Вы немного ошиблись форумом - здесь в большинстве сокольники, мало знакомые с этим видом соколков. Более подобную информацию можно поискать здесь:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=32

Если вкратце по вопросам:
1. Магазинные куры в корм не годятся совершенно. Тем более больной птице.
2. Самостоятельно разводить мышей даже лучше, чем покупать в магазине. Правда запах от них... Сокольники обычно предпочитают перепелов.
3. Для приучения сидению на руке и прочему птица должна быть здорова. Этот процесс входит в выноску.
4. Самец относительно молодой, 2-3 линьки.
5. Поить насильно нельзя. Лучше смачивать водой (или перепелиным яйцом) мясо.
 
Большое спасибо!А если я в магазине куплю декоративных мышей или мышек-песчанок вреда от их потомства птице не будет?
 
Вы немного ошиблись форумом - здесь в большинстве сокольники, мало знакомые с этим видом соколков.
К тому же на mybirds.ru ответят на вопросы по лечению.
По вашему посту
Периодически ковыряется в перьях и распушает хвост. Когда будет нормальная клетка, сделаю опутенки и хорошую присаду.
Когда будет нормальная клетка у птицы не будет ни хвоста ни крыльев. Хищные птицы не содержатся в клетках, перья крыльев и хвоста очень быстро обламываются от контакта с решеткой.
Временно соколка можно содержать в большой картонной коробке из под бытовой техники или в садке (кубический каркас из брусков) обтянутом тканью типа брезента.
Для содержания соколков наиболее подходят соколиные стулья (посмотрите тут http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=50578 ) на первое время можно обойтись пеньком, только верхнюю плоскость желательно оббить войлоком или подобным материалом.
Можно ли делать смесь из перемолотых мягких куриных костей
В подобном фарше могут попасться острые обломки,к тому же птице желательно получать нагрузки, когда она отрывает клювом мясо от куска удерживаемого в лапе это хоть что то.
3) Как приручить пустельгу сидеть на руке
Только через кормление на перчатке.
4) Какой примерно возраст этой птицы?
Ростислав ответил уже
4. Самец относительно молодой, 2-3 линьки.
Скорее всего, однако желателен ракурс фото сбоку и со спины, что бы хвост был виден.
P.S. хищные птицы линяют 1 раз в год.

--- Добор поста---

А если я в магазине куплю декоративных мышей или мышек-песчанок вреда от их потомства птице не будет?
Вполне нормальный и полноценный корм, особенно если вы будете выращивать грызунов на естественных кормах и зелени.
 
Когда будет нормальная клетка у птицы не будет ни хвоста ни крыльев.
когда я брала птицу мне сказали, что поскольку он летать по-нормальному не сможет-его лучше держать в просторной клетке, т.к. на присаду, будучи в опутенках, он сам не сможет забраться... Я и клетку уже заказала((
Буду приучать к руке, когда крылья освободятся.
Про мышек поняла. А если перепелами его кормить, то как их замораживать? И какие нужны совсем маленькие или уже взрослые?
 
когда я брала птицу мне сказали
Olga_Weiss, сказать вам могли что угодно, однако прислушайтесь к мнению, отнюдь не только моему. Хищная птица и решетка (или металлическая сетка) вещи не совместимые. Это и убитое оперение и разбитая восковица.
А если перепелами его кормить, то как их замораживать? И какие нужны совсем маленькие или уже взрослые?
Совершенно без разницы. Замораживать лучше всего завернув в полиэтиленовый пакетик, дабы влага из тушки не вымораживалась. Можно целиком в пере, а можно предварительно ощипав и выпотрошив.
Единственное требование - размораживание должно быть однократным, без повторной заморозки.
Естественно перед скармливанием мясо должно нагреться хотя бы до комнатной температуры (15 - 18 градусов).
 
спасибо за советы))Теперь буду думать что делать с клеткой.... Насчёт разморозки-так и поступаю, жду пока мясо станет комнатной температуры, повторно не замораживаю
 
Можно добавить по поводу мышей?
Брала белых мышек - несколько пар, чтобы "пекли пирожки", - нужны были голые мышата для небольшого змея. Мышей кормила натуралкой, нормально жили. Только воня-я-я-ют, мерзавцы, сколь часто им опилки не меняй.
И ещё: смотрите, чтобы они не выскочили из того, в чём Вы их держать будете (прыгучие - до 1м!), и не зажили по всей квартире в своё удовольствие.
 
а Вы именно песчанками кормили? У меня вот выбор стоит между песчанками и японскими мышами. Про песчанок читала, что они не пахнут, а японские мыши имеют запах, но не сильный
 
Ольга, у меня были белые мышки, какими в зоопарке змей кормят.
Об экзотике даже не задумывалась;)
 
Возвращаюсь к вопросу о возрасте пустельги. Вот фото хвоста и немного профиля. Прошу не кидаться тапками по поводу оперения и клетки, соответственно. Я свято верю что когда ему освободят крылья-он полетит, и уже делаю ему присаду)))
RIMG3138.jpg
 
Я свято верю что когда ему освободят крылья-он полетит, и уже делаю ему присаду)))
Дай Бог!
Вот фото хвоста и немного профиля.
Серый хвост говорит о том, что птица уже не первогодка. Т.е. уже линяла. Черные поперечные полоски с возрастом (после нескольких ежегодных линек) исчезают и он (хвост) становится одноцветно серо-стальным с черной каймой по краю.
 
Вторая линька - то есть птице третий год. К уже упомянутым признакам добавлю ещё смену рыжего цвета оперения спины на коричневый, что соответствует данному периоду.
 
Сегодня заметила, что Финист очень быстро открывает и закрывает клюв, как-будто хочет покричать, а у него получается только звук будто он что-то жуёт, что с ним происходит? Сделала видео, но не знаю как загрузить его
 
очень быстро открывает и закрывает клюв, как-будто хочет покричать, а у него получается только звук будто он что-то жуёт, что с ним происходит?
Вариантов масса, надеюсь ничего серьезного. Может просто затруднения со скидыванием погадки.
Однако, если есть возможность, загляните ему в зев, нет ли белого налета или бляшек на ротовой полости.
Тьфу-тьфу-тьфу ...
 
сегодня пришёл парень, оперировавший птицу, снял повязку. Крыло срослось очень хорошо, почти не видно разницы между сломанным и здоровым. Показала ему видео как Финист щёлкает клювом, сказал, что это он так клюв затачивает. Но по возможности в зёв я ему загляну конечно. Погадки у него ежедневные, с этим всё хорошо. Кормлю перепёлками
 
Сверху Снизу