• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

С какой периодичностью вывозить тетеревятника на охоту

Автор темы

Дейнекин Влад

Пользователь
Регистрация
28/07/13
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
Астана
Для знакомых
Владислав
Оружие
ИЖ 12
Собака(ки)
Нет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!
Так как хочу завести ловчую плицу.
С какой периодичностью вывозить тетеревятника на охоту.
Очень буду благодарен за полный ответ минимальное количество охот, в зимнее время, в летнее время, для того чтобы птица не потеряла форму и чувствовала себя хорошо.
Заранее благодарю!
 
Тетеревятник - это "оружие" профессионального сокольника. Чтобы он был в форме с ним надо охотиться или имитировать охоту каждый день. Причём, в любое время года. Его можно оставить в покое только на период линьки, после которого наверняка птицу придётся обучать заново и обязательно разлётывать. Этим он невыгодно отличается от соколов, которые не требуют такого строгого режима для поддержания кондиции.
 
С какой периодичностью вывозить тетеревятника на охоту.
Естественно чем чаще тем лучше. Особенно если количество дичи в угодьях позволяет регулярную охоту.
Городские охотники, зачастую, вынуждены травить своими ястребами нетрадиционную дичь, например ворон серых, грачей и т.д. Я на работе в аэропорту регулярно напускал свою ястребуху на чаек.
Вот тут есть некий отчет http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=58747
Однако после подобных напусков ОХОТНИЧИЙ ястреб может отказаться идти на серьезную охотничью дичь, требующую длительного преследования и оказывающую серьезное сопротивление. Например на зайцев.
Тут очень много нюансов и особенно в первый год жизни ловчего ястреба, пока у него не сформировалась еще тактика охоты с сокольником и не определились пристрастия. Посему желательно максимально возможно охотиться с птицей, умение и навыки приходят с опытом охоты.
Его можно оставить в покое только на период линьки, после которого наверняка птицу придётся обучать заново и обязательно разлётывать.
Вот буквально с завтрашнего дня беру на руку свою, уже полностью перелинявшую, ястребуху. Посмотрим как долго придется ей вспоминать свои "рабочие обязанности" :ah:
Тут надо еще заметить, что каждая птица это ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ, но в принципе Рост описал выше основную схему.
На следующий сезон полюбому попытаюсь линять ястребуху в работе, благо в аэропорту можно ей травить круглый год.
 
Чем дольше ястреб живет у охотника ,тем быстрей он вспоминает. С моей пяти летней Малышкой я долго не заморачивался просто снижал вес и разлетывал.Может сказывается что мои птицы линяют фактически на перчатке. А вот сокола сложнее именно разлетать(раскачать)Моя Багира (сапсан 12 лет)линяет зимой в самые морозы и поэтому пару месяцев приходится посидеть (занемаемся только подлетами). После этого ее мышцы как будто дрябнут и весь март-май снижаем вес и разлетываемся.
 
Сверху Снизу