Показано с 1 по 4 из 4

Тема: С какой периодичностью вывозить тетеревятника на охоту - Ловчая птица дома и в поле - Все о ловчих и хищных птицах - Основной раздел - Форумы Открытого Клуба Питерский Охотник

Новый пользователь
    Живу в
    Астана
    Для знакомых
    Владислав
    Оружие
    ИЖ 12
    Собаки
    Нет

По умолчанию С какой периодичностью вывозить тетеревятника на охоту

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!
    Так как хочу завести ловчую плицу.
    С какой периодичностью вывозить тетеревятника на охоту.
    Очень буду благодарен за полный ответ минимальное количество охот, в зимнее время, в летнее время, для того чтобы птица не потеряла форму и чувствовала себя хорошо.
    Заранее благодарю!

Старожил Аватар для Ростислав. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Полтавская обл. Украина
    Для знакомых
    Ростислав
    Охочусь с
    1982 года
    Оружие
    Ловчие птицы
    Собаки
    ам. питбуль
    Ловчие птицы
    сокола

Тетеревятник - это "оружие" профессионального сокольника. Чтобы он был в форме с ним надо охотиться или имитировать охоту каждый день. Причём, в любое время года. Его можно оставить в покое только на период линьки, после которого наверняка птицу придётся обучать заново и обязательно разлётывать. Этим он невыгодно отличается от соколов, которые не требуют такого строгого режима для поддержания кондиции.

Модератор Аватар для Vlad Hawk. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Влад
    Охочусь с
    1987 года
    Оружие
    ИЖ-27 ЕМ, (моссберг-500, сайга-20)
    Собаки
    2 легавые Сцуки (веймаранер и пойнтер)
    Ловчие птицы
    Ястреб тетеревятник, сокола: балобан, сапсан, merlins. Harris's Hawk

Цитата Сообщение от Дейнекин Влад Посмотреть сообщение
    С какой периодичностью вывозить тетеревятника на охоту.
    Естественно чем чаще тем лучше. Особенно если количество дичи в угодьях позволяет регулярную охоту.
    Городские охотники, зачастую, вынуждены травить своими ястребами нетрадиционную дичь, например ворон серых, грачей и т.д. Я на работе в аэропорту регулярно напускал свою ястребуху на чаек.
    Вот тут есть некий отчет http://piterhunt.ru/scripts/forum/sh...ad.php?t=58747
    Однако после подобных напусков ОХОТНИЧИЙ ястреб может отказаться идти на серьезную охотничью дичь, требующую длительного преследования и оказывающую серьезное сопротивление. Например на зайцев.
    Тут очень много нюансов и особенно в первый год жизни ловчего ястреба, пока у него не сформировалась еще тактика охоты с сокольником и не определились пристрастия. Посему желательно максимально возможно охотиться с птицей, умение и навыки приходят с опытом охоты.
    Цитата Сообщение от Ростислав Посмотреть сообщение
    Его можно оставить в покое только на период линьки, после которого наверняка птицу придётся обучать заново и обязательно разлётывать.
    Вот буквально с завтрашнего дня беру на руку свою, уже полностью перелинявшую, ястребуху. Посмотрим как долго придется ей вспоминать свои "рабочие обязанности"
    Тут надо еще заметить, что каждая птица это ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ, но в принципе Рост описал выше основную схему.
    На следующий сезон полюбому попытаюсь линять ястребуху в работе, благо в аэропорту можно ей травить круглый год.
    Что делать, если животное из "Красной книги" поедает растение из "Красной книги"?

"Можете говорить обо мне все что угодно только правильно произносите мою фамилию" — Ф.Рузвельт

Старожил Аватар для Igor astakhov. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Москва
    Для знакомых
    Игорь
    Охочусь с
    1980 года
    Оружие
    сайга 410, зимсон 35, Иж 27
    Собаки
    2 драатхара
    Ловчие птицы
    сапсан 9 лет

Чем дольше ястреб живет у охотника ,тем быстрей он вспоминает. С моей пяти летней Малышкой я долго не заморачивался просто снижал вес и разлетывал.Может сказывается что мои птицы линяют фактически на перчатке. А вот сокола сложнее именно разлетать(раскачать)Моя Багира (сапсан 12 лет)линяет зимой в самые морозы и поэтому пару месяцев приходится посидеть (занемаемся только подлетами). После этого ее мышцы как будто дрябнут и весь март-май снижаем вес и разлетываемся.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)