• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Линия" по производству дроби.

Автор темы

BadjaN

Участник
Регистрация
01/09/12
Сообщения
1 571
Реакции
261
Адрес
Саратовская область
Для знакомых
Володя (можно на "ты")
Охочусь с
2000
Оружие
МР-155 12/76 710мм, ИЖ-58 16к. Было разное...
Собака(ки)
Лайка, дратхаар
Вот так я делаю свою дробь. Сначало заливаю бумажные трубочки 2013-01-08-094_2[1].jpgнарезаю2013-01-06-090_2[1].jpgдробокатка2013-01-08-098_1[1].jpgкатаю2013-01-08-101_2[1].jpgвынимаю2013-01-08-106_2[1].jpgшлифую с графитом2013-01-10-115_2[1].jpgвот такая получилась "единичка"2013-01-10-118_2[1].jpgбуду рад если кому-то пригодиться.
 
BadjaN, обалдеть...
а мельче дробь можноо получить? и как в трубочки наливаете жидкий свинец? нарубить понятно, а как дробокатка внутри устроена? Там наждак?
 
BadjaN, Владимир, молодец, всё очень интересно, но не стоит плавить свинец в квартире, либо на улице, либо под вытяжкой. Побереги здоровье, своё и близких. Нужно больше подробностей про дробокатку...
 
не стоит плавить свинец в квартире
Поддержу это полностью.
Вопрос: состав сплава какой? Чистый свинец или с добавками сурьмы. Твердая или мягкая получается?
В мои школьные годы нас пацанов во дворе использовали в качестве привода для дробокатки. Дробокатка тогда представляла из себя большую чугунную сковороду и сверху тяжелый диск с ручками.
Из фото непонятно как устроена дробокатка. Можно поподробнее?
 
Спасибо. Сейчас постораюсь ответить. Дробь делаю примерно до тройки т.к. если мельче, с трубочками мороки больше и наливать сложнее (если бы кто подсказал "производство" свинцовой проволоки, был бы весьма благодарен). Наливаю из железной баночки прямоугольной, на фото видно, там примерно 5мм от верхнего края сделал дырочку из неё и лью. В нутри действительно наждак, на него вставляю гильзу (думаю от тракторного матора) с небольшим зазором. Включаю, засыпаю нарезаный свинец примерно грамм 800 точно не скажу, закрываю крышкой, час кручу но это зависит от оборотов двигателя у меня где-то 900. Вынимаю. Шлифую в алюминеевом чугунке, в дне болт с гайкой, дрель держу паралельно земле, отверстие завязываю тряпкой. Свинец использую только аккамуляторный твердый т.к. очень не люблю мягкую дробь. Спасибо за заботу о здоровье, в следующий раз учту. Что не понятно спрашивайте, с удовольствием отвечу.
 
(если бы кто подсказал "производство" свинцовой проволоки,
Проволоку делают методом волочения, вот ссылки для ознакомления - http://profznanie.com/volochenie/volochenie-vvedenie.html http://profznanie.com/volochenie/volochenie.html http://www.uwelir.ru/blanking/blanking3.html http://www.polystar.com.ua/dir.php?id=25 Дальше кумекай сам, ты парень умный и рукастый. Удачи!
 
если бы кто подсказал "производство" свинцовой проволоки, был бы весьма благодарен
Насколько я знаю, ее под давлением выдавливают. В гараже сомнительно это сделать. Но голь на выдумки хитра!!!
Отличная тема! В Библиотеку
 
В гараже сомнительно это сделать
Знакомый ювелир-любитель запросто дома из серебра и мельхиора тянет. Через специальную фильерную доску с прогревом прутка. Из 3 мм. прутка делает проволоку 0,5 мм.
 
проволоку оптимально - тянуть.
главное правильно подобранный "калибр" отверстий :)
 
DrevoSV, спасибо за информацию, впринципе всё реально выполнимо. А Вы Dok, можете смело тестя озадачивать, тут ни чего сложного нет:) Главное идея, а остальное-поле для фантазии. Я тоже не всё сам придумал, что-то где-то услышал, что-то где-то прочитал. И так , с миру по нитке ..... Можно например поставить побольше и пооборотистей двигатель с большим "кругом" и "ступой", куда можно будет засыпать сразу 2-3 кг свинца и.т.д. Но есть некоторые тонкости... Например если проволока будет 4 мм, дробь получится не "единица", а 2-3 нуля, т.к. свинцовые "бочёнки" не только обтачиваются но и обкатываются. Всё подбирается эксперементально. Что бы "бочонки" были одинакового размера, с обратной стороны резака болты-ограничители. Ну так вродибы всё.
 
Последнее редактирование:
главное правильно подобранный "калибр" отверстий
Думаю важнее будет СОЖ, иначе намазывания не избежать.


В нутри действительно наждак
Абразив при этом случаем в дробь не вкатывается? Или давно засалился и не сыпется?
 
hladon. Абразив при этом случаем в дробь не вкатывается?Или давно засалился и не сыпется? ----------------------------------------------------------------- Я лично этого не замечал. Да и как он может вкататься, там же идет постепенная обточка-обкатка. И наждак использую твёрдый, отходов мизер. Ну уж если сомневаетесь, думаю можно ипользовать просто железный диск с ребрами или навареными сварочными швами. Но сам такое не пробовал.
 
ребята можно лить дробь проще с помощью банки и кусочка ткани льняной. От 7 до 1.И мороки меньше и производительность больше.
 
Вы думаете я встал с утра и бах...сделал все эти приблуды и начал лить дробь.....? Было и уменя тряпочки, баночки, тарелочки, сковородки и много ещё всякой-всячины. Мне не надо быстро и много, мне нужно качественней. Не возможно получить одинаковую по размеру дробь капанием, даже после просеивания.
 
Не возможно получить одинаковую по размеру дробь капанием,
Можно, НО только капая её с большой высоты. Когда я работал на Саянском алюминиевом заводе, то мы лили дробь в цеху с высоты 46 метров в ведро с водою. Ниже пробовали, дробинки получались плосковатыми, не успевали достаточно остыть в полёте, потому и деформировались от удара о воду.
 
Но это в заводских условиях..... Тут не поспоришь. По моему даже это один из способов производства дроби промышленно..... А дома я как не пытался просеивать через различные самодельные сита, всё одно на выходе различия между дробинами были видны, даже не вооруженным глазом.
 
Я досками лью. Потом обкатываю на самолепных жерновах на несколько раз( на них с одной стороны насыпаешь, с другой высыпается). Потом как нибудь добавлю сюда ФОТО, если Володя не будет против.лью №3, №1, №00.крупнее мне не нужно, а раньше и мельче не была нужна.
 
vitalin,
...добавлю сюда ФОТО, если Володя не будет против...
Виталя, о чём ты говоришь...??? Очень интересно на твой способ посмотреть!
 
Сверху Снизу