• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Порох Сунар. Отзывы.

Автор темы

IgorS

Пользователь
Регистрация
20/02/06
Сообщения
126
Реакции
27
Адрес
Санкт Петербург
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1992
Оружие
ИЖ 17, ТОЗ 63, ИЖ 18МН, и пара ненашенских, древних
Собака(ки)
Ёрик
Сунар. Отзывы.

Всю жизнь пользвал Сокол, но неделю назад приобрёл банку Сунара. Почитал в библиотечке сайта о данном порохе. Хотелось бы услышать отзывы практиков. Если эта тема обсуждалась, где искать?
С уважением, Игорь.
 
Хороший порох. Тока навесочку нодо блюсти почище сокола. Пристреляешь под свой ствол разными номерами и всё путём, т.е. как всегда.
 
Аndrey,если пользовал.то может подскажешь, действительно ли папковые гильзы рвёт.
 
Я думаю тут дело не в порохе. Всё зависит от диаметра патронника. Если гильза с небольшим зазором, то будет рвать любой порох. Этож бумага. А пластиковая гуляет туда-сюда. Сам люблю для своей БМки катать папковые. Но максимум на два выстрела хватает. Потом или лопается вдоль или стакан остаётся в стволе. И это соколом.
Да и смотря какой из сунаров ты приобрёл. Есть просто, есть магнум-он сгорает медленее и предназначен для увеличенной дробовой навески, есть спортивный и какойто 45. Сам не знаю что это такое.
 
В 12калибре полностью перешел на "Сунар-35". Очень доволен. С уважением. Борода.
 
ИМХО, пластиковую рвет на хорошем морозе, во всяком случае у меня бывало, читал рекомендации в холода стрелять используя папковые гильзы.
VVS.
 
Сунар обычный. Насчёт папковых, то нет рекомендации завода изготовителя их пользовать. Потому и интересно узнать кто катал папковые с Сунаром.
 
Последняя ссылка впечатляет. В детстве под свою 20-ку один раз зарядил патрон порохом от строительного пистолета ( были такие СМП, потом сняли ). Сейчас за сорок, наверное умнее стал.
 
Использовал Сунар - порох хороший. Отличается от Сокола тем что Сунар: 1. по-резче (быстрее сгорает), а следовательно и отдача по-жесче;
2. оставляет меньше нагара внутри ствола;
3. требует очень четкой навески (при снаряжении патронов не ленился и взвешивал почти каждый заряд) а то меркой как-то сыпанул, так после выстрела не мог придти в себя секунд 5, если постоянно так стрелять, то думаю у ружья шат появится быстро.
Сам кручу с Сунаром в основном или для гуся или для зимней охоты (для дробовых).
А так, пользую Сокол, порох по-мягче, для ружья более съедобный.
 
Порох Сунар-35 хорош,но у меня лично,папковую гильзу рвало(из 4 патр.-2 отрыв),более не заряжаю. Может из-за того,что в жару пристреливал? А так-ничего,мне нравится очень. Усилие сжатия пороха при зарядке делаю по-меньше,тогда ствол-чище. Сунар-45-под 45 гр.дроби,ето мне уже не катит.
 
Сунаром заряжаю всё время, не жалуюсь. Бой получается хороший, резкий. Но то, что с навеской поаккуратней, это точно. Сам отмеряю дозатором, с проверкой навески один раз на 10 зарядов. Мне ещё нравится, то что не липнет к рукам как "Сокол".
 
а подскажите если 52гр дроби брать какой сунар надо под это дело? в магазине спрашивал , говорят , есть сунар-магнум. так заводские патроны магнум под 48гр.
как быть?
 
до 52 грамм - можно сунар магнум. 40-42 можно с этим порохом и 70 патронником. :)
 
ясно. а сунар-магнум и сунар 42\2 это одно и тоже или нет? :be:
 
Для тяжелых зарядов только Сунар Магнум, НЕ ПУТАТЬ С СУНАР М.
 
И че это вас всех тянет на магнум? Или парни крепкие или здоровья много. А может простая жадность до добычи? Чесно говоря я желею себя и оружие. Стреляю соколом. Пробовали сунаром с 32 калибра, не дожимает, мож навеска для него легкая, но ствол грязный, весь порох в нем и выстрел слабый, а соколом нормально.
 
А Магнум- это по взрослому!
icon7.gif
 
Сунар..., да еще и магнум..., по-моему это для разрыва стволов!!! =)))))
 
Скорее это по детски, а у меня больше и толще.
 
Сверху Снизу