• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор прицела ночного видения!

Автор темы

Барбос

Заблокирован
Регистрация
14/09/11
Сообщения
10 090
Реакции
1 326
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексеич
Охочусь с
1985
Оружие
Есть
Собака(ки)
Сейчас нет
Форумчане, задумался о ночнике и хотел у вас спросить - есть ли хорошие прицелы, стоимостью до 50-60 тыс.руб, или это утопия?
 
Серега ,без обид ,слово хорошие не отражает никаких требований ..До 50 -Дедал-180 ,но это лотерея ,в зависимости от калибра и жесткости использования ..На Блэк Бир ты не поставишь ПН ..Сформулируй задачи ..Типа стрельба без подсветки по медведю ,расстояние 50-100 метров при полной темноте из засидки ..Каждое слово ВАЖНОЕ .. Без подсветки , по медведю ,требуемое расстояние ,способ охоты ( с засидки,с подхода,лось на реву и т.д)..
 
Серега ,добавлю еще что неплохо бы калибр учитывать ,но в твоем варианте мы все знаем ..А вот Глебу искать ночник на 8х68 я считаю бессмысленно ..
ну как бы это сказать ??? Одеть в лапти Клаву Шифер можно конечно ,но подразумевается все-таки другой типаж ..
Никто не будет красить Геленваген кисточкой или из баллончика краской на улице при ветре с пылью ..
Может я конечно зря ..Выбирать тебе ..
 
то что уместно на тигре ,вепре ,сайге ,ну в общем на русском ЗВЕРЕ , не совсем эстетично будет смотреться на твоем Бире .. Возьми фото ПН ,фото своей винтовки и покрути в фотошопе .. Для общего понимания ..Это разные культуры , в том числе стрелковые ..я понимаю когда на Тигре стоит Найт , как говорил кто-то из известных ..."если на винтовке за 300 доларов стоит прицел за 1500 ,то наверное она того стоит" ....:ad:
 
Последнее редактирование:
Вот и Саня подтянулся, владелец Дедала 180 !!
 
За 75 можно взять 445 Дедал ,это выбраковка по картинке 450 , а 450 порядка 110-120 .. Желательно с сотой трубкой ..За Дедал я могу сказать только хорошее ..Хотя на 308 у одного упала планка после 15 выстрелов , был такой факт в моей истории ..
 
До 50 -Дедал-180 ,но это лотерея ,в зависимости от калибра и жесткости использования ..
Знаю лично с 10-ток владельцев. Проверен на калибрах 12-ом - 1 чел, 30-06 - 4 чела, 300 WM - 1 чел, 9.3х62 - 3 человека:) Никто на убийство прицела отдачей не жаловался.
 
Знаю лично с 10-ток владельцев
Саша ,я же не спорю ..Вопрос в том какие требования к прицелу предъявит Сергей ..
Охота с подсветкой или нет -самый тонкий момент ..Если кабану фиолетово ,включена подсветка или нет ,то мише не все равно ..
Далее предпочтительная охота ..
Одно дело охота в овсах с подхода , другое с засидки ..
Третье нужна ли большая кратность или нет ..Лось на реву как правило выходит близко и быстро ,надо оперативно сориентироваться куда стрелять ..Нужна при этом кратность или нет ????
Уважаемые , я наверное умолкну .. Посмотрю куда пойдет течение темы ...
Без вопросов которые я задал в посте №2 -это будет тема постов на 300 ..
 
тол, Толя, я никогда не только не пользовался ПНВ, но даже не смотрел в него, поэтому требований у меня к нему никаких быть не может!:ag:Не очень понимаю, какая нужна кратность, как он может работать без подсветки и т.д.. Предполагаю охоту на кабана с подхода и засидки, медведя с засидки (пока:ad:). Как-то так, больше не знаю что сказать!

--- Добор поста---


Этим и занят! Спасибо.
 
Сергей,обрати внимание на ПУЛЬСАР 750.Купил себе такой неделю назад.Вчера ездил в тир пристреливать.Установил на быстросъемный МАК.Все просто супер. Купил за 40 000 в Барсе на Васке. Если будут вопросы готов ответить. Дедал по сравнению с пульсаром нервно курит.(в сторонке)
 
ПУЛЬСАР 750.Купил себе такой неделю назад.
Андрюш надо бы отчет в отдельной теме, что бы люди тоже знали про варианты при выборе

Дедал по сравнению с пульсаром нервно курит.(в сторонке)
Хорошо, что прогресс не стоит на месте, еще бы хотелось услушать конкретику:)
 
Мой совет - не нужно брать 180 Дедал, т.к. он через совсем не продолжительное время уже не будет по своим охотничьим возможностям удовлетворять вникшего в суть и познавшего начальные азы ночной охоты охотника. Придется продавать, брать другой прицел, терять на этом деньги.
По кратности советую брать прицел 3,5 - 4, как наиболее оптимальную для различных видов ночной охоты. Больше кратность совершенно не нужна.
Брать прицел нужно не менее 2+. За 60 -70 т.р. вполне можно найти и б.у в приличном состоянии с минимальной наработкой.
А вообще, если покупать новый, то здесь почти 100% действует правило - чем дороже, тем лучше :) Всё зависит от качества установленного в прицеле ЭОП. Как я понял, из-за чрезмерной отдачи имеющегося карабина не советуют брать 3-е поколение (а оно и дорогое). Может быть и правильно. Хорошая двушка почти равна третьему поколению (но и она стоит не мало). Вот такая дилемма :)
Для себя я её решил так - под свой 30-06 взял б.у. (в принципе - новый прибор) третьего поколения военного образца (обошелся в 63,5 т.р.), который предназначался для установки на автоматическую пушку. Успешно им начал пользоваться, но считаю, что ещё не познал все его возможности :)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу