• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как бороться с кротами и землеройками?

Автор темы

МВМ

Завсегдатай
Регистрация
09/01/13
Сообщения
707
Реакции
78
Адрес
Санкт-Петербург, Черная речка
Для знакомых
Михаил (Владимирыч) можно на ты
Охочусь с
2012
Оружие
ИЖ 27 12\76
Собака(ки)
пока нет
В этом году просто жуть какая то, весь участок перерыли кроты и землеройки. Если у кого есть опыт с ними бороться, подскажите пожалуйста что делать.
 
Ультра звуковой отпугиватель!
Уехал с дачи - включил. Приехал - выключил!
 
Ультра звуковой отпугиватель!
Уехал с дачи - включил. Приехал - выключил!

Леша, по модели не подскажешь? Я в ОБИ купил (4 штуки в коробке), полное г...но! Они прямо вокруг этой гадости роют!
 
подскажите пожалуйста что делать.
Если кардинально - завести таксу.
Если привинтивно - поставить на участке простенькие флюгеры. Главное, чтоб шумели и вибрацию на почву передавали.
 
Вобщем то много "народных методов" видел: и бутылки,вкопанные горлом вверх(мол на ветру гудят) ,и различные самодельные резонаторы,вертушки гудяще дрожащие-херня всё!!!У себя победили ТОЛЬКО ОДНИМ СПОСОБОМ:3 гребня старого шфера,вкопанного по периметру возделываемых грядок.Года 3-4 гадёнышей уже не видим.Землеройка дважды по коридору не ходит!Делайте выводы.Жрать нечего,тогда мы идём к вам.
 
3 гребня старого шфера,вкопанного по периметру возделываемых грядок.

Таким образом получается что огораживаем грядку?

Землеройка дважды по коридору не ходит!
Я ход заваливаю, на утро снова в том же месте.
 
Да,отрезаем пути.А по ходам,то мои наблбдения(по землеройкам):ищут наиб.лёгкий путь-гребень грядки,покусывая по пути корне плрды.Перекрытые пластиком норы небыли обкопаны стороной ни разу.Как грядка уончалась-поиск новой и так далее.Вобщем это моё ИСХО и действенный опыт.
 
Сосед в ходы пропан запускает....Говорит, на сезон хватает.... а меня, почему то не беспокоят....
 
маклак,
Спасибо, Алексей, буду пробовать. Правда эти гады у меня в этом году все перерыли, и грядки и газоны.

--- Добор поста---

Ребятки, землеройки - это кто?

Саныч, это такая гадость, которая мне вась участок перекопала, маленькая и вредная:11:, вот и ищу способ как от нее избавиться:cg:
 
это такая гадость, которая мне вась участок перекопала, маленькая и вредная
Михаил, я понял что это гадость, но на что она похожа? Может это мышка - полёвка, или червяк какой... Честное слово - не знаю...:(
 
Это такая крыса тупорылая,чёрная.По весне наверняка видели взрыхлённые полосы в дёрне.Так вот это она.
 
Сибиряк, как то так.....
131.jpg
 
О,блин!Я выловил одну,похожа очень,но гораздо чернее окрас и морда более тупая.НЕ КРОТ!!!
 
Ни хрю-хря себе!!! Крот хотя-бы слепой..., а эта сцуко ещё и видит...:eek:
131.jpg
 
коты ловят ,но не едят ..У меня Тимоха обычно на крыльцо выкладывал ,показывал ..."вот видишь ,я работаю" .. И крыс с мышами тоже ..:ag:..Но мышек ел обычно ..
 
Ничего из выше перечисленного кардинально не поможет. Перепроверено всё. И все эти шалабушки-погремушки, жужжалки-дрожалки и т.д. и т.п.
Никто пока лучше и эффективнее этого не придумал.
IMG_1407a.jpg

Ставим и накрываем.
IMG_1409c.jpg

Открываем. Если по краям щели земляной "облой", охота состоялась.
IMG_1410d.jpg

Вынимаем и убеждаемся.
IMG_1411e.jpg

Ловушку промываем, сушим и устанавливаем на место. БЕЗ ЗАЗОРОВ с основным тоннелем(ходом) крота.
IMG_1413b.jpg
Вуаля! Пользуюсь, периодически, этим англицким изобретением уже 8-й год. Как говорится - нареканий нет.:ad:

Потому в Англии и газоны такие правильные. А мы к ним только стремимся.
IMG_1416a.jpg
IMG_1441a.jpg
 
мы всегда пользовались для поимки крота металлическими кротоловками, если есть навык, то примерно за неделю быстро наводишь порядок на территории. Кстати похоже с землеройкой работает медведка, та тоже роется по поверхности, съедая корешки у культурных растений. Вот эта зараза действительно не из мира сего.
 
Ультра звуковой отпугиватель!
Уехал с дачи - включил. Приехал - выключил!
Подтверждаю у меня на даче работает уже 2 года (только батарейки меняй), на 11 соток два шт. Кроты все сбежали (участок был весь поднят), правда землеройка переодически появляется. Марку не подскажу (нужно посмотреть), но точно отечественного производства преобреталось в одном из гипермаркетов
 
Сверху Снизу