• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как ловят раков

Автор темы

изя

Завсегдатай
Регистрация
16/07/09
Сообщения
1 308
Реакции
115
Адрес
с петербург
Для знакомых
юра
Охочусь с
74
Оружие
иж 27 вепрь 308 cz 223
Собака(ки)
дратхаар убежал в страну вечной охоты
Поехал пару часов назад на озеро Глубокое,искупатся.Выходят из воды два мужчины в экиперовке подвохов,только с аквалангами и металлическими садками,где по 10 мелких раков.Не более .Десять лет назад,без балонов и неопрена(один на лодке и один ныряет,брали за час ведро.Я хотел вот узнать у профи,сам не рыбак,а что всё так плохо с раками и рыбой?
 
Пару недель назад был там и пробовал на рачевни.Пять штук за пол дня.На наживку пошла палёная свинная шкура.Рак сейчас до конца не переболел после линьки.Мягкий как паралон и очень вялый.Попались только на глубине 3-4 метра.В среду снова собираемся туда порыбалить.
изя, ЮРИЙ,дайте номерок в личку или меня наберите(мои номера есть в тел.книге,Вашего не нашёл)ПОЖАЛУЙСТА.Есть один вопрос.
 
,а что всё так плохо с раками и рыбой?
Там раков всех повытаскали такие вот товарищи с балонами... причем если рак был с икрой - для них это было только хорошо... Еще года три - четыре назад было много... потом очень много народа за ним стало ездить...
 
а что всё так плохо с раками и рыбой?
Про рыбу не скажу, а вот с какой стати с раками должно быть хорошо?
Есть определённые сроки с которых имеет смысл ловить раков:
Говорят, раков лучше ловить в те месяцы, название которых содержит букву «р», и оказывается, что народная мудрость – не просто фантазия. Дело в том, что с мая по август у раков длится брачный период и период выведения потомства, а также линька, и потому заниматься их добычей в указанный период – почти браконьерство.
http://www.narybalku.net/workshop/kogda-mozhno-lovit-rakov-i-kak-eto-udobnee-delat-941
А у нас сейчас как у голодных китайцев, сегодня картошку посадили, завтра собирают урожай.
Поэтому и улов
10 мелких раков
Откуда раком взяться, если сейчас охотников до них больше чем самих раков? Если раков начинают ловить когда они с икрой, откуда "детки" то возьмутся?
 
Откуда раком взяться
Парни были на новеньком Рендж Ровер с тётками и экиперовка сурьёзная,на балонах была зелёная наклейка типа"Лайф"и ...И народу куча,рыбачили вовсе без стеснения.
 
голодные наверно..
Да я думаю начинающие,богатые стручки.Костюмы были 8-16 мм ,сапоги,а под костюмом ещё было бельё сухое.Раздевались рядом.А вода 22-24 градуса,я с полчаса плавал.
 
Раньше раков для еды ловили а сейчас на продажу. Бизнес. Раков лучше всего ловить весной и осенью. Весной, когда лед сойдет, они около берега ползают. Болотные сапоги и ведро можно за раз насобирать. Осенью не пробовал врать не буду.
 
Осенью не пробовал врать не буду.
В сентябре, по мелкой воде мы в свое время ведро за 3-5 часов ночи собирали.
На глубоких местах по берегу раколовки ставили, а в основном просто расставляли по руслу, втыкая в дно, на промежутках 50-70м прутики с привязанными к ним рыбками, а потом просто ходили по руслу освещая дно фонарем и собирали раков руками.
 
Мы бреднем ловили. Рыбу нафик опять в воду, а раков выбирали из мотни. А вечерком их в костерок, в угли. Пивка, то да сё.
 
В детстве ловил, так называемой балалайкой и бУхалом. Сетка в раме на длинной кучке - балалайка, заводится с береге под него, затем рядом в воду стучим бУхалам, длинный шест снизу консервная банка. Три четыре мощных удара, поднимаем балалайку и там три четыре рака. Дед приучил, с икрой не брать и меньше ладошки тоже. Двоем с приятелем в пятницу к приезду родителей, пятнадцати литровое ведро.
 
правила запрещают вылов раков в ленобласти с распаления льда по 15 июля.
 
Ну в углях раки пекутся как картошка. Накидал, присыпал маненько, и ждешь. Главное что бы не сгорели. А так такие же красные получаются, с дымком.
 
браконьеры!!! однозначно!
Да они этого и не скрывали,просто был удивлён хилым уловом.Мне всегда казалось,что с балоном,за полчаса можно пару вёдер набрать:cc:Но видать раки на Глубоком кончились.Хотя они немножечко не там ловили:ag:
 
браконьеры!!! однозначно!
Да они этого и не скрывали,просто был удивлён хилым уловом.Мне всегда казалось,что с балоном,за полчаса можно пару вёдер набратьНо видать раки на Глубоком кончились.Хотя они немножечко не там ловили
Пожурили их или промолчали?
 
у меня брат двоюродный несколько сезонов работал "на барина" - ловил в артели раков. ловили они их китайскими сетями. привязывали к сети куски карася в качестве наживки. рак тупо заматывался в сетку. у ловцов на шее на шнурке самодельный кривой ножик(из амортизотора б/п "дружба"), типа садового, с заточкой по вогнутой стороне. этим ножом они разрезали сети чтоб вынуть раков. принимали у них раков не мельче 15 см в длину, ловили с июля до ледостава, иной раз по центнеру в день каждый. лодки, моторы, бензин, сети - всё за свой счёт. платили им, на сколько помню, 150 рублей за кило. нынче братан не стал рака промышлять. хватит, говорит. как-никак, 73 года стукнуло))) р.jpg
 
Пожурили их или промолчали?
Промолчал.Причин масса.За километр до озера накрылся бензонасос на Ниве,пока менял угваздался под чумазоида.Во вторых,был с сыном.В третьих там было много народу,почти половина в дупель,в некоторых палатках сношались не закрывая.Такого скотства я давно не видел.И вот я весь в масле(а кто моет двигатель на Ниве?:ag:)буду читать мораль двум жлобам?Или тем,что полностью заправленный БРДМ утопили на том же пляже?Да и зачем?Просто их дети будут расматривать раков в книжке и дывится
 
Сверху Снизу