• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ловля Хариуса

Автор темы

Ягоднинец

Участник
Регистрация
02/05/06
Сообщения
395
Реакции
150
Адрес
Магаданская обл. п. Ягодное
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1997
Оружие
Иж 27 ЕМ Вепрь 308 Супер
Собака(ки)
Нет
Не хотел сосздавать тему, задал вопрос в теме нашего коллеги но ответ мне не понравился.
Что меня побудило создать имнно эту тему:
1. Я долго рыбачил 5 метровой поплавочной удочкой, решил перейти на спининг и узнать какие остнастки лучше подойдут для него.
2. Узнать технику проводок и наконец разобратся в этих долбанных америкосовских терминах, блин матом гораздо проше.
3. По возможности посмотреть технику работы работы со спинингом видео. Магазины где можно купить все для этого дела, естественно инет.
Почему именно Хариуса? в нашей местности только эта разновидность в ходу, есть и другая рыба но она больше идет в удочку в клеточку. Ловля Ленка тоже приветсвуется, но за ним нужно ехать очень далеко, хотя для бешенной собаки 500км не расстояние.
Самое главное! Все высланные мухи "Сережки Ольховой" Галиной, отработали на ура!!!!! Еще раз огромное спасибо.
 
Я долго рыбачил 5 метровой поплавочной удочкой, решил перейти на спининг и узнать какие остнастки лучше подойдут для него.
Длинна удочки ни при чем, по слухам именно на востоке изобрели безынерционную катушку просто взяв консервную банку и вставив в нее деревянную перемычку (ручку).Далее все просто. Сунул руку в банку и взял за ручку. Намотал на банку леску и прижал пальцем. Раскрутил блесну, кинул одновременно отпустив палец.
Это отступление.
Хариуса можно ловить любым способом. В Сибири, например, ловят на БАЛДУ (тяжелый поплавок для заброса) с мухой.
Я ловлю, в основном, на вертушки №2, №3 и мухи. До нахлыста пока не дорос.
Ловлю на Полярном Урале. Стараюсь каждый год вырваться.
Всякие рыбозаготовительные способы типа кораблика не понимаю, Мне нравится процес ВЫВАЖИВАНИЯ, а не вытаскивания. Учитывая то, что на северах хариуса есть, то найти его не такая проблема.
По возможности посмотреть технику работы работы со спинингом видео
На мой взгляд нет никакой техники, это не судак на свалах. Важно на перекатах или ниже блесну не засадить, да и на плесах зеленки на тройник не насажать. Играть с проводкой нет необходимости, ну разве что после срыва или удара достойной особи повыпендриваться со скоростью и направлением.
Можно еще стримерок выше блесны зафигачить, но, как правило, нет необходимости.

--- Добор поста---

Самые стойкие мухи ИМХО из шерсти северного оленя.

--- Добор поста---

И еще, на Северо-Востоке КОМИ мухи вяжут на тройниках.

--- Добор поста---


 
  • Like
Реакции: kedr
вяжут на тройниках.
Сами и паяли из одинарных крючков.

типа кораблика
Он был нужен когда : удочка "деревяный-деревяный" , "банки" нет, сапоги дырявый совсем. В переплетённых струях воды , надо ещё водить приловчиться "корабли". Да и "Судостроительство" интересно. Да и мушек там , не намного больше чем на "Балде". Много плохо , путаются. Сейчас с корабликом уже и не видать людей. Так другой раз "Пенсия" , напротив дачи поставит на "рейд". Современной удочкой быстрей "наготовишь" рыбы. И закинул куда хошь . Самые азартные и штаны до подбородка, покупают ещё . Чтоб всех обгонять .:)

Наши в основном , на мормышку с вязаной "мухой". Для надёжности , опарыша прикалывают на кончик крючка. Основная, так скажем ловля.

на вертушки №2, №3
Когда иду на "ленка" :), тоже использую эти блёсна . На них хайриус берёт (и щука, и окунь , и бывает сиг). Удачно ловил , на блесну "Цикаду" золотого цвета. Но она не ко всякому дну подходит.


На сплаве по р.Тира встретили пацанов.( 2007г) Они с деревни были. Так для них, безинэрционные катушки за диво оказались.
 
Последнее редактирование:
Наши в основном , на мормышку с вязаной "мухой". Для надёжности , опарыша прикалывают на кончик крючка. Основная, так скажем ловля.
О! Точно! Про мормыху то я и забыл совсем :)
Местные в районе Полярного Урала хариуса в основном душат (именно душат, т.е. заготавливают) простейшей снастью. Поплавочная удочка с катухой и ниже поплавка мормышка. Можно насадить опарыша или красного. Все это пускается в перекат и поплавок тащит мормыху по дну.
Чисто заготовка, никакой спортивности.
А вообще способы лова зависят от типа реки, в тундре они в основном мелкие и перекатистые, это не наши лесные речушки.
 
Муха (перо, волос медведя, волос... желательно от рыженькой говорят лучше берет, мне не попадались :-( ) далее идет поплавок далее мормышка тоже обмотанная шерстью, пером или от той же рыженькой, если таковой нет то своей ;-). это все для длинной удочки. а вот именно для спинига что нужно? какие именно вертлючки и в каких инет магазинах смотреть и самое главное какой спиниг с катушкой. Спаибо за историю! но самое главное именно снасти и как переводить их гребанные названия джиги троллинг и прочую гадость, что блин по нашему нельзя? Сами хаем америкосов а сами ихними словами пользуемся. Мама с папой сделали в России так и говорите по Русски.
 
Мой набор , расчитаный на определённую реку и в основном на Ленка . Но ловится и крупный хайриус . Хорошо лепесток, кончик лаком красить красным. Есле жена не пользуется, то мужики"маркер" таскают красный.

 
волос... желательно от рыженькой говорят лучше берет
От рыженькой женщины (паховая или подмышечная область) или мужчины... Рыжие не встречались мужики? :ag:
P.S. У нас на сайте не смотрел по фоткам???? Таки есть некоторые персонажи... :ap:

Мой набор , расчитаный на определённую реку
BLUE FOX на спокойную воду рассчитан. По заводям?
 
Последнее редактирование:
Да как то не задумывался , прочитать куда какая расчитывается.:) Главное в проводке наверное. Первая с слева , эта проверенная годами . Потом "дошла" до нас "цикада", ценик был 250 р. Последние года два, на "колокольчик" фартит больше. Удочку давно "забросил" , как и хайрюза ловить . Рыбак раз в год стал . Попутно ловлю , когда на ленка еду . Утверждать не берусь , что это самые хайрюзовые блёсна. Но ловят. Рыбачу с лодки , проводка блесны поперёк реки . возможно и есть эфект "Заводи".
 
Да как то не задумывался , прочитать куда какая расчитывается.
... Как бы спрашивал про использование на стремнине. ??? У меня только по тихим местам без течения фоксина хорошо работает. Чем течение сильнее, тем ее хуже использовать: не только не ловит, но и удилище напрягает знатно. По течению у меня с узким лепестком хороша на жереха, к примеру. Вот про харьюза (рыба на стремнине) и BLUE FOX на стремнине и интересовался.
 
Стоит в ямах , перед порогом . Стоит на "ровном" течение в ямках . Под завалами в спокойной относительно заводинке. На всегда на стремнине . В конце переката. У нас речки "мазаичные" очень.
 
Хорошо лепесток, кончик лаком красить красным. Есле жена не пользуется, то мужики"маркер" таскают красный.
Ещё Алексеич хорошо бы тройники замаскировать ,к примеру оленьим или другим каким волосом,а в серёдку красные нитки вставить...тогда берёт харитоша смелее,агрессивней чтоль.
 
Роздин, Не пробывал, маскировку наводить . А вот тройничок , супер острый цеплял. ( С "бестолкового" воблера , два штуки "снял" на "запчасти"). За частую шекой бьёт или грудью приманку. Играет с ней , так и цепляет за что нибудь.
 
Еще полезно бывает на перекатике муть поднять... Зайти в воду, как муть пошла из под сапог , в нее и крюк с червем. Он по бурунчикам прыг, прыг, а как к ямке подойдет - цап.. Ну и конечно замечательная особенность харюзей, уж если жор, то на все и любыми способами. Кидаю крюк под куст, он еще и до воды не долетел, а навстречу торпеда и цап -повис. Тут же скажу, что замечено, когда присядешь, лучше клюет. Видимо видит. Аналогично с рябком, тот к сидячему ближе и смелей подлетает. У нас правда реку заказником обьявили, стращали запретом полной ловли, а в прошлом году аншлаги повесили, теперь ловим законно как будто... DSC03855.JPGDSC04044.JPGDSC04161.JPGDSC04171.JPGDSC04446.jpg
 
Ваня с муЖиками только водку, а как представлю что их волс нужно брать... это все равно что шашлыковед при жарке наклоняется над мангалом и у него пол жопы видно, как бы я небыл накачан спиртным могу блевануть.
спиниг какой нужен в граммах и где смотреть? штекерный или телескоп и сами вертлючки или как их там точнее в каких лучше приценится? и катушка.
Еще вопрос если на конце поставить вертлюк а потом блесну с вращающимся лепестком, лепесток будет вращаться? вопросы конечно детские но всеже
 
Какой спининг и катушку. Не знаю , я в магазин как в лес иду. Какую приглядел "палку" , такую и "срубил". Там один хрен , непонятно понаписано на их. У меня три спининга телескопических: один ходовой - 3ооо мм , два "лодочных" - 2100 мм . Катушки в пределах чуть за 1000 рублей, в Питере такие 400-500 примерно стоят. Тоже маленьких габаритов по легче, и подшибников побольше.:) С лодки кидать удобно одной рукой , убираются в школьный тубус два оба. Один в запас беру. Пи желание можно и на поплывок переделать, катушки позволяют.
 
Ваня с муЖиками только водку, а как представлю что их волс нужно брать...
Ну с подмышек вроде как не стремно у другана подрезать, а вообще с женской половиной питерханта сговаривайся! :ag: Так приятнее ловить будет. Жаль у нас харьюз не ловится! Сейчас бы вместе с протянутой рукой по женщинам пошли!!! :cc:
 
Жаль у нас харьюз не ловится!
У нас ловится и у Вас наверно должОн на малых речках. Вчера правда бастовал харюзок, игнорировал все приманки. Зато щука и окунь прям взбеленились, чуть не на каждом забросе вешались. А харек один лишь тяпнул слегка по "вентилятору" и слился.
 
Жаль у нас харьюз не ловится!
Мы ловили одно время на Неве - на перекатах ниже города . Попадались даже зачотные - 400 - 600 гр. На цикаду маленькую .
На речке Сестра у нынешней трассы Скандинавия тож ловили - но там поменьше - почти как плотички и форелька ручьевая брала .
Товарищ ловит до сих пор на Плюссе и форель и хайрюза .
 
спиниг какой нужен в граммах и где смотреть? штекерный или телескоп и сами вертлючки или как их там точнее в каких лучше приценится? и катушка
Игорь, если вникать в суть не хочешь, твое дело. По снастям вот из недорогих (бюджет не озвучен) и проверенных выбирай:
http://fishemania.ru/fishemania.ru/product_widget/egoist-s-762ul-23m-2-10g
http://fishemania.ru/fishemania.ru/product_widget/legend-21l-21m-3-10g
http://2rybolova.ru/catalog/Udilishcha/Spinningovie/spinningi-aiko/margarita-ii/elements/Mr-II-215L/
http://fishemania.ru/fishemania.ru/product_widget/banax-mega-ms70lf2-213-sm-2-12-gr
катушка немного дороже ДАМовских, но укладка лески и шура за счет бесконечника получше будет:
http://activefish.ru/shop/a-421.html
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу