• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сочетание "Калибр - Пуля - Патрон" для охоты на зверя свыше 100 кг.

Автор темы

Wert

Старейшина
Регистрация
12/02/04
Сообщения
465
Реакции
133
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Виталий
Охочусь с
1987
Оружие
есть..ИЖ-58) и всем рекомендую))
Собака(ки)
собаки нет, пока..
Парни, тема родилась из неких сомнений относительно правильно выбранного боеприпаса, а в итоге и недостатка опыта... Опишу ситуацию, кабан на потравах, вес примерно 100-120 кг, расстояние ~ 70 м. может чуть больше, калибр 9,3х62, пуля Norma Orix, 21 гр. После выстрела по лопатке - ни какого намека на попадание,только шлепок (похожий звук бывает и при попадании в сырую землю),зверь рванул с места стрела, как ни в чем не бывало,нашли его уже в лесу,помогла собака, прошел 50 м. по полю и 50-70 м. по лесу.. Что в целом для такой охоты не очень хорошо по многим параметрам, тепло, темное время суток,дождь..Пуля как вошла так и вышла,оставив два небольших отверстия ... Вопрос - кто стрелял подобной пулей и какие были результаты? Второй вопрос - в целом кто какие калибры, пули и патроны применял на похожих охотах?

Спасибо ))

П.С. Ответы типа, стрелять надо по месту и похожего рода, не принимаются!!
Обсуждаем боеприпас на основе Личного опыта, а не чтения книг и не со слов товарищей!!
 
не скажу, что у меня выбор))) просто один нарезной калибр - 9.3-62
пока что пристрелял Норму Вулкан 15 гр, оценить личной статистикой не могу, т.к. взял ей одного свинтуса прошлой осенью, но свинтус с поля ушел на 70 метров в кусты и лег, я ожидал конечно, что упадет на месте, но попадание по ребрам и легким (прошил грудину по диагонали, легких просто не осталось) дали ему время поморочить мне нервы...
 
Я лично предпочитаю 308 калибр.В сочетании с хорошими патронами работает просто ОТЛИЧНО !!! (опыт 18 лет) Дальше 100 метров никто не уходил.В данный момент использую RWS evolution 11.9 грамм.А вчера пришлось стрелять секачика кил. на 100-120 с 200 метров патроном S&B MATCH (HPBT 11.7 грамм) попадание в лопатку,пуля на вылет,шлепок как в подушку ,прошел 70 метров и умер.(фото в отчете)
И зачем нужны ДЕВЯТКИ ???? после которых плече помнит каждый выстрел...
 
Девятка есть, и ориентирована как раз на охоту с лабаза или с подхода ночью, других калибров тоже хватает, ну поскольку такой казус случился, что не сразу лег, как это было всегда, вот тут то и появилось сомнение в правильности выбора боеприпаса, а может быть и калибра) хотя с девятки стреляю сейчас больше чем с любого другого калибра, плечо до сих пор в порядке и нос тоже) ни какого дискомфорта. В целом основное сомнение по работе пули, то ли орикс не тот, то ли скорость для него не та..
 
Пользую в .30-06 Nosler Ballistic Tip. 180 grain.
Практически всегда зверь остается на месте, не зависимо от веса и расстояния. Пуля почти всегда - на вылет, пару раз было, что осталась в шкуре. Думаю, что 9-ка просто зацепила те нехорошие травинки, что росли на ее пути, отклонилась и попадание было все же не задев кости.
 
А если не по крупным костям то нифига сразу не ложится. Ни с орикса ни с аляски ни с пластикпоинта. Я уже не раз об этом писал. Кабан прошёл 100м это хороший результат. Следующий раз (ИМХО) не выпендривайся и с 70 м стреляй за ухо ;) А вот с .308 го может и 500м пройти, что уже гораздо затруднительнее.

По пуле: для себя наметил что надо ещё попробовать RWS KS и бласер CDP.
 
Пользую в .30-06 Nosler Ballistic Tip. 180 grain.
Практически всегда зверь остается на месте, не зависимо от веса и расстояния. Пуля почти всегда - на вылет, пару раз было, что осталась в шкуре. Думаю, что 9-ка просто зацепила те нехорошие травинки, что росли на ее пути, отклонилась и попадание было все же не задев кости.
Мой ответ будет аналогичным. Только я применяю простую, самую дешевую чешскую полуоболочку SP в калибре 30-06. Свинец в пуле очень мягкий, ранения делает тяжелые, останавливающее действие пули очень хорошее. Практически всегда зверь остается на месте.
Чего не скажу о Барнаульской полуоболочке. Она легче, свинец тверже и, очевидно, раскрывается хуже. Из трех отстрелянных ею кабанов только один остался на месте (попадание в шейные позвонки).
Ну а насчет 9,3х62 - это ещё нужно посмотреть, поэкспериментировать, у кого отдача мощнее (не комфортнее) :)
По крайней мере, у меня 30-06 (Вепрь-Хантер) рявкает гораздо громче, чем 9,3х62 (Браунинг) у товарища :)
 
От Селье Беллот именно Sp - отказался, по причине того, что дважды стреляя зверя, обе пули рассыпались в мусор, оставалась только оболочка, а весь свинец распределялся по всему раневому каналу, что является не оч полезным для здоровья человека, если не сказать больше!! В то же время иных нареканий на нее нет..

Кстати похожая ситуация была и с "пластик поинт" и "Rws эволюшн", только с меньшими разрушениями пули, но так же с полным отделением свинца от оболочки ..
 
Бесконечная тема. Стрелять надо тогда с гранатомета. Постоянно на охоте каждый раз новые обстоятельста для выстрела. Зверь найден? Найден и относительно недалеко. Всё нормально. Девятка абосолютно не должна являеться панацеей. Я имею и то и другое. Причем начинал естественно с 9-ки. Щас меня в руки её не заставишь взять. Мне она представляется болванкой летящей с непонятной настильностью не знамо как и куда попадающей.
Трёхсотые наше всё!!))))))))
 
Трёхсотые наше всё!!))))))))

У меня с .300 практика маленькая,
-пулька A-max от хорнади, 168gr, до ста метров по лопатке молодому лосику, убежал на 50 метров, пуля под шкурой.
-косуль, тоже лопатка, тоже 100м, на месте, пуля под шкурой, обе передние ноги употреблению не подлежат.
-косуль, тоже лопатка, тоже 100м, убежал на 30м, пуля на вылет, поврежденного мяса очень мало.

Понравился мне этот калибр...
 
Норма орикс 21г. Все рогатые на месте, всегда навылет. Кабанчики навылет но дальше 50 м никто никуда не ушел.
 
В целом то ясно,что гранатомет решит все)) но скорее вопрос всплыл относительно работы пули,получается,что норма орих, не работает по мягким тканям совсем,при разделке крупных костей задето не было, но тело прошла наискось и вышла как шило... (( Конечно это не самый худший вариант,зверь взят, эмоций море, но осадочек остался.. А потенциал у 9ки не малый,только поискать надо и время потратить.. Парни - если у кого сохранились пули, извлеченные из зверей,будет возможность сделать фото и приложить краткое описание, буду сильно признателен ..) могарыч с меня у китайцев или на очередном чевствовании победителей в Трофейном Пари.)
 
Виталик, привет! Вот тебе подборка
http://forum.guns.ru/forummessage/2/502407.html
моё имхо, не цепанула кости, а по "мягкому" не раскрылась как надо, а энергия и масса , ого-го.
"Мой" то, с 22 см зубками и под 200кг с одного "пластик пойн" на месте остался.
ps
вообще уже, о ловчих ямах подумываю и подранки не уходят и тихо))))
 
У моего клыки оказались 21,5 см, сильно удивило)) хрюшка то не огромная, хотя клыки тонкие. Костя, ты кстати не говорил, о месте попадания и осталась ли пуля в теле и какой была рана и последствия попадания пули..
 
Костя, ты кстати не говорил, о месте попадания и осталась ли пуля в теле и какой была рана и последствия попадания пули..
"Для любимого дружка -вынь серёжку из ушка" )))пожалуйста: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=17787&page=23&p=1110575#post1110575
то же сквозное, но осколки костей и пуля, разбили сердце и переднюю ногу левую "отстегнуло", маленько.
p.s. с клыками, наврал, но это и понятно, сколько времени прошло))
 
Последнее редактирование:
Причем начинал естественно с 9-ки. Щас меня в руки её не заставишь взять. Мне она представляется болванкой летящей с непонятной настильностью не знамо как и куда попадающей.
Александр, а по мишке тоже 300? С дистанции наших охот прошьет на раз ...Испоьзую пулю CDP Blaser для медведя и кабана на засидках, на лося - Норма Пластикпойнт(нежный зверь,ложится сразу)...
Однако. Виталик, пофлужу чуть-чуть.Зверь наших мест при попадании в лопатку(считай сердце) любой пулей на 90% уйдет с места стрела на 50- 200 м.И только попадание в основание шеи(позвоночник) кладет его на месте без дополнительных мучений.Устойчивое ИМХО...
 
Виталик ,Ориксом надо кость ломать , а так = считай оболочка в 9ке ...
И еще что то мне подсказывает ,что скорость может быть великовата это №1 , нужно более сильное оголение свинца -считай другая пуля ,чтобы начинала работать по мягким тканям ..
после которых плече помнит каждый выстрел
Андрюха , давай тест драйв .. Очень мягкий выстрел у 9ки ..Если это не 9,3х64 ...:ag:
 
Последнее редактирование:
При попаданиях наискось, ребрина-лопатка с повреждением внутренних органов, уходы обычное дело, без разницы какая пуля.
На месте зверь устойчиво ложится при непосредственном повреждении позвоночника\мозга.
Пуля Norma Orix прекрасно работает в моих калибрах 30-06 и 300wm на дистанциях от 15 до 150 метров (отлично раскрывается и останавливается в туше).
Стреляю я по холке, маленько ниже.
 
Прошу не кидать тапками. С лабаза стрелял всегда только один раз по уху - свинтусы никуда при этом не ходят. Размер свинтуса, конструкция пули или ее скорость до 150 м значения не имеет.:ad: (ИМХО).
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу