• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Давайте подумаем, как должна выглядеть лучшая кормушка для подкормки зверя ,солонцы ..

Нужен ли обмен опытом по кормушкам

  • Нужен ,полезная информация

    Голосов: 27 87,1%
  • нет не надо делаю все сам

    Голосов: 4 12,9%

  • Всего проголосовало
    31
Автор темы

тол

Завсегдатай
Регистрация
12/12/10
Сообщения
7 952
Реакции
1 632
Адрес
С.Петербург
Для знакомых
Анатолий
Оружие
имеется
Уважаемые ,все достаточно просто , предлагаю ,если это действительно нужно, изготовление кормушек из дерева для подкормки диких животных ..Делаем их как конструктор ЛЕГО за понятные деньги ,чтобы любой желающий мог купить и установить в своих угодьях что либо подобное ...Чтобы не надо было заниматься "кулибинством" и выдумками того что уже придумано давно ..Считаю что на охоте не так много времени ,если Вы не егерь который живет в угодьях ,для того чтобы заниматься чем то еще кроме охоты .. Без обид ,не стоит задача обидеть егеря , просто не всегда и не у всех есть возможности по изготовлению ,ну или желания этим заниматься ..
По сути все достаточно просто.
1) кормушки делятся на типы ( солонцы для соли ,ветки для зайцев, корм для свиней)
2) Вы присылаете эскизы и рассказываете о достоинствах и удобствах - Форум обсуждает и выбирает лучшие образцы .Выносим эту процедуру на голосование ..В серию под расчет идут лучшие ..
3) Если убрать голосование форума ,может быть это будет долго и не очень активно ,то в принципе можно оценить мои или даже ВАШИ возможности по изготовлению данных изделий ..
Обмен опытом ВО БЛАГО никогда не был плохим или постыдным занятием , хочется объединить накопленный опыт и знания Уважаемых (то есть нас с ВАМИ) и донести его до широких масс ..
Я же добавляю голосовалку нужная это затея или бред ..Прения и обмен опытом приветствуются ..

С Уважением
Анатолий
P.S....Мужчины и дамы ,если даже не хочется ничего писать в данной теме ,нажимайте кнопочку по голосованию .. Спасибо ..
 
Последнее редактирование:
Еще из недр ПХ удалось извлечь ..
image002.jpg29.jpg000_455.jpgkormushka.JPG..Это что касается оленей ..
 
Обещанные рисунки кормушек. Взято из книжки "Практическая охота" автор М. Кулих.
Фото-0130.jpgФото-0131.jpgФото-0132.jpgФото-0133.jpg
Наиболее простая на мой взгляд конструкция на первом слева рисунке. Мне кажется таких "зонтиков" можно из отходов фанерного производства наклепать. Бункерные кормушки интереснее конечно, но и стоить будут подороже.
Прошу прощения за качество картинок, сканер недоступен, пришлось на телефон снимать.
 
По первой самой простой у меня мысли только по крыше ..Заказывать колпак металлический ??? ,во первых он будет не маленький по диаметру ,не сильно удобен в перевозке ..Ладно по позже убегаю ..

--- Добор поста---

Стараемся отходить от концепции стационарного лабаза
Спасибо ,вопрос в том ,как забираться на дерево ,как сидеть в общем то понятно ..:ag:
 
Заказывать колпак металлический ?
Можно из поликарбоната. На рисунке вроде как крыша из дранки, почему бы не сделать ее подобие, например из той же фанеры. Единственное не будет ли она коробиться (мысли в слух :)) А вообще самый простой вариант на мой взгляд - это кусок баннера, еще проще - толстой парниковой пленки.
 
Привет уважаемым друзьям.
Если позволите - напишу несколько слов про солoнцев.
Через лета практики решили что наиболее хорошо выполняют свою задачу очень простую "конструкции".
Вначале делали разное: корыта, вешали готовые косточки из сельскохозяйственного магазина (знаете, квадратная косточка с дырой где продеваешь жгут),на деревянном столбике монтировали пластиковое / металлическое / резиновые контейнеры на соль и т. д.
Наконец установили что все это не нужная работа и расходы. Солoнец можно сделать очень быстро и просто. И будет он "служил" длинные лета.
Нужное только три вещи: пень лиственного дерева (наиболее хорошая осина), бензопила, заступ.
Диаметр пня, минимум, 20 сантиметров. Полная длина примерно 180 сантиметров. Если более широкий пень из одного конца - там делаем "контейнер" на соль.
Бензопилой делаем три разрезы. Смотря с горы - возникает тогда нарезание в виде треугольника. Это наиболее трудная часть действия. Зарубки принадлежит выполнить четко, наиболее далеко как позволяет длина части режущей пилы. Минимум 30 сантиметров. Лучше 40 сантиметров.
Затем, нa уровне где кончаются разрезы сделанные в средстве пня, "вбиваем" пилу и делаем тонкие движение: лево, право- чтобы отрезать, внутри пня, треугольный "кубик" который возник в результате нашeй работы.
В местах где копыта, особенно кабаны, интенсивно употребляют солёньца часто приходит к его переверновению. Чтобы в этом помешать можно, перед вкопанием в землю, прибить к нижнему окончанию кусок сука дубовой, акациевой или другой твердой древесины. Так чтобы торчало поза контур пня. Нижний конец солёньца закопать, минимум, 60 сантиметров. Насыпать соли, немного полить водой. Кору из пня снимать не надо. Когда она пропитается солью - дичь сменит / пожрет кору.
Посмотреть вложение hppscan153.pdf
 
Сверху Снизу