• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разведение охотничьих животных

Автор темы

fermerHelenka

Пользователь
Регистрация
03/07/13
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Москва
Для знакомых
Helenka
Оружие
арбалет
Собака(ки)
Нет
Катастрофа!!! Недавно заметила в группе оленей некоторые животные заметно отстают в росте и шерсть клочковатая (или лохматится не знаю как сказать). Может кто сталкивался? Чем они могут болеть? Что делать?
 
Катастрофа!!! Недавно заметила в группе оленей некоторые животные заметно отстают в росте и шерсть клочковатая (или лохматится не знаю как сказать)
А можно чуть поподробнее? Что за олени? Возраст?
некий опыт по стаду пятнистых есть.
Лохматится могут по причине линьки например.
Желательны фото.
 
Благородный олень и косули, возраст приблизительно 2-3 года (в той группе о которой разговор), фотографии не очень получаются - животные дикие - успеваю сфотать одни ж,,,,, извините, - убегают быстро. Поэтому разницу в росте и весе не покажу. удалось косулю - явление похожее шерсть косули.jpg
 
Линька вообще то должна уже закончится... может овода?
 
Да не похоже на линьку. Может и овода, хотя от оводов насколько я понимаю возникают подкожные бугорки, в местах развития личинок - тоже проблемка!!!! Есть мнение, что возможно гельминты. С оказией поговорила с ветеринаром, советуют сделать анализы помета и почвы, и вообще для профилактики регулярно обрабатывать животных и почву!?!?!! антигельминтными препаратами. Прикинула, приблизительно посчитала, во сколько обойдется. Подумала, и ради прикола сдала олений помет под видом своего в поликлинику:ag: Подождем, Посмотрим!
 
Лучше конечно изловить и подвергнуть комплексному исследованию, это всё же лучше и точнее чем гадать на кофейной гуще. А то вдруг проблема встанет во весь рост, тогда решать её будет сложнее и дороже...
 
Привествую охотников.

Подумала, и ради прикола сдала олений помет под видом своего в поликлинику
От ИЗУЧЕНИЯ такого зеленоватого "фэкалия" :ap: лаборнтки там в ступор могут впасть - представляю человека питающегося листвой-травой-побегами-корой да по необходимости лижущего солёную глину. Или там фракции от какого-либо "гриба-поганки" найдутся. А так ... :ap:.

А зверь случаем раненым не был? Поскольку всё же похоже на линьку, то такая поздняя (или растянутая) может быть у больных и поздно выздоравливающих от ран. Это может быть и коровёнка или коза с телёнком или с ягнёнком - по сроку вполне возможно. Отёл в конце апреля-май, 1,5-2 месяца лактации = организм с линькой застопорил. А может и вовсе отёл был в июне и неудачный.

Тем более про какую-либо угнетённость животного вы не упоминаете, а оно от вас убегает или скрывается резвО. Больного бы и не увидели, поскольку таковой шхерится и не показывается вовсе.

Гельминтоз? Хммм, рёбра вроде не выступают, спина, судя по фото, не вогнулась.

Отсталость в росте? Рахит. Что с коленями? С поступью? Судя по описываемым возрастам:


Благородный олень и косули, возраст приблизительно 2-3 года
- это уже взрослые особи.
А особь то бычок или коровка? Или коза или козёл?
 
доброго дня!Абсолютно с вами согласна! как предлагаете отлавливать?

--- Добор поста---

были завезены смешанные группы животных одного возраста(один сезон рождения) и несколько беременных самок, животные завезены для дикого выращивания, так что есть и козочки и козлы. наблюдаю издалека. С коленями и поступью вроде все в порядке - во всяком случае заметных деформаций пока не наблюдаю
 
:agg:

--- Добор поста---

А если серьезно - то помет на анализы все-такки лучше сдать в ветлабораторию. В человеческой поликлинике, даже если в удивлении и сделают анализ, могут обнаружить общие с человеком гельминты, а специфические, характерные для диких копытных могут и не знать. Проблему глистов у животных нужно решать не дожидаясь сильного заражения. Судя по вашим описаниям, страдают некоторые животные, но если они заражены гельминтами (а я почти уверен, что это таки они) вам надо давать им антигельминтные препараты. Если они на полудиком выращивании - попробуйте подмешать лекарство им в зерно, или , что проще применяйте антигельминтные лизунцы. Такие меры лучше проводить для профилактики, думаю в вашем случае это хоорший выход,... для начала. Но пожалуй все таки животных надо обследовать!
 
советуют сделать анализы помета и почвы, и вообще для профилактики регулярно обрабатывать животных и почву!?!?!! антигельминтными препаратами.
а что вас удивляет в обработке почвы? Ваши звери не на вольном выпасе, а в ограниченном вольере, где болезни цветут пышным цветом, если не делать профилактику.



точно подумали?


как предлагаете отлавливать?
можно чукчей-оленеводов вызвать, у них опыт есть.
 
Спасибо! Пожалуй вы правы! не до шуток! Не слышала никогда об антигельминтных лизунцах. Можете о них рассказать поподробнее. А то препаратов антигельминтных много, но насколько я знаю они действуют как правило на определенные виды гельминтов, да и с дозировкой угадать в моем случае сложно.

--- Добор поста---

в том-то и дело, что звери на вольном выпасе!!! планируем выращивать их для охоты-основная задача не приручить, вырастить достойный трофей. Опыта маловато, то есть чисто теоретический, на практике сталкиваешься со многими проблемами.
 
fermerHelenka,
какая у вас площадь вольера и какое количество животных в нем?
 
у чукчей оленеводов немного другой опыт. у них олени - практически как коровы у нас - стадные. Они мне своим опытом всех животных распугают, а тех, кого изловят - до инфаркта доведут
 
Благородный с косулей в одном вольере? интересно как зимой косули выживают... олень их хрен до еды то допустит... а во время гона? самцы не калечат друг друга? я именно о косуле. Сложное животное для вольерного разведения.
 
площадь угодий более 50 га - 60% лес, планируемое количество оленей до 100 голов, косуль до 150-200 голов
 
fermerHelenka,
вы откуда такие цифры -то взяли??? это же не домашняя скотина... на 1 оленя 1 га площади... остальное - издевательство над животными.
а по косуле я даже комментировать не могу... для 200 косуль я и не представляю какую территорию надо... это же не стадное в отличие от оленя животное. только зимой стада образует...
почитайте литературку, посетите европейские вольеры...

по вашей проблеме - пригласите вет врача толкового. что там гадать по таким фоткам...
 
50 га это 500 на 1000 метров. По охотничьим меркам это ни о чем. Будет стоять лес съеденный на три метра снизу. Это я видел сам в Европе. Или меньшее кол-во животных надо или вольер больше.
А какой высоты у вас забор? И какой материал использовали?
 
По моему это тролль .
Или ребята решили делать бизнес - без какой либо технической и теоретической базы уж не говоря о кадрах . Не верю что есть идиоты - без чёткого бизнес плана вкладывать бабло в некомпетентных людей .
Да не- все таки это тролль .
 
Сверху Снизу