• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ПО в окрестностях Сортавалы..

Автор темы

SerGun9

Участник
Регистрация
21/02/13
Сообщения
534
Реакции
71
Адрес
Ленинград
Для знакомых
Сергуня
Охочусь с
2011
Оружие
есть
Всем привет!
Во второй половине июля едем с товарищем на север Ладоги, в район Сортавалы.
Хотим посмотреть местные достопримечательности типа Рускеалы и просто хорошо провести время,
но хотелось бы ещё и поохотиться, очень хотелось бы..)
Разведку боем понятно никто не отменял, но если кто знает рыбные места с прозраком в тех краях,
попрошу поделиться информацией по мере сил и возможностей, буду очень благодарен.
 
был в сентябре в районе о-ва Койонсари, Ладога была спокойна, в бухтах был рабочий приличный прозрак. Как там в жару не знаю...
 
Прозрак там найти можно почти всегда, внутренняя островная Ладога местами тянется на десятки км... Поэтому даже при учете ветра всегда есть тихие и прозрачные места. И рыПы там тоже есть... Надо смотреть по месту... НХНЧ)))
 
Отлично!:ap: Всем спасибо)
 
Сергей ,есть ещё в окресностях Сортавалы внутренние водоёмчики,перспективные для ПО .Это в районе Заозёрного и Хотинлахти
 
озера Хюмпелянъярви и Кармаланъярви.. вношу их в список, спасибо Вадим!
 
в район Сортавалы
Там слишком изрезан рельеф и в некоторых местах просто реально глубоко (короче места знать надо, чтоб не тратить время впустую).
Прозрачность около 1,5 -2 м на открытой воде в бухтах, 5-6 м - уже темно, нужен фонарь, мелкая белая "крупа", как и везде, ограничивает прозрачность.
Ближе к открытой Ладоге прозрачность увеличивается, количество рып уменьшается. В местах впадения речек прозрачность падает.
Хорошие места где-то посередине... Ну и густой камыш еще никто не отменял. :ck:
 
Roman Fisherma, :ck:
фонарь всегда со мной))
 
Последнее редактирование:
В Ладоге можно найти места, особенно между Риеккалансари и Тулолансари (два крупных острова на севере озера) - там есть и мелкие места, и каменистые места, и баржи затопленные и т.п.

Если хотите идеально чистой воды, могу подсказать внутреннее озеро - там потрясающе прозрачно. Дно коряжистое, много старых деревьев и веток, зато видимость изумительная. Ну и есть у нас ещё пара озёр, где можно на раков поохотиться, если Вам интересно. Они маленькие, и рыба там мелкая, но раки есть. Если нужны координаты, пишите в личку.

Алексей
 
На всякий случай всем кто осваивает Ладогу, в поисковике набираем - " РАДИОАКТИВНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ЛАДОЖСКИХ ОСТРОВОВ" , википедия, далее читаем , полезная инфа.
 
НикНик, Спасибо конечно, интересная инфа...
 
Сверху Снизу