• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Маскировочный костюм с переменной окраской

Автор темы

Klop

Участник
Регистрация
13/08/12
Сообщения
651
Реакции
17
Адрес
Иваново
Для знакомых
Михаил
Охочусь с
1995
Оружие
ИЖ-18 М
Собака(ки)
Нет
Ух какая мысля пришла в вопросе камуфляжа, вот вам почти готовая "формула изобретения" используй кто хочет -итак приступаем к описанию -
всем нам известен маскировочный костюм с пятнистой раскраской , пятна нанесены на ткань краской и остаются на ткани ПОСТОЯННЫМИ весь период эсплуатации
- для целей адаптации костюма к конкретному фону предлагается в ткани костюма в шахматном порядке делать параллельные прорези на растоянии 10 см и шириной 5-7 см в которые продеть ленты по ширине прорези с пятнистой окраской (всего примерно 10 лент) причем рисунок и тон окраски меняется по длине ленты, сама лента сшита в кольцо. Таким образом можно менять рисунок на наружной (видимой) части ленты путем ее перетаскивания сквозь прорези , что сделает цвета пятен камуфляжа костюма ПЕРЕМЕННЫМИ. При длине ленты в кольце например 20 см на ней уместится 2 варианта рисунка на одной стороне и 4 на обейх сторонах , таким образом можно существенно менять общий характер пятнистого рисунка на всем костюме Наверное можно использовать и вариант с одной длинной и узкой лентой во многих местах выходяей на поверхтность куртки, возможно это ускорит управлением раскраской камуфляжа.
К сожалению сам шить не умею и поэтому идею на практике не проверял буду рад мнениям практивов маскировки.
 
Последнее редактирование:
идея интересная, периодически наблюдаю как жена шьет всякое-разное, поэтому подозреваю что себестоимость одной окантовки всех этих прорезей перекроет стоимость двух сезонных "комков"
 
...и вот ползю я в этом цветном кошмаре по стерне к гусикам.На брюхе в прорезях уже соломы полно(коза обрадуется),а тряпичные колечки,как гусиницы на танке,перекатываясь в такт ленивым движениям,задают пёстрый задор....:ag:Ступор пернатых всегда на руку находчивому охотнику:ag:
 
и вот ползю я в этом цветном кошмаре по стерне к гусикам.На брюхе в прорезях уже соломы полно(коза обрадуется),а тряпичные колечки,как гусиницы на танке,перекатываясь в такт ленивым движениям,задают пёстрый задор....
Леша, я даже тебя представил в Копорских полях :)
Идея может быть и хорошая, но не практично и вес у такого костюмчика будет приличный, а особенно сам запутаешься. Причем в самый подходящий момент.
 
Если без юродства,то не доживёт костюмчик до след.сезона.Из брезента шить не станешь,а прорези прошивать нужно.У меня уже третий костюм из соломы.Так выходит,что "у знамени в полях" мы не стоим.Весной и осенью лыко просто подкрашиваем под место балонами.ИМХА такая
 
Не знаю кто и как, но я использую простую и дешевую маск сетку, сейчас тонкие продаются. Сверну по диагонали и горловину вырезаю, получается хорошее пончо. Стоит всего 450 руб, правда брал в Москве, тут видел в районе 800. Вес минимальный, легкий и самое главное они есть разных расцветок от зимних до..........
 
Если ТС не против,предложу другую идею,буржуйскую: http://www.youtube.com/watch?v=kgy8pely20E Давно присматриваюсь.Пластиковое зеркало стоит не дорого,не тяжёлое.Сваять скрадок с сеткой на крыше не хлопотно.
 
Такое будет хорошо только в полях, в наших леса проблематично будет с таким передвигаться
 
Да ленты будут цеплятся за все это правда, а может вместо лент карманы из другой ткани в прорези и выворачивать их на изнанку при необходимости, как бы костюм "лешего" , а потом опять на место карманы внутренние вправил и и не отличить от обычного гражданина
 
Стоит- костюм "лешего" объемен и его нести надо до места как и любой другой, но леший особенно много места занимает, а тут достал из прорезей хоть лоскутки и не узнать и убрать обратно не долго, но прорези сильно усложняют и ослабляют одежду.
Эх вот так всегда нет абсолютного решения, Мастер по одежде мог бы нам напомнить ее историю , мало ли было не очень удобных вещей с нашей точки зрения , но их долго использовали ну хоть шинель до пят
 
В моём понимании первоначальная задача костюма-размыть очертания."Солома" с этим справляется на ура,даже в мокром виде.Представте как будет выглядеть много - много мокрых тряпочек,а вес,а сколько времени уйдёт на"весёлые"манипуляции.Если уж экономить-то купить безузловую ДЕЛЬ(как правильно заметил ШЕР),да насыпать сверху что под ногами.ИМХО,конечно.
 
Конечно месный материал на (домашней заготовке "каркасе" ) основе это здорово, но это больше подходит для засидки или близкого подхода, как с зеркалами из пластика. Мне думется, что главная причина в ином- мы в России можем быстро придумать новое, но мы (я) не умеем как на западе завершать старые идей доводя их до совершенства То же складное зеркало из пластика (прием с зеркалом известен давно) , да его ни когда у нас так аккуратно не сделают как они, так и с прорезями в одежде для комуфляжных лоскутков надо очень аккуратно -изящно делать тогда и практично и удобно, но недоступно для нас.
 
Сшейте себе двухстороннюю куртку и будет Вам счастье.
Не надо будет возится с карманами, прорезями и ленточками.
 
...и вот ползю я в этом цветном кошмаре по стерне к гусикам.
Лёша, а я думал, что в наше время, уже ни кто за гусиками не ползает!!!??? :ag: Удивил!
Иногда ползёшь к ним, метров 500, 30 - 45минут, хрясь дуплетом и красота! Да вот на форуме, не всегда любят, когда по сидячим бьют! Не спортивно, говорятЬ. Так и хочется спросить, а ты подкрадись? Тоды и узнаешь, по чём фунт с лихом. :ab: Не многим это мастерство то дается.
 
сидячим бьют! Не спортивно, говорятЬ
Ну по сидячим-дело тухлое!Встаёшь(если получается после часа самолинчевания) и на взлёте самых нижних.Бывает, что и плыть приходится по некрасивой воде:cc:А вот что касаемо спорта-тут да-а...Лежать весь день под тряпкой и харю плющить по очереди,тут выносливость нужна.Мне больше по душе активные охоты(не спортивные):ag:
 
А вчём разница, нижние, середина, верхние?
Я их на стрём ставлю и по головам! По моему проще! А так и подранок уйти может, а ты и не заметишь, проглядишь.

--- Добор поста---

Интересно, почему такая охота считается - не спортивной? Хотелось бы знать мнение, других охотников, а многие ли могут скрасть гусей и как в этом случае стрелять, если по сидячим, стрелять не спортивно? И спортивно ли, скрадывать гусей?
 
Вот ни разу не выходило!!!!Лупить в кучу-значит за подранками носиться,а сил -только б до машины доковылять.Хитрость в том,что нижние,как правило,дальние.Где контейнер раскрывается,не цепляя верхних/ближних.Я тут свою красоту усматриваю
 
Сверху Снизу