• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как признать за собой право собственности на вновь возведенный жилой дом, в замен сгоревшего

Автор темы

garry_86

Участник
Регистрация
09/12/08
Сообщения
23
Реакции
6
Адрес
Кировск ЛО
Для знакомых
Игорь
Оружие
ИЖ 27ЕМ ; NEO 12
Собака(ки)
Нет
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Нужен Ваш совет вот по какому вопросу...для начала хотелось бы обрисовать ситуацию:
Ленинградская область. Был дом на две семью, год постройки 1949. В нем всё время прожила моя бабушка и мама, и всё это время вокруг дома был возделываемый участок (наша часть примерно 20 соток). Документов, в которых однозначно говорилось бы о том, что к дому выделяется и эта земля-нет. В 1992 г мы приватизировали свою половину дома, но как квартиру, в 1995 квартира была переведена в статутс-1/2 дома (имеется распоряжение администрации поселка о смене формы собственности). В 2003 году моя мать вступила в собственность этой 1/2 дома и постройками (погреб, сараи и тп хоз постройки) по праву наследования. Земельным участком продолжали пользоваться, а так же оплачивали земельный налог. В 2008 году во второй половине дома произошло возгорание, в результате которого сгорел весь дом. После пожара было зарегистрировано право на 1/2 долю оставшейся части жилого дома,(по сути на фундамент 8%). После пожара мы обратились в администрацию для предоставления земельного участка для строительства дома как отдельно стоящего, в чем нам было отказано в письме: " формирование земельного участка возможно только после восстановления разрушенного здания в рамках старого фундамента "... и в 2009 году начали строительство, но в связи с тем что, фундамент находился в плачевном состоянии, его пришлось разобрать и залить новый, но практически в тех же координатах..на данном этапе, подведено электричество, общая готовность порядка 85%..
В 2010 году сосед получил разрешение на строительство, построил домик, к тому моменту у нас дом уже стоял с готовой кровлей, расстояние между домами порядка одного метра..в июне этого года он получил экспертизу своей постройки, и его дом был признан жилым..и не нарушающим ни чьих прав..за ним признали право на его жилой дом.

теперь собственно вопрос: каким образом нам признать право на свой жилой дом?..и в дальнейшем на землю, которую обрабатывали с 1959 года?

Очень надеюсь на Ваши ответы и заранее прошу прощение на за некоторый сумбур в повествовании.
С уважением, Игорь
 
тема очень щекотливая, давать советы без изучения всех документов очень не просто, ведь судя из Вашего рассказа Вы имеете самовольную постройку, и есть масса вопросов на основании чего Вы платили
земельный налог.
если земля на Вас не была оформлена ? короче если докажете что земля принадлежит Вам на законных основаниях и постройка соответствует СНИП, не представляет угрозы жизни и здоровью людей шансы признать право на неё есть, но всё же лучше добиться разрешения на строительство.
 
а вообще какова судебная практика по признанию права на землю основываясь на давности землепользования?
 
какова судебная практика
как практика по любой другой теме - противоречива
Обратитесь за разрешением на строительство, а лучше на реконструкцию, получите мотивированный ответ.
Если Вы сначала буду те оформлять землю это во первых - длительный процесс, во вторых вам надо будет при постановке на кадастровый учет как-то не заметить возведенный объект. Извините но эта тема не для интернет -общения, здесь каждый неизвестный юристу документ, может сыграть роковую роль, вплоть до сноса постройки.
 
Дмитрий,если Вас не затруднит, давайте рассмотрим общий пример:
Муниципальная земля,на ней стоит дом, на него оформлено право собственности..дом сгорает (остается лишь фундамент)..какие документы нужны и возможно получить для того чтобы снова построить дом и признать право собственности на него?

ПС: в администрации говорят, что разрешение на строительство они могут дать только при подтвержденном праве собственности на землю.
на сколько я понял реконструкция подразумевает не возможность полностью разобрать старый дом и на его месте возвести новый ,а скорее достройка к существующему новых пристроек,второго этажа и тп , но без разрушения старого дома, это так или я ошибаюсь?

С уважением, Игорь.
 
в приведенном Вами случае, я бы сделал так, если имеется в наличии свидетельство о праве собственности на дом (дубликат можно получить ), то оформил бы землю не важно каким образом аренда или собственность (второе предпочтительней), не кому не говоря что дома не существует, после оформления земли построил бы дом, и в судебном порядке признал право на реконструированную постройку.
 
Жаль пропустил тему.
В принципе, достаточно распространенная ситуация.
Правда Дмитрий был неточен в большинстве ответов.
Если еще актуально, то могу встретится и проконсультировать.
Вести дело не буду, т.к. скорее всего не мой район, но по крайней мере Вы будете знать, как действовать.
 
Сверху Снизу