• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Малосольные огурцы.

Автор темы

Андрей 1979

Участник
Регистрация
27/07/06
Сообщения
383
Реакции
47
Адрес
Петербург
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
2011
Оружие
Mallard 12/76
Собака(ки)
Нет
Господа! Подскажите! Захотелось малосольных огурцов, сделал по такому рецепту, два килограмма огурцов сложил в банку, добавил набор для засолки, залил холодным рассолом из расчёта три столовых ложки соли на два литра воды. Через сутки обнаружил, что вода в банке помутнела, а сверху вообще пена плавает,
eek.gif
но огурцы просолились, получились даже более солёные чем хотел, рассол я вылил, огурцы промыл кипятком и положил в холодильник. Вчера съел три штуки, нормально, "днище" не выбило.
smile.gif
Но заботит следующее, в итоге думал получить малосольные огурчики красивого естественного зелёного цвета как продаются в супермаркетах и разных рынках и стоят почти 200 р. за кил. У меня получились они тёмно зелёные, как маринованные и к тому же забродили, что сделал не так?
 
Наверное, банку не ошпарил кипятком, да и все ингредиенты хорошенько промыть необходимо холодной водой. Опять же, где стояли (доходили) - температура сейчас под 30 градусов.
Хотя, и огурчики, и капустка квашеная хороши именно с небольшой кислинкой, когда вскрываешь, а оттуда чуток пузырьков. Но это на любителя.

А вот готовую смесь покупать не рекомендую. Проще найти у любого садовода (или на рынке) зонтиков и крупных трубочек-стеблей укропа, листья петрушки, горсть листьев чёрной смородины (!!!), пару зубчиков чеснока, лавровый лист и перец чёрный. На один литр рассола одну столовую ложку соли с горкой. Попки с огурцов срезать "к чёртовой матери". 24 часа - и все в норме. Когда банка дойдёт до комнатной температуры - поставить в холодильник.

И ещё совет - огурцы только в родниковой воде солить. Вода - основной ингредиент после огурцов.
 
Вот простой и проверенный способ!
Всё помыть,1-кг. огурцов(жопки обрезать)чеснок10-ть зубчиков(мелко порубить)укроп мелко порезать
Сложить всё в целлофановый пакетик и засыпать 1.5 ложки соли (столовой) завязать потрясти и в холодильник,Через сутки будет вам Счастье!:ah:
 
ConiferHunter,
Да я на рынке и купил, набор из укропа с зонтиком, с листом хрена, смородиной и вишней.


ингредиенты хорошенько промыть необходимо холодной водой
Огурцы промыл горячей, набор для засолки просто сполоснул, возможно причина в этом.
Но всё таки, как добиться чтобы огурцы были зелёными?
 
Огурцы промыл горячей
Не нужно огурчики "пытать".Помой хорошенько,но холодной водой.Есть два осн.способа:хлодная и горячая засолка.Во втором случае и выходят огурчики не красивые.У меня тёща вообще в кастрюле делает и ничего не ошпаривает.На второй день готово.На третий-солит сново.
 
вообще надо помимо обрезания жопок в огурцах дырки вилкой наколоть и я кладу 2ст л соли на лить воды , набор травы на любителя и заливаю кипящим рассолом.Свеже просоленые делаю в эмалированой кастрюле под гнетом остынут в холодильник.
 
соли много 2ложки на два литра воды это уже не малосольные будут, я на три литра ложу одну ложку и заливаю кипятком, готовность через часа четыре ( на любителя)!
 
Андрей 1979, пена - это нормально.
Я малосолю, обычно, заливая горячим рассолом. Готовые смеси не использую никогда. "Сухим" засолом, как Семеныч, делаю изредка, в основном, в походных условиях. Только потом обмывать нужно - пересаливаются.
 
Не очень люблю горячим посолом, что малосольные, что солёные...
А вот про огурцы из реки:
 
Малосольные огурцы на минералке

Мы вот делаем по этому рецепту:
1 кг свежих огурцов
1 пучок укропа
5-6 зубчиков чеснока
1 литр минералки с газом
2-3 столовые ложки соли (зависит от желаемой степени просолки и солености самой минералки).

На дно емкости выложить половину укропа (предварительно промыть).Огурца промыть, отрезать кончики, сложить плотно в емкость.На огурцы выложить вторую половину укропа и мелко порезанный чеснок.Отдельно развести соль в минералке.
Залить минералкой, чтобы она полностью покрыла огурцы, и поместить в холодильник на сутки, на следующий день можно употреблять, чем дольше стоят, тем становятся солёнее.
 
Последнее редактирование:
На 1 л воды 1 ст. ложка соли, 1 ст. ложка сахара и 2 столовые ложки уксуса. Все закипятить.
специи: укроп, лист вишни, хрен, чеснок, перец ( душистый, черный горошком, горький (на любителя).
Огурцы сложить в банки залить рассолом. Пусть постоят 10мин. Слить рассол и снова его закипятить.
Залить повторно, Остынут - опустить в погреб.
Температура хранения постоянная. Перепадов быть не должно.
Огурцы не кислые и не соленые.
 
В общем-то, делаю, как Семёныч,
Но, есть маленькая хитрость.
"Если к вам неожиданно пришли гости"(с)
и с закуской напряженка, то рекомендую.
Берем укроп, смородиновый лист (зимой можно мелко нарубить немного верхних веточек смородины), хрен (летом листья) и, конечно, чеснок. Хотите, возьмите еще, что любите. Режем достаточно крупно и кладем в пакет, солим и начинаем мять-растирать, чтобы смесь дала сок, отставляем в сторону. Режем огурцы на кружочки и суем в пакет. Трясем, чтобы смесь равномерно обволокла кружочки огурцов. Через 15 минут можно подавать на стол. Соль подбираем по вкусу, я кладу мало, только, чтобы смесь дала сок.
 
Аппетитные огурчики. Спасибо.
 
Сверху Снизу