• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Всем!!! "Ложный панкреатит".

Автор темы

DoC81

Участник
Регистрация
03/04/12
Сообщения
323
Реакции
37
Адрес
Рязань
Для знакомых
Иван
Оружие
МР-18 ЕМ-М, ТОЗ-34 ЕР, МР-133, ИЖБ-47
Собака(ки)
ягд-терьер, бигль
Являюсь владельцем собаки породы бигль. Как известно собаки этой породы ОЧЕНЬ любят поесть, даже правильнее сказать пожрать. Так же они страшные падальщики.
Так вот, в начале прошлой недели моя беременная собака была по глупости:cg: отпущена немного прогуляться... и она соответственно сразу побежала по соседским огородам и нажралась там отбросов (уж очень у неё из пасти воняло копченой рыбой). Спустя сутки собаку начало рвать по утрам - мы списали это на токсикоз из-за беременности, но... бигль ОТКАЗАЛСЯ от еды, СОВСЕМ, даже от вкусняшек, да и вообще обычно гиперактивная собака стала не спокойной, а даже вялой :6:. Тогда мы с супругой забили тревогу (вторые-третьи сутки после "прогулки") и пошли в ветеринарную клинику, где собственно и был поставлен диагноз (биохимия крови) - панкреатит, гастрит и т.д. Собака беременная, поэтому лечили исключительно бережно, ну и соответственно питание через капельницу. Собака стала как корова - ела усиленно траву и блевала. В пятницу вечером у собаки начался очередной приступ рвоты (благо успел столкнуть с дивана) - да и не просто рвоты, а так называемой КАЛОВОЙ рвоты :at: - там оказался полиэтиленовый пакет, веревки и многое другое. На следующее утро собака стала как прежде - активно попрошайничает, носится в меру беременности и т.д. В субботу дополнительно прокапана в клинике и там же сняли катетер с вены за ненадобностью. Но сейчас соответственно корм с пониженным содержанием жира.
Вывод: панкреатит и другие воспаления ЖКТ могут быть и вторичными на фоне инородных предметов (особенно п/э пактов) внутри собаки. Будьте предельно внимательны за своим питомцем. Теперь собака гуляет только на поводке и то не всегда удается отнять подхваченную с земли гадость - глотает не разжевывая, как крокодил.

p.s.: уважаемые модераторы если написал не в той теме пожалуйста перекиньте куда следует - не стирайте хотя бы несколько времени, потому что если бы не рвота собака бы не очухалась или пришлось бы оперировать если бы нашелся знающий специалист. А по большей части в таких случаях только заключительный диагноз, тьфу три раза.
 
Легко отделались, хорошо что это все вышло само и не закончилось закупоркой.
ела усиленно траву и блевала.
Вот интересно: если ела и блевала это уже признак закупорки, почему врачи на это у вас не обратили внимание. Могли и угробить собаку.

Всем на заметку: Если вы знаете что собака что то схомячила на улице или дома не понятное, и у собаки после еды или питья минут через 15-30 начинается рвота, то это признак закупорки. Лучше не рискуйте и покажите собаку врачу.
 
Последнее редактирование:
у панкреатита чуть ли не основополагающий признак - частый, малыми дозами понос...
а тут жрала траву и блевала - острое отравление...
куда ветеринары смотрят? диффернцированный диагноз - аутоимунное?...
 
у панкреатита чуть ли не основополагающий признак - частый, малыми дозами понос...
а тут жрала траву и блевала - острое отравление...
У моего пса панкреатит и у кота был панкреатит. Оба помимо поноса блевали. Собаку спасло то, что у них ЖКТ устроен иначе, нежели у кошек. У кошек желчь в случае болезни прёт в желудок, у собак же выводится. У кота развился панкреонекроз, долго лечили, делали операции, чем посадили почки и он умер от ХПН. Собаке же только по печени долбануло. Причем, когда была острая фаза, есть не мог вообще ничего хоть сколько то жирного или "не того". Дашь вместо говядины сердце говяжье, печеньку "Мария", кусочек сухаря - понос, переходящий в кровавый - обеспечен. И рвота желчью тоже.

Я так думаю, что у собаки автора точно панкреатит, с такими-то вкусами.. Панкреатит случается от погрешностей в питании, а собака Ивана жрет аж пакеты, веревки и рыбьи головы. Это только то, что он заметил. Возможно, собака и раньше что-то так же ела, только он не видел, ведь панкреатит не сразу развивается, какой-то запас прочности у поджелудки всё же есть.
 
а собака Ивана жрет аж пакеты, веревки и рыбьи головы
:ai::ai:
Я где-то читал, что именно панкреатит у животных развивается из-за какой-то "заразы" сожранной втихаря. Ну то есть имеет инфекционную составляющую. Так ли это?

--- Добор поста---

глотает не разжевывая, как крокодил.
:agg::agg:
На........ !
т е зачем такая собака нужна?
 
Я где-то читал, что именно панкреатит у животных развивается из-за какой-то "заразы" сожранной втихаря. Ну то есть имеет инфекционную составляющую. Так ли это?
У моих животных панкреатит был из-за жирной, соленой и прочей им не подходящей пищи, но никаких веревок и другого мусора они никогда не ели.
 
глотает не разжевывая, как крокодил.
...так у собак нет, чем жевать, нет у них зубов таких.

панкреатит у животных развивается из-за какой-то "заразы" сожранной втихаря.
ну чтоб инфекция попала в поджелудочную железу, нужно постараться очень. Панкреатит развивается из за нарушения в питании как у человека, так и у животных. При переедании какой либо хрени (жирного, острого, спирта и т д) либо большого объема пищи. То есть нарушение режима питания - это провоцирующий фактор. Ну а самих причин может быть много. И камни и врожденные дела и что угодно.
 
Панкреатит случается от погрешностей в питании, а собака Ивана жрет аж пакеты, веревки и рыбьи головы. Это только то, что он заметил. Возможно, собака и раньше что-то так же ела, только он не видел, ведь панкреатит не сразу развивается, какой-то запас прочности у поджелудки всё же есть.
Уважаемый FireFox! Собаке поставили такой диагноз по-большей части основываясь на результаты анализа биохимии крови. Внешне проявлялось только рвотой, поноса почти не было, потом вообще стул пропал. Спасли собаку именно ВЕТЕРИНАРЫ - правильное внутривенное питание вкупе с терапией возможной кишечной патологией, что в свою очередь осложнялось беременностью собаки. Я ветеринарам очень благодарен!
Я так думаю, что у собаки автора точно панкреатит, с такими-то вкусами
Панкреатита нет. Именно ложный в ответ на инородный предмет в кишечнике.
На........ !
т е зачем такая собака нужна?
Это БИГЛЬ - и ничего с этим не поделаешь :( Но красивая зараза и с детьми очень хорошо ладит. Такой эмоциональной собаки у меня еще не было.
То есть нарушение режима питания - это провоцирующий фактор. Ну а самих причин может быть много. И камни и врожденные дела и что угодно.
Полностью согласен. Поэтому сейчас собака переведена полностью на сухой корм один раз в сутки и прогулки соответственно только на поводке.
Всем на заметку: Если вы знаете что собака что то схомячила на улице или дома не понятное, и у собаки после еды или питья минут через 15-30 начинается рвота, то это признак закупорки. Лучше не рискуйте и покажите собаку врачу.
Согласен и настоятельно рекомендую.
 
Спасли собаку именно ВЕТЕРИНАРЫ
с этим не согласна, спас случай и то что пакет и веревка вышли сами. Так как если была закупарка, то спасение собаки был бы 50 на 50, а тем более собака была беременная. А врачи как я поняла даже и не подумали о возможной закупорки. Врачам вашим чисто повезло. При закупорке очень сильная интоксикация начинается, если с этим затянуть.
Как щеночки родились? все в порядке у собы прошло?
 
Уважаемый FireFox! Собаке поставили такой диагноз по-большей части основываясь на результаты анализа биохимии крови. Внешне проявлялось только рвотой, поноса почти не было, потом вообще стул пропал. Спасли собаку именно ВЕТЕРИНАРЫ - правильное внутривенное питание вкупе с терапией возможной кишечной патологией, что в свою очередь осложнялось беременностью собаки. Я ветеринарам очень благодарен!
Да кто же спорит-то. Я тоже очень рад, что Вашу собаку спасли. Просто пишу о том, что поедание всякого мусора тоже могло очень плохо сказаться на здоровье Вашей питомицы.


Панкреатита нет. Именно ложный в ответ на инородный предмет в кишечнике.
Я не понял. Панкреатит либо есть, либо его нет. Может быть острым и хроническим. Причем тут инородный предмет в кишечнике и как он связан с поджелудочной? Вообще, говорят, что если инородное тело в желудке, то оно либо само выйдет (через рвоту), либо надо вытаскивать через рот спец.инструментом. Если же инородное тело в кишечнике, то только операция. Понятно, что само уже из кишечника не выйдет.


Врачам вашим чисто повезло.
Согласен. Бывает, собака сама справится или половину дела сделает, а хозяин уже готов ветеринаров на руках носить.
Ни в коем случае никого не осуждаю и не обсуждаю, просто мысли вслух.

Иван, у Вас, наверное, собака просто в рубашке родилась или у нее есть собачий ангел-хранитель.
 
Самое главное что все хорошо закончилось!!!
 
Последнее редактирование:
Я не понял. Панкреатит либо есть, либо его нет. Может быть острым и хроническим. Причем тут инородный предмет в кишечнике и как он связан с поджелудочной? Вообще, говорят, что если инородное тело в желудке, то оно либо само выйдет (через рвоту), либо надо вытаскивать через рот спец.инструментом. Если же инородное тело в кишечнике, то только операция. Понятно, что само уже из кишечника не выйдет.
Из кишечника два пути - через рот и через анус. Если не возможно через последний (закупорка, заворот, каловые камни и т.д.), то организм будет отвечать на это рвотой, вплоть до каловой. Кстати такое наблюдается и у людей. Симптомокомплекс результатов анализа биохимии крови при панкреатите обуславливается ответной реакцией поджелудочной железы в виде воспалительной реакции, которая и видна на биохимии. Поэтому и название темы "ложный панкреатит". Поэтому и обращаю внимание владельцев собак на это.
Иван, у Вас, наверное, собака просто в рубашке родилась или у нее есть собачий ангел-хранитель.
Или у неё или у одного из девяти родившихся щенков :ag:
Просто пишу о том, что поедание всякого мусора тоже могло очень плохо сказаться на здоровье Вашей питомицы.
Согласен. Теперь прогулки только на поводке.
Самое главное что все хорошо закончилось!!!
Точно.

--- Добор поста---

Как щеночки родились? все в порядке у собы прошло?
Родились девять щенков - три кобеля и шесть сук. Правда от кишечной инфекции, которой переболел весь помёт, одна самая маленькая погибла:(. Жалко очень до сих пор - две недели выкармливали с бутылочки. И спала с женой, чтобы мамашка не задавила- маленький щенок получился.
Остальные разъехались по всей стране - из Рязани в Омск, Петропавловск-Камчатский, Ярославль, Липецк, Москва и в Рязани парочка поселилась.
с этим не согласна, спас случай и то что пакет и веревка вышли сами. Так как если была закупарка, то спасение собаки был бы 50 на 50, а тем более собака была беременная. А врачи как я поняла даже и не подумали о возможной закупорки. Врачам вашим чисто повезло. При закупорке очень сильная интоксикация начинается
Да, собаке повезло. Врачам тоже повезло, хотя и симптоматическое лечение сделали на отлично. Всё равно спасибо им.
 
Из кишечника два пути - через рот и через анус. Если не возможно через последний (закупорка, заворот, каловые камни и т.д.), то организм будет отвечать на это рвотой, вплоть до каловой. Кстати такое наблюдается и у людей. Симптомокомплекс результатов анализа биохимии крови при панкреатите обуславливается ответной реакцией поджелудочной железы в виде воспалительной реакции, которая и видна на биохимии. Поэтому и название темы "ложный панкреатит". Поэтому и обращаю внимание владельцев собак на это.
Спасибо за разъяснения, Иван. Теперь понял.
Поджелудка, по-моему, самый привередливый орган. Чуть что не так -сразу реакция. А у собак и кошек даже на УЗИ не видна. У кота три недели искали причину болезни, крови сдали немерено, УЗИ делали уйму раз, рентген, асцитную жидкость из брюшной полости сдавали. Поняли только во время проведения лапароскопии - желчь не выводилась из желчного пузыря и ферменты около трех недель пёрли не в кишечник (или куда там должны идти), а обратно, растворяя поджелудочную. Там мало что от неё осталось, но кот, всё же, умер от почек, почти через год. Всё вкусняшки, сладкое, жирное, копченое..:mad: Собаня еще легко отделалась.


Согласен. Теперь прогулки только на поводке.
Лучше еще и в наморднике. Есть такие собаки -схватят камень, пакет или что-то еще - и хоть зубы ломай, не отдадут. Или схомячат потихоньку. Всё время ведь невозможно смотреть на собаку на прогулке.


Жалко очень до сих пор - две недели выкармливали с бутылочки.
Знакомо. Что-то такое включается, когда сам выкармливаешь кроху любой породы или вида.
 
Лучше еще и в наморднике.
не факт что она будет в нем ходить, к наморднику с детства приучать надо, моя вот ложится мертвым грузом и лежит и не сдвинуть, только волоком))))
 
Сверху Снизу