• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Морская рыбалка на Белом и Баренцевом море. Отчет.

Автор темы

МегаСлав

Завсегдатай
Регистрация
23/05/10
Сообщения
818
Реакции
147
Адрес
Питер
Для знакомых
Ярослав
Охочусь с
2009
Оружие
МР-153
Собака(ки)
Спаниэль Кабир
В первую очередь хочу поблагодарить всех, кто давал советы мне перед поездкой насчёт покупки снастей и снаряжения. (http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=64699)

На Белом море я потерял несколько блёсен, и сломал два спиннинга - один усиленный, второй телескоп. Всё что канало на Ладоге, не прокатило на море. Пришлось покупать в Мурманске морской спиннинг, и тут он себя показал годно. Пунды в мурманске купили - работают! Пилькеры - работают! Джиг мелкий белый - работает! Там всё работает, лол!
Итак: Мидий - поел! Морских звёзд - видел! Треску, навагу, зубатку, камбалу - ловил, ел. На белом море - мелочь, на Баренцевом - ок))

Скину несколько фотограций и видео:

Так происходит процесс рыбалки ;) Забрасывай да тягай, тягай, да забрасывай!


Вот так выглядят колонии червя-пескожила на Белом море. Добывается - легко, лопатой копнул, землю разбил, и в банку его. Мягкий правда, гад, нифига не долго держится. Изображения пока не вставляются, ибо слишком большие.

918375080cad.jpg

А вот так на полуострове Средний бегают зайцы, прям сидят на дороге, и нагло троллят иногородних охотников ;)

31db823cb0b2.jpg

Это вечер на Белом Море. Прилив.

2a95118f6545.jpg

А это утро на Белом море. Отлив.

0c06b14a9c30.jpg


Это морская звезда на Белом море. Вела себя хорошо.

071ae380edd1.jpg

А это двое в лодке перед отъездом с Белого моря, ждем братву :)

52b95e80cd7e (1).jpg



Сын осваивает спиннинг ;)

DSC_0588.jpg


Мидии. Они вкусные, но мелкие. Крупные оказались дальше, и тут-то мы оторвались))


49e64853bae1.jpg



Микротресочка, она же первый улов на Белом море, грамм на 400. Обжаренная в масле пошла збс!

DSC_0593.jpg

Керчак, он же ротожоп.
Был осмотрен, и отпущен.

DSC_0702.jpg


Нерестовая река. Титовка. Мурманская область. Ветер дул такой, что сдувало с насыпи. Добраться до деревни Титовка можно только по воде, около реки бросать машину - и либо вброд, либо вплавь ))Микроскопического меня можно разглядеть во время отлива. На следующий день вытащили из реки брековскую сеть, перегораживавшую русло.

b190fef63840.jpg


Наша рыбацко-охотницкая банда по пути на полуостров Рыбачий )) Сын сидит в машине, ибо на Белом море было +30, а на хребте Муста-Тунтуури - около +5. Не заценил перепады мальчишка))

DSC_0810.jpg


Посетили мемориал павшим бойцам, сражавшимся на полуостровах Средний и Рыбачий.

DSC_0853.jpg

Забрались на хребет, который был под гансами несколько лет. Там сдувало ещё хлеще. Сына я вообще придерживал, чтобы со скалы не улетел.

DSC_0860.jpg



Дальше была долгая история спуска под дождём и ветром, час до машины, и несколько часов до места нашей стоянки, которое оказалось просто чудесным. На побережье Рыбачьего находится база "Большое Озерко", которое открылось только в прошлом году. Её хозяин, с которым мы тут же познакомились, Вячеслав, был на месте, и любезно принял нас - так как похолодало, а саму базу мы не бронировали, (да и ценник там немалый, полторы тысячи с человека в сутки за место), он выделил нам кунг, где мы благополучно спрятались от +5 и дикого ветра. Сухо, тепло, не дует - что ещё надо? 8) Дал совершенно бесплатно, от чистого сердца. И вообще - показал себя тонким, умным и очень интересным человеком, который отлично знает историю этих мест, где люди жили, оказывается, аж больше 1000 лет. Пока мы разбирали вещи, хозяева накормили сына супом, а нам дали исчерпывающую информацию по рыбалке)) Внезапно сын где-то побегал и вернулся с диким и опасным жывотным))

2ed42606d3c0.jpg

DSC_0903.jpg


Ну а потом мы надули "Поросёнка Петра", и пошли на рыбалку. Клевало там бешено!


IMAG2363.jpg

И, в общем, по первой мы по глупости пожадничали. Больше не будем))

IMAG2352.jpgIMAG2389.jpgIMAG2354.jpgIMAG2392.jpg

В конце-концов ,мелочь (около 500 гр) просто выбрасывали, а брали то ,что по размеру не меньше мужской руки от кисти до локтя, т.е. не меньше 40 см, и по весу пару килограмм чтобы было.
Ловили мы не в море а в губе, Вячеслав сказал, Что в море на 60-90 метров клевали бы рыбины под 4-5 кг. Но времени было мало, поэтому не парились и рыбачили там ,где успевали.

Так и отловились. На обратном пути видели зайцев, полярных куропаток, бродили по немецким укреплениям, поминали наших бойцов.

Единственный памятник штрафной роте на территории б. СССР.

DSC_0965.jpg


Остатки укреплений штрафной роты.

2b077fb8f04e.jpg


Немецкая.

c4eb86ff60cd.jpg

Прощаюсь с полуостровом Средний, и через хребет Муста-Тунтуури едем в сторону дома. По пути были водопады, сопки, снег, ручьи, и Соловецкие острова.

a2e02d6bb103.jpg


Я туда вернусь, уже осенью, с сертификатом дайвера :)
 

Вложения

  • 49d77c96d5fd.jpg
    49d77c96d5fd.jpg
    91,4 KB · Просмотры: 523
  • ff1d9287afce.jpg
    ff1d9287afce.jpg
    185,9 KB · Просмотры: 381
  • e09d37e1b38f.jpg
    e09d37e1b38f.jpg
    86,4 KB · Просмотры: 500
  • 71b40f1e97a6.jpg
    71b40f1e97a6.jpg
    85 KB · Просмотры: 455
  • 286feec3d67d.jpg
    286feec3d67d.jpg
    132,8 KB · Просмотры: 503
  • aebd4edf2266.jpg
    aebd4edf2266.jpg
    163 KB · Просмотры: 470
  • b1b8b90575a3.jpg
    b1b8b90575a3.jpg
    184,2 KB · Просмотры: 699
  • b5b26db494fd.jpg
    b5b26db494fd.jpg
    111,2 KB · Просмотры: 595
Последнее редактирование:
Искренне рад за вас! По первому разу, без сопровождающих очень классно!
 
И рыбалка, и путешествие - отличные!!!:yelclap:
 
поздравляю!
как выходили в море? предупреждали за 4 часа? теперь ведь не нужны пропуска? не понял, как вы побывали и на Белом и на Баренцевом, видели и Рыбачий и Соловки?
 
Последнее редактирование:
Привет!
Сначала мы заехали в ФСБ, и написали на 3 дня три заявления. Очень кстати хорошие люди, закрыли глаза на то ,что мой судовой был погашен (я с лодки мотор снял, и на другую повесил по документам, а с собой взял).
Погранцы звонили сами)) Первый раз в 5.45 утра, типа, Ярослав Сергеич, вы уже выходите? Нет? Ещё спите? ололо, понятно))

Мы поехали так: Сначала ночевали в Кеми, наутро в Чупскую губу, а потом... а смотри лучше на карте)))

http://maps.yandex.ru/?um=x5Hi4nfiK-0CskX-Kxsp5AAWCZPSq5JN&l=map

Пропусков не нужно, но на выход в море обязательно звонить. Хотя... может и не обязательно))))
 
а как рыбалка на Соловках? или не до этого было?
фсб посетили в Мурманске?
ну и помотало вас! жуть! удалось рыбки домой привезти? как везли?
блин, пардон, одни вопросы. просто осенью туда еду. вот правда не знаю куда именно. или Соловки или Ура-губа или Ловозеро...
 
Домой только копченого палтуса привезли, очень вкусного))
На Соловках были уже офигевшие, и гоняли на велосипедах по острову. За пару дней - умотались уже, да и после поездки усталость накатила.
Рыбку употребили там ,особенно печень трески а-ля натюрель, вареную в специях.
Нас парни местные лопари-оленеводы на оленью охоту позвали, вот, собираемся по осени, как раз в Ловозеро.
Но и на Рыбачий вернемся обязательно.
Рыбалка на соловках говорят ок, но просто, просто не успели ,никак уже было. Да и после БАренцева как-то пропал азарт, теперь если получится - может катер с собой через перевал перетащим на прицепе, если на 4-5 дней поедем в Озерко. Там уж в море пойдем, в Большую Мотовскую.
 
Изображение 259.jpgИзображение 262.jpgИзображение 277.jpgИзображение 274.jpgИзображение 275.jpgИзображение 276.jpg
а как рыбалка на Соловках?
Никакая там рыбалка! На озёрах мелкий окушок и сорожка. На Красном озере лучше всего, т.к. удалено больше всех от людей. Осенью селёдка на самодур. Ну, а камбалку, бычка и мелкую тресочку можно у берега наловить. А если что-то посерьёзнее, надо ехать в сторону от Архипелага, лучше км 40, или хотя бы в сторону Кузовов.

вот правда не знаю куда именно. или Соловки или Ура-губа или Ловозеро...
Из проживания и питания - Соловки - дороже всего, а по рыбалке - хуже всего.
 
Последнее редактирование:
Никакая там рыбалка! На озёрах мелкий окушок и сорожка. На Красном озере лучше всего, т.к. удалено больше всех от людей. Осенью селёдка на самодур. Ну, а камбалку, бычка и мелкую тресочку можно у берега наловить. А если что-то посерьёзнее, надо ехать в сторону от Архипелага, лучше км 40, или хотя бы в сторону Кузовов.

Кстати, спасибо за советы. Крючки работали именно перчики - зеленые и красные. Про наживку и речи не было, хватали как сумасшедшие))) Осенью уже выберемся подальше, надеюсь, килограмм 3-5 натягаем тресок)
 
Не за что, Слава! Ну, я ещё до вашего отъезда про это писал, что на крупняк и выезжать поглубже надо, резина к осени будет в основном белоснежно-белая работать, а на крупных хищников - лучше животную приманку. Попробуйте в следующий заезд нокотницу половить - незабываемое удовольствие!
 
а фотки снастей можно позырить?:ah: что за перчики?
Из проживания и питания - Соловки - дороже всего, а по рыбалке - хуже всего.
стоимость проживания особо не интересует, т.к. пойду самоходом под парусом или на катере... но вот новости о плохой рыбалке разочаровали... :(
На Соловках были уже офигевшие, и гоняли на велосипедах по острову
в аренду брали или с собой были ? :)
(кстати, это не шутка. иду на эти выходные на Валаам на катерке, беру пару великов)
 
т.к. пойду самоходом под парусом или на катере... но вот новости о плохой рыбалке разочаровали...
Завидую белой завистью о таком походе. Я про рыбалку на озёрах на самом Соловецком архипелаге имел ввиду. По морской, уже написал. Крупняк -на глубине. А местные соловчане - сами на рыбалку в Золотицу бегают.


в аренду брали или с собой были ?
(кстати, это не шутка. иду на эти выходные на Валаам, беру пару великов)
на Соловках и Валааме - первый транспорт. И там и там полно велопрокатов, причём недорогих.
 
Кстати, спасибо за советы. Крючки работали именно перчики - зеленые и красные. Про наживку и речи не было, хватали как сумасшедшие))) Осенью уже выберемся подальше, надеюсь, килограмм 3-5 натягаем тресок)
Не могли бы вы фото крючков, блесен и др. разместить, собираюсь в июле почти по тому же маршруту.
 
Спасибо, Ярослав, отличный отчет, отличные фото, отличный поход. :ay:
Каждый раз смотрю на фото Белого моря, каждый раз удивляюсь, ну совсем не такое, как южное Черное. :ab:
И все равно - море! :ab:
А сколько мидий.. ууу.. на южных морях такого "урожая" не найдешь.
В общем еще раз спасибо и мои поздравления с уловом. Особенно сыну. Такого "зверя" поймал!
 
Там я посмотрел, спасибо, там одна картинка и рисунок, а в названиях я не шарю, мне бы глазами глянуть
Да обычные твистеры и виброхвосты + пилькеры, всё разноцветное. Ещё нарезка бахромы из кембриков на джиг-головки. Осенью, в листопад, желательно снежно-белое. А на крупных хищников, типа нокотницы - лучше небольших тресок - гр. 400-500. Может чего не так рассказываю... У Ярослава сотоварищи, вроде бы всё получилось...

--- Добор поста---

никогда за более чем 10 лет не видел проката великов на Валааме?
Здесь же можно взять велосипед на прокат 1000 руб./сутки, ценник нам показался негуманным.
http://pan-ama.narod.ru/valaam-2/valaam-2.html
А на Соловках им несть числа...
 
Сверху Снизу