• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Возрастные критерии выбора ловчей птицы

Автор темы

Vlad Hawk

Команда форума
Регистрация
24/11/06
Сообщения
5 125
Реакции
709
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Влад
Охочусь с
1987
Оружие
калибры 12, 16, 20, 7,62Х39 и 22LR
Собака(ки)
2 легавые Сцуки (веймаранер и пойнтер)
Я надеюсь буду извинен за использование в качестве цитаты части поста нашего софорумчанина с Кавказа, но хочется разобраться сообща, а то вроде как я дал категорическую отповедь, но это только мое мнение, не исключено, что у кого то совершенно другое.
Итак, основных рассматриваемых аспектов ДВА,
то
1. Исторический (когда ловили все что шевелится)
2. и современный, с точки зрения природоохраны, здравого смысла и современных воззрений.
в Азербайджане нет тетервятника и сапсана. Я позвонил на украину и им заказал. взрослую птицу.

С моей точки зрения "гнездари" и "слетки", или "молодики", пойманные в конце лета-начале осени очень пластичны, из них, как из пластилина, можно вылепить что угодно. Привить любой стиль (тактику) охоты, притравить на ЛЮБУЮ дичь (хоть на медведа или слона) ну и есть возможность выработать некую привязанность ловчей птицы к сокольнику основанную на принципе импринтирования.
Вопросов тут конечно масса, но ...
Взрослая, пойманная птица.
Вот что пишет Г.П. Дементьев в своей книге
У дикомытов же и розмытов такое ослабление организма сказывается обычно попоздней, у вынашиваемых осенью — к весне, когда они гибнут в большом количестве. По мнению старых охотников, признаком такого начинающегося или начавшегося истощения птицы, помимо худобы и вялости, являются еще и так называемые «заморы». «Заморы» — пятна на нижней части задней стороны плюсны, напоминающие синяк. Слегка красноватые или синеватые вначале, они затем темнеют и буреют... Позже, в случае выздоровления, которые впрочем редки, у птицы на местах «заморов» кожа отмирает и заменяется новой. Причина этих «заморов» — нарушение обмена веществ из-за голодания птицы. Суровое вынашивание можно, пожалуй, применять — и то осторожно — лишь к наиболее упрямым и диким розмытам, дикомытам и молодикам. При этом надо внимательно следить за состоянием птицы. Продолжать вынашивание стоит только тогда, если через 3-4 дня выясняется, что оно дает известный результат в смысле приучения «воспитанника» к человеку и если оно не вызывает у птицы большого упадка сил.
http://piterhunt.ru/library/books/okhota_s_lovchimi_ptitsami/vynashivanie_lovchikh_ptits.htm
Т.е. птица удерживаемая рядом с сокольником только гоодом, но потенциально способная обеспечить себя. Жесткая выноска, вероятно с ущербом для здоровья, большие трудности или невозможность привития новых стереотипов (тактики и стратегии) охоты. Уже сложившийся выбор доступной дичи и трудность притравливания к новой, незнакомой, особенно если был у птицы отрицательный жизненный опыт.


--- Добор поста---

В плане традиционной сокольничьей терминологии рекомендую воспользоваться словарем http://piterhunt.ru/library/articles/lovchie_ptitsy/naibolee_polnyi_slovar_sokolnichei_leksiki.htm
 
Сверху Снизу