• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на копытных. Сезон - 2013.

Автор темы

Игорь-56

Завсегдатай
Регистрация
26/04/10
Сообщения
1 203
Реакции
175
Адрес
Наро-Фоминск
Для знакомых
Игорь
Оружие
Вепрь-Хантер 30-06, ОП СКС, ТОЗ-34
Собака(ки)
Нет
Открою новую тему, в продолжение http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=38543
Старая тема почему-то по какой-то причине оказалась закрыта на нерадостной ноте. Но время идет, охота продолжается. Первого июня открылась охота по оставшимся лицензиям от старого сезона на кабана. Буду рад, если кто-то подчерпнет для себя что-то новое из отчетов.

--- Добор поста---
 
  • Like
Реакции: keen
Игорь-56, Игорь, в добрый путь!:ad:
 
Начнем сегодня, закончим завтра :)

Почти две недели прошло, как на площадке я высыпал около 10 килограмм пшеницы, полведра комбикорма. За это время зерно, обильно смоченное периодическими дождями, проросло.
В душе росла тревога, что к открытию охоты на копытных зверь так и не найдет прикормку. И вот, наконец, при проверке кормовой площадки в прошедшую пятницу, глазам предстала радостная картина. Вся площадка оказалась буквально перепахана кабаньими пятаками, на рыхлой земле хорошо отпечатались характерные кабаньи копыта. Судя по средним и крупным размерам отпечатков следов, так не желательной в это время свиньи с поросятами среди посетителей не было.


Вновь подсыпаем с товарищем заплесневый, с сильным запахом, комбикорм, разбрасываем несколько буханок, предварительно их раскрошив, старого хлеба. Но будут ли звери ходить теперь регулярно на обнаруженное дармовое угощение? Или их визиты будут носить периодический, не предсказуемый характер?

С утра в нетерпении бегу к площадке и мои сомнения сразу рассеялись. Весь хлеб съеден, недоеденным остался лишь "вонючий" комбикорм. Вновь подсыпаю прикормки и иду готовиться к предстоящей охоте – сегодняшнему открытию нового сезона.

Вечер. Заходящее солнце ещё находится над кромкой леса. Срезая путь, напрямую двигаюсь по захламленному участку леса к совсем недавно оборудованной засидке. Вообще то сегодня сесть на засидку и открывать новый сезон охоты должен был товарищ. Но он, после того, как я не согласился сидеть на зверя вдвоем (место не позволяет), отказался от этого ответственного дела и предоставил свой карабин и право открытия охоты мне :) Тем более, что пристреливал карабин и прицел товарищу я. А мои результаты после пристрелки и результаты стрельбы товарища отличались существенно.

На самой опушке леса на глаза попался вот этот:


Сезон колосовиков уже закончился…

Выбирая путь среди поваленных и гниющих на земле деревьев я поднял глаза и в 25-30 метрах прямо перед собой заметил под березой свежие выбросы светлого грунта. Останавливаюсь и с удивлением вспоминаю – так это же те норы, где я несколько лет назад руками поймал маленького, так похожего на волчёнка, голубоглазого лисенка-несмышленыша!
Неожиданно откуда-то сверху, с заросшей зеленью бугорка, на утоптанный светлый песок перед отнорком, выскользнула полуоблезшая, в летнем мехе, лисичка и, замерев на месте, уставилась на меня. Так, не шевелясь, и не моргая глазами, мы и смотрели друг на друга около одной минуты. В этот момент о мизерном шансе на успех сфотографировать зверя я даже и не подумал. Наконец, я сделал шаг в направлении норы, и лиса тут же проскользнула в отнорок. На сто процентов я уверен, что у неё там маленькие лисята. Вокруг нор валялась шерсть, какие-то косточки, перья птиц.

Подойдя к засидке, достаю из рюкзака пакет с заплесневшими сухими кусками батонов хлеба. Не доходя до кормовой площадки, чтобы не давать запахового следа, издалека бросаю на неё лакомство для зверей. Возвращаюсь, готовлю оружие, занимаю место на засидке. Обильно опрыскиваю себя от донимающих комаров спреем и смотрю время. 21.40. Направление ветра – благоприятное. До площадки – около 80-90 метров. Я не боюсь быть учуянным ещё не «нашуганными» в начале сезона зверьми, даже позволяю себе периодически курить, пряча окурки в пустую коробку от сигарет :)


Начинаются сгущаться сумерки. Через не продолжительные отрезки времени включаю ночной прицел и диафрагмой регулирую яркость для комфортного наблюдения. Прислушиваюсь к звукам леса. Совсем рядом непрерывно кричит кукушка, иногда тревожно покрикивают устраивающиеся на ночлег мелкие птички. Изредка от налетающих порывов ветра шумит листва берез и осин. Вот прямо подо мной бежит ежик. Остановился возле моих следов, понюхал и, раздвигая стебли травы, побежал искать себе пропитание дальше.
От недалекой деревни и дач периодически доносятся лай собак, отдельные выкрики гуляющих дачников, звуковые сигналы автомашин…
Хорошо… Я наслаждаюсь этим временем…
Становится ещё темнее. Снимаю с прицела диафрагму, снова проверяю видимость, яркость прицельной марки.

Наконец из глубины леса доносится так долгожданный хруст сломанной ветки. Вот этот звук повторился ещё раз, но уже ближе. Ещё раз и ещё.
Снимаю карабин с предохранителя и включаю прицел. На площадке ещё ни кого нет, но я уже точно знаю – сейчас выйдут. Какое-то чувство подсказывает мне, что звери остановились перед выходом на площадку, слушают обстановку. Мне даже кажется, что я слышу кабанье осторожное втягивание в себя воздуха. По телу разливается такая приятная истома. Чуть по-другому, с таким знакомым мандражем, становятся все мои действия. Руки чуть подрагивают. Андреналин, мать его так… :)

Наконец с правой стороны на площадку медленно выплывает кабан. Один? Но тут же, слева из растительности, появляется горб второго. Ещё один. Звери подходят к корму и, активно помахивая хвостиками, совсем не жадно, начинают подбирать комбикорм. Начало сезона. Никакой настороженности в поведении кабанов не наблюдается. Вот один зверь сделал несколько шагов и поднял белеющий ломтик батона, который тут же исчез у него в пасти. Тут же ещё сделал несколько шагов и взял в рот ещё кусок хлеба. Всё. Других зверей нет.
Медленно навожу угольник за лопатку выбранного зверя и начинаю тянуть за спуск. А спуск у карабина товарища – очень тугой. Жду выстрела – а его нет. Вот кабан уж повернулся, стал одной третью контура ко мне. Я начинаю уже сомневаться – стоит ли мне сейчас стрелять? Чуть сместил прицельный угольник ближе к голове и дожимаю курок. ВЫСТРЕЛ!
После выстрела замечаю, как другой, не стреляный зверь, мгновенно исчезает с площадки. Звука шлепка пули по телу я не слышал. Стреляный зверь чуть припал на передние ноги и скачками ушел за первым. Слушаю удаляющийся хруст от мчащихся напролом зверей. Всё. Наступила тишина. Ещё некоторое время я слушаю тишину. Но - ни хрипа, ни треска от бьющегося в агонии кабана я не слышу. Неужели не попал? Но то, что зверь после выстрела припал на передние ноги – вселяет в меня уверенность в удаче.
Спускаюсь с засидки и иду к кормовой площадке. Долго безрезультативно ищу признаки попадания. Травы под елями почти нет, очень много натоптано следов вокруг. Садится диодный фонарик. Наконец, метрах в пятидесяти, нахожу по примятой траве след скачущего зверя. Прохожу по нему около 30 метров – крови нет. След вновь теряется под елями, где нет травы. Фонарик окончательно садится. Начинаю в темном лесу терять ориентировку.
Возвращаюсь назад с решением искать зверя с началом рассвета. Товарищ, который всё это время находился на краю поля, зафиксировал время выстрела. Ровно 22.55.

Чуть начало рассветать – я уже в лесу. Теперь уж в разгорающемся рассвете искать гораздо легче. Нахожу брошенный мною ночью скачущий след зверя. И теперь, в слабом дневном свете, на одной из травинок я замечаю уже присохшее темное пятнышко. Мокрым пальцем растираю его – КРОВЬ! На полянке уже в густой траве я по волочащимся следам вижу, как тяжело идти зверю. Появляется сначала небольшая, затем сильная, с обильными выбросами, кровь. Я уже окончательно верю, что сейчас увижу кабана. Прохожу ещё немного и вот:



Ну а далее – томительное, нетерпеливое ожидание товарищей, несущих всё для разделки и, главное – сигареты и спрей против очень сильно донимающих, совсем озлобленных утром комаров.

В ходе разделки зверя установили, что его ранение было смертельным. Экспансивная (еще старого выпуска, со стальным сердечником) пуля 39-го патрона раздробила правую лопатку кабана (отверстие около 5 см в диаметре). Остатки свинца, оболочки, сердечник, осколки костей нанесли многочисленные повреждения легким и печени. Почти вся кровь осталась внутри зверя. Всё-таки по останавливающему действию на зверя этот калибр, не смотря на наносимые им тяжелые поражения, ни в какое сравнение не идет с 30-06. Кабан от места смертельного ранения пробежал около 150-180 метров :(

Ну а после – маленький праздник. Тосты за удачное открытие нового сезона охоты под холодные стопки водки и зажареную свежую вырезку. Товарищеское общение за столом, беседа, общение, споры на любимую тему… Приятная истома, какое-то блаженство от исполнения всего задуманного, так долго ожидаемого ещё с конца предыдущего зимнего сезона.
Открытие сезона-2013 г. состоялось!
 
Последнее редактирование:
Ну и !!!?
 
Мужики, подождите, Игорь обещал сегодня продолжить!:ad:
 
В ходе разделки зверя установили, что его ранение было смертельным.
Вот зато незаменима в доборе способная собачка! А так употреблять потом отлежавшую летнюю ночь непотрошеную тушу как-то не очень приятно...:ao:
 
способная собачка!
Собачки у нас почти у каждого были. У меня жила дома на правах члена семьи. Но их век намного короче человеческого. И слишком тяжело я (и особенно в семье) переношу их утрату. По этой причине уж лет 10 новую не завожу.
Ну а мясо зверя было очень даже ничего. Остыть не успело. Даже печень пошла в дело. Ночи то сейчас совсем короткие :)
 
Игорь, с Полем и почином!
 
Прелестно!!!!С полем, хороший пятак!!!!
 
C Полем! и спасибо за время выхода зверя.
 
С полем! Второй день сезона и есть трофей! Так до конца февраля хрюшек не останется:ab:
 
до конца февраля хрюшек не останется
В том году мы так и не закрыли на коллективных охотах свою взрослую лицензию. Секачей практически в этом хозяйстве выбили с вышек еще осенью, к началу снежного покрова. Одни мамки и поросята. Предлагали отстрелять двух маленьких с вышки. Мы не согласились. Но хозяйство так и не вернуло деньги за лицензию - типа в новом сезоне - в любое для вас удобное время. По привычке надеются, что крупняк придет с других соседних хозяйств.
Ну а вообще - этот вопрос очень сильно зависит от аппетита егерей (работников хозяйства).
В другом хозяйстве у себя в обходе егерь почти каждый день кормит свои стада, не смотря на лето. Ибо кабаны быстро уйдут на более лучшие "хлеба" к соседям. Ни осенью, ни зимой не разрешает облавные охоты, что бы зверь не ушел с участка. Только вышка.
Но сейчас, с началом сезона, и на вышки не пускает по причине того, что везде приходят свиньи с поросятами. Выбъешь из стада одного - свинья надолго уведет остальное стадо. И ещё вопрос - когда и вообще вернется ли оно на участок (как я потом буду план выполнять?)
 
Последнее редактирование:
Да садиться на засидку и стрелять должен был товарищ. Временная засидка одна. На вышках сейчас - табу. Для этой охоты одного карабина было достаточно. Но товарищ в последний момент что-то занервничал, проявил нерешительность, очевидно не был уверен, что попадет (иначе зачем он задавал вопрос - "А что будет, если я не попаду?").
С 30-06 стреляного зверя не пришлось бы искать. У меня на нем теперь 93-4 3-го поколения стоит. Ждёт своего часа :)
 
Мои поздравления с открытием сезона!
Правда так и не понял отчего с скс пошли... :) ну да это и не важно наверное)
С полем, ещё раз!
 
Сверху Снизу