• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Реальный опыт применения 243win

Автор темы

Неснайпер

Участник
Регистрация
28/10/10
Сообщения
81
Реакции
9
Адрес
Москва
Для знакомых
Олег
Охочусь с
1996
Оружие
9,3-300-243-12,
Собака(ки)
Нет
Добрый вечер!
Очень интересно получить практическую информацию по применению 243 калибра в средней полосе РФ.
Буду признателен по данным: пуля - дистанция -объект.
Прошу без теории:))
 
Пуля Sierra 90 FMJ
Скорость 870-890 м\с
Птицу не рвет от 70-100 метров и далее.
 
Патрон "Кентавр" FMJ.
Птицу до 100м рвал.
Заяц 30м, по спине через позвоночник, вход-выход одинаковые маленькие. Позвонков нема, потроха целые.
 
Тоже давно уже присматриваюсь к этому калибру, по отзывам в литературе очень приличный патрон, точность, дальность, настильность... Жаль что у нас выбор патронов небольшой. Интересно, как пуля работает по косуле свыше 300 метров?
 
Не знаю как за 300 метров по косуле (хотя ехал на нее), но по кабану с 80 нормально. Лег на месте. Килограмм 150. А по теме на Газе тема есть с реалиями.
 
yurgen, Юра, я эту ссылку имел в виду!
 
Доброго всем дня. В воскресенье взял рябчика. Расстояние 55-65 м. Пуля S&B FMJ 5,2 гр. Пуля попала в грудь под крыло и вышла через хвост, т.е. прошла под позвоночником. Разрушение на входе в грудину не критичны, на выходе тоже. Внутренности в фарш, но сердцеи желудок сохранены. На фото рябчик снят со стороны входа пули.

25082013565.jpg
 
Андрей! И зачем стрелять по рябчику из 243WIN, калибр вроде для "немножко" другой дичи предназначен. Или "интерес" какой спортивный был или кушать нечего?
 
Игорь! Да конечно ничего не мешает, только это не повод стрелять рябчика из нарезного. Вот глухаря, тетерева, зайца, лису, енота, волка, кабанчика небольшого, косулю, вроде всех перечислил животных северо-запада это разумно. И мясо/шкура будет и интерес здоровый. А так пустая трата ресурса. ИМХО.
 
Целенаправленно ходить на рябого с 243-м конечно не стоит. Но попутно почему нет? Но это личное дело каждого
 
Игорь-56,это то к чему сказано?
 
Бобра любимого забыл!!!!!! А лосика всё-таки не советовал бы. Хотя был опыт - сначала 243, потом 12к добор. Но у меня комбинашка, ружьё позволяет такие "фокусы".
 
Еще только первая страница, а вопрос автора темы не читаем.


Буду признателен по данным: пуля -дистанция -объект.

Я ответил на его вопрос по данной пуле.

И ещё...


Прошу без теории

И он не спрашивал зачем стрелять птичку или слона?

Юрий, если у вас есть опыт стрельбы с 243, так опишите и лучше с фото. Проще конечно дать ссылку на другой сайт. У нас есть темы действия пуль 9-х, 30-хкал. Так почему не сделать 243?
Многие пишут, что такая-то пуля рвет или не рвет птицу, но фото я пока не видел. Я показал, что S&B FMJ на данной дистанции не рвет.



Ограничения сняты

На этот кал. ограничений и не было. На боровую разрешено было кал до 6,5,а 243-6.15.
 
На этот кал. ограничений и не было. На боровую разрешено было кал до 6,5,а 243-6.15.
Не 6.15, а 6,18 и считается он шестеркой.
Как ни странно, .243-й очень хорош по боровой - глухарь и тетерев. Не рвет ничего, пуля Sierra FMJ 90 гран, скорость 860 м/сек
 
Игорь-56,это то к чему сказано?
Да к тому, что этот калибр не должен быть основным для охоты на сравнительно крупного зверя, коим является кабан. Не понимаю охотников, которые целенаправленно приезжают с таким оружием именно для охоты на кабана. Бывает, что и на загонной на лося с ним стараются стать на номер.

глухаря, тетерева, зайца, лису, енота, волка, кабанчика небольшого, косулю, бобра
это конечно так, но ведь и по крупному стреляют :(
 
Сверху Снизу