• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как я стал партизаном. Рассказ фронтовика

Автор темы

Vitamin Ju

Завсегдатай
Регистрация
26/06/05
Сообщения
944
Реакции
349
Адрес
Ветлуга, Нижегородская обл.
Для знакомых
Виктор (на Ты)
Охочусь с
1998
Оружие
ИЖ-18М-М, ТОЗ-34ЕР, СКС
Гитлеровцы рвались к Касторной. Фашисты бомбили нас так, что казалось земля стонет, как живая.
Я - лейтенант, комиссар миномётного батальона - возвращался в свой батальон с командного пункта командира бригады Пухов,ского. Прибыв в одну
из рот батальона, которой командовал лейтенант Кобец, стал выяснять обстановку, в которой находился наш батальон. Оказалось пока я добирался.
связь с командиром бригады прервана, батальон находился в окружении и разбит на группы. С лейтенантом осталось всего двадцать бойцов. Мы
решили пробраться к своим.
Медленно сгущались сумерки. Как мы ждали этой спасительной темноты!
Я дал команду уходить. Группа двинулась гуськом: впереди политрук Маслов, за ним солдат Журавлёв, лейтенант Кобец и остальные.
Пробивались из окружения, мы постоянно сталкивались с немцами, вели с ними бои. однажды натолкнулись на большой отряд немцев. Вести
открытый бой с ними бессмысленно. Наша группа рассредоточилась, стала отходить к лесу. И здесь я почувствовал, что меня ранило в плечо, но
продолжал отходить. Внезапный удар в голову свалил меня с ног. Я потерял сознание...
Ночью на короткое время приходил в себя. Помню, что шёл сильный дождь. Однажды очнувшись, я услышал чьё-то дыхание. Мне показалось, что
кто-то лижет меня. Открыл глаза, но никого не увидел и снова потерял сознание...
Окончательно я пришёл в себя от того, что кто-то разговаривал около меня.
Оказалось что я попал к партизанам, точнее, к связной партизан - Тоне. Около меня стояли несколько ребят из нашей группы. Тут-же увидел и
огромную собаку. Не зря мерещилось мне, что кто-то лижет меня. Собака по кличке Быстрый, верный помощник связной, нашла меня в кустах и
привела за собой людей. Так я оказался в партизанском отряде. Но, на беду, ничем не мог помочь этим смелым людям, потому что слёг.
Болел я более двух месяцев, так как, кроме ранения в плечо и в голову, у меня оказалось двустороннее воспаление лёгких. Ведь я всю ночь
пролежал под ливнем и сильно простудился. Об это мне рассказал партизанский врач.
После выздоровления меня назначили командиром роты. Мы совершали нападения на фашистские гарнизоны, уничтожали вражескую боевую
технику, которая должна была направиться на фронт.
Однажды роте, которой я командовал, было поручено совершить рейд в тыл противника с целью установить количество немецких войск,
расположенных в селении Глинская Пустынь.
Свыше ста километров прошла рота дождливыми осенними ночами по лесам и болотам. По пути следования нами был обнаружен телефонный
кабель. Наши связисты подсоединились к нему и несколько дней подслушивали секреты штаба полевой жандармерии. Сведения, добытые таким
путём, проверяла наша разведка. Из телефонных разговоров мы узнали, что 3-4 октября 1942 года, жандармерия готовится встретить партизан,
которые должны переходить Курско-Московский тракт.
Против партизан немцы выставляли бронетранспортёры. Чтобы не остаться "в долгу" перед немцами, мы тоже решили их встретить. Встреча была
"тёплой": бронетранспортёры были уничтожены, а с ними около 200 немецких солдат и офицеров и 15 автомашин.
Много километров исходил наш отряд по лесам и дорогам временно оккупированных немцами советских районов. Мы были свидетелями чудовищного
грабежа и разбоя, издевательства над людьми. Ненависть и жажда мести - вот что владело мной и моими товарищами, вот что напрвляло наше
движение на уничтожение тех, кто посягнул на нашу любимую Родину.
-----------------------------------------------------------------
Владимир Павлович Снегирёв 1900 г.р. г.Горький
Записал А.В. Дюков март 1970г.
 
Vitamin Ju, у меня дед по маме - диверсионной группой командовал... после войны без ноги, но с полной грудью орденов - председателем колхоза отработал до 83го года. тоже порассказывал много всего.
сам военную академию закончил и чутка послужил.
 
Сверху Снизу