• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

308 win и не только по медведю, что выбрать?

Автор темы

hmurii

Завсегдатай
Регистрация
22/07/10
Сообщения
1 364
Реакции
168
Адрес
питер
Для знакомых
сергей
Охочусь с
1979
Оружие
иж 27-12к ,тоз бм-16к ,иж 58-16к,sako 94-22lr, cz 550 lux-308win
Собака(ки)
Нет
Здоровья всем. подходит сезон "вышек". есть инфа, что появился в округе большой мишка...пятка 22 см. значит возможен выход на овсы. отсюда вопрос
достаточно ли пульки 11.7гр в 308 калибре для надежного поражения медведя или срочно пристреливать 13ти грамовые патроны типа барнс?
ружбай чиза 550 люкс, 11 вист, пользую на охоте норма вулкан и s&b pts все 11.7 гр.
 
для надежного поражения медведя
желательно точно попасть по убойному месту. 308й быстро убьёт медведя только при этом условии. С пробитым сердцем и лёгкими медведь точно ляжет, даже если и отскочет сперва, а с перебитым хребтом вообще останется на месте. Я писал в отчёте - мне очень понравилось, как сработала тяжёлая мягкая Sako Hammerhead (13 граммов).
Хотя мишка ожидается сильно покрупнее моего... ну тем точнее надо попадать! :ay:
 
ну тем точнее надо попадать!
то понятно... но добирать в темноте или сидеть на вышке до утра не хотса.

Я писал в отчёте - мне очень понравилось, как сработала тяжёлая мягкая Sako Hammerhead (13 граммов).
все таки 13 гр... а где отчёт, я то

чот пропустил.
 
то понятно... но добирать в темноте или сидеть на вышке до утра не хотса.
Это в лучшем случае, в худшем, все деревни вокруг хором долго "благодарить" Вас будут за порванные жопы грибников.
308 на медведя? Посмотрите спецификацию на патроны, им никого крупней оленя стрелять не рекомендуется.
 
308 на медведя? Посмотрите спецификацию на патроны, им никого крупней оленя стрелять не рекомендуется.
не будем в крайности...то с мелкана бобра в легкую берут...то 308 на мишу мал... 308 берётся однозначно, но хотся наверняка.
 
да ребят изивините что влез со своими комментариями. Осталось всего-то малость, зарядить патроны 220Гран и попасть в сердце. А так в основном простая задача, медведь же днем выйдет, встанет, мишень себе на боку нарисует краской, пустит красную ракету готовности и замрет на 3 минуты для верного выстрела по нему:)
 
Щас плавненько прийдем к покупке нового ружья в 700 нитроэкспресс. Ну на худой конец 375 НН.)))))))))))) А медведь как обычно не прийдет))) Я вот одного три года караулил.
Всё будет нормально и с 308 ым. Главное не торопиться.
 
hmurii, Сергей, возьми "RWS EVO" 11,9 грамм и бей мишку смело! "Барнз" не рекомендую, потому как дистанция с вышке, я так понимаю, небольшая, может пробить навылет, очень жесткая пуля. С "чехами" вобще не связывайся. Все сугобое ИМХО, но "Эволюшен" пулька провереная! :ad:
 
308 берётся однозначно, но хотся наверняка.
Мне тоже интересно действие
тяжёлая мягкая Sako Hammerhead (13 граммов).
ИМХО, пуля по мишане должна иметь определённую жёсткость, дабы не разлететься о крупные кости, а перебить их, осколками костей и самой пули поражая жизненно важные органы. Из опыта: стреляный на 100м в плечо медведь, 7.62*54, 13.2 барнаульская п/о, никуда не убежал и не прыгнул, т.к. с раздробленным плечевым суставом прыгается- бегается плоховато, а рухнул как подрубленный, ну орал, правда, жутко. Вторым выстрелом был добит.
Вообще, на коротке, 10-20-30м, я бы предпочёл п/а в 308 с десятком патронов в магазине...
 
Ну на худой конец 375 НН.
Из Манлихера такого калибра знакомый лет 7 назад в ЛО стрелял мишку на берлоге, правда в берлоге его уже не было (подшумели при проверке за сутки до охоты), а поднялся он во весь рост с муравейника метрах в 20, выстрел в грудь в область сердца и миша просто упал на спину навзничь...
 
Мне тоже интересно действие
Пуля раскрылась прямо на входе, проходя рёбра. Дальше поражение от неё шло "конусом" через лёгкие и сердце, разнося всё буквально на части и расширяясь к выходу. На выходе - большое выходное и гематома где-то см. 14 в диаметре.
Но на 20 метров он отпрыгал.
А накоротке я бы тоже предпочёл полуавтомат или 12й калибр...
 
308 на медведя? Посмотрите спецификацию на патроны, им никого крупней оленя стрелять не рекомендуется

Ага, ага :)
s-3487.png



первоисточник http://www.sako.fi/pdf/datatables/SakoCartridgesDatatable2013.pdf :)

.308 имхо (имею право высказать :) ) вполне достаточен для медведя среднего калибра. крупного стрелять им не стал бы, даже 13г пулей
 
Мне тоже интересно действие
ребя, биться, если получится, до 100м ну или около того. хвосты поля ок 200 м . но выход порядка 100м...по прошлым годам. видимо оптика. (ночник буду продавать- нужны бабосы) попадание за ухо или в голову (нужны рекомендации) гарантировано. на 100м разброс порядка 1 см.
 
Медведя за ухо? Ну ну.... :(
Трофей медведя-череп. потому в голову вообще не нужно стрелять. Если ситуация не критическая конечно
 
за ухо или в голову (нужны рекомендации) гарантировано. на 100м разброс порядка 1 см.
Обычно так стреляют на берлоге метров с 3-5ти, пока вылазит. Сверху в основание черепа или за ухо.

Медведя за ухо? Ну ну....
Трофей медведя-череп. потому в голову вообще не нужно стрелять.
Дело даже не в трофее. Башка здоровая, а мозга там с кулак, причём кости все под острыми углами, пуля может просто контузить, отрекошетировав. У меня в этом году был прикол - добирал подранка оленя "в голову" первый выстрел - 150 м - упал- всё, готов. Пока ходил за бураном, буксовал, подъехав, Покойник фигачит в сопку как живой. стрелял ещё 3 раз в голову с расстояния 50-60м в итоге 4 попадания в голову, челюсть раздроблена, язык отстрелен, а олень бредёт... всё п/о 10,7... А медведь нифига не олень.
 
Приветствую охотников.

патроны типа барнс?
"Сирокко" в 10,7. И раскрытие до 2, а вблизи до 3-х (почти) калибров (16 - 24мм в Д) и глубина пробоины обеспечены. Да и Е не подкачает :ad:. Стенка оболочки толстая, первоначальная масса сохраняется. Набрал так - пуля сирокко и ... И вуаля - предмет налицо.
 
.308 имхо (имею право высказать ) вполне достаточен для медведя среднего калибра. крупного стрелять им не стал бы, даже 13г пулей

Олег сомнения насчет применимости 308-го у меня возникли исходя из этой информации от Сергея

что появился в округе большой мишка...пятка 22 см.

Дело в том, что обычно след миши меряется по ширине в самом широком месте ступни, а если это 22 см, то могу предположить, что имеет место быть особо крупный, матерый самец.
ИМХО я бы тогда использовал 12к на коротке, но гарантированно, а ни как не 308 на вот этой дистанции

но выход порядка 100м...по прошлым годам.
потому как это лотерея чистой воды.

Был бы лось, да и хер с ним, в худшем случае пошел подранком да затаился бы. А вот раненный миша это реальный гемор и к сожалению для всех в округе. Просто нет у нас в стране охотничей дисциплины. Будь это заграница, перед такой охотой обязательно бы спросили каким калибром будет производиться отстрел животного.
 
Последнее редактирование:
При выстреле по месту 308 хватит, главное попасть хорошо и готовым быть максимально быстро сделать ещё выстрел. Стрелять в голову на 100 метров медведю?! У меня даже мыслей таких не возникало... не надо таких экспериментов.
 
Сверху Снизу