• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

На Ленинградском направлении. Рассказ фронтовика

Автор темы

Vitamin Ju

Завсегдатай
Регистрация
26/06/05
Сообщения
944
Реакции
349
Адрес
Ветлуга, Нижегородская обл.
Для знакомых
Виктор (на Ты)
Охочусь с
1998
Оружие
ИЖ-18М-М, ТОЗ-34ЕР, СКС
Меня мобилизовали осенью 1941 года. В это время на всех фронтах Великой Отечественной войны шли тяжёлые бои с гитлеровцами, которые заняли много наших земель, блокировали Ленинград, рвались к Москве.
Ехали мы до Ярославля во всём гражданском. А там нас определили в часть, обмундировали, выдали оружие - новенький ручной пулемёт. Я в срочную службу наводчиком ручного пулемёта был.
Побыли мы в Ярославле недолго: однажды вечером погрузили наш полк иповезли. Ехали мы до самой Ладоги. Потом ночью к озеру подошли и начали грузиться на баржи. Как только сели, сразу-же повезли нас под покровом темноты на другую сторону озера. Там, как говорили, наш пятачок был: немцы с трёх сторон окружили наших в этом месте , прижали их к озеру. Но наши не сдавались, крепко держались за свою землю. Вот к ним на подмогу нас и везли...
За ночь нас успели перевезти через озеро и выгрузить не "пятачке". До рассвета мы подремали немного, к бою подготовились. А утром пошли в наступление. Мы с помощником двигались в боевых порядках роты. Быстро продвигались вперёд, стреляли на ходу.
Но вот фашисты преградили нам дорогу: начали бить из пушек и миномётов по всему участку нашего наступления. Наши остановились, залегли и начали окапываться. Окопались и мы со вторым номером, лежим в окопчиках ждём приказа. Около часа пролежали, потом вызывает меня на командный пункт командир нашего взвода. Являюсь, а взводный говорит:
- Вот вам, Смирнов, боевая задача: выдвинутся вперёд и вправо от боевых порядков взвода к кустам и по моему сигналу открыть огонь по позициям немцев. Вы должны вызвать огонь на себя, отвлечь врага, а пехота тем временем вперёд продвинется, займёт более удобный рубеж. Понятно?
- Так точно, - отвечаю, - всё ясно.
- Выполняйте...
Я побежал назад, рассказал второму номеру, что делать будем и мы ползком начали менять позицию.
Минут через тридцать мы уже были на новом месте. Вырыли окопчик и стали ждать сигнала.
Точно по сигналу открыли огонь по хорошо заметному нам пулемёту противника. Потом перенесли огонь на другую огневую точку.
Немцы начали обстреливать нас. Сначала они пустили в ход пулемёты, потом начали бить из миномётов. Но мы не переставали стрелять. Тогда фашисты начали пристрелку из пушки. Мы быстро сменили позицию и вновь начали пускать по врагу очередь за очередью.
Потом наша пехота поднялась и быстро побежала вперёд.
Немцы не успели перенести огонь на пехоту, когда она уже ворвалась в первую линию их укреплений. И вот в это время я почувствовал сильную боль в правой руке.
- Ранен, - крикнул я второму номеру.
Ранение было серьёзным. Я уже не мог больше держать у плеча приклад пулемёта.
- Ложись за наводчика, - сказал я своему напарнику и уступил ему своё место. Сам я отполз в сторону, где лежали коробки с магазинами для пулемёта.
Через несколько минут наш пулемёт снова заработал. Я не ушёл с поля боя, пока задание командира не было выполнено до конца.
А потом всё было обычным порядком: санчасть, эвакуация в госпиталь и лечение. В госпитале я находился четыре месяца. Госпиталь располагался в самом Ленинграде.
После излечения я снова был отправлен на фронт и хотя числился нестроевым, я принимал участие в боевых операциях и даже ходил в разведку.
Однажды разведчики готовились к ночному выходу на дело. Я попросился с ними. Они узнав, что я пулемётчик, охотно согласились взять меня, так как пулемётчик из их отделения был тяжело ранен.
В нашу задачу входило установить численность противника, а на обратном пути - ликвидировать вражеский дзот.
Мы вышли на задание ночью. Когда достигли нужного места, командир отделения приказал мне со вторым номером занять позицию и быть наготове. Вместе с нами, для прикрытия, он оставилещё трёх бойцов, с автоматами, а сам с четырмя солдатами ушёл разведывать силы врага. Мы сидели в засаде часа три, пока не вернулся командир и бойцы. Я спросил:
- Ну как?
- Тут порядок, - ответил он шёпотом. - А теперь вы пойдёте брать дзот...
Подготовив гранаты, мы аккуратненько, без шума, подползли к дзоту и забросали его гранатами. Потом влезли в него, взяли оружие убитых немцев и поспешили назад.
Задание командования было выполнено.
----------------------------------------------
Михаил Семёнович Смирнов 1903 г.р. из одной с моим дедом деревни.
Записал 9.07.1964г. В.Н. Морохин
З.Ы. Как обещал..
 
СПАСИБО!!!Витя.благодаря ИМ, мы сейчас можем спать спокойно.
 
Витя, спасибо тебе за память!
 
Виктор, продолжай в том же духе. Поддерживай раздел, давай ссылки на издания.
 
Вот, настоящие люди...
 
Спасибо Виктор! Благодаря таким ЛЮДЯМ и мы сейчас живем, и ЛЕНИНГРАД отстояли!!!
 
Да что вы, друзья, не за что! Ссылки не даю т.к. рассказы перепечатываю сам))). У меня есть небольшая книжка, в ней несколько рассказов моих земляков-фронтовиков, записанные с их слов в разное время. Такая книжка была у меня в детстве, но она утрачена. И вот два года назад я нашёл такую-же! Человек продавал в интернете я и купил у него, случайно совершенно нашёл! Теперь делюсь с вами)))
 
Позволю себе добавить. Из наградного листа гв. мл. сержанта Феоктистова Б. А., 21.07.1924 г.р."... В бою за пос. Райвола танк мл. сержанта Феоктистова Бориса Александровича был подбит, но, будучи тяжело раненым, из боя не вышел, и, заняв место погибшего наводчика, пулеметным огнем подавил огневые точки противника, тем самым обеспечив успешное продвижение наших войск..." За этот бой он был награжден Орденом Славы III степени в числе первых на Ленинградском фронте... Любил рассказывать как, после награждения, проходя по Невскому проспекту, ему отдавали честь офицеры....
 
Анонс книги „В тисках голода” Н.А.Ломагина

Наверное, эту ссылку сюда?
Профессор Н.А.Ломагин „В тисках голода”. О блокаде Ленинграда. Видео, краткий анонс книги, уже есть кое-что интересное в комментариях: участница дала ссылку на выложенный ею в и-нет блокадный дневник своей, тогда 16-тилетней, бабушки
http://oper.ru/news/read.php?t=1051614383
 
Последнее редактирование:
Интересуют такие истории. Каждый раз, когда их читаю, осознаю, на сколько это было суровое время. Какие ужасы пережили наши деды и прадеды. Очень благодарен им за те подвиги, которые они совершили
 
Сверху Снизу