• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Майский козлик

Автор темы

keen

Завсегдатай
Регистрация
29/03/11
Сообщения
1 214
Реакции
493
Адрес
Калининград
Для знакомых
Денис
Охочусь с
1995
Оружие
есть меленько
Собака(ки)
к сожалению нет
Отбросив в сторону все мысли о житейских проблемах, я шагал по краю поля, наполняя свою голову мыслями охотничьими. Опоздавшая почти на месяц весна чувствовалась во всей окружающей меня природе. Цветущая черемуха и каштаны, орущие в лужах лягушки, молодая сочная трава. Все это было похоже на самое начало мая, но природа есть природа, бывает чудит, ни чего не поделаешь… Были у этой запоздалой весны и плюсы. Комары только-только начали появляться, то есть их почти не было и это делало охоту очень комфортной. Не высокая, ярко-зеленая сочная весенняя трава представлялась хорошим контрастным фоном, на котором заметить вожделенный трофей было очень просто. Направляясь к сидке на козьем переходе, я решил не следить по лесу и сделать небольшой крюк, обойдя озеро, зайти на место против ветра. Так и пошел по краю озера. Иду, весь такой расслабленный и вдруг замечаю боковым зрением, что-то темное в молодом подросте камыша. Карабин с плеча, смотрю в оптику, и угадываю в молоденьком зеленом камышике два кабаньих локатора. До него метров сто. Понаблюдал за ним минут пять. Здоровенный секач-одинец ходил в камыше по мелководью и жрал лягушек. Вот это шара пришла, так легко натолкнуться на такой прекрасный трофей, но до кабаньей охоты было еще десять дней, поэтому пришлось проявить дисциплину и выкинуть из головы дурные мыслишки. Ветер был благоприятный и я на «цыпочках» подкрался к кормящемуся зверю метров на двадцать пять. Занятно, знаете ли наблюдать как большой кабан ловит лягушек, да еще и гоняется за нерестящейся рыбехой. Вот изловчился и карася изловил, жует, аж хруст рыбьих косточек слышен. Потом остановится, стоит слушает минуту-другую. На мыльницу делаю пару фотографий не добытого трофея и так же тихонько ухожу, чтобы не спугнуть его.
IMG_0532.JPG

Немногим позже я уже сидел на сидочке, ожидая своего трофейного козлика. Около сидочки, на козлином переходе, год назад я сделал солонец, и место было часто посещаемо косулями, так что я не имел и малейшего сомнения, что я все подготовил правильно и взять козлика было делом пары вечеров сидения на дереве. С хорканьем протянул первый вальдшнеп, солнышко потихоньку котилось к горизонту. Через пол часа ожидания, что-то мелькнуло на краю леса в подросте. Смотрю в бинокль: в осинничке мельтешили козлиные ножки. Идут стороной, краем леса, не на переход и надо быстро принимать решение. Крутнул оптику на девять крат, опер карабин на сук, быстро поймал в крестик первую вышедшую из осинника косулю. Брюхатая коза, за ней вышла еще одна, последним плетется козлик. Рожки явно не трофейные, чуть выше ушей, ну думаю, лучше синица в руках, а козлики то метрах в двухстах, и сидя на досочке, прибитой между двух суков березы выстрел представляется не совсем простым. Но крестик за лопатку, рогачик приостановился чуть оказавшись повернутым задом ко мне, выстрел… Явного шлепка пули я не услышал, но успел заметить, как козел, просел, потом тяжело стартанул и скрылся в лесу. Слезаю, иду искать. Вот место стрела, вот стрижка вот и кровь. Не спеша и внимательно читая следы на лесной подстилке, через метров пятьдесят, нахожу свою добычу. Козлик, подранком забился в старый еловый бурелом, пришлось дорезать. Добычей оказался ничем не примечательный двухлетний козелок. Вот интересно, с этой поздней весной, козел только начал линять, хотя обычно к концу мая косули уже на половину или не треть вылинявшие. После разделки, был крайне разочарован работой пули по зверю. На входе сломано одно ребро, пуля прошла по задней части легких, при этом свинец покинул оболочку и пуля, не пробив козелка на вылет, застряла между ребрами с другой стороны. Пуля норма вулкан 11,7 в калибре 30-06. Вот и хваленая норма… Прям весь в раздумьях. Фото оболочки пули позже выложу.
IMG_0534.JPG
 
Последнее редактирование:
С полем!! На до же действительно в зимнем! Норма Нормой, но всё таки 200 метров.
 
Но свинец же не должен из оболочки вываливаться.
Почему? Мне нравится например CDP блазеровская. Так вот на 9-ке такое бывает. А на 30-06 как правило на вылет идет. И ложится всё изумительно.
 
Мне видится потому, что это не барнаул и не фольф, там такое видел. Разве такое допустимо? Пуля не пробила навылет какого-то козла? А зимой секача в калкане бить такой пулей? Сдается мне, что пуля бракованная.
 
Денис, с полем!
Насчет действия калибра 30-06 по косулям я уж раньше отмечал, правда с более близкого расстояния. Стрелял чешской полуоболочкой козлику по сердцу. Входное отверстие такое большое, что когда я поднял и перевернул козлика, выпавшее в дыру целое, но оторванное от сосудов сердце осталось лежать в снегу. Но парадокс заключался в том, что выходного отверстия не было. И ни пули, ни её остатков, за исключением микроскопической части латунной оболочки, внутри не нашли. Такое ощущение, что пуля испарилась или назад отлетела :)
 
Сдается мне, что пуля бракованная.
Да,что то не так.Везде пишут что у нормы,свинец спаян с оболочкой.Не должен он у нормы вываливаться.имхо.А отчет классный !С полем!!!
 
Денис, с полем!
Спасибо!
Просто на носу кабаний сезон, и эта первая проба нормы вулкан по зверю, мне крайне не понравилась. На охоте надо быть уверенным и в оружии и в боеприпасах, а этот опыт мне уверенности не придал, совсем. В ближайшее время попробую эту ному по мокрым газетам запустить с разного расстояния, посмотрю результат и сделаю выводы.
 
С полем Денис!
Я на 30-06 использую RWS EVO 11,9г.
 
Денис, с полем! Как то буднично всё. Пришёл, увидел, добыл...Динамики нехватат! Кабанчики сейчас нажируют на лягушках, вкусные будут " как французская колбаса".:ag:А выстрел зачётный! Браво !!! Мегу 12 гр. попробуй на козла и кабана.
 
Денис, с Полем!

Я стрелял трех косуль Norma Orix, 30-06, 11,7 гр, расстояние 90, 100 и 150 метров - все навылет! Из лося доставал такие же пули (две) раскрывшиеся, свинец не отделялся!
 
У нормы вулкан свинец не спаян с оболочкой. Спаян у орикса. Вулкан и аляска мягкие пули, они могут при ударе об ребро разваливаться на части.
 
Сергей, а как они добиваются спаивания?
 
ХЗ, вероятно перед заливкой свинца в оболочку её как то лудят... Но факт - у орикса свинец от томпака не оторвать.
 
С Полем!!!!!! Очень интересно!
 
на носу кабаний сезон, и эта первая проба нормы вулкан по зверю, мне крайне не понравилась
Денис, с кабанами всё будет нормально :)
Такие особенности работы пуль именно калибра 30-06 отмечаются, почему-то, именно при стрельбе косули. Редко, но бывают. Казалось бы - что стоит такой пуле пробить козла насквозь? Ан нет - периодически такие казусы случаются. Первый раз именно о таком случае при стрельбе пулей 30-06 по косуле я читал в "Охоте и охотничьем хозяйстве" в каком-то номере за 70-80 (не помню) год. А два года назад подобное произошло и со мной.
 
Денис, с полем! Как то буднично всё. Пришёл, увидел, добыл...Динамики нехватат!
Что-то да, есть такое. Сам стал задумываться. С приходом опыта уходит драйв и динамика. Хотя когда к секачу подходил близко, аж трясло всего, еле удержался от такого соблазна, но нельзя было.
 
Такие особенности работы пуль именно калибра 30-06 отмечаются, почему-то, именно при стрельбе косули.
Точно таким же боеприпасом мой друг зимой на прикормке при мне два раза всадил секачу с 50 метров. Секач стоял, после первого попадания по шее, он развернулся и получил еще одну пулю в область легких, после чего с кровью убег. Искали, не нашли. Сначала крои было мало, потом больше и светлая, видно что с легких, потом все меньше и меньше, примерно через километр кровь перестала идти вообще, еще через км он пошел в заболоченный камыш, с буреломом и выворотнями. Так и не нашли. У меня еще тогда задняя мысля проскочила, что что-то с пулями не то, сейчас мысли подтвердились.
IMG_0542.jpgIMG_0547.jpg
 
потом больше и светлая, видно что с легких,
Денис, шо то какая то фантастика пошла))))) С дыркой в легком жить никто не может. Ну 150 метров. Какие километры? зацепил по холке, бывает.
 
Сверху Снизу