• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Переносная самодельная засидка. Пробный пилотный проект.

Автор темы

Viziri

Участник
Регистрация
26/02/08
Сообщения
49
Реакции
30
Адрес
Н.Новгород
Для знакомых
Роман
Оружие
МР-153
Собака(ки)
Нет
Доброго времени, суток, уважаемые!
Представляю - переносную самодельную засидку.
Краткая предыстория:
Каждый из нас неоднократно сталкивался с проблемой установки шалашика для охоты в весенний период. Причём, если вы, к примеру, живёте в деревне, поблизости от места охоты, нарубить два десятка ёлочек и установить несколько шалашей, в разведанных приглянувшихся местах не составит проблем. А, вот когда каждый весенний денёк для вас на вес золота, и вы приезжаете наскоком - тогда все намного печальней. Вода может не дойти или затопить место прошлогодней стоянки, а, может, утяти поменяют привычное место кучкования. Согласитесь: обидно наблюдать задорную тусовку утиных группировок за 200 метров от возведённой с трудом конструкции.
Вот бы что- то разборное, мобильное. Нынче здесь – завтра – там…
Решено – нужна переносная засидка!
Изучив несколько изделий, имеющихся в наличии в магазинах нашего города – пришёл к выводу о нецелесообразности их приобретения (дорогие, громоздкие, тяжелые).
Было принято решение о необходимости пробной разработки повторяемой, простой и надёжной конструкции из широко распространённых материалов. Главное – каркас. Он должен быть лёгкий, прочный, в сложенном состоянии занимать мало места.
В качестве каркаса, поначалу планировалось применить алюминиевый обруч и комплект кольев для каркаса тур.полатки; но, в итоге доступнее оказались компоненты водопроводных систем, имеющихся в продаже: полиэтиленовые трубы низкого давления для систем водоснабжения, диаметром 20мм(20руб./м) 8 метров, и три тройника редукционных (65р/шт.). Всё покупал у барыг рынке, непосредственно в день отбытия на охоту; хотя, вот один из моих региональных производителей комплектующих: http://truby-ppu.ru/pndtruba-1.html
Чем крыть? Тут всё просто – лёгкая масксеть, усиленная не прозрачным материалом.
Для покрытия каркаса был приобретен спанбонд чёрного цвета 4 п/м (30руб./м); маскировочная сеть 4х1,5м у меня уже была.
Для крепления спанбонда к каркасу, применил скобки-клипсы Ruvinil, соответствующего диаметра (15-20шт.) которые применяются, для крепления гофры и водопроводных труб.
Сетка крепится поверх спанбонда, зацепляясь прямо за скобки; для полного соответствия ландшафту за сетку крепиться трава, кустики и пр. дармовой материал, в изобилии имеющийся на заливных лугах.
Итоговая стоимость – 500рублей. Не много, учитывая альтернативу отечественных барыг.
Инструменты: рулетка, ножовка по металлу, фен строительный, пиво.
Порядок выполнения работ на базе (в деревне):
- Разметка.
- Нарезка труб для ножек и обруча. Концы, ножек, втыкаемых в землю срезать под углом градусов 45, и менее, для лучшего утыкания. Иногда приходилось пробивать в грунте углубления, для опускания конструкции. Алюминиевые трубки внутри полиэтиленовых ножек были бы полезны!
- Сборка обруча, состоящего из трёх равных отрезков, общим диаметром 1.1.- 1.2м.
- Распрямление кусков труб для ножек по 1,6м строительным феном.(можно не делать; можно просто вогнать куски алюминиевых труб внутрь, да, и оставить их там для дополнительной прочности)
- Пробная сборка каркаса.
- Транспортировка компонентов к месту охоты.
Лёгкость конструкции я оценил, когда по завершении охоты – через 5 дней, пришлось забирать все компоненты на базу.
- Сборка в подходящем месте. Рабочая высота конструкции, регулируется раздвиганием/разносом ножек; мне понравилась на уровне глаз в сидячем положении. Стрелять можно сидя; можно стоя, особенно в сумерках.
- Неоднократное перемещение готовой конструкции, вслед за отступающей водой, в собранном виде. Лично я перемещал конструкцию 3 раза.

Съёмка велась на сотовик, в обратном, порядке.
Конструкция показала себя на “4+”. Буду усовершенствовать.

001_Итог.jpg 002_Сетка на спанб&#1086.jpg003_Спанбод на кар&#1082.jpg004_Каркас собран.jpg005_Элемент каркас.jpg006_Элемент в разб&#1086.jpg007_Перед укладкой.jpg008_Для транспорти.jpg009_Красота.jpg
 
Рома,а не кисло получилось!!!:ey:вроде все просто,и жесткость достаточная,и веса как мне показалось не много.МОЛОДЕЦ!!!ГОЛОВА ВАРИТ!!!РУКИ ПРАВИЛЬНО РАСТУТ!!!
 
Интересно получилось. А общий вес изделия
 
Вес? ну не знаю, не более 1,5 - 2,0 кг, включая спанбонд, сетку, скобки... я нес всё это один, с подсадной + МР153, до базы, примерно 554 метра....
 
молодец!
легкость конструкции и малозаметность обеспечил
а как насчет удобства ведения огня?

почему на "4+"? что самому не понравилось?

не более 1,5 - 2,0 кг
примерно 554 метра....
точность в расстоянии гораздо выше чем в весе :agg:
 
Ведь спанбонд не прозрачный и сидя видишь только небо!
Я так думаю что голова над засидкой, а спанбонд скрывает фигуру стрелка на фоне неба, сетка просто маскирует. Молодец однако!

--- Добор поста---

почему на "4+"? что самому не понравилось?
Полагаю что делалось из того что попалось дома под руки и без учета практического применения, теперь учтя все нюансы исправит в лучшем виде.
 
Полагаю что делалось из того что попалось дома под руки и без учета практического применения, теперь учтя все нюансы исправит в лучшем виде.
Сергей,не исправит-А ДОРАБОТАЕТ!!!все равно МОЛОДЕЦ!!!
 
Добчер!
Насчёт маскировки - "голова над засидкой, а спанбонд скрывает фигуру стрелка на фоне неба, сетка просто маскирует." - да, так и было задумано. я сижу на стульчике, верхний край засидки на уровне плеч. Я вижу подсадную, я пью чай, лузгаю семечки, смолю цыгарку и наблюдаю... Я бдителен и отдыхаю. В экстренных ситуациях, достаточно просто согнуться, дабы не смущать подлетающих селезнявок. Или накинуть свисающую внутрь сеть. Ради эксперимента ставил выше и прорезал "смотровые оконца" в спанбонде - не очень удобно, хотя для тетеревов, наверное приемлемый вариант. Слой спанбонда нужен именно для непрозрачности конструкции на просвет т.к. плотная сетка, облпдающая подобной непрозрачностью, тяжела и громозска. Ведь каркас может стоять на голом месте. Кстати, опустив или подняв один край засидки, можно дополнительно регулировать скос? засидки.
Фото, сделаны на месте последнего огневого рубежа, в день отъезда. Вода ушла, на 20 метров, открыв дорогу к ёлочкам - грех не воспользоваться.
Закупалось всё на рынке в один день под этот конкретный проект. Изначально планировал применить старый большой гимнастический обруч СССР из люминия, но, не нашёл...
Удобство ведения огня - стрелял сидя, стрелял стоя, диаметр засидки позволяет вскинуть ружьё - оно стоит почти вертикально.
4+ всё же первый блин. Внутрь пластиковых опор не плохо бы загнать алюм.трубки, для пущей жёсткости. сделать промежуточную муфту для регулировки высоты в бОльших пределах; добавить крючки для подвеса бинокля, р/ст, ларь для битой дичи и пр.
как-то так...
 
Я так думаю что голова над засидкой
Да нет, Серёж, посмотри на стульчик - сидя не видно вокруг!
Таки Серега я был прав! Роман, поищи для стоек лыжные палки, и воткнуть в землю можно сильнее, и стоять будут крепче. А на соединение присмотрись к медным разводкам для воды, они бывают разных диаметров, подберёшь по потребности. Удачи в доводке!
 
Спасибо автору.
Идея прекрасная, изложено интересно, аж руки зачесались.
 
фига я какую интересную тему нашёл!!! спасибо автору!!! какие усовершенствования появились?
 
тоже интересно произошла ли дальнейшая доводка скрадка.....
 
Отличный вариант!!! Тем более, что есть ПНД 32мм. Куплю тройники и сделаю обязательно!!!! Для переноски можно изолентой обмотать.
буду делать толще, т.к. у меня:
плотная сетка, облпдающая подобной непрозрачностью, тяжела и громозска
 
Не плохое техническое решение!Но,полагал бы,что стойки лучше делать не вертикальные,а под углом.Так плюсов больше:+основание шире,высота меньше;стало быть меньше парусность и тень.+можно ноги вытянуть или покемарить валетом :).Да и шмурдяка больше приныкать можно.
 
Отлично придумано. Спасибо автору !!!
 
Доброго времени суток!
В преддверии открытия сезона охоты-весна-2016, задумался о дальнейшей модернизации засидки, исходя из опыта эксплуатации прошлых лет.
Произошедшие изменения: прикола ради по случаю заменил пару вертикальных полиэтиленовых стоек на водопроводные ПВХ трубки. Подошли по диаметру. Понравилось. Фото весна-2015:
DSC02065.jpg
Если получиться, попробую сделать обруч из более толстых полиэтиленовых труб, а, стойки из ПВХ водопроводных. Благо тройники и ПЭ трубы, необходимые для обруча появились в магазинах, а, не только на рынке.
P.S. и, таки да - благодаря применению вращающихся тройников, сохранена возможность установки стоек не только вертикально, но и под углом.
 
Конструкция показала себя на “4+”. Буду усовершенствовать.
Молодца! Уверен что доведёте до совершенства на 5+.
Что бы посоветовал ,- при достижении прочности конструкции, идти не по пути увеличения сечения материалов и их армирования металлом, потому как это неизбежно приведёт к увеличению веса и громоздкости всей конструкции,а использовать пластичные элементы и лёгкие металлы.
Идеей универсального переносного скрадка, который можно было бы с одинаковым успехом использовать и на поле, и на пожнях, и на болотах, озаботился уже давненько. Изготовил несколько, остановился на таком:
1) Верхний обод каркаса,- алюминиевая труба нар. диам. 8мм куплена в максидоме. Каркас представляет из себя шестигранник, соединяющийся в углах простым защёлкиванием, и замыкается титановой скобочкой с барашком.
Обматывается камуфляжной лентой, вес 700 гр.
Так же в углах каркаса закреплены под углом алюминиевые трубочки с внутренним конусом.
В них плотно на конус входят кончики второго колена дешёвых китайских удочек, колена удочек растянуты на эпоксидку и обмотаны сверху марлей с той же эпоксидкой.
Удочек шесть, по числу граней верхнего обруча, что делает скрадок удобным и объёмным.
Удочки вставляются в трубки, изгибаются к центру и фиксируются внизу стоек верёвочным крабом, т.е скрадок уже имеет жёсткую конструкцию. При сильном ветре,как палатка может притягиваться к грунту колышками через люверс в ленте пвх. Для камуфляжа используется также обычная сеть и подручный растительный материал, либо камуфляжная сеть типа " утка 3д". В сильный дождь, что не редкость на осенней гусиной охоте, использую камуфляжный зонт от фирмы Browning.
Рад, если был чем то полезен!
P1040241.JPGP1040242.JPGP1040243.JPGP1040244.JPGP1040245.JPGP1040246.JPGP1040247.JPGP1040248.JPGP1040249.JPGP1040250.JPGP1040251.JPG
 
Последнее редактирование:
Такой скрадок укроет охотника исключительно от уже находящихся на земле (на воде) "объектов. В полете будут пугаться большого пятна ЧЕРНОГО цвета, каким скрадок видится с высоты. На гуся точно можно не рассчитывать (если только в сумерки).
 
Сверху Снизу