• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Перспективы калибров 9х19 Люгер(Парабеллум) и 9х18 Макаров на охоте.

Автор темы

pomeha78

Завсегдатай
Регистрация
01/02/08
Сообщения
8 650
Реакции
1 370
Адрес
Где-то там
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2004
Оружие
Всяко-разно
Собака(ки)
хочу скорее всего РОСа, а пока "зверский" той :)
В последнее время произошли некоторые изменения в "охотничьих" калибрах.
Стал спортивно-охотничьим калибр 5,45х39, 9х19, 9х18 и т.д. Барнаульский патронный завод
В свете этого стал мне интересен один вопрос - перспективы 9мм пистолетных калибров на охоте???
Почитал "кладезь" - Ганзу, ясности не прибавилось.
Информация очень скудная.
Всё сводиться к тому, что:
1. данный калибр слишком "узок" по своему применению. Его ниша дальние расстояния для гладкого(50м и свыше) и ближние нарезняка (до 150м)
2. Дичь - крупная птица(глухарь, тетерев, гусь), псовые(лиса, енот и т.д.), бобрики и до волка.
3. Спортсмены считают отличным тренировочным калибром в "практике".
4. Так же большинство считает , что это самый "безопасный" нарезной калибр, для охот в "густонаселённых" районах (из-за
особенностей баллистики).
Это основные вывода из перечитанных тем...
Интересно ваше мнение???
з.ы. а "цацки" под этот калибр красивые :) Beretta CX4 Storm 9mm Para - Барс
 
Последнее редактирование:
С 5,45х39 все понятно, в принципе ничем не хуже того же .222 и .223, а пистолетные калибры 9х19 и 9х18 по идее безтолку. За рубежом используют пистолеты на охоте, но там калибры явно мощнее, так что из охотников, кроме любителей экзотики, врядли кто купит оружие под эти калибры, да и если купит скорее будет использовать для самообороны, да на пострелушках.
Кроме Беретты, еще предлагается и Таурус http://taurus-rossi.ru/shotguns-23.html
 
Для подхода и и т.п. вполне подойдёт. Звук выстрела уже на 500мм стволе будет очень "лояльным", плюсом скорее всего дозвуковая скорость а следовательно обеспечены точность и комфорт выстрела до 100м при довольно серьёзном остановочном эффекте. Перечень- бобр, косуля, волк, лиса, енот, если 9х19 то и Лось до 50м . ИМХО
 
Кроме Беретты, еще предлагается и Таурус Taurus
Наши тож уже адаптировались и слепили Саёгу :)
http://bambula.livejournal.com/14513.html
Сайга 9х19. Комментарии : LiveInternet - Российский Сервис...

если 9х19 то и Лось до 50м
Вот тут народ и начинает ломать копья....
Зачем "нарезняк" для гладкоствольной дальности :)
 
Зачем "нарезняк" для гладкоствольной дальности
Пока в продаже видел только Беретту за 125 тыр:ag:И не говорите,что может подешеветь,не поверю.Хлопушка для охраны богатого дома
 
Зачем "нарезняк" для гладкоствольной дальности
Тем более, гладкоствольный выстрел дешевле, доступнее и эффективнее.
Разрешение к обороту пистолетных боеприпасов, просто очередная "замануха" оружейного лобби, так что, по моему мнению, остается порадоваться за любителей практической стрельбы и посочувствовать бюджету помешанных на "железках".

Вот тут народ и начинает ломать копья....
Ломать копья будут тролли по призванию, да скучающие, лишь бы повод был.
 
Тем более, гладкоствольный выстрел дешевле, доступнее и эффективнее.
Глянув на ценник - можно поспорить :)
9х19 от Барнаула по 12 руб (почти как 22лр), а RWS гековский по 25 рубликов.
По чём сейчас "хороший" пулевой для гладкого???
Естественно спорить про доступность не буду - гладкий доступней.


--- Добор поста---

что отечественные поделки будут дороже
Саёгу ждут со дня, на день :) примерно за 30-35 т.р.
Ижевцы обещали ещё в апреле сделать первый "вброс" на рынок.
 
Последнее редактирование:
примерно за 30-35 т.р.
Ну за эти деньги можно и купить ,хотя честно не понятно,что можно из него убить,кроме времени и денег на пострелушках.Хотя с патронами 9*19(стволов то на руках не меряно):af:адриналинчик погонять
 
что можно из него убить,кроме времени и денег на пострелушках.
Меня это тож интересует.
Калибр только пошёл в "оборот", палки-стрелялки кусаются по ценнику, и самое главное опыта и отзывов нет.
Но думаю 9х19 всяко должен быть лучше пулевого .410 :)

з.ы. Нашёл, что ещё у нас уже сертифицирован и есть в продаже AR-15 V-AR 9mm Luger аж за 130 т.р.
 
Вот цитатка :)
Осталось опробовать новое оружие на охоте. Причем мне хочется попробовать его на охоте именно на кабана. Может, кому-то это покажется безумием, но чешские товарищи уверяли в эффективности использования патрона 9х19 мм на таких охотах. На страницах журнала «Охота и рыбалка XXI век» уже описывалась охота на вепря царских офицеров на Кавказе с револьверами «Смит и Вессон». По энергетике «люгеровский» патрон серьезно превосходит боеприпасы к этому американскому анахронизму из XIX века.
«Девятка» для охотника - Оружие - Охотники.ру
Интересно узнать как результат...
 
Глянув на ценник - можно поспорить
9х19 от Барнаула по 12 руб (почти как 22лр), а RWS гековский по 25 рубликов.
По чём сейчас "хороший" пулевой для гладкого???
Все так, если говорить о заводских патронах. НО...
Если говорим о равных дистанциях с гладким. Сколько пулевых выстрелов среднестатистический российский ОХОТНИК делает в год по дичи с учетом пристрелки? И например из гладкого стоимостью, в среднем, 30тыс.руб. и при этом сколько сделает выстрелов вообще, не теряя, а то и совершенствуя навыки стрельбы? Разница гладкого в 50тыс.руб. даже с Таурусом... помоему среднестатистическому охотнику жизни не хватит, чтобы выстрелить столько пулевых, имею ввиду на 50тыс.руб, по дичи, плюс с учетом проверки/пристрелки и подбора пулевого. А если прикинуть, что гладкое более универсальнее и мощнее...
Кроме того, несколько раз приводил в пример себя, со мной "поспорили" и ормаги и производители патронов, когда например патроны к 20-ке или отсутствовали вообще в продаже или стоили в два раза дороже патронов 12-го калибра, в итоге закуплена латунь, заводские комплектующие(тоесть ничего не рубится и не льется и прочие геморрои) и охота продолжена с патроном стоимостью в 6,80руб. за штуку. Ничего мне не мешает покупать у того же В.Шашкова пули вместо дроби, были бы охоты...

Ну и напомню, пока охотничьих карабинов под пистолетный патрон 9х19 и 9х18 в продаже нет, да и под другие пистолетные калибры максимум, что можно у нас найти это карабины со скобой Генри, а то что предлагается под указанные калибры в первую очередь адресовано любителям практической стрельбы, а не для охоты. Ну уж если какому охотнику приспичит стрелять на короткие дистанции пулевым и из нареза, проще и правильнее взять тогда карабин со скобой Генри под более мощный патрон, но это мое мнение, а так каждый барин и хозяин себе.

Своей подобной логикой уже не первый год отговариваю себя от повторного приобретения нарезного, прагматично понимая, что мне оно незачем с учетом моих охот на юге и редких вылазок на север, и кроме геморроя ничего не принесет. Но кому-то например не удается бороться со своим "ХОСЕТСЯ и все тут", яркий пример чел купивший у меня ЧЗ527 в .223, за столько лет не сделано НИ ОДНОГО выстрела по дичи, одно "бумагомарательство", которое с коротким стволом карабина - смех... К чему все это пишу, приобретенный карабин под 9х19 и 9х18 охотником, а не стрелком, это проигрыш своему "ХОСЕТСЯ и все тут":ag:
 
Последнее редактирование:
ПМ с прикладом,блин.
Зря так думаете

--- Добор поста---

Разница гладкого в 50тыс.руб. даже с Таурусом... помоему среднестатистическому охотнику жизни не хватит, чтобы выстрелить столько пулевых, имею ввиду на 50тыс.руб, по дичи, плюс с учетом проверки/пристрелки и подбора пулевого.
Да ладно.
Если рассматривать только пулевые патроны, то гладкоствол в лёгкую может оказывается в глубоком минусе. С точки зрения количества патронов на 50т.р. :)
В среднем по гадкому получается порядка 500-600 выстрелов :)
А по нарезняку по более ...в 2-3-4 раза.

Кроме того, несколько раз приводил в пример себя, со мной "поспорили" и ормаги и производители патронов
Не...я уверен, что они даж и не знают о этом споре :)
 
Последнее редактирование:
Позволю не согласится,имея сей аппарат кабанчики имеют место быть до 70 кг.трёх метров не проходят,да и лисе достаточно,хотя на шубку дочери пришлось докупать шкуры.Лёгкий и очень удобный до 200 метров,а дальше и не попасть мне.

его на охоте именно на кабана.
В далёкие старые времена,товарищ пытался с Лахти убить кабана,как они бежали,аж хруст стоял(было две попытки),но кабанчиков так и не нашли.Хотя шлепки попаданий были.:(Патроны видать гавно,не чешские
 
Позволю не согласится,имея сей аппарат кабанчики имеют место быть до 70 кг.трёх метров не проходят,да и лисе достаточно
Я в этом не сомневаюсь, проблема в том, что как и мне, новому владельцу просто НЕГДЕ реализовать возможности карабина. По лисе у нас в поле не постреляешь, сеголетки и прочие возрастные группы свина, нам уже больше не грозят вообще(афр.чума), остаются только козы, но и это не "блюдо каждый день", а с учетом графика работы и жизни, вот и получается, что карабин просто простоял в сейфе.

В среднем по гадкому получается порядка 500-600 выстрелов
А по нарезняку по более ...в 2-3-4 раза.
Гм, более в 2-3-4 раза по тому же количеству дичи на одного среднестатистического охотника... Зачем так издеваться над бедными животными?:cc: Шутка. Речь шла не о шутинге-мутинге, а об охотах и подготовке к ней, в обоих случаях количество дичи и выстрелов практически равны.
 
Вепрь :)
 
Два раза видел попытки дострелить копытное с Макарова. Один был хороший олень а второй лось, трёхлеток. В обоих случиях по голове зверя была выпущена обойма пуль. Не в одном не в другом случае закончить мучения зверя не удалось. С расстояния 1. метр пули не пробивают череп. голову лося после вываривания не видел, а у оленя были вмятины в черепе не глубже 5 мм.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу