• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Процесс пошёл 3! (разведение подсадных уток 2013)

Автор темы

ohhotnik

Участник
Регистрация
07/06/12
Сообщения
676
Реакции
71
Адрес
Кострома
Для знакомых
Иван
Охочусь с
1991
Оружие
Иж 12, Benelli M2 Camo, Haenel Jager 10 (308)
Собака(ки)
Дратхаар, карелка, злой такс

Информация Продолжение тем Подсадные утки. Процесс пошел! (разведение 2010-2011)
Процесс пошёл 2! (разведение подсадных 2012-2013)



У нас /в нашем районе/ сезон закончился, но утки активно работали только в начале сезона, потом активность пошла на спад. Но в этом и моя вина, я их готовил к открытию 21 апреля, а его перенесли на неделю. Когда вызаривал подсадных за неделю до охоты, утки орали не переставая. На следующий год наверно буду делать все уже, зная сроки открытия сезона. Сейчас у нас охота еще открыта в северных районах, но на них другие планы-взять тетерева, глухарь уже есть в копилке трофеев. А селезни пусть передохнут и продолжат потомство. Утки у меня гуляют с селезнем сейчас, сделал несколько гнездовий, но занято только одно. Там 2 утки постоянно несутся по очереди, в настоящее время около 8 яиц, одна утка сидит на яйцах по паре часов, еще ночь она постоянно на гнезде. Сесть двум уткам там нет возможности, когда вторая утка будет нестись постоянно-буду отсаживать ее в цыплятник. Все ли я правильно делаю, и как скоро утка уже полностью сядет на гнездо, как я понимаю она должна сначала нанести какое-то количество яиц, а потом уже сесть высиживать их? Может быть вопросы и просты, и где-то уже обсуждалось-просто выведение куриц, скоторым я имел дело, отличен от разведения уток. А еще интересно, селезень постоянно топчет одну утку, которая в том году была закопана в землю собаками, когда он ее оттопчет, то она орет очень сильно-может ей больно, после травмы, полностью то она до сих пор не восстановилась? П.С. может новую тему откроем, сезон то 2013 уже:ad:
 
Последнее редактирование модератором:
А я вчера закрылся селезнем. Утки отработали хорошо, но не как в начале сезона без выключения, а квачка, перемолчка, квачка, перемолчка, услышали селезня осадка за осадкой. Селезня много, по солнцу четыре подлета, но настрелянный, не садится.
По сумеркам взял одного, второго вальдшнепятники подшумели, уже на посадку шел.
Утки пока не несутся совсем. Одну, самую перспективную посадил с селезнем, но она даже гнездо не подготовила.
Если ничего,то через недельку ссажу с другой.


Там 2 утки постоянно несутся по очереди,
Я так не делаю, чтобы знать от какой именно (по рабочим качествам) будет потомство.
и как скоро утка уже полностью сядет на гнездо, как я понимаю она должна сначала нанести какое-то количество яиц, а потом уже сесть высиживать их? Может быть вопросы и просты, и где-то уже обсуждалось-
Нанесет 8-12, рекорд был 18 и сядет, сразу увидишь, сейчас она только снесет и гуляет, а там будет с гнезда не столкнешь.
 
спасибо, Илья, так хоть знать когда остальных убирать от нее, правда селезень ее почти не трогает-влюбился в кривошейку.
 
хоть знать когда остальных убирать от нее,
Вообще для выводков я их по разным помещениям рассаживаю и к ним селезня подсаживаю, тогда точно знаю какие молодые, от какой старки.
 
4.05 разнагавил уток, разделил на два вольера по 3 штуки и выдал по жениху.
Новгородский (привезли весной) накинулся не особо церемонясь прямо на земле - думал утке лапы сломает.
Старик всё чин по чину, не спеша, на воде, как полагается.
В этот сезон было всего 2 жировых яйца. Две утки не вылиняли - на груди трубка.

Линия от Шарика орала не переставая всё время охоты, тем самым заводя остальных - брал за раз 4 штук. Всё ничего, но охотиться начинал самым последним, матерясь на неподготовленных и не сдержанных товарищей. Зелёный камуфляж конечно красив, но не пригоден на фоне пожухлой травы. В азарте, стреляли на пределе, не давая Сенькам зайти на круг.
 
Ребята всем Привет! Может пишу и не в теме,не ругайте, я новичок разведения подсадных.Очень хочу развести уток,взял у опытных двух уток и селезня.В этом году орали как резаные,селезни аж к дому заворачивали.Дак вот.
Построил вольер, ночуют в рубленной избушке,вроде все как положено сделал.
Но ? вопрос то вот в чем,утка начала нести яйца где попало.Что делать? Почему не сидит на них? Бросает почему то? От селезня надо уже отсаживать?
А двух уток можно содержать вместе на момент когда они несут яйца.

--- Добор поста---

И еще, сколько кормить нужно летом, (комбикорма,зерно,черви,трава и т.п.) весь день гуляют в вольере?
 
,утка начала нести яйца где попало.

Это жировые, т.е. не оплодотворённые. Оприходованные начнёт класть в гнездо. У меня прошлый год одна вырыла в песке, хотя будка свободная стояла.

И еще, сколько кормить нужно летом
Основной критерий - что бы не оставалось. Летом преобладает трава и "живой" корм - улитки, червяки, лягушки, головастики. Летом зерно едят неохотно - тепло и жир нет необходимости нагуливать. Зато осенью руки отрывают.

У меня вопрос такого плана- кто на какое время селезня оставляет на покрытие? У меня один шустряк начал в гнёзда захаживать..
 
Дима, как долго сидит утка в гнезде?
Это нормально, что моя сидит только ночью и днем чуть чуть?

Может кто селезня отдает?
Я возьму))
 
Это нормально, что моя сидит только ночью и днем чуть чуть
Да по началу так. Видимо чувствует, что тепла хватает. А потом вообще сходить не будет. Неоплод попозже выкатит выкатит (у меня по крайней мере было).
 
А как то надо ее изолировать от второй утки?
И закрывать ее в клетке или держать для свободного выхода в пруд можно?
 
Дима спасибо большое за советы...
Я так понимаю жировые можно кушать,да?
 
надо ее изолировать от второй утки?
Если начали нестись на одно гнездо, то да. Вероятность того, что выведут очень мала.

И закрывать ее в клетке или держать для свободного выхода в пруд можно
Непонятна сама ситуация. Если свободный выпас, то может и свинтить. У меня крытый сеткой вольер с прудом и стоят ящики под гнёзда. Место для гнезда выбирают самостоятельно. Если плотно сели на гнёзда, то почти не купаются. Может ночью, но я сплю обычно :ab: Да и едят быстро - похватают и обратно.

Я так понимаю жировые можно кушать,да?
А чего добру пропадать? Конечно же. Если жарить, то белок может показаться более плотным. А если варить, то чуть дольше. По вкусу, так такие же куриные.
 
A у меня следующая ситуация.2 утки и селезень сидят вместе одна утка несется (находиться с селезнем в паре ) а в торую утку селезень щиплет безбожно половину перьев повыдергал и когда днем пасутся на траве тоже ее неподпускает . Хочу их потом спорить когда первая сядет насиживать
 
а в торую утку селезень щиплет безбожно половину перьев повыдергал и когда днем пасутся на траве тоже ее неподпускает . Хочу их потом спорить когда первая сядет насиживать
Тоже самое у меня, с одной отсидел нормально, отсадил ко второй, стал ее также лупить, тоже половину пера общипал. Подсаживаю к ним еще утку, ее не трогает, а которую бил, все равно лупит. Наверное толку от такой спарки не будет.
А у меня процесс похоже пошел=)))....
Самая рабочая утка начала гнездо вить, наверное начнет кладку ложить. Пока отсадил опять к ней селезня забияку пусть вместе еще походят, он ее не трогает.
И еще обещал товарищ по увлечению дать тульскую 4-х летку на гнездо, чтобы вывела и обратно ее отдать.
Обе утки работают на отлично, обоих слушал на закрытии. Так что будем ждать рабочих потомков.=))
 
Вопрос? Пока на гнездо утка плотно не сядет селезня не отсаживать? Пусть пока вместе гуляют?
 
Утка свила гнездо по мимо будки,снесла за сутки 2 яйца,сегодня не пошла гулять,видно плотно села.Ребята надо ли следить за кладкой?
 
Ребята надо ли следить за кладкой?
А как ты уследишь? Ей природа сама подскажет, что надо. Если с неба закрыто, то только от крыс и прочих хорей оберегать.

Селезня лучше отсадить, чтоб не мешал. Я на эти тоже отсажу. У меня получилось 2 недели с утками погуляли.

--- Добор поста---

отсадил ко второй, стал ее также лупить
У меня без эксцессов, но одну утку пришлось перекидывать. Гуляла отдельно и постоянно сидела у нового селезня через сетку. Видать любофф - пришлось к нему подсадить.
 
Сверху Снизу