• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Double Nasty - отличный манок! (закрытие весна 2013)

Автор темы

Setter

Участник
Регистрация
17/08/05
Сообщения
459
Реакции
114
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Виталий
Оружие
ИЖ-81 СТК
Собака(ки)
Был сеттер
Пару лет назад приобрёл такой манок через Интернет, по ссылке на нашем форуме. Работает нормально осенью, ну а весной вообще чудеса творит.
Прошлый год, последний день весенней охоты. Стою на тяге, скучая покрякиваю помаленьку. Слышал, что прилетел селезень, сел на разливе и шаркает. Потом перестал. Я покрякиваю. Тишина. Кашлянул, скрипнул погоном, и чуть не упал: с края поляны поднимается кряковый селезень, метров десять от меня! Пешком пришёл метров за сорок! Успел я ему в задницу всадить! Стою дальше, подлетает второй селезень, пошаркал на разливе и замолчал. Ну, думаю и этого надо по кустом ждать.. Нет, поднимается и налетает прямо в лоб на меня..
До открытия нынешнего выехал на вечёрку, посмотреть где и кто летает. Сижу в десяти метрах от карьера. Чирки затусовались, я покрякиваю, прилетает пара кряковых, утка шлёпается в карьер, селезень, наверное матёрый, сел за карьер в болото. Он шаркает, утка орёт, я тоже как утка. Селезень поднялся и пролетев над карьером опять сел на болото. Концерт с тремя участниками продолжается! Слышу - утка всё ближе, смотрю- выходит из карьера и ко мне идёт... Я замер. Она остановилась метрах в семи и орёт, переминаясь с ноги на ногу, в разные стороны орёт. Продолжалось минут десять! Потом мне позвонили, я полез в карман, она улетела. Думается она вышла разобраться с соперницей, тем более что кавалер не желал к ней подсаживаться, наверное меня заметив.
Сегодня закрытие весенней. Скучал на тяге, покрякивая. Время уже за одиннадцать давно, но уходить не хочется, как перед смертью не надышатся... Летит пара кряковых. Высоко и в стороне. Я отчаянно даю "осадку". Очень наверное натурально прозвучало, от души.. Селезень отваливает, снижается, и в лобовую на меня! (чистое поле с редким мелким сосняком и березняком) Метров за тридцать начал отворачивать, но было поздно, мастерство то не пропьёшь! Шлёпнулся и мяу не сказал, в десяти метрах от меня. Вот такой завершающий гвоздь, в крышку нынешней весенней!
Манок не перестаёт удивлять меня. Такого, чтобы селезень бросил утку на ходу, я раньше не наблюдал. Может потому, что главнее всегда была собственно тяга.
Ещё добавлю, что стрельба в лёт, весной запрещена, и это правильно! Но если я точно знаю, что это селезень, и он один, я игнорирую эти запреты, и никто мне не указ! Стрельба по паре - это браконьерство, и угадать, со стопроцентной долей вероятности, кто где - невозможно! Это лотерея! Тем более на хорошем ходу надо давать упреждение впереди первого силуэта, и не факт, что даже при идеальном выцеливании, дроби достанется только второму силуэту, при том не факт, что второй - это именно селезень.
 
Сверху Снизу