• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

МР133, опыт эксплуатации, тюнинга, отстрела

Автор темы

hell

Участник
Регистрация
14/01/13
Сообщения
168
Реакции
11
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Оружие
Иж-27Е(12/70), МР-133(660,12/76), Remington SPR-100(Иж18мм,20/76)
Собака(ки)
Два лабродруга
Не нашел темы по данному ружью, да пусть модераторы подклеят, если я недоискал.

Надеюсь, соберется разрозненная информация по МР-133. Начну со скупых спецификаций:

Калибр: 12
Масса: 3.3 кг
Длины стволов: 510,540, 610, 660, 710 или 750 мм
Патронник: 12/76 или 12/89
Магазин: 4 патрона штатно.

Опыт эксплуатации:

Отстрел МР-133, 660мм, Феттер 7.5 28гр: МР133
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=64186&p=1237205&viewfull=1#post1237205


Тюнинг:

Для стволов с планкой из недорогих мушек хорошо подходят узкие мушки HiViz. Модели с индексом 200 идеально садятся на узкую планку ружья. Стоит такая мушка порядка 500 рублей в ближайшем оружейном магазине и бывает разных цветов.
Ссылка на сайт производителя: http://www.hivizsights.com/s200.html
Картинка:
m200.jpg


Буду добавлять в это сообщение ключевую информацию и ссылки на полезные посты
 
Последнее редактирование:
Результаты отстрела МР-133, ствол 660мм, сужения IC(0.25), SF(0.5), F(1), 30 метров, патрон Fetter 7.5 28g Sporting (Nobel AS).

Сводная таблица по стодольным мишеням:


IIIIIIiVV
IC11629374444
IC21636505548
IC3925325047
SF11332576655
SF22752616946
SF3928406255
F2354736050

Окончательный подсчет кучностей и прочих статистических данных подобью попозже.
Мишени: (контраст выкручен на max):

IC3-target.jpgSF2-target.jpgSF1-target.jpgSF3-target.jpgIC2-target.jpgIC1-target.jpgF-FAIL.jpgF1-target.jpg

F-FAIL - мишень, где я дернул ружье, не учтена в итоговом протоколе, но визуально может помочь оценке.

Выводы предварительные:
Сужение 0.25 на такой дистанции дает некоторые дыры в осыпи
Сужения 0.5 и 1 работают хорошо.
Ружье бьёт туда, куда целишься ;-)
Дробь иногда слипается(видны двойные попадания)
Пыж-контейнер нигде не перекашивает, внешний вид - симметричный, на двух мишенях видно поражение мишени пыж-контейнером ;-)
На 0.25 пыж-контейнер не долетал до мишени полметра, на остальных сужениях - поражал мишень.



Оргвыводы:
У меня постоянно стояло сужение 0.25. Два дня я не мог сбить ни одного валю ;-) Поставил после отстрела мишенек 0.5 - вернулся с валей.
 
Последнее редактирование:
Алексей,добрый вечер!я стесняюсь спросить ружье МР 133 со стволами 660мм обязательно идет со сменными сужениями?или есть цилиндровый ствол такой длинны?просто пока перекуриваю интернет в поисках помпового ружья именно со стволом цилиндр длинной 610-680мм именно для пулевой стрельбы.спасибо!
 
vitalin, Виталий, по моим данным, стволы 510 и 540 - пулевые, цилиндр+мушка-целик. 610-660-710-750 - с вентилируемой прицельной планкой и сменными сужениями.

По моему личному мнению, мушка и целик на гладкостволе не очень то и нужны, по планке стрелять проще, а выцеливать всё равно бесполезно. В любом случае, можно ввернуть сужение цилиндра навечно. Другой вопрос, что подкалиберные пули(а их большинство) очень часто летят лучше(точнее) из умеренных сужений ако 0.25 и 0.5.

Я стрелял из своей в тире, пулей Ли, в галерее 50 метров и попадал в 10ку 4 мишени без всяких там поправок. Как, впрочем, и в альфу на ipsc мишени. Промахи там - исключительно дело стрелка.

Моя 660 в длину равна 27ой с 725 стволами, так что это даже удобно - подходят одинаковые чехлы, и у меня есть пластиковый кейс на два ружья сразу.

По вариантам оформления, бывают со складывающемся пластиком, с обычным пластиком и в буке. У меня убран складывающийся и поставлен обычный пластиковый - очень удобно.

Еще такое дело, что ложа длиннее того же 27 ижа, и цевье сильно дальше. Людям с ростом 170 может оказаться, что левая рука почти вытянута. Мне с 189 - наоборот удобнее.
 
СПАСИБО!!!Алексей у меня на 27й самолепные мушка и целик,и как то привык и пулей и дробом.стволы на 510-540мм как то лично мне не внушают доверия.но это лично мое субъективное мнение.по этому и хочется стволы подлиньше.ну у меня то рост еще меньше,168.думаешь будет не удобно?тогда наверное бекаса просмотреть надо,хотя у него стволы либо короткие,либо длинные.когда шибко длинные тоже не удобно.спасибо!
 
Нормально будет с 510-540, вон люди с Вепрей с таким стволом в IPSC стреляют и горя не знают. Естественно, дробью на 50-60 метров врядли полупишь...
А вот насчет цевья - рекомендую сначала попробовать. Можно на 153, держась ближе к концу магазина, сразу за насечкой.

Но, честно, если надо стрелять немного - 133 будет доставать "доделками". По доделкам тоже, думаю, надо собрать информацию.
 
Алексей,так мне не на пострелухи,а по грибы по ягоды,бывает и миша перед носом выкатится.с двустволкой то спокойнее,а тут патронов больше,да и полегче вепря будет.двустволка за день так спину намнет,что спать больно.а с помпой и осечки не страшны,все одно за цевье дергать после каждого спуска курка.спасибо!
 
Привет комрады!
Я уже полгода СТРЕЛЯЮ из МР-133 12/76 орех (ствол 750) на стенде все дисциплины, любые дуплеты - пока подтвердил 3 разряд по стендовой стрельбе. Сейчас уже перестали прикалываться и просто спрашивают - "Как ты успеваешь еще и перезаряжать?"
Ружьё (СУПЕР!!!) меня полностью устраивает. Ничего не пилил. Поменял только приклад на ЛЕВЫЙ монте-карло. Кстати переучился на левую сторону (хотя правша), т.к. левый глаз ведущий. На ружьё купил только мушку на магнитах Хивиз - яркая, но теперь таскаю только для пулевой. ОЧЕНЬ отвлекает от мишени-тарелки - такое красное пятнище на полнеба. Всё ИМХО.
 
Алексей,а можно сфотографировать МР 133,и Иж 27 на одном фото?просто положив,или поставив их рядом.стволами друг-к-другу.чтобы было просто сориентироваться.спасибо!
 
Легко!

IMG_9910.jpg

Тут видно как далеко цевье на 133. И самое страшное, что мне - удобно, а иж оказался не очень удобным, надо наращивать приклад, но тогда правая рука уходит вперед...
 
C целиком мушкой стволов на МР нет :(,на это в Ижевске мозгов не хватило. Все пулевые стволы в мире делаются с регулируемыми прицельными (оптика ,целик). Никто-же не делает планку с мушкой на нарезном:ag:... Стволы с планкой -считаются дробовыми ,с куском планки (выступом ) -самооборонно -тактическими -для близкой дистанции.
Для пули лучше брать пластик.ложу и короткого ствола 51-54 хватает,дробью короткий ствол капризнее.
66см цилиндром -не делают,только с чоками ,это выпуск линии ,настроенной на амеровский заказ (дробовик для индеек)
 
Джек, ФГУП "Ижевский механический завод"

Производится в модификациях:

  • Со сменными дульными насадками для стрельбы свинцовой и стальной дробью. Насадок с усиленным чоком (ХF) используется для стрельбы только стальной дробью.
  • С различными вариантами приклада и цевья:
    - из ореха или бука, с резиновым затылком-амортизатором;
    - из пластмассы, с резиновым затылком-амортизатором;
    - со складывающимся прикладом;
    - с пистолетной рукояткой без приклада.
  • Без прицельной планки с целиком и мушкой.

Но целика там действительно нет ;-)

Зато относительно легко ставится планка вивера
 
Последнее редактирование:
лучше брать пластик
вот и подумываю о пластике,он не намокает,и шибко не царапается.чтоб не жалко и искупатся было.у нас правда почва в большинстве своем песчаная.интересно как поведет себя механизм.хотя если маслом не заливать сильно,то думаю справится.спасибо!

--- Добор поста---

относительно легко ставится планка вивера
так а зачем,или уже на нее можно поставить целик?
 
так а зачем,или уже на нее можно поставить целик?

Именно, есть куча целиков для вивера, вот например(планка, правда, прикручена прямо на коробку, и вариант планки от тактики-тулы:

5720812.jpgMR153_KRONSHT_TAKT_01.jpg


PS. У бекасов это всё "из коробки", и целик есть, и мушка на коротком, и планка на длинном. Если только охота - я бы смело Бекаса брал. Бекас и по вкладке ближе к 27.
 
Алексей так судя по фото на длинном и у мр 133 тоже планка есть.а за совет спасибо.

Ну вивер ставят не только для целика на коротком стволе, эт так, попалась на глаза фотка с целиком. Некоторые и ЛЦУ ставят на 700тые стволы и дробовик)
 
улучшайзинг

Нашёл всё-таки темку! Помню же был сарайчик..... :ag:
Наконец-то сбылась мечта .... :bt:заветная, поменял штатный приклад и цевьё на ATI-шные, вот что получилось. Пришлось руки приложить, куда уж без этого, и переходник смастырить самому, а то жаба прыгала за деньги покупать. Правда, такая модернизация веса прибавило ощутимо, но результатом, пока чисто эстетическим и тактильным, доволен. Посмотрим что будет в полях.
.20170425_115600.jpg20170425_115654.jpg20170425_121252.jpg
 
Посмотрим что будет в полях.
Шарнир приклада упирается в сустав большого пальца, хват получается кошмарный, щека на нормальную высоту не поднимается, вложится нормально не получается. Поигрался я с этим комплектом на Реме 870-м да и снял нафиг.
 
Сверху Снизу