• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Клещи на человеке.

Автор темы

Реваз

Участник
Регистрация
08/06/12
Сообщения
196
Реакции
11
Адрес
г. Смоленск (временно, зимой)
Для знакомых
Реваз
Охочусь с
196?
Оружие
ИЖ-27, ИЖ-26, ТОЗ-34
Собака(ки)
Нет. Жалко
Добрый вечер!
На весенней охоте (Смоленская область) столкнулись с проблемой: клещи. Их было столько, что за весь прошлый сезон столько и не видел! Приятель собаку осматривал по 2 раза на день. С себя снимали по 10-15 штук. Я только однажды был "усеян" а в остальные дни-пронесло. Вот что я думаю: всё время, кроме того злополучного дня, я под "горку" надевал термобельё, дни стояли "нежаркие".... Невесть какая фирма (Норфин), но тем не менее.. Не могло ли получиться так, что я меньше, так сказать, излучал тепла, и был клещам не интересен?
И ещё. Давайте в этой теме обмениваться опытом борьбы с этой заразой. Я, например, вообще в таком серьёзном деле профан..
С уважением.
 
Последнее редактирование модератором:
Что касается собак, то своего я уже обработал фронтлайном. Но, после поля регулярный осмотр ни кто не отменял.
По человеческим делам, перед выходом обработка химией - обязательна.
Плотные рукава, манжеты, шея, голова. Все должно быть защищено и регулярно, находясь в угодьях и по возвращении проверяться.
По серьезному я на себя клещей цеплял два раза. Оба раза в неприятные места. Пронесло. А вообще, конечно готовиться нужно (прививаться) заблаговременно. Тема на сайте есть об этом.
 
Последнее редактирование:
да Реваз клещи на холодного человека не лезут.Старый лесоустроитель Б АГ рекомендовал мне в жару меньше кутатся а лучше раздется и ходить с голым торсом. Клещи часто планируют с деревьев стоящих метров за 50 . 10--15 это немного.Вот когда идеш и они как опилки сыпятся , это много. Наиболее действенный способ защиты от них это смазатся дэтой 20 и белье тоже. Белье не стирать а пропитывать еще и еще. Тогда эта скотинка лазит лазит пока не сдохнет.
 
Клещи часто планируют с деревьев стоящих метров за 50
:ai: Это ж какой у него мозг, чтоб не имея ни крыльев, ни хвоста (чтоб изменять траэкторию полета если он промахивается) расчитать траэкторию планирования и приземлится точно на Вас за 50 метров ? Да и вообще "коэффициент планирования" у клещя как у топора - такое растояние он может пролететь только при сильном ветре, да и то сомневаюсь.
Либо у Вас там чудо - клещи, либо я ничего не понимаю в этой жизни.
 
Это ж какой у него мозг, чтоб не имея ни крыльев, ни хвоста (чтоб изменять траэкторию полета если он промахивается) расчитать траэкторию планирования и приземлится точно на Вас за 50 метров ? Да и вообще "коэффициент планирования" у клещя как у топора - такое растояние он может пролететь только при сильном ветре, да и то сомневаюсь.
Либо у Вас там чудо - клещи, либо я ничего не понимаю в этой жизни.

:) Я проводил такой эксперимент: под сидящим на кусте клещом водил открытой теплой рукой - клещ ни как не реагировал, но стоило провести по кусту одеждой, клещ тут же оказывался на ней. Видимо о сознательном планировании не может быть и речи, просто иногда сыпятся как мусор. На идущем первым по кустам всегда больше клещей, чем за последующими. На идущем в раскатанных болотных сапогах всегда меньше клещей (соскальзывают), чем идущем в ботинках. Почему-то под тополями всегда больше клещей. Возможно, в их подстилке клещи лучше переносят зиму. В сырую слякотную погоду клещей меньше, чем в ясный теплый день. Коренным жителям Дальнего Востока и Севера с прививками можно не заморачиваться, природный иммунитет.

--- Добор поста---

клещи на холодного человека не лезут.Старый лесоустроитель Б АГ рекомендовал мне в жару меньше кутатся а лучше раздется и ходить с голым торсом.

Тепловое излучение человека с голым торсом гораздо больше чем у укутанного в одежды (против законов физики не попрешь). Достаточно посмотреть в тепловизор. Возможно с голого человека клещам проще соскальзывать? А если человек волосат? Клещей будет не меньше чем на изюбре или медведе.
 
Последнее редактирование:
А если не привт,вот мне подумалось- надеть противо клещевые/блошиные ошейники на ноги? Или Off Extreme лучше?
 
нет ребята , вы не фантазируйте. Все проверенно на практике тысячи раз . Так как вся рабочая жизнб прошла в тайге. Сидиш на поляне ближайшая лиственница метров 50 , кусты не высше колена , вдруг хлоп и он на голове. Крыльев у него нет , он не комар и не паут. Теперь физика и тепло. Кии не знаете вы физику. Разденьтесь походите несколько минут и замерьте тепературу кожи она всегда будет ниже чем у укутанного человека. Вот чего я не знаю но думаю что роль играет ПУЛЬСИРУЮЩЕЕ тепло живого существа. Клещи одинаково присасываются на грызунов и птиц. Попытка обработки травы ядами ничем кроме глупости не назовеш.Есть такой район В хабаровском крае Вяземский--- район кедровошироколиственной тайги. Я там проходил преддипломную практику по геодезии и таксации. Вот там Клещей неимоверное количество, сыпятся как опилки сверху. Сильнее всего мучаются женщины. Так как стесняются искать их. Придеш на табор осмотрелся, повытаскивал ,а утром хоть один да впился. И при наличии прививок даже живой вакциной , заболел. Кстати вид вируса энцефалита не один , аих несколько. Как например и вирусов гепатита( а б с). Вакцина действует хорошо на один вид , другие виды только ослабляет.Если не привит быстрее , скорее делай имуноглабулин.Вытакивать помазав маслом полнейшая дурь , вбитая в головы дубенеусом
 
У меня из практики сделан вывод: сладкое утром не есть (бананы особенно); тело должно быть вымыто с мылом (без запаха пота); мыло лучше всего дегтярное; одежда с пулевизатора опрыскана перметрином (альфа-перметрином) - продается в собачьих клиниках дешево, в отличии от дорогого Гардекса в баллонах.
 
Теперь физика и тепло. Кии не знаете вы физику. Разденьтесь походите несколько минут и замерьте тепературу кожи она всегда будет ниже чем у укутанного человека.
Не буду полемизировать по этому поводу. Побеседуйте с пятиклассником имеющим "хорошо" по физике. Приведу фото с тепловизора. Даже трусы создают препятствие для излучения тепла.
 

Вложения

  • Фото с тепловиз&#1.jpg
    Фото с тепловиз&#1.jpg
    113,8 KB · Просмотры: 1 215
Клещей в этом году неожиданно много и у нас.
Собак обработала отечественным Барс-форте, но дозу аж удвоила.
Все равно по приходу с прогулки - осмотр и в результате - обнаруживаешь неприсосавшихся, но активно ползающих по шерсти, гадов.
За выходные с собак штук шесть выловила.
И с себя двух. Тоже слава богу, не успевших присосаться.
Себя ничем не обрабатываю, ну потому как, вроде и иду-то по просеке, в, практически, городской черте, а вот все равно - цепляются.
Давно такого не было, крайний раз, в 2006 м вроде. Тоже очень много по весне их повывелось.
 
Сидиш на поляне ближайшая лиственница метров 50 , кусты не высше колена , вдруг хлоп и он на голове. Крыльев у него нет , он не комар и не паут.
может это была лосиная вша, а не клещ? вообще в СЗ регионе клещей больше на траве, чем на деревьях и кустах.
 
вообще в СЗ регионе клещей больше на траве
у нас тоже самое. Цепляются они на человека изначально к ногам.
И уже потом перебирются выше.
 
Я уже первую прививку поставил:ae: к началу сезона успею и вторую
Клеща видел всего один раз на рукаве энцефалитки рьяно крадущимся к манжете в прошлом году
 
Иксодовые клещи проходят несколько стадий развития: яйцо, затем личинка, затем нимфа, затем взрослый клещ. Личинки, которые выходят из яиц, имеют шесть ног. После того как они напьются крови, они линяют и превращаются в нимф у которых восемь ног. Нимфы насасываются крови, после чего линяют и превращаются во взрослого клеща. Обычно, личинки и нимфы питаются на мелких животных, но, иногда, могут нападать и на людей. Взрослые клещи тоже питаются кровью, нападают они на крупных животных и людей. Особенно необходима кровь самкам. Они откладывают яйца только после того как напьются крови. Самка клеща, отложив яйца, погибает.Таким образом, за жизненный цикл клещ питается несколько раз на разных хозяевах, при этом он может заражаться возбудителями различных болезней и передавать их при следующем кормлении. Большинство клещей каждый последующий раз питается на новом хозяине. Но некоторые виды клещей проходят первые фазы жизненного цикла или весь жизненный цикл, не меняя хозяина на одном животном.Начало активности клещей совпадает с появлением в лесу первых проталин, поэтому уже в апреле возможны первые укусы. С каждым днем количество активных клещей увеличивается, достигая пика в мае, и остается высокой до середины или конца июня. Поэтому наиболее опасны выезды на природу в майские праздники. С наступлением летней жары численность клещей резко снижается. Для распространенного на территории европейской части России (в том числе в Ленинградской и Московской области) лесного клеща (Ixodes ricinus) характерен второй пик активности, который начинается со второй половины августа. У распространенного на Урале, Сибири и Дальнем востоке таежного клеща (Ixodes persulcatus) осеннего пика активности нет. Первые активные взрослые клещи появляются, когда солнце начинает пригревать и в лесу образуются первые проталины (как правило, это март или апрель). Численность клещей быстро увеличивается, достигая пика к маю и остается высокой до середины или конца июня, в зависимости от погоды, затем численность резко снижается, но у некоторых видов иксодовых клещей со второй половины августа начинается осенний подъем активности. Для людей в период осенней активности наиболее опасен лесной клещ. Он распространён в Европе, в том числе в северо-западной и центральной частях России, включая Московскую область. У таёжного клеща, распространенного на Дальнем Востоке, Сибири, Урале и в северо-восточной части Европы, нет второго (осеннего) подъема активности. Своих жертв клещи поджидают сидя на земле, траве, деревьях, выставив передние лапы, на которых находятся специальные органы чувств, реагирующие на тепло и запах. Когда мимо проходит потенциальная жертва, клещ вцепляется в нее передними лапами. Клещи не прыгают и не летают, за всю свою жизнь клещи способны пройти не более 10 метров. Для того, чтобы клещ попал на тело, надо пройти в непосредственной близости от него. Попав на тело, клещ кусает не сразу. До присасывания клеща может пройти несколько часов. Если клещ будет вовремя замечен, то укуса можно избежать. Выбрав место укуса, клещ прокусывает кожу хелицерами и вставляет в ранку гипостом (специальный вырост глотки похожий на гарпун). Гипостом покрыт хитиновыми зубчиками, которые удерживают клеща. Поэтому клеща сложно вытащить. Место укуса клещ хорошо обезболивает, поэтому укус клеща незаметен. Со слюной клещ вводит различные вещества препятствующие сворачиванию крови, усиливающие кровоток. На теле клещ может находиться несколько суток. Особенно много крови выпивают взрослые самки. Более чем в 100 раз, превышающий их вес. Поэтому самка находится на жертве дольше самца (неделю и более). После того как клещ напился крови, он достает хоботок из тела и отваливается.

 
лосиных---изюбриных вшей знаю очень хорошо. Когда летит шелестит крыльями , сев крылья отлетают и начинает ползать. Теперь клещи . Утверждаю что они прекрасно планируют с деревье метров за 50. Тперь маленькие и большие , самки и самцы. Большие типа как маленькие крабы ползут и их легко услышать и убрать,они как правило появляются когда прохладно.С увеличением тепла размеры уменьшаются и вот такие маленькие и самые опасные так как не всегда почувствуеш его. Когда привыкнеш то чувствуеш когда он начинает кусать.Получается такой щипок типа камариного укуса.Теперь Как он кусает , версия известная мне. Он приставляет ротовое отверстие к коже придерживаясь какимито своими лапками.И прыскает слюну имеющую свойства кислоты и полимера. Она проедает ---прожигает кожу и намертво с ней склеивается. При этом посередине образуется отверстие для сосания. Для того чоб отцепится он опять должен впрыснуть в ранку пищеварительный сок который разест ткань кожи.Просто как камар вытащиь хобот он не может. Если его сверху намазать маслом то он начинает задыхатся и прыскает сок , а вирусы именно в соке. Самый безопасный способ извлечения: наливаеш на него йод и кончиком ножа вместе с кусочком собственной шкуры выковыриваеш и Сразу еще и еще прижигаеш йодом. Это самый безопасный способ. Даже если уже сильный отек и голова оторвалась и больно и не возможно ее выковырять( такое бывает когда он на спине Или в труднодоступном месте) То все равно йод резко уменьшает последствия. Очень сильно страдают женщины так как из за стеснительности они " дожидаются" когда он впился или гденибудь в грудь или туда где его впору гинекологу вытаскивать. То что я рассказываю для меня обычная рутина. Одному плохокогда впился в спину, скоблиш скоблиш ножом , сковырнул и мажеш йодом. Теперь собаки .У них есть места где они их выгрызают а есть где не могут. Там надо мазать керосином или автолом. Когда много покусов и образуются гноящиеся раны а по краям впившиеся клещи то тут тоже очень хорошо помогает йод капнул на клеща и больше ничего не надо. Он сдохнет и засохнет. Около глаз в ушах приходится просто вытаскивать .Старые собаки терпят так как пониают что вся экзекуция во благо. Молодые орут. Тут уж приходится примнять силу. Теперь физика и зоны нагрева. Вспомните когда холодно вы одеваетесь и теплоодача уменьшается -организм нагревается , вам становится жарко. Тело человека пышит теплом. Это же просто.
 
ближайшая лиственница метров 50 , кусты не высше колена , вдруг хлоп и он на голове
Клещи часто планируют с деревьев стоящих метров за 50
Крыльев у него нет , он не комар и не паут
Вот то то и оно что крыльев у него нет. А планирует то что либо плоское, либо с плоскостями - крыльями. Тоесть планировать то он конечно может, но как кирпич - только вертикально вниз :ag:
Может быть клеща и перенесит ветром, но вопервых это не есть одно и тоже с планированием, вовторых сомневаюсь что он будет это делать сознательно, в третих для того чтобы далеко "спланировать" нужно высоко залезть - если на 50 метров это на самую верхушку лиственяка клещю надо забраться, что тоже весьма сомнительно.
Наверно те клещи что Вас атаковали с воздуха сначала покусали альпиниста(чтоб лазить на верхушки деревьев), затем пилота - мастера планерного спорта(чтоб появилось желание планировать и расчитать траэкторию планирования), а по строению тела эти клещи похожи на белку - летягу. :ag:

Все ИМХО.

--- Добор поста---

Кстати вид вируса энцефалита не один , аих несколько. Как например и вирусов гепатита( а б с). Вакцина действует хорошо на один вид , другие виды только ослабляет.Если не привит быстрее , скорее делай имуноглабулин.Вытакивать помазав маслом полнейшая дурь , вбитая в головы дубенеусом
С этим согласен !
 
добавлю. Осенью уже при морозах ночуя около костра часто эти скотинки оттаивают оживают и начинают лазить , глядь ползет по собаке , или раз ползет уже по у самого по голове.Они тогда большие мм3--4 длинной коричневые..

--- Добор поста---

хихикать можете сколько угодно факты описанные мной от этого не исчезнут . Как не исчезнет и мой опыт.
 
Самый безопасный способ извлечения: наливаеш на него йод и кончиком ножа вместе с кусочком собственной шкуры выковыриваеш и Сразу еще и еще прижигаеш йодом.
Да тоже так делал, но сейчас приобрёл за сто рублей наборчик из двух пласмасовых крючочков, им пока не пользовался но все хвалят - http://encephalitis.ru/index.php?newsid=1913 (не сочтите за рекламу)

Купил в основном потому, что с себя или с жены ножиком клеща вырезаю спокойно, но вот с полуторагодовалово ребёнка, думаю вдруг рука не поднимется...
 
Клещь летит именно как белка летяга или дельтоплан. Как то раз я ходил с биологами собирающими клещей на белые полотнища , их на них видно лучше. Но ни один биолог не пытался ловить их на деревьях. Видел рябчиков и сов на шеи которых сташно смотреть из за гроздей впившихся клещей.

--- Добор поста---

Сергей я насмоттреля на инвалидов после энцефалита , Лучше не подвергайте ребенка такой страшной опасности.У нас здесь в Ургалах Штам вируса такой что часть детей от него умирает. Сам я спокойно к ним отношусь , ползет, взял да выкинул.
 
Конечно в "сезон" специально по клещиным местам ребёнка я таскать не буду, но вдруг на даче гдето схватит... Клещи не повод сидеть всё лето в коробке из четырёх стен.
 
Сверху Снизу