• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Манки "свистки": кто как использует

Автор темы

Гарри

Участник
Регистрация
03/04/11
Сообщения
266
Реакции
73
Адрес
Зеленоград
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1989
Оружие
ИЖ54 1961г., ИЖ26Е 1969г., МЦ 21-12 1989г.
Собака(ки)
Ушёл в страну вечной охоты
Одноклубники, нужен совет.

Вводные: есть ЭХОвский свисток 3-в-1 на шилохвость, свиязь и селезня кряквы.
Проблема: как извлечь из этой дудки призыв селезня? Вторая неделя пошла, а ни фига не получается. Шилохвость, свиязь - пожалуйста, а селезень - фига с два. Не могу разобраться где зажимать и как зажимать отверстие на этой "флейте" :ag:
В тьюбе ничего не нашел, может не там искал, но увы и ах.

У кого есть сие произведение поделитесь опытом. Спасибо.
 
Последнее редактирование:
whistle.jpg
Такой? Если этот, то произносишь в манок ггуууть и все. Прикрываешь руками его весь, что бы убрать звонкость.
 
Андрей,
Ага, такой. Произносить гортанно? Сверху отверстие все закрывать, вообще не закрывать? Я если все закрываю - он глохнет, чуть приоткрываю - звонко пищит. Понятно, что что-то не так делаю, но что?
 
Произносить гортанно?
Да, звук чем ниже тем лучше
Сверху отверстие все закрывать, вообще не закрывать?
Не закрывать, но колпак из ладоши сверху и перед горном нужен, иначе звенит излишне. Свиязь маню не как в ролике, по мне не так она голос подает.
 
Последнее редактирование:
Есть такой же манок, но от бэкгардена. Правда на нем написано 6 в 1.
Призыв селезня получается. Объяснить не получится - надо показать.
 
Не судите строго и не кидайте кирпичами. Постараюсь выложить видео с подобным манком. На видео я постараюсь объяснить как им пользоваться. Опыта мало, но есть к чему стремиться.
Снимал в квартире. На улице звук чище и лучше.


Может кому будет интересно видео с бюджетным популярным манком от даккомандера. Манок довольно популярный у охотников в России. За свои деньги в 700р показал себя не плохо.


Не судите строго. Надеюсь кому-то помог.
 
Валера, не правильно делаешь в принципе звук селезня. Во втором видео манок сержант.
 
Андрей, по другому как не пробовал - даже близко на селезня не похоже. Конкретно по этому свистку нет нормальных видеороликов в интернете. Думаю в нем звук селезня это опция, а предназначен был изначально на чирка свистуна и шилохвость.
на втором видео именно даккомандер оригиналкомандер. Серж зеленый акриловый от даккомандера в конце видео. Впринципе оригиналкомандер от сержа отличается только материалом - первый дерево, второй акрил.
http://www.cabelas.com/product/Barg...mander8482-Original-Commander-Call/731255.uts
 
Опробован на охоте! Полное г.в.о!
Селезень от него сматывает!!!
 
Может и не похоже! Но! Это не манок, а свистулька чего в нем сложного? Пять команд выучил за пять мминут!
Я тоже склоняюсь к тому, что это свистулька - себе купил ради интереса, так как стоит не дорого. Универсальное не может быть хорошим.
На мой взгляд нет смысла брать манок, который выдает звук селезня. На обычный кряковый утка летит любого пола и любого вида. ИМХО
 
Но если свистнуть непохоже, то птица ессно испугается
Ну свисни похоже!
Мое имхо! Утка как и любая курица-дура! И если дать кряк селезня, то соперник сразу сматывает, поняв что дама уже занята!
 
Сверху Снизу