• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Стимуляция линьки у ловчих птиц.

Автор темы

Vlad Hawk

Команда форума
Регистрация
24/11/06
Сообщения
5 125
Реакции
709
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Влад
Охочусь с
1987
Оружие
калибры 12, 16, 20, 7,62Х39 и 22LR
Собака(ки)
2 легавые Сцуки (веймаранер и пойнтер)
Итак, по ряду причин ксть 3 птицы которых хочц простимулировать.
1. Самка балобана около 2-х лет. В прошлом году перо выросло хрупковато и при одинаковых нагрузках с другими птицами под весну начало ломаться.
2. Филин. 2 года, в прошлом году фактически не перелинял, хвост НИКАКОЙ.
Увы, кормление в основном суточные цыплят.
3. Самка тетеревятника. Годовалая. Заломала середину хвоста на ширме.
У остальной массы птицц тьфу-тьфу-тьфу.
По тетере сразу скажу, учитывая то что с мая начну опять применять ее в аэропорту то скорее всего надперю хвост и пусть линяет в работе.
С филином непонятки, советуют разнообразить рацион млеками.
Балобаниху надо стимульнуть и посадить на линьку иначе растущее перо (хвост в основном) начнет ломаться без поддержки соседних перьев ИМХО.
В качестве народных способов имеем свежую щитовидку и селезенку от крупного рогатого скота. Вчерашние и не мороженные. Надо срочно разобраться с дозировкой.
Флудеры в сад, только умные и аргументированные советы плз!!!
 
А как с естественной линькой, неужели ни у кого из птиц даже пух не лезет? Сейчас, ИМХО, просто опасно стимулировать - можно получить эффект наложения гормонов птицы и скармливаемых ей. Утверждать не берусь, поскольку подобного лично не наблюдал, но по словам очевидцев - перо может высыпаться с излишней интенсивностью. А это риск, что вырастет неполноценным... Но если всё-же рисковать - думаю, дозировка гормонов должна быть минимальной.
 
А как с естественной линькой, неужели ни у кого из птиц даже пух не лезет?
У гнездовых и вольерных (холостых) сыплются махи, причем первичные (отмечены у гнездовых) и вторичные (отмечены у холостых).
У 4-летней балобанихи разом (в 2-3 дня) выпали 3 крайних руля с правой стороны и уже отросли примерно на пару-тройку см. Первый раз вижу такую фигню! А так птица нормально линяет в работе, на лето на линьку я ее не сажаю.
У приведенных выше птиц линька не отмечена и 2-х летняя балобаниха и годовалая тетеря сидят на улице на ширме круглый год. Если что из кроющего и выпало, то могло быть унесено ветром или подобрано птичьей мелочью и утащено на строительство гнезд. Филин сидит в закрытом помещении (типа сарай с зарешеченным окном), мож его тож на солнышко вытащить?
но по словам очевидцев - перо может высыпаться с излишней интенсивностью. А это риск, что вырастет неполноценным...
Дык я об этом и говорил, с селезенкой был опыт, бралась свежая от дикого кабана, вроде как в мае давал кусок поболее спичечного коробка и в результате у самки балобана махи высыпались как у гуся. То что они могут в последствии вырасти неполноценными тут под вопросом. С одной стороны массовый рост пера конечно нагрузка на организм, но с другой стороны у птенцов весь комплект пера растет разом, к тому же идет рост и формирование организма в целом.
Увы, нет совершенно никакого опыта в применении щитовидки, из разных тем на различных ресурсах понял что она запускает механизм линьки в любой сезон, но сказывается ли на сокращение процесса линьки?
Селезенка, из собственного опыта, давала серьезное сокращение линьки, но попытки давать ее в зимний период с целью вызвать внеплановую линьку ни к чему не привели.
 
Последнее редактирование:
Нет, щитовидка сам процесс линьки точно не ускоряет - только провоцирует её начало. И часто сбивает поочерёдность выпадения перьев; так, что рули начинают сыпаться нередко после выпадения первых махов, а покровное перо вообще задерживаться почти до конца смены полётного.
 
Нет, щитовидка сам процесс линьки точно не ускоряет - только провоцирует её начало.
Рост, ежели есть некоторый опыт или теоретические познания, то просвети в плане дозировки плз. Увы, не могу найти информации на сей счет,а экспериментировать не хочу.
Заранее спасибо! :az:
 
По дозировке - железу КРС давали за два приёма, через сутки, свиную - за три. Но в последнем случае может испортиться, поскольку хранить надо не в морозилке. По весу это получается примерно грамм 5-7...
Свиную птицы едят получше, поскольку она более похожа на нормальное мясо. Говяжью некоторым приходится резать на кусочки и макать в свежую кровь, либо же скармливать одновременно с основным кормом.
 
Кормил свою Багиру всю зиму в основном цыплятами и иногда крысами,мышами.А все равно линька была обвальная.На высокую присаду залететь не могла ,так-как основных перьев почти небыло .И это в сильные морозы.Кормил два раза в день с руки и по два - три часа носил на руке.Набрала 1к200гр , но не одичала.Линька закончилась где-то месяц тому назад.Вот уже четвёртую неделю акуратно снимаю вес.Практически она у меня потихоньку приходит в рабочую форму. Мой самец Крымского сапсана Гор линял также обвалено но только летом ,прожил у меня почти четыре года и разбился об сетку рабица погнавшись за куропатками.А вот у моего гибрида (сапсана-балобан)Демана обвальной линьки не было и он двенадцать с половиной лет успешно линял и охотился одновременно.Но характер питания у них особенно не менялся .Только летом больше добавляется мяса птицы (карателей,куропаток,варон,голубей........).Одно я заметил птичку нужно всегда держать рядом ,как только она начинает дичать на фоне поднятого веса и редкого общения то линька начинает тормозить.
 
Сверху Снизу