• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нужна ли медсправка на первое нарезное при действующей РОХа на гладкое?

Автор темы

ПОСЕТИТЕЛЬ2007

Пользователь
Регистрация
16/04/13
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
г.Москва
Для знакомых
Арсений
Оружие
МР-27; МР-153; Гроза-01.
Собака(ки)
Нет
Добрый день уважаемые юристы! Ответа на подобный нюанс на форуме не нашёл.
Ситуация: владею гладким охотничьим с 2008 года, в 2011 приобретал второе ружьё с предоставлением справки о прохождении медкомиссии (заодно продлил и первое).
Вопрос: обязан ли я при подаче заявления на получение лицензии на первое нарезное в 2013 году проходить медкомиссию с учётом пункта №24 Приказа МВД РФ №288
" При повторном (в течение пяти лет) обращении в органы внутренних дел о получении лицензии гражданин Российской Федерации представляет только заявление и документы, свидетельствующие об​
изменении ранее изложенных анкетных данных." (Как я понимаю, повторное обращение в ЛРО не привязано к конкретному виду оружия и сроки действия разрешения на ношение и хранение могут не совпадать со сроком прохождения очередной медкомиссии - не реже 1 раза в 5 лет.)
 
Безусловно обязательно. Что бы убедиться в этом просто нужно внимательно прочитать приказ МВД №288....Разрешения выдаются разными структурными подразделениями. Процедура выдачи разрешения является самостоятельной и не зависит от сроков продления вами разрешения на гладкоствол.
 
Позвольте уточнение, уважаемый Старина Хенк.
"При повторном ( в течение пяти лет ) обращении в органы внутренних дел о получении лицензии..."
В данном определении для гражданина РФ нет указания на какое-либо разделение полномочий разных структурных подразделений МВД или обособленность ( независимость ) процедур по выдаче лицензий на разные виды оружия.
Вообще не указывается какое-либо разделение на виды оружия - следовательно, действует для всего оружия, доступного для гражданина РФ.
Отличие в получении лицензии на гладкое и на нарезное только в наличии стажа владения гладким не менее пяти лет.
Более того, подразделения МВД, уполномоченные выдавать лицензии на приобретение нарезного оружия, уполномочены выдавать лицензии и на гладкое тоже:
2. В соответствии с Федеральным законом "Об оружии" городские, районные, районные в городах​
управления (отделы) внутренних дел, управления (отделы) внутренних дел УРО МВД России выдают:

2.2. Лицензии на приобретение охотничьего пневматического оружия, охотничьего гладкоствольного
и спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия гражданам Российской​
Федерации.


3. МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации осуществляют выдачу лицензий и​
разрешений, указанных в
пункте 2 настоящей Инструкции, а также лицензий:
на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом гражданам Российской​
Федерации;

Следовательно, одно подразделение может выдавать и на гладкое, и на нарезное. И если в одном случае гражданин получает лицензии в одном месте, а в другом случае - в разных, то в обоих случаях он обращается в органы внутренних дел,
и норма о повторном обращении в течение пяти лет должна касаться обоих. И если одно подразделение МВД при повторном в течение пяти лет обращении гражданина в органы внутренних дел вынужденно запросить (проверить наличие) каких-либо документов в другом подразделении МВД, то это внутреннее дело МВД. Гражданин обращается в органы внутренних дел для получения лицензии на приобретение нарезного длинноствольного охотничьего оружия - должен предоставить документы как на гладкое охотничье + стаж по гладкому охотничьему не менее пяти лет. А если обращение в органы внутренних дел для получения лицензии в течение пяти лет повторное - упрощённая процедура с минимумом документов.
Пятилетний стаж - май 2013 - следовательно, право обращения за лицензией на нарезное; два разрешения РОХа до 2016 -следовательно, повторное обращение в течение пяти лет.
В чём я не прав?
 
Ну если вы все знаете и у вас есть по этому вопросу своя точка зрения, то зачем вы задали этот вопрос? Вам ведь разрешители сказали, что нужна новая медсправка, так обжалуйте их действия.
 
Дело как раз в том, что сотрудница моего ЛРО(по месту жительства) с моими доводами согласилась. Но подавать заявление на нарезное я буду в вышестоящее подразделение, в котором может быть прямо противоположное мнение, всвязи с чем и прошу Вашей консультации либо совета - требуется в данной ситуации медсправка или нет. Все вышеприведённые мной рассуждения и выводы- ИМХО, а хотелось бы опираться на точку зрения профессионального юриста. Да и где ещё спрашивать, как не в юридической ветке охотничьего форума?

--- Добор поста---

Ответ для Алексея.<br>...надо продлить РОХа на гладкое 2008 года...<br>После приобретения второго ружья  в 2011 оба оформлены до 2016 года.
 
Сорить с должностным лицом не советую. Вы вправе обжаловать его действия (бездействие) в вышестоящий орган, прокуратуру или суд - куда вам удобнее. А свою точку зрения я вам уже изложил, но вы спорите ради спора. Удачи.
 
Сверху Снизу