• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Куропатка

Автор темы

Erunda

Участник
Регистрация
04/04/13
Сообщения
158
Реакции
39
Адрес
Москва/МО д.Желябино
Для знакомых
Анна
Охочусь с
1988
Оружие
ИЖ18, Simson, Benelli Montefeltro Becaccia, Antonio Zolli Cronos
Собака(ки)
дратхаар Гала
Ввводная:
местные куропатки живут на поле километрах в пяти. Есть желание приблизить их к моей деревне.
Собственно вопрос:
Приманить?
Отловить и заселить?
Есть возможность прикупить в парке птиц. В какой пропорции (самцы/самки)? Сколько? Как выпускать? Когда?
Если кто-то имеет опыт, прошу поделиться?
 
Приманить проще :) засеять кусочек поля овсом, не убрать его. Рядом насыпать кучу гранта, и сверху из того же овса сделать крышу, по типу соломенной- там чтобы мутовки свисали внутрь. Зимой куропаткам будет корм+ камешки+ укрытие. Желательно под навесом привязать палок на разной высоте- так, чтобы лиса не могла бы разбежаться, а куропатки легко бы пробегали. Как- то так... Вон, тут на Питерханте к одному в гости куропатки уже прибились.
 
Отец Философ,
Спасибо! Вопрос такой - а как они догадаются, что им комфортные условия созданы? Живем там уже 4 года. На ближнем (ко мне поле) только коростели (я их уже в лицо знаю), а куропатки, как сидели у себя так и сидят. Я бы карту выложила, но не хочу, чтоб выбили то немногое, что здесь живет. От города не далеко. Я эти угодья лишний раз не беспокою - по паре раз для натаски ( собачке форму восстановить). Поля вроде одинаковые - дикие, ничем уже лет 15-ть не засеваются, не косятся (их пытаются выкупить под коттеджные поселки, но, слава Богу, пока никак не урегулируют юр. вопросы). Поэтому и думаю может заселить, так сказать, принудительно?

И еще
Рядом насыпать кучу гранта, и сверху из того же овса сделать крышу, по типу соломенной- там чтобы мутовки свисали внутрь.
Может каркас сварной из арматуры для шалашика соорудить и в землю закрепить? Конструкцию почти представила.
 
Летом куропаток бесполезно приманивать, а зимой, с установлением глубокого снегового покрова, проще просто подкармливать. Кстати раньше в деревнях зимой серые куропатки всегда держались около конюшен, скотных дворов, где была возможность перехватить что-нибудь.
 
Можно отловить несколько штук и выпустить, а вообще куропатки они сегодня есть а завтра их нет. Тут дело естественного отбора делает своё дело.
 
Куропатка к жилью зимой тянется, а вот летом уходит подальше. Да и мигрирует постоянно.
 
Спасибо, за советы.
Попробую начать с посевов, а зимой прикормить.
Правда, сдается, что это будет благотворительность в пользу полевок. Но усилия незначительные, даже если ничего не выйдет - не страшно.
 
Недавно в магазине в продаже видел тушки куропаток. Продавец убеждал меня, что куропаток разводят в неволе и поставляют в магазин для реализации фермеры.Я, честно говоря, не рескнул покупать, т.к первый раз слышу о том, что куропатки в неволе живут. Может кто слышал о куропаткиных фермах? Расскажите.
 
Слышал подобное, думаю правда. Курица она и есть курица хоть и дикая. В магазине Рыба в п. Тазовский, куропатка продается не потрошенная и в пере. Цена 70 руб. Ловится в силки местными аборигенами.
 
куропатки в неволе живут. Может кто слышал о куропаткиных фермах? Расскажите.
Я не так давно сельский житель, поэтому идея с заселением поля куропатками появилась тоже относительно недавно. Стала "поднимать" интернет. Нашла в Москве и ближайших областях несколько организаций типа "Птичьих зоопарков", которые занимаются содержанием разных диких птиц. Навела справки. Выяснила, что практически все они могут предложить представленных у них птиц на продажу. Год назад цена семьи (как мне порекомендовали приобрести) - два петушка и три курочки составляла 5000 рублей. Сделка не состоялась, так как не считала себя достаточно подготовленной к осуществлению данного проэкта.
 
Не факт, что купленный табунок выживет в дикой природе или не мигрирует туда где "вкуснее".
 
ts162,
именно это и остановило. Желания не убавилось, но взяла тайм-аут на более глубокую проработку вопроса.
 
Как факт, то что видел и отмечал про куропатку белую и тундреную. Сугубо мое ИМХО, но что видел то видел. Осенью начало - зоб набит ягодой, реже ягодой пополам с семенами травы. Чем холоднее становиться, тем меньше ягоды и больше семян и листиков багульника, брусники. Выпал снег и прихватил мороз - в зобу почка тальника, березы, лист багульника и брусники. Причем, ягода еще не накрыта толком снегом. Кто то объяснял, что птица не ест мороженную ягоду т.к. она требует усилия от организма для ее нагрева (точнее воду в составе ягод) и для последующего передвижения в желудок. Весной у добытой куропатки в зобу смесь из прошлогодней оттаявшей ягоды, почек и листьев того же багульника и брусники. Летом не знаю чем они питаются, охота закрыта. Если брать в расчет куропатку средней полосы, то пищевая база уже другая. Преобладают думаю насекомые, почки, возможно молодые листочки или трава с семенами. Если загнать в неволю, то чем кормить их я даже не представляю!
 
да если они живут неподалеку- проще приманить :) зимой по дороге от того места где они живут пройтись до своего дома с мешочком с зерном, в котором маааленькая дырдочка :) ну, а рядом с домом- и навес с метелками овса, и грант под навесом, и лисы сквозь "редкую решетку" не пролезут. О! кстати, вспомнил- когда ходили с Борисом (СистематиК) тренировали своих собак, то иногда куропатки от нас прятались на стройке, в поддонах. Как раз их размерчик :))))
 
А вот ваш соконфятник, как я понимаю их вовсю прикармливает
Фактически только так и можно удержать СЕРУЮ куропатку в угодьях.
Летом не надо стремиться ее удерживать у населенного пункта, так как кошки и собаки наверняка потравят выводки.
Еще кое что можно перенять у забугорных коллег по выращиванию молодняка и дальнейшему его выпуску
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=34865
Еще одна маленькая тонкость отмечена при близком знакомстве с зимующими куропатками. Увы, они не видят или не воспринимают как преграду забор из проволочной сетки типа "рабица" к примеру и часто с лёта бьются о сетку.
 
А вот ваш соконфятник, как я понимаю их вовсю прикармливает http://piterhunt.ru/scripts/forum/sh...ad.php?t=62675
Из личного опыта: во-первых, кормушки зимой ставил исключительно для "мелочи" - синички, снегири, воробьи и прочие. Кормил от души - когда снег стаял, шелухи от подсолнечных семок собрал несколько ведер! Для меня было полной неожиданностью появление куропаток, сначала, а последние два месяца (до схода снега) они буквально жили у меня на участке. Неоднократно наблюдал, как петушок гонял ворон, галок и грачей со своей территори, к сожалению, видео не успевал снять, а было здорово! Перед сходом снега несколько раз видел ток, но заснять тоже не смог - жаль. Надеюсь сильно, что в следующую зиму они вспомнят о добром человеке и придут снова - очень хочу - душа радуется и отдыхает от суеты и проблем.
Аня, думаю, что птиц надо как-то местных заманивать, а покупать - дело весьма сомнительное!
Вот здесь есть десяток фильмов о "моих" курах. Посмотрите!
http://www.youtube.com/user/Nester812
 
реграду забор из проволочной сетки типа "рабица" к примеру и часто с лёта бьются о сетку.
Да, решетчатые ограды они не видят, после того как у нас объекты были ограждены оградой из металлической сетки было неоднократно отмечена гибель птиц из-за этого. Хотя забор покрашен в синий цвет.
 
Сверху Снизу