• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопросы, советы и дискуссия по Африканским охотам

Автор темы

Larsen

Участник
Регистрация
06/10/09
Сообщения
141
Реакции
27
Адрес
Санкт-Петербург, Васильевский о-в
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1986
Оружие
Хейм-30, Зауер 202 TD, Манлихер Дуэт, GM-9
Собака(ки)
Нет, пока нет
Уважаемые участники форума!
Предлагаю здесь задавать вопросы по трофейной, и просто спортивной, охоте в Африке.
И комментировать ответы на них.

При свободном общении выясняется множество "интересных" и полезных моментов, которые позволяют избежать "расстройства за собственные деньги" вдали от Родины и получить истинное удовольствие от пребывания в Африке и от охоты.

С уважением ко всем,
Сергей Ларсен

 
Последнее редактирование модератором:
Тогда если не трудно и не сверхсекретно пусть участники таковых охот поделяться ссылками на сайты проверенных устроителей таких мероприятий. И оценят их работу.
для начала наверно будет интересно
 
Larsen, Сергей, в Намибию виза нужна?
 
В Намибию виза не нужна.
Оформление оружия на месте - 5 минут.

http://www.okahua-jagdfarm.com/okahuastart-ru.htm
Ферма Баасов. Я лично не ней был 4 раза. На мой "непросвещенный" взгляд - это хорошее соотношение цена\качество\комфорт\наличие зверя.
На сайте все есть.
Чисто семейный бизнес. Радушное семейное отношение, комфортабельные комнаты. Хорошая возможность взять с собой жену или боевую подругу ( я два раза был у них с женой)
Основные животные - орикс и харьебист. Цены на них очень хороши. Стало много Зебры. Доступна и саванная и горная. Появились в достаточном количестве иланды. И есть два стада вотербоков. Один бык там - просто сказка!!!
Гну запредельно много.
Привлекаемые проводники любят ходить. Это делает охоту запоминающейся и интересной.
Короче, очень рекомендую.

http://www.otjikoko.com/
Ферма Хаагов.
ВСе немного попроще, чем у Баасов.
Нет ничего такого, к чему можно было бы придраться, но...Мелочи есть.
Много хорошего куду.
Много вотербока.
Про жирафа молчу - такой цены в Африке больше нет.
Есть хорошая импала.
Можно хорошо поохотиться на бабу. Но это потребует выдержки и времени.
Есть приличный орикс и хартебист, но в меньшем кол-ве чем у Баасов, и по более высокой цене.
Уверенно рекомендую.

--- Добор поста---

По вопросу оружия.
Лично мое мнение - нет смысла везти свое оружие в Намибию или ЮАР, при планируемой охоте на антилоп.
Конечно, если у вас есть подходящее оружие - калибр от 30-06 и выше, и не полкавтомат - то можно все организовать.
Придется делать вывоз\ввоз - все не сложно. Процедуру, если надо, опишу. Даже, могу помочь оформить бумаги для подачи. Но! Надо понимать, что процесс оформления займет около 30 дней (на 14, по протоколу, надеяться можно, но, нечего)
Таможенное оформление в аэропорту не доставит удовольствия, ни туда, ни обратно.
Теряют все и всегда :agg:
В первый раз, когда мы летели как раз через Дубай и Йоханнесбург потеряли мою винтовку. Искали мы ее все 10 дней охоты у Баасов. И прилетел я без нее обратно в Россию. И нашел ее лежащей в аэропорту Йоханнесбурга, спокойненько. Через неделю мы воссоединились. Главное то, что до меня в Йоханнесбург НИ КТО не звонил....
На обратном пути, кстати, мы не досчитались еще двух винтовок... Правда они прилетели в течении недели. Арабам просто было интересно посмотреть на оружие и они его сняли с рейса при пересадке. В чем и сознались, официально.
Потом мы летали только через Франкфурт.
Проблем не было.
В этот раз не досчитались ящика с патронами. Пришлось купить по пачке уже в Виндхуке, в магазине.
Но патроны прилетели через день, и их на такси привезли на ферму. Без проблем.

Так что мое ИМХО - для охоты на антилоп можно обойтись прокатным оружием.

--- Добор поста---

http://www.camelhorse-safaris.com/index.html
Следующий шаг. Прогрессия, так сказать.
Эти могут организовать охоту немного посерьезнее.
Я с ними охотился в прошлом году на границе парка Этоша, вместе с моими английскими друзьями, на льва. И они же выступали соорганизаторами предшествующей охоты в Ботсване.
У них есть две или три концессии в Намибии, и довольно много в Замбии и Зимбабве. Про Ботсвану можно забыть - там охота закрывается с 2014 года

--- Добор поста---

http://www.namibiareservations.com/erindi.html
Не охотничий вариант. Но приведу его тоже, так как в Намибию можно поехать и просто туристом, в конце-концов.
Приличный парк, который даст возможность "в дикой обстановке" посмотреть на всю Африканскую живность.
И близко от аэропорта, и сердито.

--- Добор поста---

http://www.cecsafaris.com/index.html
Cайт моего приятеля, настоящего РН, Корнелиуса.
Ценник у него по охотам в Намибии совсем не гуманный. Да.
Но он может организовать славную охоту в разнообразных концессиях по всей Намибии, в ЮАР, в родной для него Замбии и Зимбабве.
Короче говоря - он следующая ступень в движении по Африканским охотам.

http://www.ragozin.com/rus/contacts.html
Сайт моего приятеля Гоши Рагозина.
Здесь все "по взрослому".
Охоты в ЮАР, Намибии, Ботсване и Мозамбике.
Все на 5+. И можно еще попросить его повозить вас по стране, по парку Крюгера и вообще....
Советую откровенно
 
Ну и "крайнее предложение" для "взрослых мальчиков" привыкших к пятизвездочному сервису и оружию фирмы Блайзер.
Уже три года сам Блайзер вкладывается в охотничьи лоджи по всему миру, позиционируя это как элитный клуб. Что, по сути, верно.
Условия и обслуживание - на высочайшем уровне. Но и цена за это берется соответствующая.
Животные - вот тут и загвоздка. Ни какими особыми условиями их угодья не обладают. И у Баасов в угодьях шанс встретить орикса, быка, с метровыми рогами, выше, чем у них....
http://www.blaser-safaris.com/filea...bia_en/Blaser-Safaris_travel_info_Namibia.pdf
Смотрите сами, все понятно.
 
Сергей,

Подскажите пожалуйста , за 2 недели каковы шансы добыть леопарда ? Как можно дешевле за трофей по возможности.

Не буду кривить душой, не хочу буйвола. Льва не могу себе позволить финансово сейчас , но уже почти год думаю о леопарде.Засел как то он в душу , хочу. Удовлетворюсь "обычным экземпляром".

В какую сторону Африки на ваш взгляд стоит обратить внимание ?
 
Андрей, с леопардом ВСЕ очень не просто, к сожалению.
Если говорить о Намибии - то добыть его можно только нашей осенью, октябрь-ноябрь на водопое. Дело в том, что леопард в Намибии, практически на всех территориях, живет в "продовольственном магазине". Вокруг такое кол-во животных, от коров до антилоп, что ему просто нет необходимости ходить на приваду.
Нет, конечно, я не утверждаю, что леопард в Намибии СОВСЕМ на приваду не ходит. Нет. Но то, что я видел - говорит мне именно об этом.
Кроме того, в этой, крайней поездке, я видел как "неудачно и неумело" были сделаны привады для нашей, так называемой, охоте на леопарда. Никогда лепа на такую приваду не придет! :ag:
С другой стороны, именно в этом хоз-ве, в прошлом году, в ноябре, был взят леопард. На прямой вопрос мне Андреас не ответил, но, полагаю - именно на водопое. Когда в природе воды совсем мало и лепа вынужден приходить к поилкам.
Если говорить об охоте в Намибии - дорога (1000 евро)+проживание(180х14=2520)+лицензия(250)+трофей(4000). Что-то около 8000 получается, да?

Если говорить о серьезной охоте на леопарда - напишите Гоше. И спросите его предметно об охоте на леопарда в Мозамбике. Мне представляется что именно там сейчас есть самая интересная охота на лепу.

Если хотите, я могу написать своему другу Корнелиусу и спросить у него об охоте на льва и леопарда. Что он посоветует я не могу предположить, но, так как он звал меня "посмотреть" на львов осенью - вполне может быть что-то интересное.
 
Я как главный спец по Намибии (это шутка для тех, кто не догадался) скажу следующее: мы только что вернулись из Отжикоко (владелец Андреас). Вслед за нами на ферму должен был приехать испанец. Вся подготовка к приезду испанца заключалась в бейте, который висел рядом с самым активным водопоем. Причем бейт был уже сублимированный - даже почти не пах. Ну и была фотка месячной давности именно с этого водопоя. больше никаких мероприятий не проводилось. вообще никаких. так что жалко мне немного испанца..
 
Сверху Снизу