• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Логово волка

Автор темы

Struzhanin

Завсегдатай
Регистрация
06/01/09
Сообщения
2 298
Реакции
458
Адрес
Псковская область
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1996
Оружие
Вепрь-308, CZ 550 Lux, Tikka T3 Battue, ИЖ-27ЕМ, ИЖ-58, Winchester 1300 Defender, ТОЗ 78-01
Собака(ки)
восточно-сибирские лайки
Приветствую уважаемых форумчан!!! :ca:
В моем понимании охота на волков не является как таковой ОХОТОЙ, это ближе к понятию "война", а на войне, как говорится, все средсва и методы хороши.
Пообсуждав ни о чем "ловлю волка на удочку" , способ, который не принес нам в зимнем сезоне желаемого результата, хочу получить максимум информации по отысканию волчьего логова, поскольку в период апреля-мая это самое подходящее время...
На протяжении предыдущих двух лет в августе-сентябре, пребывая на засидке в довольно глухом месте, мы неоднократно слышали вой волков. Объезжая угодья по снегу, установили, что помимо курсирующей стаи, в участке леса постоянно баражирует пара, которую, несмотря на принимаемые усилия, никак не удалось зафлажить. Делаем вывод, что они где-то в определенном районе угодий имеют логово и выводят потомство.
По этому участку леса протекает небольшая речка, есть масса ручьев и болот, лес глухой, вобщем места подходящие.
Интересует меня, в первую очередь, возможность подслуха волков, т.е. такой вариант: зная примерное место, я хочу расположить тройку человек в разных местах, как бы треугольником оцепив это место, в ночное время на протяжении нескольких дней выслушивать тишину, ожидая переклички ушедшего в поисках пропитания матерого с волчицей. Фиксировать направление по азимуту, а потом сложить данные на карте, тем самым сузив круг поиска до минимума.
Поскольку впустую проводить ночи за таким занятием нет ни времени ни возможностей, то хотелось бы услышать советы знающих охотников, в какой период конца апреля-мая лучше это делать?
Интересно будет услышать опыт по "разведпризнакам" имеющегося логова и другие рекомендации по его отысканию.
 
Struzhanin, Сергей,наблюдайте за следами.Когда вместо пары будет один след матёрого,значит волчица на логове.А тут уж дело техники.Мне рассказывали,что на логово волк идёт по прямой.По грязи (в начале мая ещё не должно просохнуть) и вытропите.
 
Волк возвращается на рассвете, если известен район логова , можно по направлениюего движения на много сузить этот район. Расположиться нескольким охотникам с биноклями, во круг "острова", еще за темно и кто - нибудь увидит, куда зрерь уходит. Так потихоньку и сжимать место поиска.
 
Главное не спугните их сейчас,а то смотаются и .... ищи их потом.
 
По грязи (в начале мая ещё не должно просохнуть) и вытропите

Расположиться нескольким охотникам с биноклями, во круг "острова", еще за темно и кто - нибудь увидит, куда зрерь уходит

Тут, как бы надо прояснить... Если бы была возможность так узко локализовать "островок", то у нас волков уже давно в помине не было бы!
Угодья сплошной лес, местами заросший кустарником до непроходимого состояния, с болотами и ручьями, редкие поля, бывшие когда-то колхозными, зарастают.
Попытаемся, конечно, по талому снегу, ибо его еще в лесу по самые ... , потропить, но не факт что получится, да и сам по себе интересует способ именно подслуха на логове, хотя буду принимать к сведению любые советы и перенимать безусловно полезный опыт по борьбе с этими хитрыми хищниками.
 
Попытаемся, конечно, по талому снегу
Спугнуть можно.

--- Добор поста---

Подождите ,когда волчица ляжет.

--- Добор поста---

В ближайшей округе тогда кроме матёрого ходить никто не будет.
 
Подождите ,когда волчица ляжет.
Когда это случится? Я считаю, что она уже должна быть на логове и далеко от него не отходить.
И еще, может все их периоды разнятся взависимости от местности? Меня интересует их жизненный цикл в условиях северо-запада, Псковской области вчастности...
 
Забегу вперёд. После того как обнаружите логово, ни в коем случае не оставлять его без присмотра!!! Перенесут волчат, придётся искатъ по новой.
 
ни в коем случае не оставлять его без присмотра!!! Перенесут волчат, придётся искатъ по новой.
щенков брать сразу..иначе унесет.рано утром подслух самца..он не громкий..вызывает самку..следы утренние по росе матерого ведут к логову.если увидели в районе предполагаемого логова больше двух волков...логова тут нет.и еще...обратите внимание на кал зверя..самец кладет кучкой.самка..растягивает.команда 3 чел.-хорошо.по компасу с разных мест направление определить. и по карте примерный район поиска.
 
После того как обнаружите логово, ни в коем случае не оставлять его без присмотра!!!
Да там то мы в курсе как поступить... :ah:

команда 3 чел.-хорошо.по компасу с разных мест направление определить. и по карте примерный район поиска.
Т.е. замысел у меня верный?
 
Тут, как бы надо прояснить...
Мы опрашиваем местных жителей , кто то да видел на рассвете где "мелькал" волк. Понятно , что р-он поиска больщой, но зная примерное направление , можно постепенно сужать его. В лесу вообще найти , что то непросто. Даже зная примерное расположение логова, наити весной - летом не смогли. Обкладывали уже осенью флажками, почти никто не ушел.
 
В лесу вообще найти , что то непросто. Даже зная примерное расположение логова, наити весной - летом не смогли
Несколько лет назад, в мае, от копарей получили информацию о том что в лесу видели волчицу по всем признакам щенную, отправились на поиски спустя несколько дней, прихватив с собой пару взрослых кобелей ВСЛ. Тогда и "Астр" никаких не было... Отпустили собак. Собаки логово нашли без труда, но нам их было найти проблематично... Щенков тогда в логове не оказалось, по всей видимости их потревоженная волчица перенесла далеко в другое место.
Если удасться определить местоположение логова, то так же для поимки волчат будем использовать собак. Взрослые волки, потревоженные людьми, предпочитают удаляться и вряд ли станут атаковать собак, а вот разыскать попрятавшихся волчат может оказаться вполне затруднительно...
 
Ci-90MaUl70[1].jpg
Собаки логово нашли
То что собаки найдут, в этом не сомневаюсь. А вот где потом искать собак, если в логове матерые будут?
Фото Володи Карпушенко, этого года.
 
Последнее редактирование:
Сергей, если определили ПРИМЕРНОЕ местонахождение логова - можете попробовать подвыть (хорошо получается через ламповое стекло от керосинки), материки естественно не ответят (да и как правило в это время отсутствуют), а вот прибылые часто выдают себя. Время (для наших широт) - июнь/июль, желательно середина ночи - прибылые хотя уже и размером чуть ли не с лайку, но должного сопротивления собаке не оказывают. С августа это уже не имеет смысла (ну, скорее всего - это всем и так понятно). Да.., и еще - следите за птицами "падальщиками".
 
Волченка и в конце октября собака еще берет.
У меня вот вопрос. Часто ли волчицы используют одно и тоже логово? Случайно нашли в начале сентября. Вот думаем, есть ли смысл проверить его в начале мая?
 
Николай58, Блин мазефака - это вервольф какой то
 
Сверху Снизу